Asta N. 62 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 12 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 345
    Lotto 73

    CIFERRI GIANMARIA Sondrio 1925 Profili di donne 1975 olio su tela 40x30 firma e data in alto a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte Al Tezzon Camposampiero - timbro al retro

    Lotto 74

    ALMA' CH Sarroch (Ca) 1956 Suzanne acrilici su tela 60x60 firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 75

    PIU ADRIANO Cervignano del Friuli 1954 Cattedrale 1997 acrilici su tela 73x60 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 76

    AMBROGIO GIANNI Treviso 1928 senza titolo 1969 olio tela 30x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 77

    CARLONI PIETRO Bari 1957 Movimento circolare 2013 tecnica mista su tela riportata su tavola 75x97,5x3,5 firma data e titolo al retro

    Lotto 78

    PATERNO' ALESSANDRO Catania 1969 Figura nel verde 2003 olio su tela 70x50 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 79

    PETROS PAPAVASSILIOU Atene 1928 Eksodos - KS1 olio su carta intelata 35x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 80

    VIT ANTOINE Honfleur (Francia) 1959 Venezia 2003 polvere di marmo, pigmento e pastelli su isorel 55x45 firma data e titolo al retro

    Lotto 82

    EULISSE VINCENZO Venezia 1936 senza titolo olio e tecnica mista su tela 70x100 firma in basso a destra

    Lotto 83

    SOGARO OSCAR Dolo 1888 - Venezia 1967 Frutta 1945 olio su cartone 48x63 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lotto 84

    CARRER GUIDO Venezia 1902 - 1984 Natura morta (anni'30) olio su tavola 40x60 firma in basso a destra

    Lotto 85

    LAZZARI ELIO Venezia 1942 Zattere olio su tela 25x35 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro

    Lotto 86

    VILLA RINO Mesola (Fe) 1904 - Venezia 1994 Rio veneziano olio su tavola 50x40 firma in basso a destra

    Lotto 87

    BUSO ARMANDO Tezze di Piave 1914 - Oderzo 1975 Fattoria 1943 olio su cartone riportato su tavola 30x40 firma e data in basso a destra

    Lotto 88

    NESI RENATO Treviso 1923 - 2004 Figura nel paesaggio 1962 olio su tela 120x100 firma e data in basso a destra

    Lotto 89

    COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Orti 1961 olio su faesite 44,5x55 firma e data in basso al centro Autentica del figlio Ennio Coletti su foto Autentica: Mostra "Artisti Veneti" 1961 Galleria San Vidal Venezia - etichetta al retro

    Lotto 90

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 All' osteria tecnica mista su carta riportata su tavola 28x38 firma in basso al centro firma e titolo al retro Autentica di Luciano Ravagnan su foto

    Lotto 91

    LOTTI CARLO Venezia 1890 Pozzo di San Fantin - Burano lotto di 2 olii su tavola 22x16 cad. entrambi firmati

    Lotto 92

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Bevitore tecnica mista su tavola 30x40 firma in basso a destra Autentica di Luciano Ravagnan su foto

    Lotto 93

    ZANUTTO RENZO Venezia 1909 - 1979 Gladioli 1958 olio su tela 95x65 firma in basso a destra data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro

    Lotto 94

    MILANO BRUNO Milano 1907 - Belluno 2001 Giornata ventosa olio su tela 60x75 firma in basso a destra

    Lotto 95

    BUTERA REMIGIO Agrigento 1903 - Venezia 1968 Paesaggio (anni '30) olio su tavola 60x50 firma in basso a sinistra

    Lotto 96

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggio lagunare olio su tela 50x70 firma in basso a destra e al retro

    Lotto 97

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Torcello olio su tela 50x60 firma in basso a destra e al retro

Lotti dal 73 al 96 di 345

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 12 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)