Asta N. 62 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 12 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 345
    Lotto 49

    CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Viandante 1960 gouache su carta 26x20 firma in basso a sinistra data in basso a destra

    Lotto 50

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Soggetti vari lotto di 3 tecniche miste su carta Autentica dell'Archivio Tamburi a cura della Galleria Gioacchini Ancona su foto Autoritratto e dettaglio da "Vairumati" 1974 cm. 21,5x17 firma data e titolo in basso pubblicazione: "Gauguin" storia di un imbrattatele edizioni d'Arte Ghelfi Verona pag. 41 Figura cm. 12,5x10,5 firma in basso a destra Ritratto di Messina 1955 cm. 17x11 firma e data in basso a destra

    Lotto 51

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto tecnica mista su carta 41x28 firma in basso a destra

    Lotto 52

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Paesaggio col sole tempera su carta intelata 38x47 firma in basso a destra Autentica dell'Archivio Bruno Saetti nr. Reg. 2422 su foto

    Lotto 53

    CARMI EUGENIO Genova 1920 senza titolo 1989 tecnica mista su carta 27x36 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 54

    VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001 Corea 1951 tecnica mista e china su carta 45x35 firma data e titolo in basso a destra

    Lotto 55

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Angoscia tecnica mista su carta intelata 35x50 firma in basso a destra

    Lotto 56

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Figura 1970 gouache su carta intelata 30x20 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 57

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 Figura tecnica mista su carta 46x36 firma e dedica ad personam in basso a destra Provenienza: già collezione Giovanni Maria Farroni

    Lotto 58

    BIANCHI LUIGI Bologna 1911 - 1994 Il vasetto antico 1961 olio su cartone telato 30x34 firma e data in basso a sinistra firma e titolo al retro Esposizioni: IV Mostra d'Arte Figurativa del Mezzogiorno Città di Margherita di Savoia 1967 - etichetta al retro; Galleria Adel Genova - timbro al retro

    Lotto 59

    DONADEL BRUNO Farra di Soligo 1929 Paesaggi lotto di 2 olii su tela 50x66 50x40 entrambi firmati in basso a destra le tele sono senza telaio

    Lotto 60

    FAEL BRUNO Friuli 1935 Paesaggio olio su tela 50x70 firma in basso a sinistra Provenienza: timbro dell'Autore al retro

    Lotto 61

    BERTACCO PIERO San Donà di Piave 1924 - 1984 Paesaggio olio su tela 50x70 firma in basso a destra

    Lotto 62

    DONADEL BRUNO Farra di Soligo 1929 Paesaggio montano olio su tela 80x60 firma in basso a destra

    Lotto 63

    DE STEFANI GIROLAMO Vittorio Veneto 1909 - Venezia 1976 Paesaggio lagunare 1970 olio su tela 70x90 firma e data in basso a destra lieve restauro in alto a sinistra

    Lotto 64

    CASELLATO GILBERTO Venezia 1938 Natura morta olio su tela 50x40 firma in basso a destra e al retro

    Lotto 65

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Cesto di fiori olio su tavola 40x60 firma in basso a sinistra Esposizioni: Galleria Excelsior Asiago - etichetta al retro

    Lotto 66

    ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Pioggia in Piazza San Marco olio su cartone telato 30x40 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 67

    HOLLESCH CARLO Pola 1926 - Venezia 1977 Coppa 1973 olio su tela 70x35 firma in alto, firma data e titolo al retro

    Lotto 68

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 Dal Pincio olio su cartone telato 46x61 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 69

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Tirrenia olio su tavola 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore al retro e su foto

    Lotto 70

    BORTOLUZZI MILLO JR. Dolo (Ve) 1938 Paesaggio 1967 olio su tavola 50x70 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 71

    BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 Figure 1944 olio su cartone 45x35 firma e data in alto a sinistra Bibliografia: "Ferruccio Bortoluzzi" catalogo generale a cura di Michele Beraldo ed. Electa pag. 134 tav. 10

