Asta N. 80 - Autori dell'800 e del 900
Lotto 416 Giovanni Lessi (Firenze, 1852 - 1922) SCENA AGRESTE, 1880 Olio su tela, cm. 40x71 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 417 Pietro Fragiacomo (Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922) MARINA Olio su tavoletta, cm. 10x18 Firma in basso a destra.
Lotto 418 Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) BOSCHETTO olio su cartone, cm.32x47 Parere verbale di autenticità di Barbara Nomellini
Lotto 419 A. Agostini NATURA MORTA, 1930 Olio su cartone, cm. 28x24 Firma e data in alto a destra.
Lotto 420 Alberto Pisa (Ferrara, 1864 - Firenze, 1903) PAESAGGIO Olio su tela riportata cartone, cm. 23x31
Lotto 421 Antonio Ambrogio Alciati (Vercelli, 1878 - Milano, 1929) RITRATTO DI SIGNORA Olio su tela, cm. 46x36 Firma in basso a destra.
Lotto 422 Alessandro Milesi (1856 - 1945) RITRATTO DI RAGAZZO Olio su tela, cm. 55x40 Firma in alto a sinistra.
Lotto 423 Angelo Pavan (Vicenza, 1893 - Venezia, 1945) IMPRESSIONE Olio su compensato, cm. 29,5x29,5 Firma e titolo sul verso.
Lotto 424 Leonardo Bazzaro (Milano, 1853 - 1937) BARCA A VELA Olio su tavola, 27x40 cm Firma in basso a destra.
Lotto 426 Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) ARCO Olio su cartone, cm. 16x20 Firma in basso a sinistra.
Lotto 427 Ruggero Focardi (Firenze, 1862 - Quercianella, 1934) RAGAZZA ALLO SPECCHIO Pastelli su carta, cm. 40x35 Firma in basso a destra.
Lotto 428 Filippo Carcano (Milano, 1840 - 1914) PAESAGGIO Acquerello su carta, cm. 17x25 Firma in basso a destra.
Lotto 429 Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 - 1960) CALLE, 1932 Olio su tavola, cm. 30x20 Firma e data in alto a sinistra
Lotto 430 Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) CASCINALE TOSCANO Olio su compensato, cm. 19x28 Firma in basso a destra. Sul retro: etichette e timbri Galleria l’Accademia, Milano.
Lotto 431 Ercole Salvatore Aprigliano (La Spezia, 1892 - 1975) PAESAGGIO, 1947 Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra.
Lotto 432 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) I COVONI, 1913 Olio su cartone, cm. 24,5x34 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Accademia, Milano.
Lotto 433 Piero Focardi (1889 - 1945) ALPI Olio su tela, cm. 38x46 Firma in basso a destra.
Lotto 434 Piero Focardi (1889 - 1945) LAGUNA VENETA Olio su tavola, cm. 24x35 Firma in basso a destra.
Lotto 435 Eugenio Gignous (Milano, 1850 - 1906) IN CAMPAGNA Olio su faesite, cm. 17,5x25,5 Firma in basso a sinistra.
Lotto 436 Giuseppe Comparini (Firenze, 1894 - 1980) PAESE CON FIGURE Olio su tela, cm. 52x44 Firma in basso a sinistra.
Lotto 437 Natale Attanasio (Catania, 1846 - Roma, 1923) LUNGO TEVERE Olio su tavola, cm. 17,3x10,5 Firma in basso a destra e sul verso.
Lotto 438 Annibale Gatti (Forli, 1827 - Firenze, 1908) SCENA MITOLOGICA Olio su tela, cm. 28x21
Lotto 439 Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) VECCHIO Olio su tavola, cm. 25,5x15,5 Firma in basso a sinistra.
Lotto 440 Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) VOLTO Olio su tavola, cm. 18x9 Firma in basso a sinistra.
Lotto 441 Giulio Vittini (1888 - Hyères, 1968) CORTILE IN CAMPAGNA, 1927 Olio su tavola, cm. 15,5x21,5 Dedica, firma e data sul verso.
Lotto 442 Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) VECCHIA Olio su tavoletta, cm. 22x11 Firma in basso a sinistra.
Lotto 443 Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) BUTTERI Olio su compensato, cm. 21,5x36 Firma in basso a sinistra.
Lotto 444 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) TRAMONTO SUL MARE Olio su faesite, cm. 30x40 Firma in basso a destra.
Lotto 445 Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) DAGLI SCOGLI VERSO SERA Olio su compensato, cm. 29,5x40 Firma in basso a sinistra.
Lotto 446 Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) CAVALLI AL PASCOLO Olio su compensato, cm. 24x27,5 Firma in basso a destra.
Lotto 447 Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) PAESAGGIO CON ASINELLO E FIGURA Olio su compensato, cm. 35x49 Firma in basso a destra.
Lotto 448 Michelangelo Meucci (Firenze, 1840 - 1909) CIUFFOLOTTI NEL NIDO Olio su cartone, cm. 22x17 (ciascuno) Coppia di dipinti ovali firmati in basso a destra: “Meucci” Sul verso: etichetta Galleria d’Arte Geri, Milano.
Lotto 449 Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) FIGURE Olio su tavola, cm. 25x35 Firma in basso a destra.
Lotto 450 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) LAGUNA VENEZIANA Olio su faesite, cm 35x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 451 Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) CAVALLO Olio su tavola, cm. 37,5x50,5 Sul verso: timbro Giraldi mobili, Livorno.
Lotto 452 Michelangelo Meucci (Firenze, 1840 - 1909) NATURA MORTA CON FRUTTA Olio su tela, cm. 100x40 Firma in basso a destra.
Lotto 453 Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) NATURA MORTA, ANNI ‘40 Olio su cartone, cm. 54,5x39 Firma in basso a destra.
Lotto 454 Giulio Cesare Vinzio (Livorno, 1881 - Firenze, 1940) MARINA Olio su compensato, cm. 20,5x30,5 Firma in basso a destra.
Lotto 455 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) POZZO, ANNI ‘40 Olio su compensato, cm. 34,5x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 456 Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) CARBONAIO Olio su cartone, cm.21,5x22,7 Firma in basso a destra. Sul verso firma e titolo.
Lotto 457 Renuccio Renucci (Livorno, 1880 - 1947) CAMPO DI PAPAVERI Olio su cartone, cm. 27x29 Firma in basso a destra.
Lotto 458 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) IL LAZZERETTO, 1925 Olio su tavoletta, cm. 9,5x11,4 Firma e data in basso a sinistra e sul verso.
Lotto 459 Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) IL CONCERTINO SERALE Olio su tavoletta, cm. 20,5x
Lotto 460 Aldo Saracchi CASSA DI RISPARMIO DELLE PP. LL. A MILANO, COSTRUZIONE DELLO SCAFO, 1937 Olio su compensato, cm. 35x45 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 461 Aldo Saracchi CASSA DI RISPARMIO DELLE PP. LL. COSTRUZIONE DELLO SCAFO METALLICO, 1937 Olio su compensato, cm. 40x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 462 Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) BUOI CON ARATRO Olio su tela riportato su cartone., cm. 30x40
Lotto 463 Rutilio Muti (Vicchio di Mugello, 1904 - 1995) PAESAGGIO CON CASE Olio su compensato, cm. 25x40 Firma in basso a destra.
Lotto 464 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) CIPRESSI E FIGURE Olio su compensato, cm. 30x18,5 Firma in basso a destra.