Asta N. 100 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 RENZO BIAGIOTTI Pisa 1913 – Pisa 2005 Senza titolo Olio su tavola 39 x 26,5. Firma in b. a d.
Lotto 14 PIERO GNESI Pisa 1920 – 1995 Senza titolo Olio su tela 40 x 50. Firma in b. a s.; sul verso scritta di provenienza e firma illeggibile.
Lotto 15 SANTI MACCHIA Pisa 1884 – 1964 L'aratura a Mezzana Olio su cartone 22 x 29. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.40.
Lotto 16 DOMENICO SELOSKI Napoli 1924 – Livorno 1981 Senza titolo Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d.
Lotto 17 MARIO BENEDETTI Terni 1938 Senza titolo Olio su tela 60 x 40. Firma in b. a s.; sul verso etichetta dell’artista.
Lotto 18 BRUNO GIUSTI Livorno 1937 Senza titolo Olio su cartone 20 x 29,5. Firma in b. a d.
Lotto 19 LORENZO PALAZZI Livorno 1921 – 1990 Accademia Navale a Livorno 1967 Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d., titolo, località e data in b. a s.; sul verso etichetta, timbro e firma Casa d’Arte Toscana / Certificato di autenticità.
Lotto 20 ALVARO DANTI Livorno 1911 – 1985 Senza titolo Olio su tavola 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso etichetta studio dell’artista.
Lotto 21 SERGIO DIFFICILI Antignano 1925 – 2007 Senza titolo Olio su faesite 20 x 30. Firma in b. a d. e sul verso.
Lotto 22 FERRUCCIO PIZZANELLI Pisa 1879 – 1950 Senza titolo 1932 Olio su tavola 41 x 32,3. Firma in a. a d.; sul verso firma e data.
Lotto 23 GIORGIO LUXARDO Livorno 1937 Bagnanti Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.
Lotto 24 FRANCO LIPIZER Ruda 1901 - Livorno 1973 Campo di giunchiglia 1960 Olio su tavola 40 x 60. Firma in b. a d.; sul verso etichetta studio dell’artista + etichetta, timbri e firma galleria Chiellini, Livorno + etichetta e timbri Collezione Luciano Di Cristofaro, Genova. Pubbl.: “Franco Lipizer – un viaggio tra calcio e pittura” cat. della mostra organizzata in occasione del 110° anniversario della nascita dell’artista, a cura della galleria Chiellini, Livorno, 9 – 23 aprile 2011, p.39.