Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 892 CESETTI GIUSEPPE Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990
Fantasia in Maremma, (1958-60)
olio su tela cm. 115x89, firma in basso a sinistra, titolo e timbro della Galleria Giorgio Ghelfi (VR) al retro, timbri ed etichetta per provenienza ed autenticità della Fidesarte Italia (Mestre-VE) su foto. -
Lotto 893 CAPPELLI GIOVANNI Cesena (Fo) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994
Figura riversa, 1970
olio su tela cm. 114x146, firma e anno in basso a destra, firma dell'artista ed etichetta della XIV Rassegna di Pittura Ramazzotti al retro, opera registrata presso l'Archivio della Collezione Walter Fontana al numero 323 come da dichiarazione su foto, e-mail indirizzata alla Collezione Walter Fontana e dichiarazione d'autenticità su foto della moglie Paola Silvestrini Cappelli. -
Lotto 894 DEL RE MARCO Roma 1950
Mezzogiorno suona allontanatevi signora, 1985
olio su tela cm. 90x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 895 ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Cavalcata, 1956
tecnica mista su carta intelata cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dicitura con tecnica, anno e titolo al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto. -
Lotto 896 ZANGHI WILLIAM MARC Wichita (Kansas) 1972
After Rave, 2008
vernice su tela cm. 50x60, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 897 VESCOVI DANY Milano 1969
Tulipani, 2003
olio su lino cm. 120x150, firma, anno, tecnica ed etichetta della promotrice delle belle Arti (TO) e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia ritraente l'artista con l'opera allegata.
Bibliografia:
- "Hybris" Dany Vescovi catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Bonelli Arte Contemporanea (MN) dal 23 ottobre al 28 novembre 2004, pagina 83. -
Lotto 898 WARHOL ANDY Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
Warhol Basquiat
poster della mostra "Warhol Basquiat paintings" cm. 70x50, tenutasi dal 14 settembre al 19 ottobre 1985 presso la Galleria Shafrazi Bischofberger (New York) autografato dall'artista in basso al centro. -
Lotto 899 TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
Solitario, 1992
acrilici su tela cm. 46x55, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Emilio Tadini come da dichiarazione a cura del figlio Francesco su certificato allegato. -
Lotto 900 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Donna con coppa, 2006
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 901 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Money Museum
acrilici su legno intarsiato cm. 40x40, firma in alto a destra, titolo, firma ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 902 POSSENTI ANTONIO Lucca 11/01/1933
Nel bosco
olio su cartone telato cm. 30x20, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 903 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Mele cadute sul greto
Lotto 904 ERRO GUDMUNDUR Geboren (Islanda) 1932
Senza titolo, 2011
olio e tecnica mista su tela cm. 38,5x55, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Arte Shop" novembre - dicembre 2011. -
Lotto 905 CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
Natura morta con vaso di fiori, 1981
olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella a cura di Torcular (MI) come da dichiarazione su foto e certificato allegato. -
Lotto 906 PERICOLI TULLIO Colli Del Tronto (Ap) 02/10/1936
Donna in grigio, 1966
olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, anno al retro. -
Lotto 907 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Falcade 1985
Cavallino rampante
fusione a cera persa in argento 800/1000 cm. 24x17x11, kg. 1,892; esemplare 305/500, firma e tiratura in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Arte Italia allegato. -
Lotto 908 GROSSI ESTER Avezzano (AQ) 1981
Lucus Angitiae, 2012
acrilico su tela cm. 70x100, titolo, firma e anno al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria D.L. Arte (MI) su foto. -
Lotto 909 MAGGIONI PIERO Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995
Lirico, anni '70
olio e tecnica mista su tavola cm. 59x47, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Piero Maggioni al n° AC0030 II MA66B come da dichiarazione a cura della Galleria Arte Capital (Bs) su foto. -
Lotto 910 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Venezia Palazzo Ducale e la colonna del leone, 1950
olio su tela cm. 110x80, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio AAPV3075 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 57. -
Lotto 911 BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
Agguato
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Margutta (Pescara) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria d'Arte Guido Guidi (GE) su foto. -
Lotto 912 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
Incontro di pugilato
olio su tavola cm. 30x40, firma e titolo in alto a destra, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto. -
Lotto 913 GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
Uomo che dipinge, 1969
olio su tela cm. 51x75, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dicitura di pugno del maestro "per la Galleria La Tavolozza di Palermo" e timbro della Galleria d'Arte La Tavolozza (PA) al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico degli Artisti Veneti come da dichiarazione su foto. -
Lotto 914 LIGABUE ANTONIO Zurigo (Svizzera) 12/12/1889 - Gualtieri (Re) 27/05/1965
lotto di 12 acqueforti su carta cm. 49,5x70, ognuna tirata in 100 esemplari (varie edizioni), timbro della Collezione Tagliavini, Parma al retro con etichetta che attesta la tiratura con inchiostro nero in 100 esemplari, le lastre furono a suo tempo ordinate al pittore Ligabue dal collezionista Alfonso Tagliavini di Parma che ne garantisce l'autenticità. La tiratura è stata curata e controllata dalla Galleria Caldarese, Bologna, opere prive di cornice. -
Lotto 915 TAMBURI ORFEO Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
Bottega azzurra (fondo grigio), 1963
olio su tela cm. 80,5x116, firma in basso a destra, firma e anno al retro sul telaio, dedica dell'artista ad personam datata 20.6.75 al retro.
Bibliografia:
-"Orfeo Tamburi, disegni, guazzi, oli dal 1930 al 1974" a cura di Raffaele De Grada e Alfonso Gatto, Edizioni d'Arte Ghelfi (VR) in copertina della custodia del volume.