Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 868 SAETTI BRUNO Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984
Affresco
strappo d'affresco riportato su tela cm. 53x67, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Renato Cardazzo (MI) datata Milano 31 marzo 1999 su foto. -
Lotto 869 BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
Tre personaggi, 1974
olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Galleria d'arte Palmieri (Mi) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Borghese", Galleria d'Arte Palmieri (MI), Novembre-Dicembre 1974. -
Lotto 870 PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Torino
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, timbro della collezione Mossa al retro sul telaio. -
Lotto 871 NICOLINI ALDO Sogliano al Rubicone (Fo) 1934 - 08/2010
smalti su tela cm. 100x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 872 MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
Senza titolo, 1981
olio su tavola cm. 40x52, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari al numero 4086 come da dichiarazione su foto. -
Lotto 873 KOSTABI PAUL Whittier (California) 1962
Sweet and spicey, 2009
acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 874 ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Paesaggio, campagna messicana, (anni '50)
tempera e china acquerellata su carta cm. 38x57, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Pietro Annigoni come da dichiarazione su foto.
Bibliografia:
-"Pietro Annigoni, oltre l'apparenza" a cura di Gilberto Grilli - Ernesto D'Orsi, Edizioni S. Pietro, Assisi, Museo di San Pietro, 9 luglio - 30 settembre 2006, pagina 131. -
Lotto 875 ORTONA GIORGIO Tripoli (Libia) 1960
Sidney e il cantiere, 2002
olio su tavola cm. 35x50, firma in basso al centro, timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia ritraente l'artista e l'opera allegata. -
Lotto 876 MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936
Sulla soglia, 2006
olio su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 877 SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
Venere
scultura in bronzo a cera persa cm. 56x26x14, esemplare 14/150, firma, titolo e tiratura alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista con conferma del Notaio Nicoletta Ferrario (Lonate Pozzolo-VA) su certificato di autenticità della San Giorgio Investimenti d'Arte (BA) allegato. -
Lotto 878 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
In blù
pastelli e tecnica mista su carta cm. 40x32, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 879 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1973/78
smalto su tela cm. 120x70, firma in basso, opera registrata presso l'Archivio Generale della Fondazione Mario Schifano al n° 7378/243 come da dichiarazione su certificato con foto allegato. -
Lotto 880 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica verde cm. 110x65x82, esemplare 31/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. -
Lotto 881 CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
Prospero doppio sole, 2004
tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 882 LONGARETTI TRENTO Treviglio (Bg) 27/09/1916
Teatrante arlecchino e la sua famiglia
olio su tela cm. 30x20, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 883 PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
Senza titolo, 1990
tecnica mista (pastelli, matita a cera) su carta applicata su tela cm. 30x39,5; firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Artiscope (Bruxelles-Belgio) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 884 SIRONI MARIO Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961
Figure, fine anni '20
china e matita su carta cm. 23x20, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria La Scaletta (San Polo-RE) al retro e su foto.
Bibliografia:
-"Disegno Italiano" Galleria La Scaletta numero 16, tavola 112. -
Lotto 885 BONETTI UBERTO Viareggio 31/01/1909 - Viareggio 10/04/1993
Taruffi-Gilera Quattrocilindri, seconda metà anni'30
tecnica mista su carta cm. 23x34, firma in basso a destra, titolo al retro, opera registrata presso l'archivio Bonetti a cura di Adriana Bonetti e Maria Elva Bonetti come da dichiarazione su foto.
Bibliografia:
-"Uberto Bonetti Futurista, Varese e le città d'Italia", tenutasi presso lo Spazio Lavit, Varese, dal 9 al 30 aprile 2011, pagina 30.
-"Uberto Bonetti, un futurista a Parma", Pagina 12. -
Lotto 886 CARRA' CARLO Quargnento (Al) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966
Studio per l'arresto di Battisti, 1934
matita su carta intelata cm. 22x27,5: firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Carlo Carrà come da dichiarazione a cura di Massimo Carrà su foto. -
Lotto 887 PAPETTI ALESSANDRO Milano 12/03/1958
Interno con cane, 1999
olio su tela cm. 105x65, firma e anno in basso destra, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Galleria Davico (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria D'arte Forni, timbro della Art Plaza ed etichetta con timbro della Galleria Davico su foto. -
Lotto 888 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Motociclista, 2000
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 66x96x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 889 ORTEGA JOSE' Arroba de Los Montes 1923 - Parigi 1991
Il bagno turco, 1973
tempera e tecnica mista su carta intelata cm. 74x64, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria La Bussola (TO) al retro. -
Lotto 890 TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Oranti
olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 891 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Beyond the infinite, 2014
olio su tela cm. 30x25x3, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, stampa fotografica allegata ritraente l'artista con l'opera, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.