Asta N. 62 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 12 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 345
    Lotto 1

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Alchechengi 1970 acquaforte es. 3/20 23x40 (lastra) firma in basso a sinistra data e tiratura in basso a destra Bibliografia: "Barbisan" a cura di Marco Goldin ed. Electa Milano pag. 309 tav. I152

    Lotto 2

    BARBISAN G. - MAZZETTI E. Soggetti vari lotto di 2 acqueforti es. 5/8 - 2/20 13x10,5 - 6x10 (lastre) entrambe firmate e numerate in basso timbro a secco Il Torchio Venezia in basso a destra (Mazzetti)

    Lotto 3

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Vigneto in collina 1968 - Treviso (Cae de oro) 1938 lotto di 2 acqueforti es. p.a. 24,5x37 - 42x36 (lastre) entrambe firmate e numerate in basso Bibliografia:"Barbisan" a cura di Marco Goldin ed. Electa Milano pag. 303 tav I146 e pag. 214 tav. I46

    Lotto 4

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Roma 1987 Cesto di limoni litografia es. 70/100 50x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 5

    BRUGNOLI EMANUELE Bologna 1859 - Venezia 1944 Piazzetta San Marco 1919 - Il ponte votivo del Redentore 1919 lotto di 2 acqueforti 9x11,5 - 16,5x22 (lastre) firma e data in basso a destra la carta de "Il ponte votivo del Redentore" presenta fluorescenze

    Lotto 6

    CONTI PRIMO Firenze 1900 - Fiesole 1988 Soggetti vari lotto di 2 litografie 70x50 cad. Ritratto di dama 1913/1975 es. 25/100, firma data titolo e tiratura in basso, timbro a secco Centro Artistico Graphistudio Firenze in basso a destra senza titolo 1917/1975 es. 46/50, firma data e tiratura in basso, timbro a secco Centro Artistico Graphistudio Firenze in basso a sinistra

    Lotto 7

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 1976 lotto di 2 acqueforti acquetinte es. 14/99 27,5x30 36,5x24 (lastre) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 8

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 1976 acquaforte acquatinta es. 95/99 38x28 (lastra) 70x50 (foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 9

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto - Figure nello spazio lotto di 2 litografie es. p.a. 27/100 70x50 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 10

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 senza titolo litografia es. 48/100 110x80 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 11

    SPACAL LUIGI Trieste 1907 - 2000 Monumento carsico 1969 litografia es. 17/30 65x90 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 12

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Standard serigrafia es. 41/100 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 13

    SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Obey records 2013 lotto di 2 serigrafie es. 113/200 e 57/200 30,5x30,5 cad. firma data e tiratura in basso

    Lotto 14

    MANSOUROFF PAUL San Pietroburgo 1896 - Nizza 1983 senza titolo litografia es. 53/75 65x45 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Esposizioni: Ciruzzi Arte Contemporanea Padova - timbro al retro

    Lotto 15

    MIRO' JOAN Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 senza titolo litografia es. h.c. 34,8x51,9 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Graphis Arte Livorno in basso a sinistra

    Lotto 16

    LEGER FERNAND Argentan 1881 - Gif-sur-Yvette 1955 Soggetti vari (anni'50) lotto di 2 serigrafie es. 466/1000 e 833/1000 56x38 cad. entrambe siglate e numerate in basso timbro dell'Artista F. Leger Serigraphie in basso a destra su entrambe

    Lotto 17

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 Cattedrale litografia es. XVII/XXV 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 18

    ALVIANI GETULIO Udine 1939 senza titolo lotto di 2 sergrafie es. 18/100 e 28/100 33x33 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia: VII Biennale Nazionale Arti Figurative 1982

    Lotto 19

    RICHTER HANS Berlino 1888 .- Locarno 1976 Composizione 1975 litografia es. 53/90 40x50 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 20

    DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 senza titolo litografia es. 51/100 60x80 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 21

    BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Avvenimento litografia es. 52/60 40x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 22

    MASSON ANDRE' Balagny 1896 - Parigi 1987 Figura distesa litografia es. 38/125 60x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 23

    TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Parigi 1979 Volto di donna litografia es. 10/100 80x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 24

    FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Somale litografia su sughero es. 34/100 70x50 firma e tiratura in basso a sinistra

    Lotto 25

    CASCELLA MICHELE Ortona a Mare 1892 - 1989 Portofino litografia p.a. 100x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 26

    PAGAN LUIGI Chioggia 1907 - 1980 Campiello 1973 acquerello su carta 40x60 firma e data in basso a destra

    Lotto 27

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Ritratti 1979 lotto di 2 chine su cartoncino 29x20 cad. entrambi firmati e datati in basso

    Lotto 28

    PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 Cesto di frutta tecnica mista su carta 36x50 firma in basso a destra

    Lotto 29

    MARIANI POMPEO Monza 1857 - Bordighera 1927 Figure lotto di 2 disegni a matita su carta 20x14 - 15x23 entrambi siglati in basso a destra

    Lotto 30

    CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Granada 1954 tecnica mista su carta 35x50 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra

    Lotto 31

    MUCCHI GABRIELE Torino 1899 - Milano 2002 Natura morta con forbice e martello 1966 acquerello su carta 30x42 firma e data in basso al centro, firma data e titolo al retro Esposizioni: Galleria d'Arte Adel Genova - timbro al retro

    Lotto 32

    DEL BON ANGELO Milano 1898 - Desio 1952 Casa in costruzione tecnica mista su carta intelata 58x43 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria dell'Annunciata Milano - etichetta al retro

    Lotto 33

    CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Giocoliere 1942 disegno a matita su carta 23x17 firma in basso a sinistra data in basso a destra

    Lotto 34

    ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 Volto disegno a sanguigna su carta 20x14 firma in basso al centro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 35

    PARRES ALBERTO Tangeri 1953 Tre 1990 tecnica mista su carta 76,5x57 firma e data al retro Bibliografia: "Disegno & Disegno" 1990 a cura di Francesco Gallo ed. Galleria Contemporanea Padova Galleria Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lotto 36

    MOCENNI GUALTIERO Pola (Istria) 1935 senza titolo 1975 lotto di 3 tecniche miste su tavola 20x20 cad. tutte firmate e datate al retro

    Lotto 37

    VERRUSIO PASQUALE Roma 1935 - 2012 Minatori 1964 carboncino e tecnica mista su cartoncino 50x65 firma e data in basso a destra

    Lotto 38

    GRILLO GAETANO Molfetta 1952 50x70 cm di tempo 1990 collage e carboncino su carta 50x70 Bibliografia: "Disegno & Disegno" 1990 a cura di Francesco Gallo ed. Galleria Contemporanea Padova

    Lotto 39

    ALINARI LUCA Firenze 1943 senza titolo tecnica mista su carta intelata 25x25 firma in basso a destra

    Lotto 40

    SARENCO Brescia 1945 Morandi rivisitato 1975 tecnica mista e collage su cartoncino 53x68 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 41

    CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Spartito 1983 tecnica mista e collage su carta 50x70 firma e data in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 42

    CHIGHINE ALFREDO Milano 1914 - Pisa 1974 senza titolo 1974 tecnica mista su carta a mano 50x70 firma e data in basso a sinistra la carta presenta fluorescenze

    Lotto 43

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Sull'ali di una farfalla tecnica mista su carta 91x61 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 44

    SLIS PIERLUIGI Wuppertal (Germania) 1974 Sentinelle tecnica mista su tela 46x99 firma e titolo al retro

    Lotto 45

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo tecnica mista su carta intelata 33x34 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 46

    GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Il rumore delle parole 1983 tecnica mista e collage su tela 20x15 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 47

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Figura distesa 1944 disegno a carboncino su carta riportata su tavola 29x42 firma e data in basso a destra la carta presenta fluorescenze

    Lotto 48

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 senza titolo 1960 tecnica mista su carta 35x47 firma e data in basso a sinistra Provenienza: già collezione Giovanni Maria Farroni

Lotti dal 1 al 48 di 345

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 12 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)