Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 6 settembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 792 di 917
    Lotto 772

    CHIGHINE ALFREDO Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974
    Paesaggio, 1972
    olio su tela cm. 92x73, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Scientifico Alfredo Chighine come da dichiarazione su foto.

    Lotto 773

    CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
    Il mondo gira, 2007
    acrilico su juta cm. 100x100, firma e anno in basso al centro, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 774

    TAMBURRO MARCO Perugia 26/12/1974
    Taxi, 2012
    tecnica mista su tela cm. 60x60, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Marco Tamburro, tutto il resto e un'altra storia" a cura di Alberto Agazzani, Galleria Restarte (BO), pagina 15.

    Lotto 775

    PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (Mi) 26/04/1935
    Cromoplastico 1854, 2014
    acrilici e rilievi su tela cm. 50x50x3; firma, anno, etichetta e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 776

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925
    Ayron 253 "Partitura del nero e del giallo", 2007
    idropittura su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio dell'artista e timbro della Galleria Art Time (BS) su foto.

    Lotto 777

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Bianco insolito, 2007
    tecnica mista su tela cm. 80x60x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 778

    VILLEGLÉ JACQUES Quimper (Francia) 1926
    Chartres, 1989
    manifesti strappati applicati su tela (decollage) cm.130x81, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 779

    COSTA TONI Padova 1935 - Padova 25/04/2013
    Optical dinamic structure, 1973
    lamelle di tela su tavola romboidale cm. 113x113 (lato 80), firma sul bordo sulla destra, firma, titolo, anno e timbri dell'artista su etichette della Internationaler Markt Fur aktuele Kunst 1973 Dusseldorf e Galleria La Chiocciola al retro.

    Lotto 780

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Composizione, 1998
    olio su tela cm. 38x41, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Luce (VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle opere di Riccardo Licata a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto.

    Lotto 781

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Tableau clous, 1969
    acrilico e chiodi su tavola cm. 35x50, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Opere di Bernard Aubertin come da dichiarazione su certificato con foto allegata della Galleria Rosenberg (MI).

    Lotto 782

    NUNZIO Cagnano Amiterno (AQ) 1954
    Senza titolo, 1983
    tecnica mista su carta cm. 36x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta dell'esposizione Art Elysees, 23-26 ottobre 2008 su foto.

    Lotto 783

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    L'intoppo, 1975
    olio su tela tamburata cm. 30x30, firma in basso a destra; firma, titolo, tecnica e timbro della Galleria d'Arte Nanni (BO) al retro.
    Bibliografia:
    -"Scanavino", catalogo generale, volume secondo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa Editrice (MI), pagina 600 al numero 1975 48.

    Lotto 784

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Emisfero stellato, 1991
    acrilico e collage su tela applicata su tavola cm. 70x100, firma in basso al centro, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Galleria Vinciana (MI) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 785

    MARROCCO ARMANDO Galatina 08/02/1939
    Dimora del poeta, 2010
    tela, acrilico, foglia oro e resine su legno cm. 26x26, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 786

    PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
    Uccello notturno, 1984
    tecnica mista e olio su carta spessa e irregolare cm. 56x84, sigla dell'artista in basso a destra, titolo in alto, firma ed etichette della Art Frankfurt 17-31--03-1992 e della kunsthandel Lambert Tegen Bosh (Heusden Holland) al retro, e-mail di conferma della registrazione al numero MP84 presso l'Archivio Mimmo Paladino allegata.

    Lotto 787

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
    Senza titolo, 1952
    tempera su carta cm. 25x17, firma e anno in basso a destra.
    Bibliografia:
    -"Horacio Garcia Rossi dal razionalismo al khaos", Giovanna Barbero e Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, mostra tenutasi dal 1 dicembre 2006 al 14 gennaio 2007 presso la Biblioteca Nazionale di Cosenza, pagina 13.

