Asta N. 80 - Autori dell'800 e del 900

sabato 19 novembre 2011 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 526
    Lotto 239

    Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) FABBRICA Olio su tela, cm. 45x55 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 240

    Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) LUNA PARK Olio su tavola, cm. 50x70 Firma in basso a destra.

    Lotto 241

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) FIORI Olio su carta, cm. 75x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 242

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) ALBERI E CASA, 1955 olio su tavola, cm. 43x38 Bibliografia: M. Valsecchi “Tirinnanzi” Edizioni Arnaud, Firenze 1962, Tav. XXVI

    Lotto 243

    Luca Alinari (Firenze, 1943) IL SERVITO, ANNI ‘70 Acrilico su tela, cm. 51x51 Firmato in basso a sinistra: “Alinari”.

    Lotto 244

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941) SCOGLIERA Olio su cartone, cm. 33x24,4 Firma in basso a destra.

  • Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) STUDI DI FIGURE Matita su carta, cm. 25x17,5
    Lotto 245

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) STUDI DI FIGURE Matita su carta, cm. 25x17,5

    Lotto 246

    Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) STUDIO PER COSTUME Matita su carta, cm. 32x15,5 Indicazioni per colori da usare nella composizione.

    Lotto 247

    Ruggero Micaelles (Firenze, 1898 - 1976) FIGURA FEMMINILE Tempera su carta, cm. 27x19 Firma in basso a destra.

    Lotto 248

    Paolo Troubetzkoy (Verbania, 1866 - Pallanza, 1938) AMAZZONE Bronzo, cm. h. 46; l. 43 Firma alla base.

    Lotto 249

    Paolo Troubetzkoy (Verbania, 1866 - Pallanza, 1938) CAVALLI Bronzo, cm. h. 26; l. 42 Firma alla base.

    Lotto 250

    Paolo Troubetzkoy (Verbania, 1866 - Pallanza, 1938) BALLERINA Bronzo, cm. h. 35 Firma alla base.

    Lotto 251

    Niccolò Cannicci (Firenze, 1846 - 1906) CARICATURA Matita su carta, cm. 27x18 Firma e dedica in basso a destra.

    Lotto 252

    Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - 1931) SCENA ROMANA Matita su carta, cm. 21,5x3 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 253

    Lotto 254

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) PAESAGGIO MARINO Olio su carta, cm. 58x40 Firma in basso a destra.

    Lotto 255

    Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) RAGAZZO DORMIENTE Olio su tavola, cm. 118x48 Firma in alto a destra e sul verso.

    Lotto 256

    Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) RAGAZZA DORMIENTE, 1986 Olio su tavola, cm. 118x48 Firma in alto a destra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 257

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) GIOCATORI DI TOPPA Olio cartone telato, cm. 25x35 Firma in basso a destra.

    Lotto 258

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) DONNA CON FIORE, 1951 Olio su compensato, cm. 60x50 Firma e data in alto a sinistra.

    Lotto 259

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) BATTISTERO Olio su compensato, cm. 100x70 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 260

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 85x61 Firma in basso a destra.

    Lotto 261

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) PAESAGGIO, 1987 Olio su tela, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 262

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) PAESAGGIO, 1987 Olio su tela, cm. 70x100 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 262BIS

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)PAESAGGIO Olio su cartone telato. Firma in basso a sinistra cm. 30x40

    Lotto 300

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) UBRIACO, 1915 China acquerellata su carta, cm. 165,5x12 (ciascuno) due fogli incorniciati in un’unica composizione, firmati e datati in basso a destra.

    Lotto 302

    Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) SULLA SPIAGGIA Pastelli su carta, cm. 15,5x21 Firma in basso a destra.

    Lotto 303

    Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) FIORI Tecnica mista su carta, cm. 15,5x20,5

    Lotto 304

    Silvio Pucci (Pistoia, 1892 - Firenze, 1961) FIORI Acquerello su carta, cm. 57x44 Firma in basso a destra.

    Lotto 305

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) (Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959) PAZIENTE ATTESA, 1935 Matita su carta, cm. 27x21 Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.

    Lotto 306

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) (Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959) PRIGIONIERO POLITICO IGNOTO, 1951 Matita su carta, cm. 27x21 Firma e data in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.

    Lotto 307

    RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) LA PREGHIERA Matita su carta, cm. 35x33 Firma in basso a destra.

    Lotto 308

    Mario Cavaglieri (Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969) PAESAGGIO CON FIGURE Inchiostro e matita su carta, cm. 42x37

    Lotto 309

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) ALBERGO ALLEGRI China su carta, cm. 32x22 Firma in basso a destra

    Lotto 310

    Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) FIGURA, 1932 cm. 12x17 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 311

    Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) PAESAGGIO CON FIGURA E ARMENTI China su carta, cm. 17,5x25 timbro a secco Eredi Nomellini Firenze in basso a destra. Sul verso: Figure nel paesaggio, matita.

    Lotto 312

    Gino Moro (Milano, 1901 - 1977) NUDO DI DONNA Carboncini su carta, cm. 53x39 Firma in basso a destra.

    Lotto 313

    Lando Landozzi (Livorno, 1887 - 1959) LA CARICA, 1971 Acquerello su carta, cm.27x41,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 314

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) LE ROVINE A FIRENZE Carboncino su carta, cm. 29x39 Firma in basso a destra.

  • Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) FIGURA China su carta, cm. 23x16
    Lotto 315

    Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) FIGURA China su carta, cm. 23x16

    Lotto 316

    Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) SULLA SPIAGGIA, 1933 China su carta, cm. 11x19,5 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra.

    Lotto 317

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) ALBERI E FIGURE, 1933 China su carta, cm.25x17,5 Sigla in basso a destra, data in basso a sinistra.

    Lotto 318

    Attr. a Carlo Markò IL PONTE, 1878 Tempera su carta, cm. 13x17,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 319

    Anonimo del XIX sec. QUATTRO CARICATURE E DUE STUDI PER COMPOSIZIONI China; China e acquerello, cm. 12x10 (le quattro caricature); cm. 8x11(i due studi) Sei opere incorniciate in un’unica composizione, quattro fogli sono siglati: “A.V.”

    Lotto 320

    Armando Spadini (Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925) IL GIOCO DEI DADI, 1906 Matita su carta, cm. 30x20 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 321

    Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) RITRATTO Matita su carta, cm. 32x24 Firma in basso a destra.

    Lotto 322

    Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) FIGURA DI DONNA CON MANTELLO Matita su carta, cm. 35,5x25 Timbro a secco: Eredi Nomellini Firenze.

    Lotto 323

    Adriano Baracchini Caputi (Firenze, 1883 - Livorno, 1968) RITRATTO Matita e biacca su carta, cm. 12x13

Lotti dal 241 al 288 di 526

Esposizione: dall'11 al 18 novembre, orario 10-19

  • 19 novembre 2011 ore 10:30 Sessione I - lotti 1-262 (1 - 262BIS)
  • 19 novembre 2011 ore 16:00 Sessione II - lotti 300-558 (300 - 558)