Asta N. 80 - Autori dell'800 e del 900
Lotto 1 attr. a Attilio Torresini ALBERI China acquerellata su cartoncino, cm. 20,5x16 Firma in basso a sinistra.
Lotto 2 Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974) GRILLI; LA BURLA China e tempera su carta, cm. 30x35,5 (carta irregolare); cm. 24x34,5 Due illustrazioni firmate, una datata 1922.
Lotto 3 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) NATURA MORTA Acquarello su carta, cm. 23,5x33 Firma in basso a destra.
Lotto 4 Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965) FIORI Olio su carta, cm. 29,5x24 Firma in basso a destra.
Lotto 5 Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965) FIORI NEL VASO Acquerello su carta, cm. 19x13,5 Firma in basso a destra.
Lotto 6 Anonimo, fine XIX IL DOLORE CONFORTATO DALLE MEMORIE DEL BISTOLFI China su carta, cm. 18,5x12 Titolo in basso a destra; siglato: “I A V” in basso a destra.
Lotto 7 Voltolino Fontani (Livorno, 1920 - 1976) VOLTI Penna su carta, cm. 18,5x14,5 Firma in basso a destra
Lotto 8 Giulio da Vicchio (Vicchio di Mugello, 1925) ALESSANDRA Matita su carta, cm. 19,5x15 Firma e titolo in basso a destra.
Lotto 9 Giulio Clerici NATURA MORTA, 1947 Matita su carta, cm. 21,5x33 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 10 Anonimo del XX sec. PAESAGGIO China e china acquerellata su carta, cm. 28,5x22
Lotto 11 Anonimo XIX sec. LA DAME ORANGE, 1842 Tecnica mista su carta, cm. 16,5x11,5 Firma illeggibile e data in basso a destra, titolo in basso al centro.
Lotto 12 G. Baracchini SANTA MARIA DELLA SALUTE Matita su carta, cm. 19,5x14,5 Titolo in basso a destra.
Lotto 13 Anonimo del XX sec. LA SCALINATA DI PIAZZA DI SPAGNA Acquaforte, mm. 495x340 (foglio); mm. 255x195 (lastra)
Lotto 14 Anonimo del XX sec. MADONNA Olio su cartone, cm. 31,5x25
Lotto 15 Gabriele Osselli LA CORTE DEL CASTELLO Acquaforte, mm. 495x355 (foglio); mm. 295x200 (lastra); es. 3/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 16 R. Gatti UOMO CON MOSCHETTO E PIPA Inchiostro su carta, cm. 29x22,5
Lotto 17 Guido Guidi (Livorno, 1901 - 1998) IL PASCOLO Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 16x24 Firma in basso a destra.
Lotto 18 R. Gatti VECCHIA CONTADINA Inchiostro su carta, cm. 32x24,5 Firma in basso a sinistra.
Lotto 19 Anonimo del XX sec. STUDIO DI TESTA E MANI Carboncino su carta, cm.22x29
Lotto 20 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) UOMO DI SPALLE China su carta, cm. 15,5x12,5
Lotto 21 Anonimo del XIX sec. MODELLA SEDUTA Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 30x23,5
Lotto 22 Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) NUDO DI DONNA Carboncino su carta, cm. 51x35 Firma in basso a sinistra.
Lotto 23 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) VOLTO China su carta, cm. 45x34 Firma in basso a sinistra, dedica in basso a destra.
Lotto 24 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) fiori, 1976 Monotipo su carta, cm. 50x36 Firma e data in basso a destra.
Lotto 25 Anonimo del XX sec. CROCEFISSIONE Tempera su cartone, cm. 73x55,5
Lotto 26 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) MADRE CON BAMBINO Tecnica mista su carta, cm. 18,2x12,4 Firma in basso a sinistra.
Lotto 27 Silvio Loffredo (Parigi, 1920) FIGURA Xilografia, mm. 275x145 Firma in basso a destra, dedica in basso al centro.
Lotto 28 Vitali PIAZZA SAN MARCO Acquaforte, mm. 345x250 (foglio); mm. 18,5x140 (lastra)
Lotto 29 Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974) CAPPELLO GIGANTE; AQUILA; CONTORSIONISTA, 1922 China su carta, cm. 20x30; cm. 16,5x24; cm. 33x24,5 Tre illustrazioni firmate e datate, recanti sul verso timbro: “Giani, Testi &.C”
Lotto 30 Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974) IL GIROTONDO; CONTADINI China e tempera su carta, cm. 20x29,5; cm.20,5x30 Due illustrazioni firmate, una recante sul verso timbro: “Giani, Testi & C.”
Lotto 31 Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974) VASCELLO; INTERNO China su carta, cm. 24,5x33; cm. 24,5x36 Due illustrazioni firmate, recanti sul verso timbro:” Giani, Testi & C.”
Lotto 32 Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) PIAZZA DUOMO A MILANO Acquarello su carta, cm. 50x70 Firma in basso al centro.
Lotto 33 Attr. a Michele Cammarano SAN GIROLAMO Carboncino su carta, cm. 42x58
Lotto 34 Paride Castellan (Gradisca d’Isonzo, 1911 - Firenze, 1988) PROFILO DI BAMBINO, 1963 Sanguigna su carta riportata su cartone, cm. 27x21,5 Siglato e datato in basso a destra: “Cp./1963”
Lotto 35 Paride Castellan (Gradisca d’Isonzo, 1911 - Firenze, 1988) VERONA Matita su carta, cm. 32x24 Firmato in basso a sinistra: “P. Castellan”
Lotto 36 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) DUE FIGURE Tecnica mista su cartoncino, cm. 29,5x21 Firma in basso a destra.
Lotto 37 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) STIRATRICE Inchiostro su carta, cm. 9,5x13.5 Firma in basso a destra.
Lotto 38 Paride Castellan (Gradisca d’Isonzo, 1911 - Firenze, 1988) DONNA SULLA PANCHINA China su carta riportata su cartone, cm. 29x21,5
Lotto 39 Anonimo del XIX sec. CHRISTIAN DE NEUVILLETTE Inchiostro su carta, cm. 24,5x17 Firma illeggibile in basso a destra.
Lotto 40 Caselli CASA, 1958 Acquerello su carta, cm. 37,5x29 Firma e data in basso a destra.
Lotto 41 Anonimo XIX sec. DONNA CON ANFORA Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 34,2x20,8
Lotto 42 R. Gatti IL BEONE China e acquerello su carta, cm. 27x20
Lotto 43 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) UOMO SEDUTO Matita su carta, cm. 14x20
Lotto 44 Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) COMPOSIZIONE DI FIGURE A CAVALLO, 1942 China su carta, cm. 21,5x27 Firma e data in basso a destra.
Lotto 45 Spartaco Carlini (Pisa, 1883 - 1949) COMPOSIZIONE Acquarello su carta, cm. 18x13
Lotto 46 Spartaco Carlini (Pisa, 1883 - 1949) FIGURE NEL PAESAGGIO Acquarello su carta, cm. 17,5x10
Lotto 47 Corrado Zanzotto NUDO Carboncino su carta, cm. 50x36 Firma in basso a destra
Lotto 48 Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) FIGURE Tecnica mista su carta, cm. 36,5x24 Firma in basso a destra.