Asta N. 100 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 4 ottobre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 100
    Lotto 13

    RENZO BIAGIOTTI Pisa 1913 – Pisa 2005 Senza titolo Olio su tavola 39 x 26,5. Firma in b. a d.

    Lotto 14

    PIERO GNESI Pisa 1920 – 1995 Senza titolo Olio su tela 40 x 50. Firma in b. a s.; sul verso scritta di provenienza e firma illeggibile.

    Lotto 15

    SANTI MACCHIA Pisa 1884 – 1964 L'aratura a Mezzana Olio su cartone 22 x 29. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.40.

    Lotto 16

    DOMENICO SELOSKI Napoli 1924 – Livorno 1981 Senza titolo Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d.

    Lotto 17

    MARIO BENEDETTI Terni 1938 Senza titolo Olio su tela 60 x 40. Firma in b. a s.; sul verso etichetta dell’artista.

    Lotto 18

    BRUNO GIUSTI Livorno 1937 Senza titolo Olio su cartone 20 x 29,5. Firma in b. a d.

    Lotto 19

    LORENZO PALAZZI Livorno 1921 – 1990 Accademia Navale a Livorno 1967 Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d., titolo, località e data in b. a s.; sul verso etichetta, timbro e firma Casa d’Arte Toscana / Certificato di autenticità.

    Lotto 20

    ALVARO DANTI Livorno 1911 – 1985 Senza titolo Olio su tavola 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso etichetta studio dell’artista.

    Lotto 21

    SERGIO DIFFICILI Antignano 1925 – 2007 Senza titolo Olio su faesite 20 x 30. Firma in b. a d. e sul verso.

    Lotto 22

    FERRUCCIO PIZZANELLI Pisa 1879 – 1950 Senza titolo 1932 Olio su tavola 41 x 32,3. Firma in a. a d.; sul verso firma e data.

    Lotto 23

    GIORGIO LUXARDO Livorno 1937 Bagnanti Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.

    Lotto 24

    FRANCO LIPIZER Ruda 1901 - Livorno 1973 Campo di giunchiglia 1960 Olio su tavola 40 x 60. Firma in b. a d.; sul verso etichetta studio dell’artista + etichetta, timbri e firma galleria Chiellini, Livorno + etichetta e timbri Collezione Luciano Di Cristofaro, Genova. Pubbl.: “Franco Lipizer – un viaggio tra calcio e pittura” cat. della mostra organizzata in occasione del 110° anniversario della nascita dell’artista, a cura della galleria Chiellini, Livorno, 9 – 23 aprile 2011, p.39.

Lotti dal 13 al 24 di 100

Esposizione da sabato 27 settembre 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 4 ottobre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)