Asta N. 80 - Autori dell'800 e del 900

sabato 19 novembre 2011 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 526
    Lotto 416

    Giovanni Lessi (Firenze, 1852 - 1922) SCENA AGRESTE, 1880 Olio su tela, cm. 40x71 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 417

    Pietro Fragiacomo (Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922) MARINA Olio su tavoletta, cm. 10x18 Firma in basso a destra.

    Lotto 418

    Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) BOSCHETTO olio su cartone, cm.32x47 Parere verbale di autenticità di Barbara Nomellini

    Lotto 419

    A. Agostini NATURA MORTA, 1930 Olio su cartone, cm. 28x24 Firma e data in alto a destra.

    Lotto 420

    Alberto Pisa (Ferrara, 1864 - Firenze, 1903) PAESAGGIO Olio su tela riportata cartone, cm. 23x31

    Lotto 421

    Antonio Ambrogio Alciati (Vercelli, 1878 - Milano, 1929) RITRATTO DI SIGNORA Olio su tela, cm. 46x36 Firma in basso a destra.

    Lotto 422

    Alessandro Milesi (1856 - 1945) RITRATTO DI RAGAZZO Olio su tela, cm. 55x40 Firma in alto a sinistra.

    Lotto 423

    Angelo Pavan (Vicenza, 1893 - Venezia, 1945) IMPRESSIONE Olio su compensato, cm. 29,5x29,5 Firma e titolo sul verso.

    Lotto 424

    Leonardo Bazzaro (Milano, 1853 - 1937) BARCA A VELA Olio su tavola, 27x40 cm Firma in basso a destra.

    Lotto 426

    Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) ARCO Olio su cartone, cm. 16x20 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 427

    Ruggero Focardi (Firenze, 1862 - Quercianella, 1934) RAGAZZA ALLO SPECCHIO Pastelli su carta, cm. 40x35 Firma in basso a destra.

    Lotto 428

    Filippo Carcano (Milano, 1840 - 1914) PAESAGGIO Acquerello su carta, cm. 17x25 Firma in basso a destra.

    Lotto 429

    Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 - 1960) CALLE, 1932 Olio su tavola, cm. 30x20 Firma e data in alto a sinistra

    Lotto 430

    Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) CASCINALE TOSCANO Olio su compensato, cm. 19x28 Firma in basso a destra. Sul retro: etichette e timbri Galleria l’Accademia, Milano.

    Lotto 431

    Ercole Salvatore Aprigliano (La Spezia, 1892 - 1975) PAESAGGIO, 1947 Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra.

    Lotto 432

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) I COVONI, 1913 Olio su cartone, cm. 24,5x34 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Accademia, Milano.

    Lotto 433

    Piero Focardi (1889 - 1945) ALPI Olio su tela, cm. 38x46 Firma in basso a destra.

    Lotto 434

    Piero Focardi (1889 - 1945) LAGUNA VENETA Olio su tavola, cm. 24x35 Firma in basso a destra.

    Lotto 435

    Eugenio Gignous (Milano, 1850 - 1906) IN CAMPAGNA Olio su faesite, cm. 17,5x25,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 436

    Giuseppe Comparini (Firenze, 1894 - 1980) PAESE CON FIGURE Olio su tela, cm. 52x44 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 437

    Natale Attanasio (Catania, 1846 - Roma, 1923) LUNGO TEVERE Olio su tavola, cm. 17,3x10,5 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 438

    Annibale Gatti (Forli, 1827 - Firenze, 1908) SCENA MITOLOGICA Olio su tela, cm. 28x21

    Lotto 439

    Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) VECCHIO Olio su tavola, cm. 25,5x15,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 440

    Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) VOLTO Olio su tavola, cm. 18x9 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 441

    Giulio Vittini (1888 - Hyères, 1968) CORTILE IN CAMPAGNA, 1927 Olio su tavola, cm. 15,5x21,5 Dedica, firma e data sul verso.

    Lotto 442

    Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) VECCHIA Olio su tavoletta, cm. 22x11 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 443

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) BUTTERI Olio su compensato, cm. 21,5x36 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 444

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) TRAMONTO SUL MARE Olio su faesite, cm. 30x40 Firma in basso a destra.

    Lotto 445

    Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) DAGLI SCOGLI VERSO SERA Olio su compensato, cm. 29,5x40 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 446

    Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) CAVALLI AL PASCOLO Olio su compensato, cm. 24x27,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 447

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) PAESAGGIO CON ASINELLO E FIGURA Olio su compensato, cm. 35x49 Firma in basso a destra.

    Lotto 448

    Michelangelo Meucci (Firenze, 1840 - 1909) CIUFFOLOTTI NEL NIDO Olio su cartone, cm. 22x17 (ciascuno) Coppia di dipinti ovali firmati in basso a destra: “Meucci” Sul verso: etichetta Galleria d’Arte Geri, Milano.

    Lotto 449

    Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) FIGURE Olio su tavola, cm. 25x35 Firma in basso a destra.

    Lotto 450

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) LAGUNA VENEZIANA Olio su faesite, cm 35x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 451

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) CAVALLO Olio su tavola, cm. 37,5x50,5 Sul verso: timbro Giraldi mobili, Livorno.

    Lotto 452

    Michelangelo Meucci (Firenze, 1840 - 1909) NATURA MORTA CON FRUTTA Olio su tela, cm. 100x40 Firma in basso a destra.

    Lotto 453

    Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) NATURA MORTA, ANNI ‘40 Olio su cartone, cm. 54,5x39 Firma in basso a destra.

    Lotto 454

    Giulio Cesare Vinzio (Livorno, 1881 - Firenze, 1940) MARINA Olio su compensato, cm. 20,5x30,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 455

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) POZZO, ANNI ‘40 Olio su compensato, cm. 34,5x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 456

    Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) CARBONAIO Olio su cartone, cm.21,5x22,7 Firma in basso a destra. Sul verso firma e titolo.

    Lotto 457

    Renuccio Renucci (Livorno, 1880 - 1947) CAMPO DI PAPAVERI Olio su cartone, cm. 27x29 Firma in basso a destra.

    Lotto 458

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) IL LAZZERETTO, 1925 Olio su tavoletta, cm. 9,5x11,4 Firma e data in basso a sinistra e sul verso.

    Lotto 459

    Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) IL CONCERTINO SERALE Olio su tavoletta, cm. 20,5x

    Lotto 460

    Aldo Saracchi CASSA DI RISPARMIO DELLE PP. LL. A MILANO, COSTRUZIONE DELLO SCAFO, 1937 Olio su compensato, cm. 35x45 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 461

    Aldo Saracchi CASSA DI RISPARMIO DELLE PP. LL. COSTRUZIONE DELLO SCAFO METALLICO, 1937 Olio su compensato, cm. 40x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 462

    Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) BUOI CON ARATRO Olio su tela riportato su cartone., cm. 30x40

    Lotto 463

    Rutilio Muti (Vicchio di Mugello, 1904 - 1995) PAESAGGIO CON CASE Olio su compensato, cm. 25x40 Firma in basso a destra.

    Lotto 464

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) CIPRESSI E FIGURE Olio su compensato, cm. 30x18,5 Firma in basso a destra.

Lotti dal 385 al 432 di 526

Esposizione: dall'11 al 18 novembre, orario 10-19

  • 19 novembre 2011 ore 10:30 Sessione I - lotti 1-262 (1 - 262BIS)
  • 19 novembre 2011 ore 16:00 Sessione II - lotti 300-558 (300 - 558)