Asta N. 80 - Autori dell'800 e del 900

sabato 19 novembre 2011 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 526
    Lotto 190

    Oreste Albertini (Pavia, 1887 - Besano, 1953) IDILLIO Olio su tela, cm. 75x75 Sigla al centro.

    Lotto 191

    Anonimo del XX sec. RITRATTO DI CONTADINA Olio su tela riportata su cartone, cm. 13x13,5

    Lotto 192

    Anonimo del XIX sec. PAESAGGIO CON FIGURE, 1856 Olio su tela, cm. 33x26,5 Siglato e datato in basso a destra: R G 1856. Sul verso: “All’amico Ciseri/ Raffaello Ghiacchini/con miei saluti

    Lotto 193

    Antonio Brioschi (Vicenza, 1855 - 1920) PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 35x26 Firma in basso a sinistra.

  • Anonimo del XIX sec. PASTORELLA CON GREGGE olio su tela, 112,5x86,5
    Lotto 194

    Anonimo del XIX sec. PASTORELLA CON GREGGE olio su tela, 112,5x86,5

  • Gino Tommasi (Livorno, 1880 - 1942) GENTE NEL VICOLO olio su tavola, cm. 33x24
    Lotto 195

    Gino Tommasi (Livorno, 1880 - 1942) GENTE NEL VICOLO olio su tavola, cm. 33x24

    Lotto 196

    Cesare Gheduzzi (Crespellano, 1894 - Torino, 1944) PAESAGGIO Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra.

    Lotto 197

    Nino Della Gatta (Sezze, 1868) VICOLO Olio su tavola, cm. 46x17 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 198

    Lotto 199

    Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953) L’ARNO Olio su cartone, cm. 30x40 Firma in alto a sinistra.

  • Attr. a Mosè Bianchi VEDUTA DI MILANO Olio su tela, cm. 27x37
    Lotto 200

    Attr. a Mosè Bianchi VEDUTA DI MILANO Olio su tela, cm. 27x37

    Lotto 201

    Mario Moschi (Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971) DONNA CON AMORINO Placca in bronzo, cm. Firma in basso al centro.

    Lotto 202

    Attr. a Giulio Rosati ARABO Acquerello su carta, cm. 37x28 Firma in basso a sinistra.

  • Attr. a Silvio Poma LAGO Olio su tela, cm. 45x60 Recante firma S. Poma.
    Lotto 203

    Attr. a Silvio Poma LAGO Olio su tela, cm. 45x60 Recante firma S. Poma.

  • Anonimo del XIX sec. VEDUTA DI MENTONE Olio su tela, cm. 29x48
    Lotto 204

    Anonimo del XIX sec. VEDUTA DI MENTONE Olio su tela, cm. 29x48

    Lotto 205

    Bruno Rosai (Faenza, 1912 - 1986) RITRATTO, 1955 Olio su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra.

  • Scuola Europea XIX sec. ESERCITAZIONI MILITARI Olio su tela, cm. 29,5x45
    Lotto 206

    Scuola Europea XIX sec. ESERCITAZIONI MILITARI Olio su tela, cm. 29,5x45

    Lotto 207

    Gaetano Bocchetti (Milano, 1888 - Napoli, 1990) CANALE A VENEZIA Olio su tavola, cm. 15x23,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 208

    Amelia Mecherini (Firenze, 1890) NATURA MORTA, 1927 Olio su cartone, cm. 70x70 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 209

    Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962) CASOLARI Olio su cartone, cm. 18,5x27,5 Firma in basso a destra, dedica al verso.

    Lotto 210

    Rutilio Muti (Vicchio di Mugello, 1904 - 1995) CHIOCCIA CON PULCINI Olio su tavola, cm. 24x33,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 212

    Rutilio Muti (Vicchio di Mugello, 1904 - 1995) PAESAGGIO CON LAGO Olio su faesite, cm. 25,5x37 Firma in basso a destra.

    Lotto 213

    Rocco Ronoletti PAESAGGIO CON PASTORELLA E GREGGE, 1919 Olio su tela, cm. 100x60 Firma e data in basso a destra.

