Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 796 MESCIULAM PLINIO Genova 1926
Volto, 1966
acrilico su tela cm. 40x30, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria d'Arte Cavour (MI) e della Galleria d'Arte Portichetto (Rho-MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 797 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (Mi) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012
Nudi
tecnica mista su carta cm. 23x33, firma in basso a sinistra. -
Lotto 798 PAOLI BRUNO Firenze 03/02/1915 - Firenze 11/05/2005
La rosa sul cappello, 1984
olio su tela cm. 35x30, firma in alto a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 799 FALCHI MARIO Porto Maurizio 1950
Notturno, 2013
olio su tela cm. 50x100, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lotto 800 DE FILIPPI FERNANDO Lecce 11/04/1940
Già dormono i prati, non veglia se non il mio cuore, 1990
acrilici su carta intelata cm. 98x152, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, opera priva di cornice. -
Lotto 801 AIROLDI GUIDO Bergamo 1977
Struzzo, 2010
collage su carta applicata su tavola cm. 43x31, sigla A.R. in basso al centro, firma e timbro dell'artista in basso a destra, etichetta della Arte Fiera 2011 Bologna al retro.
Bibliografia:
-"I quaderni di Milano n° 8, Car on air", mostra tenutasi presso la Galleria Anfiteatro Arte (MI) dal 19 al 21 giugno 2011. -
Lotto 802 GALLO BEPPE Castagnole delle Lanze 19/07/1942
Portofino "riflessi", 2009
olio su tavola cm. 24x18, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto. -
Lotto 803 RACCAGNI ANDREA Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005
Figura, 1986
tecnica mista su feltro cm. 31,5x22,5; firma e anno al retro, certificato di garanzia e provenienza della FBArte allegato. -
Lotto 804 CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
Midtown cage
olio su tela cm. 25x25, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 805 TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948
olio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 806 CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
Composizione
tecnica mista su carta intelata cm. 40x50x2, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 807 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, certificato della Telemarket (BS) allegato. -
Lotto 808 NUCARA RENZO Crema 1955
Stratofilm (Chiocciola), 2011
plexiglass, resine e oggetti cm. 30x30x5, firma e numero archivio al retro all'interno del tappo, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato. -
Lotto 809 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
Marea, 2011
olio su tela cm. 50x60x3, firma, titolo, anno e timbro Italian Factori al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia ritraente l'artista e l'opera allegata. -
Lotto 810 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica nera cm. 55x30x40, esemplare 96/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. -
Lotto 811 FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
olio su tela cm. 40x50, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 812 SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
Venere
scultura in bronzo altezza cm. 55, esemplare 26/150, firma, titolo e tiratura alla base, certificato d'autenticità della Sangiorgio allegato. -
Lotto 813 PEDRETTI ANTONIO Gavirate 03/02/1950
Gerani, 1988
olio su tela cm. 100x110, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 814 LAMBERTI LAMBERTO Brescia 23/02/1925 - Milano 26/10/2003
Paesaggio
olio su masonite cm. 50x70, firma in basso a sinistra e al retro. -
Lotto 815 TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Composizione
olio su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 816 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
Quasi umido, 1982
olio, acrilico e applicazioni su tela cm. 70x80, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale Concetto Pozzati n° 1521/07 su foto. -
Lotto 817 BONDAVALLI GIANNI Mantova 1946
Bar Formentera
acrilici su tavola cm. 165x99, firma, titolo e timbro dell'artista al retro. -
Lotto 818 BARATELLA PAOLO Bologna 05/07/1935
I punti di vista del Sig. Velasquez, 1985
olio su 2 tele cm. 100x50 e 1 cm. 100x80, totale cm. 100x180, firma, titolo e anno al retro della tela centrale, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 819 JEFFRIES SARAH Regno Unito 1979
Blue tracksuit e pink socks, 2003
olio su legno cm. 38x30x5, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera priva di cornice.