Asta N. 80 - Autori dell'800 e del 900
Lotto 239 Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) FABBRICA Olio su tela, cm. 45x55 Firma in basso a sinistra.
Lotto 240 Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) LUNA PARK Olio su tavola, cm. 50x70 Firma in basso a destra.
Lotto 241 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) FIORI Olio su carta, cm. 75x50 Firma in basso a destra.
Lotto 242 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) ALBERI E CASA, 1955 olio su tavola, cm. 43x38 Bibliografia: M. Valsecchi “Tirinnanzi” Edizioni Arnaud, Firenze 1962, Tav. XXVI
Lotto 243 Luca Alinari (Firenze, 1943) IL SERVITO, ANNI ‘70 Acrilico su tela, cm. 51x51 Firmato in basso a sinistra: “Alinari”.
Lotto 244 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941) SCOGLIERA Olio su cartone, cm. 33x24,4 Firma in basso a destra.
Lotto 245 Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) STUDI DI FIGURE Matita su carta, cm. 25x17,5
Lotto 246 Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) STUDIO PER COSTUME Matita su carta, cm. 32x15,5 Indicazioni per colori da usare nella composizione.
Lotto 247 Ruggero Micaelles (Firenze, 1898 - 1976) FIGURA FEMMINILE Tempera su carta, cm. 27x19 Firma in basso a destra.
Lotto 248 Paolo Troubetzkoy (Verbania, 1866 - Pallanza, 1938) AMAZZONE Bronzo, cm. h. 46; l. 43 Firma alla base.
Lotto 249 Paolo Troubetzkoy (Verbania, 1866 - Pallanza, 1938) CAVALLI Bronzo, cm. h. 26; l. 42 Firma alla base.
Lotto 250 Paolo Troubetzkoy (Verbania, 1866 - Pallanza, 1938) BALLERINA Bronzo, cm. h. 35 Firma alla base.
Lotto 251 Niccolò Cannicci (Firenze, 1846 - 1906) CARICATURA Matita su carta, cm. 27x18 Firma e dedica in basso a destra.
Lotto 252 Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - 1931) SCENA ROMANA Matita su carta, cm. 21,5x3 Firma in basso a sinistra.
Lotto 253 Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - 1931) SCENA ROMANA Matita su carta, cm. 21,5x3 Firma in basso a sinistra.
Lotto 254 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) PAESAGGIO MARINO Olio su carta, cm. 58x40 Firma in basso a destra.
Lotto 255 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) RAGAZZO DORMIENTE Olio su tavola, cm. 118x48 Firma in alto a destra e sul verso.
Lotto 256 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) RAGAZZA DORMIENTE, 1986 Olio su tavola, cm. 118x48 Firma in alto a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto 257 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) GIOCATORI DI TOPPA Olio cartone telato, cm. 25x35 Firma in basso a destra.
Lotto 258 Silvio Loffredo (Parigi, 1920) DONNA CON FIORE, 1951 Olio su compensato, cm. 60x50 Firma e data in alto a sinistra.
Lotto 259 Silvio Loffredo (Parigi, 1920) BATTISTERO Olio su compensato, cm. 100x70 Firma in basso a sinistra.
Lotto 260 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 85x61 Firma in basso a destra.
Lotto 261 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) PAESAGGIO, 1987 Olio su tela, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra.
Lotto 262 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) PAESAGGIO, 1987 Olio su tela, cm. 70x100 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 262BIS Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)PAESAGGIO Olio su cartone telato. Firma in basso a sinistra cm. 30x40
Lotto 300 Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) UBRIACO, 1915 China acquerellata su carta, cm. 165,5x12 (ciascuno) due fogli incorniciati in un’unica composizione, firmati e datati in basso a destra.
Lotto 302 Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) SULLA SPIAGGIA Pastelli su carta, cm. 15,5x21 Firma in basso a destra.
Lotto 303 Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) FIORI Tecnica mista su carta, cm. 15,5x20,5
Lotto 304 Silvio Pucci (Pistoia, 1892 - Firenze, 1961) FIORI Acquerello su carta, cm. 57x44 Firma in basso a destra.
Lotto 305 THAYAHT (Ernesto Michahelles) (Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959) PAZIENTE ATTESA, 1935 Matita su carta, cm. 27x21 Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.
Lotto 306 THAYAHT (Ernesto Michahelles) (Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959) PRIGIONIERO POLITICO IGNOTO, 1951 Matita su carta, cm. 27x21 Firma e data in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.
Lotto 307 RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) LA PREGHIERA Matita su carta, cm. 35x33 Firma in basso a destra.
Lotto 308 Mario Cavaglieri (Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969) PAESAGGIO CON FIGURE Inchiostro e matita su carta, cm. 42x37
Lotto 309 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) ALBERGO ALLEGRI China su carta, cm. 32x22 Firma in basso a destra
Lotto 310 Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) FIGURA, 1932 cm. 12x17 Firma e data in basso a destra.
Lotto 311 Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) PAESAGGIO CON FIGURA E ARMENTI China su carta, cm. 17,5x25 timbro a secco Eredi Nomellini Firenze in basso a destra. Sul verso: Figure nel paesaggio, matita.
Lotto 312 Gino Moro (Milano, 1901 - 1977) NUDO DI DONNA Carboncini su carta, cm. 53x39 Firma in basso a destra.
Lotto 313 Lando Landozzi (Livorno, 1887 - 1959) LA CARICA, 1971 Acquerello su carta, cm.27x41,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 314 Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) LE ROVINE A FIRENZE Carboncino su carta, cm. 29x39 Firma in basso a destra.
Lotto 315 Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) FIGURA China su carta, cm. 23x16
Lotto 316 Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) SULLA SPIAGGIA, 1933 China su carta, cm. 11x19,5 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra.
Lotto 317 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) ALBERI E FIGURE, 1933 China su carta, cm.25x17,5 Sigla in basso a destra, data in basso a sinistra.
Lotto 318 Attr. a Carlo Markò IL PONTE, 1878 Tempera su carta, cm. 13x17,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 319 Anonimo del XIX sec. QUATTRO CARICATURE E DUE STUDI PER COMPOSIZIONI China; China e acquerello, cm. 12x10 (le quattro caricature); cm. 8x11(i due studi) Sei opere incorniciate in un’unica composizione, quattro fogli sono siglati: “A.V.”
Lotto 320 Armando Spadini (Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925) IL GIOCO DEI DADI, 1906 Matita su carta, cm. 30x20 Firma e data in basso a destra.
Lotto 321 Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) RITRATTO Matita su carta, cm. 32x24 Firma in basso a destra.
Lotto 322 Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) FIGURA DI DONNA CON MANTELLO Matita su carta, cm. 35,5x25 Timbro a secco: Eredi Nomellini Firenze.
Lotto 323 Adriano Baracchini Caputi (Firenze, 1883 - Livorno, 1968) RITRATTO Matita e biacca su carta, cm. 12x13