Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 772 CHIGHINE ALFREDO Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974
Paesaggio, 1972
olio su tela cm. 92x73, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Scientifico Alfredo Chighine come da dichiarazione su foto. -
Lotto 773 CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
Il mondo gira, 2007
acrilico su juta cm. 100x100, firma e anno in basso al centro, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 774 TAMBURRO MARCO Perugia 26/12/1974
Taxi, 2012
tecnica mista su tela cm. 60x60, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Marco Tamburro, tutto il resto e un'altra storia" a cura di Alberto Agazzani, Galleria Restarte (BO), pagina 15. -
Lotto 775 PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (Mi) 26/04/1935
Cromoplastico 1854, 2014
acrilici e rilievi su tela cm. 50x50x3; firma, anno, etichetta e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 776 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925
Ayron 253 "Partitura del nero e del giallo", 2007
idropittura su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio dell'artista e timbro della Galleria Art Time (BS) su foto. -
Lotto 777 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Bianco insolito, 2007
tecnica mista su tela cm. 80x60x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 778 VILLEGLÉ JACQUES Quimper (Francia) 1926
Chartres, 1989
manifesti strappati applicati su tela (decollage) cm.130x81, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato. -
Lotto 779 COSTA TONI Padova 1935 - Padova 25/04/2013
Optical dinamic structure, 1973
lamelle di tela su tavola romboidale cm. 113x113 (lato 80), firma sul bordo sulla destra, firma, titolo, anno e timbri dell'artista su etichette della Internationaler Markt Fur aktuele Kunst 1973 Dusseldorf e Galleria La Chiocciola al retro. -
Lotto 780 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Composizione, 1998
olio su tela cm. 38x41, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Luce (VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle opere di Riccardo Licata a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto. -
Lotto 781 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1969
acrilico e chiodi su tavola cm. 35x50, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Opere di Bernard Aubertin come da dichiarazione su certificato con foto allegata della Galleria Rosenberg (MI). -
Lotto 782 NUNZIO Cagnano Amiterno (AQ) 1954
Senza titolo, 1983
tecnica mista su carta cm. 36x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta dell'esposizione Art Elysees, 23-26 ottobre 2008 su foto. -
Lotto 783 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
L'intoppo, 1975
olio su tela tamburata cm. 30x30, firma in basso a destra; firma, titolo, tecnica e timbro della Galleria d'Arte Nanni (BO) al retro.
Bibliografia:
-"Scanavino", catalogo generale, volume secondo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa Editrice (MI), pagina 600 al numero 1975 48. -
Lotto 784 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Emisfero stellato, 1991
acrilico e collage su tela applicata su tavola cm. 70x100, firma in basso al centro, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Galleria Vinciana (MI) su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 785 MARROCCO ARMANDO Galatina 08/02/1939
Dimora del poeta, 2010
tela, acrilico, foglia oro e resine su legno cm. 26x26, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 786 PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
Uccello notturno, 1984
tecnica mista e olio su carta spessa e irregolare cm. 56x84, sigla dell'artista in basso a destra, titolo in alto, firma ed etichette della Art Frankfurt 17-31--03-1992 e della kunsthandel Lambert Tegen Bosh (Heusden Holland) al retro, e-mail di conferma della registrazione al numero MP84 presso l'Archivio Mimmo Paladino allegata. -
Lotto 787 GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
Senza titolo, 1952
tempera su carta cm. 25x17, firma e anno in basso a destra.
Bibliografia:
-"Horacio Garcia Rossi dal razionalismo al khaos", Giovanna Barbero e Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, mostra tenutasi dal 1 dicembre 2006 al 14 gennaio 2007 presso la Biblioteca Nazionale di Cosenza, pagina 13. -
Lotto 788 CALZOLARI PIERPAOLO Bologna 21/11/1943
sale su cartone cm. 70x100, firma in basso a destra, etichetta dello Studio Deambrogi (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Calzolari come da dichiarazione su foto, l'opera è in discreto stato di conservazione. -
Lotto 789 BONALUMI AGOSTINO Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013
Giallo, 2004
tela estroflessa e tempera vinilica cm. 101x95, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, Archivio Bonalumi n° 04-011, timbro ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) su foto, entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Agostino Bonalumi, Premio Artista dell'anno 2006", Edizioni Mazzotta, mostra tenutasi dal 5 agosto al 10 settembre 2006 presso il Palazzo Crepadona (BL) e presso il Vecchio Municipio (Cortina d'Ampezzo), pagina 104. -
Lotto 790 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990
Suite friulana 11, 1964
olio su tela cm. 130x162, firma e anno in basso a sinistra, timbro della Galleria Tega (MI), etichetta MiArt 2007 (MI), etichetta del Museum Am Ostwalldortmund, etichetta del Museum of Art Carnegie Institute Pittsburg al retro.
Bibliografia:
- Pittsburg (U.S.A.) Ottobre 1964
- Hamburg (Germany) Novembre 1965
- Berlin (Germany) Kunstverein Marzo 1965
- Dortmund (Germany) Haus am Lutzowplatz Aprile 1966
- Ponente 1968 tav. 50 pagina 116
- Alfieri Ponente Catalogo Ragionato 1975 numero di cat. 470 pag. 74
- Locarno Casa Rusca 1990 pagina 101
- Pordenone Villa Galvani 2006 pagina 172
- Pordenone Galleria Arte Moderna pagina 299. -
Lotto 791 FONTIROSSI ROBERTO Lucca 26/01/1940
Cavaliere
acquerello e tecnica mista su carta cm. 29x20, firma in basso a destra. -
Lotto 792 POZZI WALTER Bergamo 1911 - Milano 1989
Serenata d'innamorati, 1985
tempera grassa su cartone gessato cm. 24x18, firma in basso a destra, firma e anno al retro. -
Lotto 793 OMICCIOLI GIOVANNI Roma 25/02/1907 - Roma 01/03/1975
Fiori
matite colorate su cartoncino cm. 18,5x11, firma in basso a sinistra, timbri e firma dell'Archivio Opere Omiccioli su foto con certificato d'autenticità e garanzia di Mauro Borgiani, Galleria d'Arte La Sfinge (Roma) allegato. -
Lotto 794 MATTIOLI CARLO Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994
Danza
inchiostro su carta cm. 6,5x15,5 (applicata a foglio di cm. 22x30), firma in basso a destra (sul foglio grande), dichiarazione d'autenticità a cura della figlia Marcella datata 6 ottobre 1989 e timbro dell'Archivio Carlo Mattioli su foto.
Bibliografia:
-"Carlo Mattioli, Motivi dell'America Latina", a cura di Natale Rubino con testo di Massimo Carrà, Brescia, aprile 2001. -
Lotto 795 BRICALLI ROBERTO Talamona (SO) 1959
Volto, 2013
scultura in marmo cm. 14x17x21, più base in plexiglass cm. 13x24x24, firma e anno sulla parte inferiore.