Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 25 settembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 889
    Lotto 252

    SERIE DI QUATTRO POLTRONCINE SAVONAROLA IN NOCE - FOUR SAVONAROLA WALNUT FOLDING ARMCHAIRS inizio del XX secolo - early 20th Century braccioli a ricciolo, piedi anteriori a zampa leonina, seduta e schienale in cuoio impresso in oro con stemma gentilizio, difetti

    Lotto 253

    SEDIA A GONDOLA IN NOCE - WALNUT CHAIR schienale sagomato, cartella a lira intagliata con motivo di palmetta, gambe anteriori leggermente mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita in velluto color carta da zucchero

  • COPPIA DI SEDIE PIEGHEVOLI IN ROVERE - PAIR OF OAK FOLDING CHAIRS
    Lotto 254

    COPPIA DI SEDIE PIEGHEVOLI IN ROVERE - PAIR OF OAK FOLDING CHAIRS

    Lotto 255

    CREDENZA RUSTICA IN LEGNO TENERO - SOFTWOOD CABINET XVIII secolo - 18th Century fronte dritto a due sportelli, piedi a mensola h cm 98x112x42,5

    Lotto 256

    PSICHE DA TAVOLO IN NOCE - WALNUT TOILET MIRROR fine del XIX secolo - late 19th Century cornice ovale con cimasa intagliata, sostegni laterali a volute contrapposte, base sagomata con tre piccoli cassetti, piedi a trottola h cm 97x78x24

    Lotto 257

    SPECCHIERA OVALE IN LEGNO TRAFORATO E ARGENTATO - SILVERWOOD OVAL MIRROR decorata con volute e girali cm 106x88

    Lotto 258

    FIORIERA IN LEGNO TENERO - FLOWER WOODEN BOX laccata verde acqua h cm 109x55,5x30,5

    Lotto 259

    SEGGIOLONE DA BAMBINO IN ROVERE - OAK HIGH CHAIR Inghilterra, XIX secolo - England, 19th Century trasformabile in sedia a dondolo

    Lotto 260

    TAVOLINO ORIENTALE BASSO - ORIENTAL TEA TABLE applicazioni in metallo, gambe ad arco h cm 34x125x133

    Lotto 261

    TAVOLINO A BANDELLE IMPIALLACCIATO IN NOCE E PIUMA DI NOCE - WALNUT VENEERED DROP-LEAF TABLE due mezzi cassetti nella fascia, sostegni a lira poggianti su piedi mossi h cm 75,5x72x50

    Lotto 262

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN LEGNO TENERO LACCATO BIANCO E GRIGIO - A SET OF FOUR LACQUERED CHAIRS inizio del XX secolo - early 20th Century sostegni a torciglione, sedili rivestiti in tessuto

    Lotto 263

    VETRINA IN SATINWOOD - SATINWOOD CABINET XIX secolo - 19th Century forma scantonata, sul fronte due sportelli a calare, piedi a trottola h cm 98x92x39,5

Lotti dal 253 al 264 di 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19