Asta N. 80 - Autori dell'800 e del 900

sabato 19 novembre 2011 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 526
    Lotto 372

    Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) TOPI Matita su carta, cm. 17x26 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 373

    Silvio Bicchi (Montopoli, 1874 - 1948) TORO, 1930 Carboncino su carta, cm. 25x35 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 374

    Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) SUONATORE D’ARPA Carboncino lumeggiato su carta, cm. 50x35 Firma in basso a destra.

    Lotto 375

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) CASOLARE NELLA CAMPAGNA Matita su cartoncino, cm. 34x51 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 376

    Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927) PROFILO Matita e acquarello su carta, cm. 10,8x8 Firma in basso a destra.

    Lotto 377

    Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917) PAESAGGIO SUL FIUME Disegno su carta, cm. 30,2x17 Firma in basso a destra.

    Lotto 378

    Enrico Bartezago (Milano, 1849 - 1924) VOLTO DI DONNA, 1900 Sanguigna su carta, cm. 50x35,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 379

    Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) BACIO Carboncino su carta, cm. 15x21,5 Sigla in basso a destra.

    Lotto 380

    Guido Tallone (Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967) RITRATTO DI DONNA, 1947 Matita su cartone, cm. 28x35,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 381

    Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919) CIMABUE E GIOTTO (FRONTE E RETRO) Matita su carta, cm. 29,5x22

    Lotto 382

    Silvio Bicchi (Montopoli, 1874 - 1948) MUCCA Pastelli su cartoncino, cm. 15x25 Fima in basso a destra.

    Lotto 383

    Francesco Paolo Michetti (Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929) SCENA CAMPESTRE TRA RUDERI, 1888 Matita su carta, cm. 26x31 Firma, data e dedica in basso a destra.

    Lotto 384

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) FIGURE China su carta, cm. 15,5x15,5 Siglato in basso a destra.

    Lotto 385

    Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927) PAESAGGIO Tecnica mista su carta, cm. 30x22 Firma in basso a destra. Sul retro timbro Galleria Chellini (LI)

    Lotto 386

    Lazzaro Luxardo (Genova, 1865 - 1949) FIGURA SEDUTA (FRONTE); FIGURA SEDUTA E VOLTO (VERSO) Matita su carta, cm. 28x18

    Lotto 387

    (Livorno, 1883 - 1979) FIGURE Matita su carta, cm. 15x11,5 Siglato in basso a sinistra.

    Lotto 388

    Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) FIGURA VIRILE Carboncino su carta, cm. 68,5x48 (rotture).

    Lotto 389

    Egisto Ferroni (Lastra a Signa, 1835 - 1912) LA VISITA Matita su carta, cm. 27x18

    Lotto 390

    Attilio Andreoli (Milano, 1877 - 1950) BIMBO Acquarello su cartoncino, cm. 28,5x23,5 Firma in basso al centro.

    Lotto 391

    Orazio Toschi (Ravenna, 1887 - 1972) VECCHIE CASE A SERA Carboncino su carta, cm. 31x33 Firma in basso a destra.

    Lotto 392

    Gaetano Esposito (Salerno, 1858 - Sala Consilia, 1911) PALAZZO DONN’ANNA, 1896 Acquarello su carta, cm. 28x46 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 393

    Arturo Rietti (Trieste, 1863 - Fontaniva, 1943) INTERNO Carboncini su carta, cm. 40x30 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 394

    Giovan Battista Crema (Ferrara, 1883 - Roma, 964) BARCHE ALL’ORMEGGIO Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 32x41,5 Firma in alto a sinistra.

    Lotto 395

    Silvio Bicchi (Montopoli, 1874 - 1948) CIUCHINO Pastelli a olio su cartoncino, cm. 31x22 Firma in basso a destra.

    Lotto 396

    Angiolo Tommasi
    (Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
    DONNA SEDUTA
    Carboncini su carta riportata su cartone, cm. 60,5x42
    Firma in basso a destra.

    Lotto 397

    Giovanni Boldini (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931) RITRATTO DI SIGNORA Matita su carta, cm. 15x10 Sul verso, a penna: Atelier Boldini, Cardona

    Lotto 398

    Carlo Siviero (Napoli, 1882 - Capri, 1953) TERME DI CARACALLA, 1949 Olio su cartone, cm. 35,5x26 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data

    Lotto 399

    Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) NATURA MORTA, 1944 Olio su faesite, cm. 38,5x55 Traccia di firma in basso a sinistra. Sul verso. Firma, titolo e data.

