Asta N. 80 - Autori dell'800 e del 900
Lotto 190 Oreste Albertini (Pavia, 1887 - Besano, 1953) IDILLIO Olio su tela, cm. 75x75 Sigla al centro.
Lotto 191 Anonimo del XX sec. RITRATTO DI CONTADINA Olio su tela riportata su cartone, cm. 13x13,5
Lotto 192 Anonimo del XIX sec. PAESAGGIO CON FIGURE, 1856 Olio su tela, cm. 33x26,5 Siglato e datato in basso a destra: R G 1856. Sul verso: “All’amico Ciseri/ Raffaello Ghiacchini/con miei saluti
Lotto 193 Antonio Brioschi (Vicenza, 1855 - 1920) PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 35x26 Firma in basso a sinistra.
Lotto 194 Anonimo del XIX sec. PASTORELLA CON GREGGE olio su tela, 112,5x86,5
Lotto 195 Gino Tommasi (Livorno, 1880 - 1942) GENTE NEL VICOLO olio su tavola, cm. 33x24
Lotto 196 Cesare Gheduzzi (Crespellano, 1894 - Torino, 1944) PAESAGGIO Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra.
Lotto 197 Nino Della Gatta (Sezze, 1868) VICOLO Olio su tavola, cm. 46x17 Firma in basso a sinistra.
Lotto 198 Cesare Gheduzzi (Crespellano, 1894 - Torino, 1944) PAESAGGIO Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra.
Lotto 199 Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953) L’ARNO Olio su cartone, cm. 30x40 Firma in alto a sinistra.
Lotto 200 Attr. a Mosè Bianchi VEDUTA DI MILANO Olio su tela, cm. 27x37
Lotto 201 Mario Moschi (Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971) DONNA CON AMORINO Placca in bronzo, cm. Firma in basso al centro.
Lotto 202 Attr. a Giulio Rosati ARABO Acquerello su carta, cm. 37x28 Firma in basso a sinistra.
Lotto 203 Attr. a Silvio Poma LAGO Olio su tela, cm. 45x60 Recante firma S. Poma.
Lotto 204 Anonimo del XIX sec. VEDUTA DI MENTONE Olio su tela, cm. 29x48
Lotto 205 Bruno Rosai (Faenza, 1912 - 1986) RITRATTO, 1955 Olio su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra.
Lotto 206 Scuola Europea XIX sec. ESERCITAZIONI MILITARI Olio su tela, cm. 29,5x45
Lotto 207 Gaetano Bocchetti (Milano, 1888 - Napoli, 1990) CANALE A VENEZIA Olio su tavola, cm. 15x23,5 Firma in basso a destra.
Lotto 208 Amelia Mecherini (Firenze, 1890) NATURA MORTA, 1927 Olio su cartone, cm. 70x70 Firma e data in basso a destra.
Lotto 209 Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962) CASOLARI Olio su cartone, cm. 18,5x27,5 Firma in basso a destra, dedica al verso.
Lotto 210 Rutilio Muti (Vicchio di Mugello, 1904 - 1995) CHIOCCIA CON PULCINI Olio su tavola, cm. 24x33,5 Firma in basso a destra.
Lotto 212 Rutilio Muti (Vicchio di Mugello, 1904 - 1995) PAESAGGIO CON LAGO Olio su faesite, cm. 25,5x37 Firma in basso a destra.
Lotto 213 Rocco Ronoletti PAESAGGIO CON PASTORELLA E GREGGE, 1919 Olio su tela, cm. 100x60 Firma e data in basso a destra.
Lotto 214 Scuola Europea XIX sec. L’ABBRACCIO Olio su tela, cm. 41x28
Lotto 215 Scuola di Gaetano Clerici GIOCHI DI INFANZIA Olio su cartone riportato su tela, cm. 63x76
Lotto 216 Luigi Lombardi (Brescia, 1853 - 1940) BARCA IN SECCA olio su tela, cm. diam. 25
Lotto 217 Cerchia di Pietro Fragiacomo BARCA ALLA FONDA Olio su cartone, cm. 24,5x39,5 Tracce di firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri Galleria d’Arte Branduardi Giuseppe, Rapallo.
Lotto 218 Paride Castellan (Gradisca d’Isonzo, 1911 - Firenze, 1988) RITRATTO DI DONNA, 1963 Olio su compensato, cm. 50x40 Firmato e datato in basso a destra: “P.Castellan/1963”.
Lotto 219 Paride Castellan (Gradisca d’Isonzo, 1911 - Firenze, 1988) CREPUSCOLO, 1953 Olio su compensato, cm. 30x40 Firmato in basso a destra: “P.Castellan”. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 220 Franco Sacchetti (Venezia, 1922 - Montecatini, 1988) LA CHIESA DELLA SALUTE Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra
Lotto 221 Anonimo del XIX sec. PESCHE Olio su tela, cm. 77,5x100 Siglato in basso a destra: JLB
Lotto 222 Giorgio Luxardo (Zara, 1930) BAGNANTI Olio su compensato, cm. 15,5x20 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 223 Gino Tommasi (Livorno, 1880 - 1942) CASA CON SCALINATA Olio su tavola, cm. 33x24 Firma in basso a destra.
Lotto 224 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) AL SOLE IN PINETA, 1959 Olio su faesite, cm. 12,5x17,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 225 Angiolo Volpe (Livorno, 1943) BARCHE ALL’ORMEGGIO Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a sinistra e sul verso.
Lotto 226 Voltolino Fontani (Livorno, 1920 - 1976) CHIERICHETTO Olio su compensato, cm. 35x15 Firma in basso a destra.
Lotto 227 Angiolo Volpe (Livorno, 1943) MELAGRANE Olio su faesite, cm. 34,5x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 228 Giorgio Luxardo (Zara, 1930) MARINA Olio su tela, cm. 18x24
Lotto 229 Masaniello Luschi (Livorno, 1942 - 1995) BUOI Olio su tela, cm. 30x60 Firma in basso a destra e sul verso.
Lotto 230 Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) CABINE SULLA SPIAGGIA Encausto su cartone, cm. 20x50 Firma in basso a destra e sul verso.
Lotto 231 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) RITRATTO Olio su cartone, cm. 77x48 Firma in basso a sinistra.
Lotto 232 Basso Ragni (Termoli, 1921 - Livorno, 1979) CAVALLI A RIPOSO, 1972 Olio su faesite, cm. 19,5x40 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma
Lotto 233 Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) FIORI Encausto su cartone, cm. 30x20 Firma in basso a sinistra e sul verso.
Lotto 234 Dino Migliorini (Rignano sull’Arno, 1907 - Firenze, 2005) PAESAGGIO Olio su faesite, cm. 20x48 Firma in basso a destra e sul verso.
Lotto 235 Mario Borgiotti (Livorno, 1906 - Firenze, 1977) PONTE VECCHIO DOPO IL BOMBARDAMENTO, 1944 Olio su cartone, cm. 71x50 Firma e data in basso a destra.
Lotto 236 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 23x33
Lotto 237 Enzo Pregno (Alessandria d’Egitto, 1898 - Firenze, 1972) NATURA MORTA CON COCOMERI Olio su tela, cm. 33,5x46,5 Firma in basso a sinistra e sul verso
Lotto 238 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) FIORI Olio su tela, cm. 60x45 Firma in basso a destra.