Asta N. 100 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 4 ottobre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 100
    Lotto 61

    RINALDO TURATI Piccola rotazione – terra 2004 Olio su tavola e foglia di argento 25 x 40. Sul verso timbro dell’artista, data, titolo e firma. Certificato di Garanzia con timbro e firma Starmarket, Assago.

    Lotto 62

    PETER HIDE 311065 (Franco Crugnola) Tradate 1965 Border line 2013 T.m. e banconote su tavola con filo spinato e cornice dipinta 43 x 38,5 x 4. Firma e data in b. al c. + data al c. a s. e a d. + sul lato sx in b.; sul verso titolo, firma, data e timbro dell’artista (tutti ripetuti varie volte). Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 63

    SILVANO SPESSOT Carmons 1957 Senza titolo Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso misure e firma. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 64

    RENATO PENGO Paesaggi prestati 1970/2005 Olio e collage su tela accoppiata a masonite 63 x 63. Firma e date in b. al c.; sul verso firma e date. Autentica e num. arch. Archivio delle opere di Pengo Renato / galleria Vecchiato, Padova con firma Dante Vecchiato su foto.

    Lotto 65

    GIORGIO MOISO Cairo Montenotte 1942 Senza titolo 1999 Olio su tela 30 x 18. Firma, tecnica e data sul verso.

    Lotto 66

    MARIO VESPASIANI San Benedetto del Tronto 1978 Senza titolo Acrilici su tela 60 x 60. Firma sul verso. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 67

    CLAUDIO COSTA Tirana 1942 – Genova 1995 Senza titolo Pittura e collage di carta e garza su cartone 40 x 30. Firma sul verso.

    Lotto 68

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Paesaggio Pastelli policromi su cartoncino 35x35. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 69

    ENZO TARDIA Trapani 1960 Parigi nei sogni 2007 Olio su tela 50 x 70. Misure, titolo, data, scritta di autentica e firma sul verso.

    Lotto 70

    ALDO GENTILINI Genova 1911 – Tortona 1982 Il pittore della …? (Figura) 1980 Tempera su tela 70 x 50. Firma in b. a s.; sul verso località, data, titolo e firma. Certificazione d’autenticità Antonio La Spina, Catania Esperto di antichità e Belle ARti/ associato CollegioPeriti Italiani – Unione Europea Esperti d’Arte.

    Lotto 71

    ANTONIO ROMINO Erano a me d’intorno e non vedevo… 2005 Pittura, collage e t.m. su tela 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica, firma, località e data + certificato di autenticità con firma dell’artista.

    Lotto 72

    GABRIELE NUNZIANTE Pensandoti 2004 Olio e acrilico su foto accoppiata a faesite 29 x 20. Titolo, tecnica, data, località e firma sul verso. Certificato di autenticità con timbro e firma Rebecca Street Gallery, Bellaria Igea Marina.

Lotti dal 61 al 72 di 100

Esposizione da sabato 27 settembre 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 4 ottobre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)