    Lotto 400

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) LADRO DI POLLI, 1947 Olio su cartone, cm. 52x40 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 401

    Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 - Firenze, 1980) NATURA MORTA Olio su cartone riportato su compensato, cm. 34x27,5

    Lotto 401BIS

    Sergio Scatizzi
    (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
    PAESAGGIO CON PAGLIAIO, 1946
    Olio su tavola, cm. 56x39
    Firma e data in basso a destra.

    Lotto 402

    Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 - Firenze, 1980) FIORI Olio su cartone, cm. 63x48 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 402BIS

    Marisa Mori
    (Firenze, 1900 - 1985)
    IL RITORNO DEGLI ATLANTICI 2, 1934
    Olio su cartone, cm. 69x97
    Firma e data in alto a sinistra. Sul
    verso recante etichetta dello “Studio
    d’Arte Aurelio Stefanini” di Firenze.

    Lotto 403

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) NATURA MORTA, 1986 Olio su compensato, cm. 24,5x32,5 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 404

    Raffaele De Grada (Milano, 1885 - 1957) PAESAGGIO DELLA VERSILIA, ANNI ‘30 Olio su tela, cm. 47x57 Firmato in basso a destra: R. De Grada”. Sul verso: etichetta Galleria d’Arte Moderna “La Sfera”

    Lotto 404BIS

    Guido Peyron
    (Firenze, 1898 - 1960)
    LA MARCHESA RICEVE, 1954
    Olio su tela riportato su compensato, cm. 65x81
    Bibliografia: A. Parronchi “Guido Peyron, dipinti
    provenienti da raccolte private fiorentine” Edizioni
    Galleria Pananti, Firenze1991 Tav. 40
    F. Cagianelli “ I fantasmi di Guido Peyron” Edizioni
    Pananti Firenze 2003 Tav. pag. 180-181

    Lotto 405

    Gianni Vagnetti (Firenze, 1898 - 1956) EDUCANDA, 1942 Olio su tela, cm. 84x39 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 406

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) VASO DI FIORI, 1966 Olio su cartone riportato su compensato, cm. 59x48,5 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 407

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) IL GIOCO DELLA TOPPA, 1981 Olio su tela, cm. 26,5x35 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 408

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) PAESAGGIO Olio su compensato, cm. 19x33,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 408BIS

    Guido Peyron
    (Firenze, 1898 - 1960)
    NATURA MORTA CON
    CHITARRA, 1928-1930
    Olio su compensato, cm. 40x60
    Firma in alto a destra.
    Sul verso scritta autografa
    “Vecchio Ginori”.
    Bibliografia: F. Cagianelli, I
    fantasmi di Guido Pergron,
    Edizioni Pananti, Firenze 2003,
    tavola p. 61

    Lotto 409

    Eugenio Gignous (Milano, 1850 - 1906) FIGURE NEL FIUME Olio su cartone, cm. 27x21 Firma in basso al centro.

    Lotto 410

    Mario Pobbiati (Milano, 1857 - Milano, 1956) PASCOLO IN MONTAGNA Olio su tavola, cm. 20x26 Firma in basso a destra.

    Lotto 411

    Raffaello Locatelli (Bergamo, 1915) CAMPAGNA CON FIGURE Olio su tavola, cm. 27,5x39,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 412

    Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 23,5x16 Firma in basso a dastra

    Lotto 413

    Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 9,5x16,5 Sul verso: firma e personaggi

    Lotto 414

    Tito Pellicciotti (Balisciano, 1871 - 1950) LA CAROVANA Olio su tela, cm. 30,5x60,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 415

    Achille Cattaneo (Siumbiate, 1872 - Milano, 1932) IL NAVIGLIO, 1918 Olio su compensato, cm. 31,5x20,5 Firma e data in basso a sinistra.

Lotti dal 337 al 384 di 526

Esposizione: dall'11 al 18 novembre, orario 10-19

  • 19 novembre 2011 ore 10:30 Sessione I - lotti 1-262 (1 - 262BIS)
  • 19 novembre 2011 ore 16:00 Sessione II - lotti 300-558 (300 - 558)