Asta N. 100 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 4 ottobre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 100
    Lotto 1

    GIUSEPPE BARTOLINI Viareggio 1938 Senza titolo Litografia a colori es.f/z. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 65 x 45 lito.)

    Lotto 2

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Senza titolo Litografia a colori es33/99. Firma + timbro a secco dell’artista in b. a d. (62,5 x 47,5 foglio e lito.)

    Lotto 3

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Senza titolo Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. (57,7 x 80 foglio – 49 x 70 lito.)

    Lotto 4

    ALBERICO MORENA Gubbio 1926 L’ingresso nel cantiere 1973 Xilografia stampata a mano es.15/40 su carta velina. Firma in b. a d., titolo in b. a s.; altra firma sulla lastra in b. a d. (38 x 50 foglio – 19,8 x 31,5 inc.) Pubbl.: “Morena Opera Grafica 1954 – 1977” cat. a cura di Guido e Giorgio Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1977, p.60, n.58. LEGGERE FIORITURE

    Lotto 5

    SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – 1989 Inferno - I bestemmiatori, Tav.XIV Xilografia a colori eseguita da incisione su matrice di legno es.107/200. Firma in b. al c., timbro a secco “Edizioni Pregiate, Roma” in b. a d. (28 x 21 foglio – 26,5 x 21 xilo.) Sul cartone di chiusura etichetta Edizioni Pregiate S.p.A. Direzione Generale Roma + Certificato di autenticità dell’artista.

    Lotto 6

    CARLO CARRA’ Quargnento 1881 – Milano 1966 Vecchio porto 1924 Acquaforte su rame es.7/60. Firma sulla lastra in b. a s.; titolo e data in b. a d.; sul verso autentica e firma del figlio Massimo Carrà, Milano; sul foglio in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore; in b. a d. Studio Carrà, Milano. (50 x 35 foglio – 15,6 x 24,7 inc.) L’opera fa parte della cartella “Opera Grafica di Carrà” pubblicata dall’Editore De Tullio di Milano e ogni esemplare è firmato sul retro dal figlio dell’artista Massimo Carrà. Lastra donata alla Calcografia Nazionale di Roma con l’impegno che non venga effettuata nessuna tiratura ulteriore.

    Lotto 7

    EMILIO SCANAVINO Genova 1922 – Milano 1986 Senza titolo Serigrafia su ceramica Ø 19,5 x h 3, es.69/100. Firma (serigrafata) sul verso.

    Lotto 8

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Ostia 1936 Il vicinato Xilografia. Firma (stampata) in b. a d., titolo in b. a s. (50 x 35 foglio – 27 x 21,5 xilo.) L’opera fa parte della cartella “Il martirio” composta da 12 xilografie tratte dagli studi del quadro “La Benedizione dei morti nel mare” che l’artista fece per la Casa Comunale del suo paese (Viareggio). Opere stampate presso la tipografia O. Ciani, Viareggio.

    Lotto 9

    MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 L’idea 1950 Acquaforte es.22/50. Firma in b. a d. (56 x 38 foglio – 35,3 x 29,7 inc.) Tiratura: 15 es. num. arabi su carta Auvernie du Moulin – Richard de Bas + 3 es. ad personam + 35 es. num. arabi su carta Velin de Rives + XV es. Num. romani. Editore: XX° Siecle, Parigi, 1971. Stampatore: Lacouriere, Parigi. L’opera fa parte della cartella “Album n°1” composta da 12 acqueforti con prefazione di Gualtieri di San Lazzaro, edita da XX° Siecle, Parigi e Leon Amiel, New York. Pubbl.: “Marino Marini catalogo ragionato dell’Opera grafica (incisioni e litografie 1919-1980)” Edizioni Graphis Arte, Livorno, p.39-A34, p.202-A34.

    Lotto 10

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Cani gialli 1960 Litografia a 2 colori es.158/200 su carta Arches. Firma e data + timbro a secco “tarde sed tuto” in b. a d. + firma e data sulla lastra in b. a d. (57 x 76,5 foglio – 48 x 64,2 lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.53, 122.

    Lotto 11

    ITALO LOTTI Pisa 1912 – 2009 Senza titolo 1971 Olio su faesite 15,5 x 23. Firma e data in b. a d.; sul verso scritte illeggibili.

    Lotto 12

    MARIO TAMBURINI Casciana Terme 1914 – 1989 Pesche con ciliegie 1962 Olio su tavola 40 x 60. Firma in b. a d.; sul verso titolo, data, firma e località.

Lotti dal 1 al 12 di 100

Esposizione da sabato 27 settembre 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 4 ottobre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)