Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 820 PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Figure
acrilico su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto. -
Lotto 821 TORALDO FRANCESCO Catanzaro 09/11/1960
Brava 98, 2010
acrilici su tavola cm. 70x30, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 822 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Walt Disney, 2004
tecnica mista su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 823 MASI ROBERTO Firenze 26/12/1940 - Firenze 25/11/2011
Vaso di fiori, 1970
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, dedica ad personam al retro, opera registrata presso l'Archivio Roberto Masi come da dichiarazione su foto. -
Lotto 824 ROMANO DANIELA Napoli 27/11/1947 - Roma 27/06/2009
L'amazzone
olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 825 PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
Il pittore e le sue storie, 1990
olio su tela cm. 107x89,5; firma e anno in basso a destra, firma, anno, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 826 TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Siepe, 2005
acrilico su tela cm. 60x80, opera non firmata, registrata presso l'Archivio del Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani al numero 001037 come da dichiarazione allegata. -
Lotto 827 FALZONI GIULIO Marmirolo 1900 - Milano 1978
Paesaggio con ponte sul Sesia
acquerello su carta, cm. 40x50, firma in basso a destra. -
Lotto 828 ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Figura
tecnica mista su carta intelata cm. 41x33x2; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto. -
Lotto 829 MAGGIONI PIERO Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995
Controluce, anni '80
olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio Piero Maggioni su foto. -
Lotto 830 PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
Roma, 2003
tecnica mista su carta intelata cm. 31x43, firma, titolo, anno, località e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 831 LILLONI UMBERTO Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980
Il Lambro 1966
olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro dello Studio Lilloni di Milano e timbro dell'archivio fotografico generale al retro.
Bibliografia;
-"Catalogo Ragionato delle opere di Umberto Lilloni", tomo terzo, Edizioni Skira, 2002, al numero 2126, pagina 976. -
Lotto 832 STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
Le tazze, 1970
acrilici e matita su tela riportata su masonite cm. 95x80, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 833 GRECO LEONARDO Modena (MO) 19/03/1975
tecnica mista su carta cm. 47x50, firma in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 834 GRIPPO CARLOS Durazno (Uruguay) 1946
Traffici I, 2001
acrilico e olio su tela cm. 60x40, firma e anno in basso a sinistra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 835 RANUCCI LUCIO Perledo (Co) 1924
piatto in ceramica policroma diametro cm. 27, esemplare 6/9, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Lucio Ranucci come da dichiarazione su foto che cita: questo piatto è stato realizzato da Lucio Ranucci in collaborazione con la scultrice Brigitte Ruess sua compagna ed è stato firmato con le prime lettere di entrambe i nomi. -
Lotto 836 PAGLIACCI MIRKO Losanna 1959
Rose, clonazione, 1999
olio, acrilico e carta su tela cm. 45x30, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 837 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Persiana, 1975
smalto esterno e acrilico interno su legno cm. 100x80, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 838 AZZINARI FRANCO S. Demetrio Corona (Cs) 03/03/1949
Ginestre, 1985
olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 839 SCIACCA ANTONIO Catania 13/05/1957
olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 840 FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
Golfo, 2003
olio su cartone cm. 60x80, titolo, firma e anno al retro, certificato della ArteTivù allegato. -
Lotto 841 MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935
Omaggio a Marilyn Monroe, 2010
fotomosaico digitale cm. 100x70, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, etichetta dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su foto. -
Lotto 842 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Natura morta, 2007
olio su tela cm. 100x120, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Bibliografia:
-"Sguardi dal Profondo", Museo Nazionale di Villa Pisani, Strà (VE), 6 ottobre - 31 dicembre 2007, a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, pagina 89. -
Lotto 843 GIUNNI PIERO Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001
Primavera, 1980
pastelli su cartoncino applicato su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera priva di cornice.