Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 25 settembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 889
    Lotto 486A

    ALPHONS HOLLAENDER
    (1845-1923)
    Interno di stalla - Barn View
    olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso reca iscrizioni - With inscriptions on reverse
    cm 15x25,7

    Lotto 487

    ICONA - ICON Scuola russa del XIX secolo - Russian School of 19th Century olio su tavola - oil on panel raffigurante Madonna con Bambino, difetti, al verso reca iscrizione - with inscription on reverse

    Lotto 488

    SPECCHIERA OVALE IN METALLO SBALZATO - EMBOSSED METAL OVAL MIRROR cornice sagomata centrata da conchiglia cm 75x55

    Lotto 489

    POLTRONA SAVONAROLA IN NOCE - SAVONAROLA WALNUT ARMCHAIR inizio del XX secolo - early 20th Century schienale intagliato con coppia di leoni rampanti, mascheroni e medaglione con giglio, braccioli con finali a foggia di teste di leone,piedi a zampa leonina

    Lotto 490

    TAVOLINO IN LEGNO DI QUERCIA - OAK TABLE un cassetto nella fascia, gambe a colonna ottagonale, piedi a trottola h cm 73,5x65,5x36

    Lotto 491

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE - PAIR OF WALNUT CHAIRS schienali e sedute rivestite in paglia di Vienna, gambe a faretra scanalata, corredate di cuscino in seta gialla, difetti

  • DUE SEDIE DA BALIA IN NOCE - TWO WALNUT CHAIRS alcuni difetti
    Lotto 492

    DUE SEDIE DA BALIA IN NOCE - TWO WALNUT CHAIRS alcuni difetti

    Lotto 493

    PICCOLO STIPO ANGOLARE - SMALL CORNER WALL CABINET in legno tenero dipinto, cimasa sagomata, fronte dritto con uno sportello ed un cassetto sottostante h cm 72,5x43,5x27

    Lotto 494

    POLTRONCINA A GONDOLA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, imbottita e rivestita in tessuto rigato e con motivi floreali nei toni del verde e del viola

    Lotto 495

    GRANDE LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO - LARGE WROUGHT IRON CHANDELIER Periodo Neorinascimento otto bracci portacandela a volute contrapposte h cm 115

    Lotto 496

    SPECCHIERA IN LEGNO TRAFORATO E ARGENTATO - SILVERWOOD MIRROR decorata con palmette cm 78x98

  • APPENDIABITI DA TERRA IN FERRO BATTUTO - WROUGHT IRON FLOOR COAT STAND h cm 206
    Lotto 497

    APPENDIABITI DA TERRA IN FERRO BATTUTO - WROUGHT IRON FLOOR COAT STAND h cm 206

Lotti dal 445 al 456 di 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19