    Lotto 788

    CALZOLARI PIERPAOLO Bologna 21/11/1943
    sale su cartone cm. 70x100, firma in basso a destra, etichetta dello Studio Deambrogi (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Calzolari come da dichiarazione su foto, l'opera è in discreto stato di conservazione.

    Lotto 789

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013
    Giallo, 2004
    tela estroflessa e tempera vinilica cm. 101x95, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, Archivio Bonalumi n° 04-011, timbro ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) su foto, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -"Agostino Bonalumi, Premio Artista dell'anno 2006", Edizioni Mazzotta, mostra tenutasi dal 5 agosto al 10 settembre 2006 presso il Palazzo Crepadona (BL) e presso il Vecchio Municipio (Cortina d'Ampezzo), pagina 104.

    Lotto 790

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990
    Suite friulana 11, 1964
    olio su tela cm. 130x162, firma e anno in basso a sinistra, timbro della Galleria Tega (MI), etichetta MiArt 2007 (MI), etichetta del Museum Am Ostwalldortmund, etichetta del Museum of Art Carnegie Institute Pittsburg al retro.
    Bibliografia:
    - Pittsburg (U.S.A.) Ottobre 1964
    - Hamburg (Germany) Novembre 1965
    - Berlin (Germany) Kunstverein Marzo 1965
    - Dortmund (Germany) Haus am Lutzowplatz Aprile 1966
    - Ponente 1968 tav. 50 pagina 116
    - Alfieri Ponente Catalogo Ragionato 1975 numero di cat. 470 pag. 74
    - Locarno Casa Rusca 1990 pagina 101
    - Pordenone Villa Galvani 2006 pagina 172
    - Pordenone Galleria Arte Moderna pagina 299.

    Lotto 791

    FONTIROSSI ROBERTO Lucca 26/01/1940
    Cavaliere
    acquerello e tecnica mista su carta cm. 29x20, firma in basso a destra.

    Lotto 792

    POZZI WALTER Bergamo 1911 - Milano 1989
    Serenata d'innamorati, 1985
    tempera grassa su cartone gessato cm. 24x18, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

    Lotto 793

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 25/02/1907 - Roma 01/03/1975
    Fiori
    matite colorate su cartoncino cm. 18,5x11, firma in basso a sinistra, timbri e firma dell'Archivio Opere Omiccioli su foto con certificato d'autenticità e garanzia di Mauro Borgiani, Galleria d'Arte La Sfinge (Roma) allegato.

    Lotto 794

    MATTIOLI CARLO Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994
    Danza
    inchiostro su carta cm. 6,5x15,5 (applicata a foglio di cm. 22x30), firma in basso a destra (sul foglio grande), dichiarazione d'autenticità a cura della figlia Marcella datata 6 ottobre 1989 e timbro dell'Archivio Carlo Mattioli su foto.
    Bibliografia:
    -"Carlo Mattioli, Motivi dell'America Latina", a cura di Natale Rubino con testo di Massimo Carrà, Brescia, aprile 2001.

    Lotto 795

    BRICALLI ROBERTO Talamona (SO) 1959
    Volto, 2013
    scultura in marmo cm. 14x17x21, più base in plexiglass cm. 13x24x24, firma e anno sulla parte inferiore.

Lotti dal 769 al 792 di 917

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 2 settembre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (orario continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 6 settembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - Lotti dal 1 al 100 (1 - 100)
  • 7 settembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - Lotti dal 101 al 230 (101 - 230)
  • 13 settembre 2014 ore 15:00 Terza Sessione - Lotti dal 231 al 330 (231 - 330)
  • 14 settembre 2014 ore 13:00 Quarta Sessione - Lotti dal 331 al 460 (331 - 460)
  • 20 settembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - Lotti dal 461 al 560 (461 - 560)
  • 21 settembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - Lotti dal 561 al 690 (561 - 690)
  • 27 settembre 2014 ore 15:00 Settima Sessione - Lotti dal 691 al 790 (691 - 790)
  • 28 settembre 2014 ore 13:00 Ottava Sessione - Lotti dal 791 al 920 (791 - 920)