Asta N. 64 - Arte moderna e contemporanea, design e collezionismo

EURANTICO - Loc. Centignano snc , 01039 Vignanello

domenica 13 novembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 377
    Lotto 253

    Mario Pinizzotto (Roma, 1929). Galli in combattimento. Olio su tela, firma in basso a destra, con cornice. Sul retro firma dell’artista. cm50x70

    Lotto 254

    Lotto di un centrotavola ed un posacenere in vetro policromo di diversa manifattura.

    Lotto 255

    Scagliotti. Portatrice d’acqua, ‘61. Olio su tela, firmato in basso a destra, con cornice. cm78x48

    Lotto 256

    Lampada da terra a base quadrata con fusto cilindrico rivestito in pelle nera e paralume in vetro. Alt. cm159

    Lotto 257

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro, 1930 – Milano, 2002). Coppia di litografie a colori raffiguranti soggetti geometrici, tiratura degli esemplari pda, con cornice. cm70x50

    Lotto 258

    Alfano Dardari (1924-1988). Natura morta con spartiti e gatto, ’68. Olio su tela, firma e data in basso a destra, con cornice. Sul retro timbro dell’artista. cm57x77

    Lotto 259

    Mauro Martoriati (Roma, 1957). Cariatide. Olio su tela, firmata in basso a destra. cm100x100

    Lotto 260

    Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987). Contadini con buoi. Olio su compensato, firma al centro, con cornice. cm48x68

  • Lotto di due vasi a goccia in vetro fumè. Alt. cm24; Alt. cm18
    Lotto 261

    Lotto di due vasi a goccia in vetro fumè. Alt. cm24; Alt. cm18

    Lotto 262

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro, 1930 – Milano, 2002). Sole,1984. Multiplo non numerato in bronzo dorato, firma in basso a sinistra, su base in policarbonato. Pubblicazione del modello “Gio Pomodoro e Johnson a cura di Roberto Sanesi e Marianela Johnson, catalogo dell’esposizione al Museo Archeologico di Milano, 13 maggio 30 giugno 1992, foto a pp 15/16/17. Alt. cm13

    Lotto 263

    Fausto Magni (Livorno, 1906 - 1985). Vaso di fiori. Coppia di dipinti ad olio su compensato, firma in basso a sinistra, con cornice. cm43x25

    Lotto 264

    Coppia di lampade da tavolo in ceramica bianca firmate Tommaso Barbi, con paralumi. Alt. cm40

Lotti dal 253 al 264 di 377

VENDITA ALL’ASTA DI UN’IMPORTANTE COMPENDIO DI OPERE D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI DI DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL ‘900, COLLEZIONISMO

10-11-12 novembre 2011
Orario continuato 10,00-19,00

  • 13 novembre 2011 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 175 (1 - 175)
  • 13 novembre 2011 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 176 al lotto 377 (176 - 377)
  • 14 novembre 2011 ore 15:30 Terza Sessione - dal lotto 378 al lotto 623