    Lotto 72

    HUMPHRIES GEOFFREY Amersham (Inghilterra) 1945 Venere (anni '70) olio su tela 100x60 firma in basso a destra e al retro timbro Studio dell'Autore al retro

    Lotto 73

    CIFERRI GIANMARIA Sondrio 1925 Profili di donne 1975 olio su tela 40x30 firma e data in alto a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte Al Tezzon Camposampiero - timbro al retro

    Lotto 74

    ALMA' CH Sarroch (Ca) 1956 Suzanne acrilici su tela 60x60 firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 75

    PIU ADRIANO Cervignano del Friuli 1954 Cattedrale 1997 acrilici su tela 73x60 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 76

    AMBROGIO GIANNI Treviso 1928 senza titolo 1969 olio tela 30x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 77

    CARLONI PIETRO Bari 1957 Movimento circolare 2013 tecnica mista su tela riportata su tavola 75x97,5x3,5 firma data e titolo al retro

    Lotto 78

    PATERNO' ALESSANDRO Catania 1969 Figura nel verde 2003 olio su tela 70x50 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 79

    PETROS PAPAVASSILIOU Atene 1928 Eksodos - KS1 olio su carta intelata 35x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 80

    VIT ANTOINE Honfleur (Francia) 1959 Venezia 2003 polvere di marmo, pigmento e pastelli su isorel 55x45 firma data e titolo al retro

    Lotto 82

    EULISSE VINCENZO Venezia 1936 senza titolo olio e tecnica mista su tela 70x100 firma in basso a destra

    Lotto 83

    SOGARO OSCAR Dolo 1888 - Venezia 1967 Frutta 1945 olio su cartone 48x63 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lotto 84

    CARRER GUIDO Venezia 1902 - 1984 Natura morta (anni'30) olio su tavola 40x60 firma in basso a destra

    Lotto 85

    LAZZARI ELIO Venezia 1942 Zattere olio su tela 25x35 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro

    Lotto 86

    VILLA RINO Mesola (Fe) 1904 - Venezia 1994 Rio veneziano olio su tavola 50x40 firma in basso a destra

    Lotto 87

    BUSO ARMANDO Tezze di Piave 1914 - Oderzo 1975 Fattoria 1943 olio su cartone riportato su tavola 30x40 firma e data in basso a destra

    Lotto 88

    NESI RENATO Treviso 1923 - 2004 Figura nel paesaggio 1962 olio su tela 120x100 firma e data in basso a destra

    Lotto 89

    COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Orti 1961 olio su faesite 44,5x55 firma e data in basso al centro Autentica del figlio Ennio Coletti su foto Autentica: Mostra "Artisti Veneti" 1961 Galleria San Vidal Venezia - etichetta al retro

    Lotto 90

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 All' osteria tecnica mista su carta riportata su tavola 28x38 firma in basso al centro firma e titolo al retro Autentica di Luciano Ravagnan su foto

    Lotto 91

    LOTTI CARLO Venezia 1890 Pozzo di San Fantin - Burano lotto di 2 olii su tavola 22x16 cad. entrambi firmati

    Lotto 92

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Bevitore tecnica mista su tavola 30x40 firma in basso a destra Autentica di Luciano Ravagnan su foto

    Lotto 93

    ZANUTTO RENZO Venezia 1909 - 1979 Gladioli 1958 olio su tela 95x65 firma in basso a destra data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro

    Lotto 94

    MILANO BRUNO Milano 1907 - Belluno 2001 Giornata ventosa olio su tela 60x75 firma in basso a destra

    Lotto 95

    BUTERA REMIGIO Agrigento 1903 - Venezia 1968 Paesaggio (anni '30) olio su tavola 60x50 firma in basso a sinistra

    Lotto 96

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggio lagunare olio su tela 50x70 firma in basso a destra e al retro

    Lotto 97

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Torcello olio su tela 50x60 firma in basso a destra e al retro

Lotti dal 49 al 96 di 345

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 12 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)