Asta N. 80 - Autori dell'800 e del 900

sabato 19 novembre 2011 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 526
    Lotto 142

    Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) IL MERCATO VECCHIO Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 372x235 (lastra); es. 46/100 Firma in lastra in basso a destra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, gonnelli editore, Firenze, 1967

    Lotto 143

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) ALLE MANOVRE Acquaforte, mm. 225x275 (foglio); mm. 90x140 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del Centenario in basso a destra.

    Lotto 144

    Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) LA VETRINA Acquaforte, mm. 475x334 (foglio); mm. 80x60 (lastra); es. 46/100 Firma in lastra in basso a sinistra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, gonnelli editore, Firenze, 1967

    Lotto 145

    Bernard Chatelin (Parigi, 1919 - 2004) PAESAGGIO CON FIGURE Acquarello su carta, cm. 24x18,5 Firma in basso a sinistra

  • E. Raimondi BARCA Olio su tavola, cm. 23x35,5 Firma in basso a sinistra.
    Lotto 146

    E. Raimondi BARCA Olio su tavola, cm. 23x35,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 147

    Franco Fontana (Modena, 1940) PESCATORELLO Olio su tavola, cm. 35x47 Firma in alto a destra.

    Lotto 148

    Renato Zini (Firenze, 1890 - 1969) FIGURE IN CAMPAGNA Olio su tavola, cm. 24,5x13,5 Firma in basso al centro.

    Lotto 149

    Roberto Scalvini (Brescia, 1950) PONTE Olio su compensato, cm. 25x17 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 150

    Giorgina Lattes BARCHE NEL PORTO Olio su compensato, cm. 42x31,4 Firma in basso a sinistra.

  • Ilaria Campagnari ANGELINO Olio su cartone, cm. 33x25 Firma in basso a destra.
    Lotto 151

    Ilaria Campagnari ANGELINO Olio su cartone, cm. 33x25 Firma in basso a destra.

    Lotto 152

    Attr. a Guglielmo Ciardi LAGUNA A VENEZIA Olio su tavoletta, cm. 10x17,5 Fimato in basso a destra: G.Ciardi

    Lotto 153

    Giulio Guglielmini MOLINO SUL PIAVE Olio su cartone, cm. 15x15 Firma in basso a destra.

    Lotto 154

    Alberto Micheli (Firenze, 1870 - 1905) PONTE SCALIGERO Olio su cartone, cm. 37x39 Firma in basso a destra e data in basso a sinistra.

    Lotto 155

    Scuola Veneta XIX sec. ALBA IN LAGUNA Olio su tavola, cm. 16,2x26,5 Recante firma in basso a sinistra: V. Caprile.

  • Casati MONDINA Olio su cartone, cm. 45x35 Firma in basso a sinistra.
    Lotto 156

    Casati MONDINA Olio su cartone, cm. 45x35 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 157

    Attr. a Carlo Brancaccio ALLA FONTE Olio su tavola, cm. 18,5x27 Firma in basso a destra.

  • Anonimo del XX sec. MARINA Olio su tavola, cm. 30x40
    Lotto 158

    Anonimo del XX sec. MARINA Olio su tavola, cm. 30x40

    Lotto 159

    Gustavo Sforni (Firenze, 1888 - Bologna, 1939) PIAZZA DI BOLOGNA, 1932 Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra e titolo sul verso

    Lotto 160

    Gustavo Sforni (Firenze, 1888 - Bologna, 1939) GIARDINO Olio su cartone, cm. 50x35 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 161

    Ferruccio Pizzanelli (Pisa, 1879 - 1950) STUDIO DI NUDO, 1953 Olio su tavoletta, cm. 18x11,5 Firma in basso a destra.

  • Anonimo del XIX sec. LETTURA Olio su tavola, cm. 70x50 Firma illeggibile.
    Lotto 162

    Anonimo del XIX sec. LETTURA Olio su tavola, cm. 70x50 Firma illeggibile.

    Lotto 163

    Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) LAGO DI GARDA Acquarello su carta, cm. 50x38 Firma in basso a destra.

    Lotto 164

    Giancarlo Franchi LA CARITÀ (DA BARTOLOMEO SCHEDONI) Olio su cartone telato, cm. 80x50

  • L. Calderini SUL LAGO Olio su tela, cm. 49x96 Firma in basso a destra.
    Lotto 165

    L. Calderini SUL LAGO Olio su tela, cm. 49x96 Firma in basso a destra.

    Lotto 166

    Eugenio Chiostri (Firenze, 1885 - 1973) BARCA SUL CANALE Olio su tavola, cm. 23x15 Firma sul verso (con altro dipinto).

