Asta N. 80 - Autori dell'800 e del 900
Lotto 97 Umberto Prencipe (Roma, 1879 - 1962) LA CASERMA DEGLI SVIZZERI Acquaforte, mm.425x500 (foglio); mm. 360x412 (lastra); es. 45/50 Firma in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra.
Lotto 98 George Reader (1825) VOLTO DI RAGAZZA Tecnica mista su carta, cm. 255x22,3 Firma sul lato destro.
Lotto 99 Enzo Pregno (Alessandria d’Egitto, 1898 - Firenze, 1972) CASA Carboncino e tempera su carta, cm. 36x27 Firma in basso a destra.
Lotto 100 Enzo Pregno (Alessandria d’Egitto, 1898 - Firenze, 1972) VICOLO DI FIRENZE Carboncino e acquarello su carta, cm. 30x25 Firma in basso a destra.
Lotto 101 Emanuele Cavalli (Lucerno, 1904 - Firenze, 1981) STUDIO PER NUDO Penna biro su carta, cm. 24x32 Firma in basso a sinistra.
Lotto 102 Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 - Firenze, 1980) PROFILO, 1961 Tempera su carta, cm.35x29 Firma e data in basso a destra.
Lotto 103 Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) LAGO TRASIMENO, 1953 Acquarello su carta, cm. 39x50 Firma in basso a destra.
Lotto 104 Giuseppe Canella (Verona, 1788 - Firenze, 1847) RITRATTO Acquarello su cartoncino, cm. 39x24 Firma in basso a destra.
Lotto 105 Giuseppe Canella (Verona, 1788 - Firenze, 1847) RITRATTO DI DONNA Acquarello su carta, cm. 40x25 Firma in basso a destra.
Lotto 106 Krugel (1868 - 1938) FIGURA SEDUTA, 1925 Acquarello su carta, cm. 45x33 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 107 Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) ZINGARI IN MARCIA Acquarello su carta, cm. 25x35 Timbro della Galleria d’Arte Pedrani - Legnano (MI). Firma in basso a destra.
Lotto 108 Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) DIETRO IL CIRCO Acquarello su carta, cm. 25x35 Timbri della Galleri d’Arte Pedroni - Legnano (MI). Firma in basso a destra.
Lotto 109 Adriano Baracchini Caputi (Firenze, 1883 - Livorno, 1968) IN MAREMMA Matita su carta, cm. 11,5x14,3 Siglia in basso a sinistra.
Lotto 110 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) FIGURA, 1904-5 Matita su carta, cm. 19,5x14,5 Autentica di Enrico Dei su foto.
Lotto 111 Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 - Firenze, 1980) NUDO Matita su carta, cm. 31,5x22 Firma in basso a destra. Disegno sul verso.
Lotto 112 Arturo Tosi (Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956) STUDIO PER NUDO China su carta, cm. 27,5x19 Firma in basso a destra.
Lotto 113 Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) CAVALLI Acquarello su carta, cm. 20x28 Firma in basso a destra.
Lotto 114 Attr. a Domenico Morelli FUSTIGAZIONE China su carta, cm. 13,8x10,5 Firma in basso a sinistra: Morelli
Lotto 115 Ludovico Cavaleri (Milano, 1867 - Cento, 1942) CHIESA DI CAMPAGNA, 1938 Disegno su carta, cm. 38x34 Firma e dedica in basso a destra.
Lotto 116 Andrea Biondetti (1851 - 1946) GONDOLA SUL CANALE Acquarello su cartoncino, cm. 43x31 Firma in basso a destra.
Lotto 117 Camillo Fait (Milano, 1935) NELLA BRUGHIERA Acquarello su carta, cm. 25x35 Firma in basso a destra.
Lotto 118 Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) LA STANZA DEL POVERO Acquaforte, mm. 250x190 (foglio); mm. 200x135 (lastra) Firma in basso a destra, ttolo in basso a sinistra.
Lotto 119 Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) OVILE Xilografia su carta, cm. 12,5x20 Firma nella lastra e sul margine.
Lotto 120 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) PAESAGGIO Acquaforte, mm. 320x220 (foglio); mm. 175x115 (lastra) Firma in basso a destra.
Lotto 121 Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) ACQUAIOLE Puntasecca, mm. 360x252 (foglio); mm. 225x165 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; firma in basso a destra.
