Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 25 settembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 757 al 768 di 889
    Lotto 850

    DA MARIUS VAN REYMERSWAELE - FROM MARIUS VAN REYMERSWAELE XIX secolo - 19th Century San Girolamo nello studio - Saint Jerome in his Study olio su tela - oil on canvas, in cornice difetti cm 64,3x48,3

    Lotto 851

    LA NASCITA DI MARIA - BIRTH OF MARI Scuola toscana del XVII secolo - Tuscan School of 17th Century a olio su rame - oil on copper, in cornice originale a mecca, cadute di colore cm 24x31

    Lotto 852

    COPPIA DI POLTRONE IN NOCE - PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS metà del XIX secolo - mid 19th Century alto schienale mosso sormontato da cartiglio, gambe mosse, imbottite e rivestite in tessuto damascato, difetti

    Lotto 853

    LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO BIANCO E INCOLORE - VENETIAN GLASS CHANDELIER realizzato come un tulipano rovesciato h cm 39 circa

    Lotto 854

    SCALETTA DA BIBLIOTECA A CHIOCCIOLA IN MOGANO - MAHOGANY SPIRAL LADDER scalini rivestiti in pelle con bordo dorato, finale con pomello in ottone h cm 113

    Lotto 855

    ÉTAGÈRE RUSTICA IN LEGNO TENERO - SOFTWOOD ETAGERE Artigianato indiano - Indian Indian Craft quattro montanti laterali a fascia che sostengono quattro scaffali a giorno, finali a pinnacolo cm 175x86x46

    Lotto 856

    TECA PENSILE IMPIALLACCIATA IN RADICA DI NOCE - BURR WALNUT WALL CABINET cimasa mossa, fronte dritto con sportello a vetro h cm 78,5x24x9

    Lotto 857

    PIATTAIA PENSILE IN NOCE - WALNUT WALL PLATE RACK Toscana, metà del XIX secolo - Tuscany, mid 19th Century fronte a due ante pannellate, mensola sottostante h cm 109,5x117x37,5

    Lotto 858

    ETAGERE IN NOCE E RADICA DI NOCE - WALNUT AND BURR WALNUT ETAGERE fine del XIX secolo - late 19th Century cimasa sagomata, quattro ripiani, sostegni torniti h cm 148x69x45

    Lotto 859

    OROLOGIO A COLONNA IN NOCE - WALNUT LONGCASE CLOCK inizio del XX secolo - early 20th Century quadrante in ottone con numeri arabi h cm 212x49x27

    Lotto 860

    SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE - BURR WALNUT VENEERED CABINET ON CHEST cappello modanato, un cassetto sottostante, sportello a calatoio a celare scarabattolo con vani, cassetti e segreti, tre cassetti sottostanti, piedi a cornice, lievi mancanze all'impiallacciatura h cm 153x102x50

    Lotto 861

    COPPIA DI CONSOLES IN NOCE - PAIR OF WALNUT CONSOLES XIX secolo - 19th Century piano sagomato, pendaglina intagliata con foglie, tre gambe, delle quali le anteriori mosse, la posteriore dritta, riunite da traverse sagomate h cm 80x110x36

Lotti dal 757 al 768 di 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19