Lotto 252 SERIE DI QUATTRO POLTRONCINE SAVONAROLA IN NOCE - FOUR SAVONAROLA WALNUT FOLDING ARMCHAIRS inizio del XX secolo - early 20th Century braccioli a ricciolo, piedi anteriori a zampa leonina, seduta e schienale in cuoio impresso in oro con stemma gentilizio, difetti
Lotto 253 SEDIA A GONDOLA IN NOCE - WALNUT CHAIR schienale sagomato, cartella a lira intagliata con motivo di palmetta, gambe anteriori leggermente mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita in velluto color carta da zucchero
Lotto 254 COPPIA DI SEDIE PIEGHEVOLI IN ROVERE - PAIR OF OAK FOLDING CHAIRS
Lotto 255 CREDENZA RUSTICA IN LEGNO TENERO - SOFTWOOD CABINET XVIII secolo - 18th Century fronte dritto a due sportelli, piedi a mensola h cm 98x112x42,5
Lotto 256 PSICHE DA TAVOLO IN NOCE - WALNUT TOILET MIRROR fine del XIX secolo - late 19th Century cornice ovale con cimasa intagliata, sostegni laterali a volute contrapposte, base sagomata con tre piccoli cassetti, piedi a trottola h cm 97x78x24
Lotto 257 SPECCHIERA OVALE IN LEGNO TRAFORATO E ARGENTATO - SILVERWOOD OVAL MIRROR decorata con volute e girali cm 106x88
Lotto 258 FIORIERA IN LEGNO TENERO - FLOWER WOODEN BOX laccata verde acqua h cm 109x55,5x30,5
Lotto 259 SEGGIOLONE DA BAMBINO IN ROVERE - OAK HIGH CHAIR Inghilterra, XIX secolo - England, 19th Century trasformabile in sedia a dondolo
Lotto 260 TAVOLINO ORIENTALE BASSO - ORIENTAL TEA TABLE applicazioni in metallo, gambe ad arco h cm 34x125x133
Lotto 261 TAVOLINO A BANDELLE IMPIALLACCIATO IN NOCE E PIUMA DI NOCE - WALNUT VENEERED DROP-LEAF TABLE due mezzi cassetti nella fascia, sostegni a lira poggianti su piedi mossi h cm 75,5x72x50
Lotto 262 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN LEGNO TENERO LACCATO BIANCO E GRIGIO - A SET OF FOUR LACQUERED CHAIRS inizio del XX secolo - early 20th Century sostegni a torciglione, sedili rivestiti in tessuto
Lotto 263 VETRINA IN SATINWOOD - SATINWOOD CABINET XIX secolo - 19th Century forma scantonata, sul fronte due sportelli a calare, piedi a trottola h cm 98x92x39,5