  • Scuola Europea XIX sec. L’ABBRACCIO Olio su tela, cm. 41x28
    Lotto 214

    Scuola Europea XIX sec. L’ABBRACCIO Olio su tela, cm. 41x28

    Lotto 215

    Scuola di Gaetano Clerici GIOCHI DI INFANZIA Olio su cartone riportato su tela, cm. 63x76

  • Luigi Lombardi (Brescia, 1853 - 1940) BARCA IN SECCA olio su tela, cm. diam. 25
    Lotto 216

    Luigi Lombardi (Brescia, 1853 - 1940) BARCA IN SECCA olio su tela, cm. diam. 25

    Lotto 217

    Cerchia di Pietro Fragiacomo BARCA ALLA FONDA Olio su cartone, cm. 24,5x39,5 Tracce di firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri Galleria d’Arte Branduardi Giuseppe, Rapallo.

    Lotto 218

    Paride Castellan (Gradisca d’Isonzo, 1911 - Firenze, 1988) RITRATTO DI DONNA, 1963 Olio su compensato, cm. 50x40 Firmato e datato in basso a destra: “P.Castellan/1963”.

    Lotto 219

    Paride Castellan (Gradisca d’Isonzo, 1911 - Firenze, 1988) CREPUSCOLO, 1953 Olio su compensato, cm. 30x40 Firmato in basso a destra: “P.Castellan”. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 220

    Franco Sacchetti (Venezia, 1922 - Montecatini, 1988) LA CHIESA DELLA SALUTE Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra

    Lotto 221

    Anonimo del XIX sec. PESCHE Olio su tela, cm. 77,5x100 Siglato in basso a destra: JLB

    Lotto 222

    Giorgio Luxardo (Zara, 1930) BAGNANTI Olio su compensato, cm. 15,5x20 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 223

    Gino Tommasi (Livorno, 1880 - 1942) CASA CON SCALINATA Olio su tavola, cm. 33x24 Firma in basso a destra.

    Lotto 224

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) AL SOLE IN PINETA, 1959 Olio su faesite, cm. 12,5x17,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 225

    Angiolo Volpe (Livorno, 1943) BARCHE ALL’ORMEGGIO Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a sinistra e sul verso.

    Lotto 226

    Voltolino Fontani (Livorno, 1920 - 1976) CHIERICHETTO Olio su compensato, cm. 35x15 Firma in basso a destra.

    Lotto 227

    Angiolo Volpe (Livorno, 1943) MELAGRANE Olio su faesite, cm. 34,5x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

  • Giorgio Luxardo (Zara, 1930) MARINA Olio su tela, cm. 18x24
    Lotto 228

    Giorgio Luxardo (Zara, 1930) MARINA Olio su tela, cm. 18x24

    Lotto 229

    Masaniello Luschi (Livorno, 1942 - 1995) BUOI Olio su tela, cm. 30x60 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 230

    Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) CABINE SULLA SPIAGGIA Encausto su cartone, cm. 20x50 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 231

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) RITRATTO Olio su cartone, cm. 77x48 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 232

    Basso Ragni (Termoli, 1921 - Livorno, 1979) CAVALLI A RIPOSO, 1972 Olio su faesite, cm. 19,5x40 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma

    Lotto 233

    Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) FIORI Encausto su cartone, cm. 30x20 Firma in basso a sinistra e sul verso.

    Lotto 234

    Dino Migliorini (Rignano sull’Arno, 1907 - Firenze, 2005) PAESAGGIO Olio su faesite, cm. 20x48 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 235

    Mario Borgiotti (Livorno, 1906 - Firenze, 1977) PONTE VECCHIO DOPO IL BOMBARDAMENTO, 1944 Olio su cartone, cm. 71x50 Firma e data in basso a destra.

  • Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 23x33
    Lotto 236

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 23x33

    Lotto 237

    Enzo Pregno (Alessandria d’Egitto, 1898 - Firenze, 1972) NATURA MORTA CON COCOMERI Olio su tela, cm. 33,5x46,5 Firma in basso a sinistra e sul verso

    Lotto 238

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) FIORI Olio su tela, cm. 60x45 Firma in basso a destra.

Lotti dal 193 al 240 di 526

Esposizione: dall'11 al 18 novembre, orario 10-19

  • 19 novembre 2011 ore 10:30 Sessione I - lotti 1-262 (1 - 262BIS)
  • 19 novembre 2011 ore 16:00 Sessione II - lotti 300-558 (300 - 558)