Asta N. 80 - Autori dell'800 e del 900

sabato 19 novembre 2011 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 526
    Lotto 97

    Umberto Prencipe (Roma, 1879 - 1962) LA CASERMA DEGLI SVIZZERI Acquaforte, mm.425x500 (foglio); mm. 360x412 (lastra); es. 45/50 Firma in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 98

    George Reader (1825) VOLTO DI RAGAZZA Tecnica mista su carta, cm. 255x22,3 Firma sul lato destro.

    Lotto 99

    Enzo Pregno (Alessandria d’Egitto, 1898 - Firenze, 1972) CASA Carboncino e tempera su carta, cm. 36x27 Firma in basso a destra.

    Lotto 100

    Enzo Pregno (Alessandria d’Egitto, 1898 - Firenze, 1972) VICOLO DI FIRENZE Carboncino e acquarello su carta, cm. 30x25 Firma in basso a destra.

    Lotto 101

    Emanuele Cavalli (Lucerno, 1904 - Firenze, 1981) STUDIO PER NUDO Penna biro su carta, cm. 24x32 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 102

    Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 - Firenze, 1980) PROFILO, 1961 Tempera su carta, cm.35x29 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 103

    Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) LAGO TRASIMENO, 1953 Acquarello su carta, cm. 39x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 104

    Giuseppe Canella (Verona, 1788 - Firenze, 1847) RITRATTO Acquarello su cartoncino, cm. 39x24 Firma in basso a destra.

    Lotto 105

    Giuseppe Canella (Verona, 1788 - Firenze, 1847) RITRATTO DI DONNA Acquarello su carta, cm. 40x25 Firma in basso a destra.

    Lotto 106

    Krugel (1868 - 1938) FIGURA SEDUTA, 1925 Acquarello su carta, cm. 45x33 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 107

    Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) ZINGARI IN MARCIA Acquarello su carta, cm. 25x35 Timbro della Galleria d’Arte Pedrani - Legnano (MI). Firma in basso a destra.

    Lotto 108

    Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) DIETRO IL CIRCO Acquarello su carta, cm. 25x35 Timbri della Galleri d’Arte Pedroni - Legnano (MI). Firma in basso a destra.

    Lotto 109

    Adriano Baracchini Caputi (Firenze, 1883 - Livorno, 1968) IN MAREMMA Matita su carta, cm. 11,5x14,3 Siglia in basso a sinistra.

    Lotto 110

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) FIGURA, 1904-5 Matita su carta, cm. 19,5x14,5 Autentica di Enrico Dei su foto.

    Lotto 111

    Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 - Firenze, 1980) NUDO Matita su carta, cm. 31,5x22 Firma in basso a destra. Disegno sul verso.

    Lotto 112

    Arturo Tosi (Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956) STUDIO PER NUDO China su carta, cm. 27,5x19 Firma in basso a destra.

    Lotto 113

    Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) CAVALLI Acquarello su carta, cm. 20x28 Firma in basso a destra.

    Lotto 114

    Attr. a Domenico Morelli FUSTIGAZIONE China su carta, cm. 13,8x10,5 Firma in basso a sinistra: Morelli

    Lotto 115

    Ludovico Cavaleri (Milano, 1867 - Cento, 1942) CHIESA DI CAMPAGNA, 1938 Disegno su carta, cm. 38x34 Firma e dedica in basso a destra.

    Lotto 116

    Andrea Biondetti (1851 - 1946) GONDOLA SUL CANALE Acquarello su cartoncino, cm. 43x31 Firma in basso a destra.

    Lotto 117

    Camillo Fait (Milano, 1935) NELLA BRUGHIERA Acquarello su carta, cm. 25x35 Firma in basso a destra.

    Lotto 118

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) LA STANZA DEL POVERO Acquaforte, mm. 250x190 (foglio); mm. 200x135 (lastra) Firma in basso a destra, ttolo in basso a sinistra.

    Lotto 119

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) OVILE Xilografia su carta, cm. 12,5x20 Firma nella lastra e sul margine.

    Lotto 120

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) PAESAGGIO Acquaforte, mm. 320x220 (foglio); mm. 175x115 (lastra) Firma in basso a destra.

    Lotto 121

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) ACQUAIOLE Puntasecca, mm. 360x252 (foglio); mm. 225x165 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; firma in basso a destra.

