Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 6 settembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 888 di 917
    Lotto 868

    SAETTI BRUNO Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984
    Affresco
    strappo d'affresco riportato su tela cm. 53x67, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Renato Cardazzo (MI) datata Milano 31 marzo 1999 su foto.

    Lotto 869

    BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
    Tre personaggi, 1974
    olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Galleria d'arte Palmieri (Mi) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Borghese", Galleria d'Arte Palmieri (MI), Novembre-Dicembre 1974.

    Lotto 870

    PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
    Torino
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, timbro della collezione Mossa al retro sul telaio.

    Lotto 871

    NICOLINI ALDO Sogliano al Rubicone (Fo) 1934 - 08/2010
    smalti su tela cm. 100x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 872

    MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
    Senza titolo, 1981
    olio su tavola cm. 40x52, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari al numero 4086 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 873

    KOSTABI PAUL Whittier (California) 1962
    Sweet and spicey, 2009
    acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 874

    ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
    Paesaggio, campagna messicana, (anni '50)
    tempera e china acquerellata su carta cm. 38x57, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Pietro Annigoni come da dichiarazione su foto.
    Bibliografia:
    -"Pietro Annigoni, oltre l'apparenza" a cura di Gilberto Grilli - Ernesto D'Orsi, Edizioni S. Pietro, Assisi, Museo di San Pietro, 9 luglio - 30 settembre 2006, pagina 131.

    Lotto 875

    ORTONA GIORGIO Tripoli (Libia) 1960
    Sidney e il cantiere, 2002
    olio su tavola cm. 35x50, firma in basso al centro, timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia ritraente l'artista e l'opera allegata.

    Lotto 876

    MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936
    Sulla soglia, 2006
    olio su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 877

    SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
    Venere
    scultura in bronzo a cera persa cm. 56x26x14, esemplare 14/150, firma, titolo e tiratura alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista con conferma del Notaio Nicoletta Ferrario (Lonate Pozzolo-VA) su certificato di autenticità della San Giorgio Investimenti d'Arte (BA) allegato.

    Lotto 878

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    In blù
    pastelli e tecnica mista su carta cm. 40x32, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 879

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1973/78
    smalto su tela cm. 120x70, firma in basso, opera registrata presso l'Archivio Generale della Fondazione Mario Schifano al n° 7378/243 come da dichiarazione su certificato con foto allegato.

    Lotto 880

    CRACKING ART
    Chiocciola
    multiplo in plastica verde cm. 110x65x82, esemplare 31/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 881

    CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
    Prospero doppio sole, 2004
    tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 882

    LONGARETTI TRENTO Treviglio (Bg) 27/09/1916
    Teatrante arlecchino e la sua famiglia
    olio su tela cm. 30x20, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 883

    PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
    Senza titolo, 1990
    tecnica mista (pastelli, matita a cera) su carta applicata su tela cm. 30x39,5; firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Artiscope (Bruxelles-Belgio) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 884

    SIRONI MARIO Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961
    Figure, fine anni '20
    china e matita su carta cm. 23x20, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria La Scaletta (San Polo-RE) al retro e su foto.
    Bibliografia:
    -"Disegno Italiano" Galleria La Scaletta numero 16, tavola 112.

    Lotto 885

    BONETTI UBERTO Viareggio 31/01/1909 - Viareggio 10/04/1993
    Taruffi-Gilera Quattrocilindri, seconda metà anni'30
    tecnica mista su carta cm. 23x34, firma in basso a destra, titolo al retro, opera registrata presso l'archivio Bonetti a cura di Adriana Bonetti e Maria Elva Bonetti come da dichiarazione su foto.
    Bibliografia:
    -"Uberto Bonetti Futurista, Varese e le città d'Italia", tenutasi presso lo Spazio Lavit, Varese, dal 9 al 30 aprile 2011, pagina 30.
    -"Uberto Bonetti, un futurista a Parma", Pagina 12.

    Lotto 886

    CARRA' CARLO Quargnento (Al) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966
    Studio per l'arresto di Battisti, 1934
    matita su carta intelata cm. 22x27,5: firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Carlo Carrà come da dichiarazione a cura di Massimo Carrà su foto.

    Lotto 887

    PAPETTI ALESSANDRO Milano 12/03/1958
    Interno con cane, 1999
    olio su tela cm. 105x65, firma e anno in basso destra, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Galleria Davico (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria D'arte Forni, timbro della Art Plaza ed etichetta con timbro della Galleria Davico su foto.

    Lotto 888

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Motociclista, 2000
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 66x96x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 889

    ORTEGA JOSE' Arroba de Los Montes 1923 - Parigi 1991
    Il bagno turco, 1973
    tempera e tecnica mista su carta intelata cm. 74x64, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria La Bussola (TO) al retro.

    Lotto 890

    TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
    Oranti
    olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 891

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    Beyond the infinite, 2014
    olio su tela cm. 30x25x3, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, stampa fotografica allegata ritraente l'artista con l'opera, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 865 al 888 di 917

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 2 settembre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (orario continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 6 settembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - Lotti dal 1 al 100 (1 - 100)
  • 7 settembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - Lotti dal 101 al 230 (101 - 230)
  • 13 settembre 2014 ore 15:00 Terza Sessione - Lotti dal 231 al 330 (231 - 330)
  • 14 settembre 2014 ore 13:00 Quarta Sessione - Lotti dal 331 al 460 (331 - 460)
  • 20 settembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - Lotti dal 461 al 560 (461 - 560)
  • 21 settembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - Lotti dal 561 al 690 (561 - 690)
  • 27 settembre 2014 ore 15:00 Settima Sessione - Lotti dal 691 al 790 (691 - 790)
  • 28 settembre 2014 ore 13:00 Ottava Sessione - Lotti dal 791 al 920 (791 - 920)