Lotto 486A ALPHONS HOLLAENDER
(1845-1923)
Interno di stalla - Barn View
olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso reca iscrizioni - With inscriptions on reverse
cm 15x25,7 -
Lotto 487 ICONA - ICON Scuola russa del XIX secolo - Russian School of 19th Century olio su tavola - oil on panel raffigurante Madonna con Bambino, difetti, al verso reca iscrizione - with inscription on reverse
Lotto 488 SPECCHIERA OVALE IN METALLO SBALZATO - EMBOSSED METAL OVAL MIRROR cornice sagomata centrata da conchiglia cm 75x55
Lotto 489 POLTRONA SAVONAROLA IN NOCE - SAVONAROLA WALNUT ARMCHAIR inizio del XX secolo - early 20th Century schienale intagliato con coppia di leoni rampanti, mascheroni e medaglione con giglio, braccioli con finali a foggia di teste di leone,piedi a zampa leonina
Lotto 490 TAVOLINO IN LEGNO DI QUERCIA - OAK TABLE un cassetto nella fascia, gambe a colonna ottagonale, piedi a trottola h cm 73,5x65,5x36
Lotto 491 COPPIA DI SEDIE IN NOCE - PAIR OF WALNUT CHAIRS schienali e sedute rivestite in paglia di Vienna, gambe a faretra scanalata, corredate di cuscino in seta gialla, difetti
Lotto 492 DUE SEDIE DA BALIA IN NOCE - TWO WALNUT CHAIRS alcuni difetti
Lotto 493 PICCOLO STIPO ANGOLARE - SMALL CORNER WALL CABINET in legno tenero dipinto, cimasa sagomata, fronte dritto con uno sportello ed un cassetto sottostante h cm 72,5x43,5x27
Lotto 494 POLTRONCINA A GONDOLA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, imbottita e rivestita in tessuto rigato e con motivi floreali nei toni del verde e del viola
Lotto 495 GRANDE LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO - LARGE WROUGHT IRON CHANDELIER Periodo Neorinascimento otto bracci portacandela a volute contrapposte h cm 115
Lotto 496 SPECCHIERA IN LEGNO TRAFORATO E ARGENTATO - SILVERWOOD MIRROR decorata con palmette cm 78x98
Lotto 497 APPENDIABITI DA TERRA IN FERRO BATTUTO - WROUGHT IRON FLOOR COAT STAND h cm 206