Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 844 AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005
Figura in un interno, 1954
olio su tela cm. 80x65, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 845 CUNIBERTI PIERACHILLE (PIRRO) Padulle Di Sala B.se (Bo) 10/09/1923
Senza titolo, 1964
olio su tela cm. 100x120, firma e anno in alto al centro. -
Lotto 846 DUDOVICH MARCELLO Trieste 21/03/1878 - Milano 31/03/1962
Studio per terrazza con paesaggio
lapis su carta bianca cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Giampaolo Resentera su foto.
Bibliografia:
-"Marcello Dudovich 1878-1962" a cura di Giovanni Granzotto, Giorgio Corbelli Editore, pagina 125, certificato della Telemarket (BS) allegato. -
Lotto 847 MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
Il canarino, anni '70
olio su cartone telato cm. 25x15, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta della Galleria Spagnoli (FI) e timbro della Galleria La Nuova Loggia (BO) su foto. -
Lotto 848 GRIGGIO SERGE Narbonne (Aude) 1958
Natura morta, 2003
tecnica mista su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a sinistra, firma al retro. -
Lotto 849 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
La venere del dragone, 1988
olio su tela cm. 85x80, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, dedica ad personam e archivio AAV3068 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 359 con tavola a colori. -
Lotto 850 DESIDERIO Milano 1978
Wonder stories II, 2012
acrilico su tela cm. 80x120, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria D.L. (MI) su foto. -
Lotto 851 MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991
14 jullet Paris
olio su tela cm. 70x50, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio Sante Monachesi a cura di Luce Monachesi su foto. -
Lotto 852 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
Visita al museo, 2006
olio su tavola cm. 25x20, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano) su foto. -
Lotto 853 MOCHETTI MAURIZIO Roma 09/06/1940
Senza titolo, 1979
collage su tavola cm. 58x77, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 854 ORIANI PIPPO Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972
Piccolo trio Medrano, 1960-1965
encausto graffito su cartone cm. 50x60, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Pippo Oriani come da certificato allegato. -
Lotto 855 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Venus with spoons, 2000
scultura in bronzo patinata oro e cosparsa da cucchiaini in acciaio, la base cilindrica è in marmo nero, cm. 34x34x53; esemplare 20/20, firma e tiratura alla base, opera registrata presso l'archivio Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato come da dichiarazione su foto. -
Lotto 856 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Due note
acrilici ed intarsio su tavola cm. 24x24, firma in basso a destra, firma, timbro rete protetta e numero 22333 su alluminio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 857 MARTINI ARTURO Treviso 02/08/1889 - Milano 22/03/1947
L'educanda e la Madonna, 1932-1933
scultura in bronzo cm. 65x28x23,5; (fusione postuma) firma alla base, il gesso è pubblicato su "Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture", a cura di Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Neri Pozza Editore, pagina 238.
L'opera originale è stata eseguita dall'artista in gesso patinato nel 1932-1933 ed è stato realizzato un bronzo dell'epoca e 3 bronzi di fusione postuma di cm. 62x27x22,5; autorizzati da Egle Rosmini. -
Lotto 858 MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995
Flora, 1984
scultura in bronzo a patina verde cm. 30x41, esemplare 70/75, firma e tiratura nella parte inferiore. -
Lotto 859 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Vespa
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 118x99x12, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 860 PICASSO PABLO Malaga 1881 - Mougins 1973
Corrida, 1953
piatto rotondo in ceramica bianca con decorazioni in paraffina ossidata e smalto bianco a bagno marrone/verde diametro cm. 42; tiratura in 200 esemplari, timbri "Empreinte Originale De Picasso" e "Madoura Plein Feu" impressi al retro.
Bibliografia:
-"Catalog of the edited Ceramique works 1947-1971", Galleria Madoura (Vallouris-France), pagina 98 al numero 181. -
Lotto 861 MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
Nudo, 1988
pastelli ad olio su carta cm. 42x33, firma in basso a destra.
Bibliografia:
-catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Bottega d'Arte (Acqui Terme-AL) nel dicembre 1988-gennaio 1989, pagina 35. -
Lotto 862 BUENO ANTONIO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984
Adolescente, 1970
olio su faesite cm. 40x30, firma in alto a destra, etichetta della Galleria Contemporarte (Calenzano-FI) al retro, certificato d'autenticità della Galleria Contemporarte con firma e impronta digitale dell'artista allegato; Collezione Remo Squillantini (FI). -
Lotto 863 ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Nudo
tecnica mista su carta intelata cm. 43,5x35,5x2; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto. -
Lotto 864 ONTANI LUIGI Vergato (Bo) 1943
A Cabiria Aria et Rio dell'io, (1988)
tecnica mista su cartone cm. 70x100, opera non firmata, etichetta della Galleria PioMonti Arte Contemporanea (Roma) al retro, dichiarazione di provenienza ed autenticità della Galleria PioMonti Arte Contemporanea (Roma) allegata. -
Lotto 865 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
Il viaggio, 2006
maiolica cm. 35x30, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura di Metamediale (Giaveno-TO) su foto. -
Lotto 866 DOTTORI GERARDO Perugia 11/11/1884 - Perugia 13/06/1977
Volto maschile, 1932
matita su carta cm. 31x21, firma e anno in basso a destra, studio per dipinto al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Massimo Duranti su foto.
Bibliografia:
-"Gerardo Dottori, catalogo generale ragionato", a cura di Massimo Duranti, rep. 1507 - 948, pagina 786. -
Lotto 867 SQUILLANTINI REMO Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996
Il gesto, 1995
olio su tavola cm. 30x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'archivio Remo Squillantini come da dichiarazione su foto.