    Lotto 167

    Giancarlo Franchi OMAGGIO A PALIZZI Olio su cartone, cm. 77x51 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 168

    Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952) FIGURA A CAVALLO Olio su tavola, cm. 27x38 Firma in basso a destra.

    Lotto 169

    Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952) ISOLA D’ELBA Olio su tavola, cm. 35x49 Firma in basso a destra.

    Lotto 170

    Giancarlo Franchi PAESAGGIO, ANNI ‘80 Olio su tela, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 171

    Silvio Galli RITORNO DALLA CACCIA Olio su compensato, cm. 65x51,5 Firma in basso a destra.

  • A. Messina VENEZIA Olio su faesite, cm. 50x60 Firma in basso a destra
    Lotto 172

    A. Messina VENEZIA Olio su faesite, cm. 50x60 Firma in basso a destra

  • Anonimo del XIX sec. MENDICANTE Olio su tela, cm. 27x34
    Lotto 173

    Anonimo del XIX sec. MENDICANTE Olio su tela, cm. 27x34

  • Anonimo del XIX sec. PAESAGGIO Tecnica mista su creta, cm. 26,5x57,5
    Lotto 174

    Anonimo del XIX sec. PAESAGGIO Tecnica mista su creta, cm. 26,5x57,5

    Lotto 175

    Giovanni Vicedomini BAMBINA AL PIANO Olio su tela, cm.100x70 Firma e dedica in basso a sinistra.

    Lotto 176

    F. Della Bruna PAESAGGIO MONTANO Carboncini su carta riportata su cartone, cm. 30x41 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 177

    Giuseppe Graziosi (1879 - 1942) GATTA CON GATTINI Gesso, cm. 18x33 su base in legno.

  • Cerchia di Angelo Inganni FIGURA Olio su tela, cm. 89,5x63,5
    Lotto 178

    Cerchia di Angelo Inganni FIGURA Olio su tela, cm. 89,5x63,5

    Lotto 179

    Ovidio Gragnoli (Grosseto, 1893 - Firenze, 1953) AL FOCOLARE Olio su tela, cm. 50x37 Firma in alto a destra.

    Lotto 180

    Franco Sacchetti (Venezia, 1922 - Montecatini, 1988) FIORI SUL TAVOLO, 1958 Olio su faesite, cm. 73x63 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 181

    Gaetano Bocchetti (Milano, 1888 - Napoli, 1990) STESURA DELLE RETI Olio su tavola, cm. 16x24 Firma in basso a destra.

  • Attribuito a Albè Giacomo FIGURA CON GATTO Olio su tela, cm. 57x38
    Lotto 182

    Attribuito a Albè Giacomo FIGURA CON GATTO Olio su tela, cm. 57x38

  • Anonimo del XIX sec. RITRATTO Olio su tavola, cm. 25,5x19,5
    Lotto 183

    Anonimo del XIX sec. RITRATTO Olio su tavola, cm. 25,5x19,5

    Lotto 184

    Anonimo del XX sec. RITRATTO DI BAMBINA Olio su tela riportata su cartone, cm. 12,5x12,5

    Lotto 185

    Scuola Veneta XX sec. ORA STANCA Olio su compensato, cm. 14,5x27 Firma in basso a destra; Fragiacomo. Sul verso a china: “Av Giorgio Chiarelli/ Novembre 1934/ Carlo Griffey”.

    Lotto 186

    Mario Bordi (Firenze, 1896 - 1980) CAVALLO Olio su compensato, cm. 27x18,5 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell’atelier dell’autore.

  • Anonimo del XX sec. FIGURA SULLA SPIAGGIA Olio su compensato, cm. 14x18
    Lotto 187

    Anonimo del XX sec. FIGURA SULLA SPIAGGIA Olio su compensato, cm. 14x18

    Lotto 188

    Mario Bordi (Firenze, 1896 - 1980) SCORCIO DI SIENA Olio su compensato, cm. 19x27 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell’atelier dell’autore.

    Lotto 189

    Camillo Bortoluzzi (Treviso, 1868 - Dolo, 1933) CANE Olio su compensato, cm. 60x61 Firma in basso a destra.

Lotti dal 145 al 192 di 526

Esposizione: dall'11 al 18 novembre, orario 10-19

  • 19 novembre 2011 ore 10:30 Sessione I - lotti 1-262 (1 - 262BIS)
  • 19 novembre 2011 ore 16:00 Sessione II - lotti 300-558 (300 - 558)