Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 6 settembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 912 di 917
    Lotto 892

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990
    Fantasia in Maremma, (1958-60)
    olio su tela cm. 115x89, firma in basso a sinistra, titolo e timbro della Galleria Giorgio Ghelfi (VR) al retro, timbri ed etichetta per provenienza ed autenticità della Fidesarte Italia (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 893

    CAPPELLI GIOVANNI Cesena (Fo) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994
    Figura riversa, 1970
    olio su tela cm. 114x146, firma e anno in basso a destra, firma dell'artista ed etichetta della XIV Rassegna di Pittura Ramazzotti al retro, opera registrata presso l'Archivio della Collezione Walter Fontana al numero 323 come da dichiarazione su foto, e-mail indirizzata alla Collezione Walter Fontana e dichiarazione d'autenticità su foto della moglie Paola Silvestrini Cappelli.

    Lotto 894

    DEL RE MARCO Roma 1950
    Mezzogiorno suona allontanatevi signora, 1985
    olio su tela cm. 90x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 895

    ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
    Cavalcata, 1956
    tecnica mista su carta intelata cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dicitura con tecnica, anno e titolo al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.

    Lotto 896

    ZANGHI WILLIAM MARC Wichita (Kansas) 1972
    After Rave, 2008
    vernice su tela cm. 50x60, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 897

    VESCOVI DANY Milano 1969
    Tulipani, 2003
    olio su lino cm. 120x150, firma, anno, tecnica ed etichetta della promotrice delle belle Arti (TO) e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia ritraente l'artista con l'opera allegata.
    Bibliografia:
    - "Hybris" Dany Vescovi catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Bonelli Arte Contemporanea (MN) dal 23 ottobre al 28 novembre 2004, pagina 83.

    Lotto 898

    WARHOL ANDY Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
    Warhol Basquiat
    poster della mostra "Warhol Basquiat paintings" cm. 70x50, tenutasi dal 14 settembre al 19 ottobre 1985 presso la Galleria Shafrazi Bischofberger (New York) autografato dall'artista in basso al centro.

    Lotto 899

    TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
    Solitario, 1992
    acrilici su tela cm. 46x55, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Emilio Tadini come da dichiarazione a cura del figlio Francesco su certificato allegato.

    Lotto 900

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Donna con coppa, 2006
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 901

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Money Museum
    acrilici su legno intarsiato cm. 40x40, firma in alto a destra, titolo, firma ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 902

    POSSENTI ANTONIO Lucca 11/01/1933
    Nel bosco
    olio su cartone telato cm. 30x20, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 903

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Mele cadute sul greto

    Lotto 904

    ERRO GUDMUNDUR Geboren (Islanda) 1932
    Senza titolo, 2011
    olio e tecnica mista su tela cm. 38,5x55, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Arte Shop" novembre - dicembre 2011.

    Lotto 905

    CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
    Natura morta con vaso di fiori, 1981
    olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella a cura di Torcular (MI) come da dichiarazione su foto e certificato allegato.

    Lotto 906

    PERICOLI TULLIO Colli Del Tronto (Ap) 02/10/1936
    Donna in grigio, 1966
    olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, anno al retro.

    Lotto 907

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Falcade 1985
    Cavallino rampante
    fusione a cera persa in argento 800/1000 cm. 24x17x11, kg. 1,892; esemplare 305/500, firma e tiratura in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Arte Italia allegato.

    Lotto 908

    GROSSI ESTER Avezzano (AQ) 1981
    Lucus Angitiae, 2012
    acrilico su tela cm. 70x100, titolo, firma e anno al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria D.L. Arte (MI) su foto.

    Lotto 909

    MAGGIONI PIERO Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995
    Lirico, anni '70
    olio e tecnica mista su tavola cm. 59x47, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Piero Maggioni al n° AC0030 II MA66B come da dichiarazione a cura della Galleria Arte Capital (Bs) su foto.

    Lotto 910

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    Venezia Palazzo Ducale e la colonna del leone, 1950
    olio su tela cm. 110x80, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio AAPV3075 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 57.

    Lotto 911

    BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
    Agguato
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Margutta (Pescara) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria d'Arte Guido Guidi (GE) su foto.

    Lotto 912

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
    Incontro di pugilato
    olio su tavola cm. 30x40, firma e titolo in alto a destra, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto.

    Lotto 913

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    Uomo che dipinge, 1969
    olio su tela cm. 51x75, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dicitura di pugno del maestro "per la Galleria La Tavolozza di Palermo" e timbro della Galleria d'Arte La Tavolozza (PA) al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico degli Artisti Veneti come da dichiarazione su foto.

    Lotto 914

    LIGABUE ANTONIO Zurigo (Svizzera) 12/12/1889 - Gualtieri (Re) 27/05/1965
    lotto di 12 acqueforti su carta cm. 49,5x70, ognuna tirata in 100 esemplari (varie edizioni), timbro della Collezione Tagliavini, Parma al retro con etichetta che attesta la tiratura con inchiostro nero in 100 esemplari, le lastre furono a suo tempo ordinate al pittore Ligabue dal collezionista Alfonso Tagliavini di Parma che ne garantisce l'autenticità. La tiratura è stata curata e controllata dalla Galleria Caldarese, Bologna, opere prive di cornice.

    Lotto 915

    TAMBURI ORFEO Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
    Bottega azzurra (fondo grigio), 1963
    olio su tela cm. 80,5x116, firma in basso a destra, firma e anno al retro sul telaio, dedica dell'artista ad personam datata 20.6.75 al retro.
    Bibliografia:
    -"Orfeo Tamburi, disegni, guazzi, oli dal 1930 al 1974" a cura di Raffaele De Grada e Alfonso Gatto, Edizioni d'Arte Ghelfi (VR) in copertina della custodia del volume.

Lotti dal 889 al 912 di 917

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 2 settembre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (orario continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 6 settembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - Lotti dal 1 al 100 (1 - 100)
  • 7 settembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - Lotti dal 101 al 230 (101 - 230)
  • 13 settembre 2014 ore 15:00 Terza Sessione - Lotti dal 231 al 330 (231 - 330)
  • 14 settembre 2014 ore 13:00 Quarta Sessione - Lotti dal 331 al 460 (331 - 460)
  • 20 settembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - Lotti dal 461 al 560 (461 - 560)
  • 21 settembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - Lotti dal 561 al 690 (561 - 690)
  • 27 settembre 2014 ore 15:00 Settima Sessione - Lotti dal 691 al 790 (691 - 790)
  • 28 settembre 2014 ore 13:00 Ottava Sessione - Lotti dal 791 al 920 (791 - 920)