Lotto 122 Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) LA CAPRETTA Puntasecca, mm. 125x190 (foglio); mm. 85x135 (lastra) Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto 123 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) ATTESA Acquaforte, mm. 355x255 (foglio); mm. 185x160 (lastra); es. 35/60
Lotto 124 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) STUDIO DI GATTO, (1912) Matita su carta, cm. 9x12 Firma in basso a destra. Etichetta. Mostra Retrospettiva del Pittore Renato Natali, Comune di Livorno, 1979
Lotto 125 Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) IL MIO VETTURALE Puntasecca, mm. 252x190 (foglio); mm. 220x160 (lastra) Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto 126 Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) BARCA LUNGO IL FIUME Acquaforte, mm. 295x435 (foglio); mm. 165x245 Firma in lastra in basso a sinistra.
Lotto 127 Giuseppe Miti Zanetti (Modena, 1859 - Milano, 1939) BARCHE IN LAGUNA Acquaforte, mm. 190x270 (foglio); mm. 700x120 (lastra) Firma in basso a destra.
Lotto 128 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) L’AMORE, 1932 Acquaforte, mm. 495x350 (foglio); mm. 120x125 (lastra) Firma e data in lastra.
Lotto 129 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) ATTESA Acquaforte, mm. 346x250 (foglio); mm. 190x160 (lastra); es. 31/60
Lotto 130 Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) PRIMI PASSI Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 60x80 (foglio); es. 46/100 Firma in lastra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, gonnelli editore, Firenze, 1967
Lotto 131 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) IL CANINO NERO Acquaforte, mm. 505x350 (foglio); mm. 178x98 (lastra) Timbro a secco Calcografia Nazionale del Cinquantenario in basso a destra.
Lotto 131BIS Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) TRE CONTADINI IN CONVERSAZIONE, 1884 Litografia a penna coeva all’autore, mm. 475x325 (foglio); mm. 313x206 (lastra) Firmata in lastra in basso a sinistra. Riferimento bibliografico: Andrea Baboni, Le incisioni di Giovanni Fattori nella Collezione Franconi, Edizioni Pananti, Firenze, 1989, tav. 213.
Lotto 131QUATER Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)CAVALLEGGERI IN PERLUSTRAZIONE Litografia mm. 480x325 (foglio); mm. 205x270 (lastra)
Lotto 131TER Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)GRANATIERE CHE IMPUGNA IL FUCILE Litografia. Firmato in lastra in basso a destra.mm. 480x325 (foglio); mm. 295x215 (lastra)
Lotto 132 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) IL VIANDANTE Acquaforte, mm. 330x305 (foglio); mm. 227x200 (lastra) Firma in lastra in basso a destra; timbro a secco del Centenario in basso a sinistra.
Lotto 133 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) EFFETTO DI TRAMONTO Acquaforte, mm. 405x305 (foglio); mm. 185x120 (lastra)
Lotto 134 Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) CAPANNO A BOCCA D’ARNO Acquaforte su carta., cm. 15x21,5 Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.
Lotto 135 Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) PASTORE Punta secca, cm. 28,5x22 Firma nella lastra in basso a sinistra.
Lotto 136 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) ROVINE DEL CASTELLO DI VINCIGLIATA Acquaforte, mm. 354x507 (foglio); mm.219x234 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del Cinquantenario in basso a destra.
Lotto 137 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) ROVINE DEL CASTELLO DI VINCIGLIATA Acquaforte, mm. 510x385 (foglio); mm. 230x215 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del Centenario in basso a destra.
Lotto 138 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) ALBERI Acquaforte, mm.505x350 (foglio); mm.214x165 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del cinquantenario in basso a destra.
Lotto 139 (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) PALUDE Acquaforte, mm. 500x352 (foglio); mm. 140x252 (lastra) Timbro a secco del Cinquantenario in basso a destra.
Lotto 140 Mosè Bianchi (1840 - 1904) LA MASCHERA Acquaforte e acquatinta, mm. 438x375 (foglio); mm. 175x240 (lastra)
Lotto 141 Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) IL GHETTO: PIAZZA DELLA FRATELLANZA Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 370x230 (lastra); es. 46/100 Siglato in lastra in basso a destra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, Gonnelli editore, Firenze, 1967