Asta N. 64 - Arte moderna e contemporanea, design e collezionismo
Lotto 253 Mario Pinizzotto (Roma, 1929). Galli in combattimento. Olio su tela, firma in basso a destra, con cornice. Sul retro firma dell’artista. cm50x70
Lotto 254 Lotto di un centrotavola ed un posacenere in vetro policromo di diversa manifattura.
Lotto 255 Scagliotti. Portatrice d’acqua, ‘61. Olio su tela, firmato in basso a destra, con cornice. cm78x48
Lotto 256 Lampada da terra a base quadrata con fusto cilindrico rivestito in pelle nera e paralume in vetro. Alt. cm159
Lotto 257 Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro, 1930 – Milano, 2002). Coppia di litografie a colori raffiguranti soggetti geometrici, tiratura degli esemplari pda, con cornice. cm70x50
Lotto 258 Alfano Dardari (1924-1988). Natura morta con spartiti e gatto, ’68. Olio su tela, firma e data in basso a destra, con cornice. Sul retro timbro dell’artista. cm57x77
Lotto 259 Mauro Martoriati (Roma, 1957). Cariatide. Olio su tela, firmata in basso a destra. cm100x100
Lotto 260 Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987). Contadini con buoi. Olio su compensato, firma al centro, con cornice. cm48x68
Lotto 261 Lotto di due vasi a goccia in vetro fumè. Alt. cm24; Alt. cm18
Lotto 262 Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro, 1930 – Milano, 2002). Sole,1984. Multiplo non numerato in bronzo dorato, firma in basso a sinistra, su base in policarbonato. Pubblicazione del modello “Gio Pomodoro e Johnson a cura di Roberto Sanesi e Marianela Johnson, catalogo dell’esposizione al Museo Archeologico di Milano, 13 maggio 30 giugno 1992, foto a pp 15/16/17. Alt. cm13
Lotto 263 Fausto Magni (Livorno, 1906 - 1985). Vaso di fiori. Coppia di dipinti ad olio su compensato, firma in basso a sinistra, con cornice. cm43x25
Lotto 264 Coppia di lampade da tavolo in ceramica bianca firmate Tommaso Barbi, con paralumi. Alt. cm40