    Lotto 122

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) LA CAPRETTA Puntasecca, mm. 125x190 (foglio); mm. 85x135 (lastra) Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 123

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) ATTESA Acquaforte, mm. 355x255 (foglio); mm. 185x160 (lastra); es. 35/60

    Lotto 124

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) STUDIO DI GATTO, (1912) Matita su carta, cm. 9x12 Firma in basso a destra. Etichetta. Mostra Retrospettiva del Pittore Renato Natali, Comune di Livorno, 1979

    Lotto 125

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) IL MIO VETTURALE Puntasecca, mm. 252x190 (foglio); mm. 220x160 (lastra) Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 126

    Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) BARCA LUNGO IL FIUME Acquaforte, mm. 295x435 (foglio); mm. 165x245 Firma in lastra in basso a sinistra.

    Lotto 127

    Giuseppe Miti Zanetti (Modena, 1859 - Milano, 1939) BARCHE IN LAGUNA Acquaforte, mm. 190x270 (foglio); mm. 700x120 (lastra) Firma in basso a destra.

    Lotto 128

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) L’AMORE, 1932 Acquaforte, mm. 495x350 (foglio); mm. 120x125 (lastra) Firma e data in lastra.

    Lotto 129

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) ATTESA Acquaforte, mm. 346x250 (foglio); mm. 190x160 (lastra); es. 31/60

    Lotto 130

    Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) PRIMI PASSI Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 60x80 (foglio); es. 46/100 Firma in lastra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, gonnelli editore, Firenze, 1967

    Lotto 131

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) IL CANINO NERO Acquaforte, mm. 505x350 (foglio); mm. 178x98 (lastra) Timbro a secco Calcografia Nazionale del Cinquantenario in basso a destra.

    Lotto 131BIS

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) TRE CONTADINI IN CONVERSAZIONE, 1884 Litografia a penna coeva all’autore, mm. 475x325 (foglio); mm. 313x206 (lastra) Firmata in lastra in basso a sinistra. Riferimento bibliografico: Andrea Baboni, Le incisioni di Giovanni Fattori nella Collezione Franconi, Edizioni Pananti, Firenze, 1989, tav. 213.

    Lotto 131QUATER

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)CAVALLEGGERI IN PERLUSTRAZIONE Litografia mm. 480x325 (foglio); mm. 205x270 (lastra)

    Lotto 131TER

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)GRANATIERE CHE IMPUGNA IL FUCILE Litografia. Firmato in lastra in basso a destra.mm. 480x325 (foglio); mm. 295x215 (lastra)

    Lotto 132

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) IL VIANDANTE Acquaforte, mm. 330x305 (foglio); mm. 227x200 (lastra) Firma in lastra in basso a destra; timbro a secco del Centenario in basso a sinistra.

    Lotto 133

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) EFFETTO DI TRAMONTO Acquaforte, mm. 405x305 (foglio); mm. 185x120 (lastra)

    Lotto 134

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) CAPANNO A BOCCA D’ARNO Acquaforte su carta., cm. 15x21,5 Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.

    Lotto 135

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) PASTORE Punta secca, cm. 28,5x22 Firma nella lastra in basso a sinistra.

    Lotto 136

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) ROVINE DEL CASTELLO DI VINCIGLIATA Acquaforte, mm. 354x507 (foglio); mm.219x234 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del Cinquantenario in basso a destra.

    Lotto 137

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) ROVINE DEL CASTELLO DI VINCIGLIATA Acquaforte, mm. 510x385 (foglio); mm. 230x215 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del Centenario in basso a destra.

    Lotto 138

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) ALBERI Acquaforte, mm.505x350 (foglio); mm.214x165 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del cinquantenario in basso a destra.

    Lotto 139

    (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) PALUDE Acquaforte, mm. 500x352 (foglio); mm. 140x252 (lastra) Timbro a secco del Cinquantenario in basso a destra.

    Lotto 140

    Mosè Bianchi (1840 - 1904) LA MASCHERA Acquaforte e acquatinta, mm. 438x375 (foglio); mm. 175x240 (lastra)

    Lotto 141

    Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) IL GHETTO: PIAZZA DELLA FRATELLANZA Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 370x230 (lastra); es. 46/100 Siglato in lastra in basso a destra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, Gonnelli editore, Firenze, 1967

Lotti dal 97 al 144 di 526

Esposizione: dall'11 al 18 novembre, orario 10-19

  • 19 novembre 2011 ore 10:30 Sessione I - lotti 1-262 (1 - 262BIS)
  • 19 novembre 2011 ore 16:00 Sessione II - lotti 300-558 (300 - 558)