Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 6 settembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 720 di 917
    Lotto 701

    BONFANTE EGIDIO Treviso 07/07/1922
    Senza titolo, 2003
    olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 702

    RAGALZI SERGIO Torino 1951
    Insetti, 1990
    tecnica mista su carta vetro cm. 23x28, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 703

    MONNINI ALVARO Firenze 1922 - Milano 1987
    Sequenze ignote, 1973
    acrilici e smalti su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 704

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Dessin de feu, 2010
    acrilici e fiammiferi bruciati su tavola cm. 20x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 705

    BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1925 - Salsomaggiore 1987
    Bianco a Milano
    olio su tela cm. 100x70, titolo e firma al retro.

    Lotto 706

    MORALES CARMEN GLORIA Santiago del Cile 28/06/1942
    tecnica mista su 2 fogli di blocco note applicati su cartoncino cm. 33x49, opera non firmata.

    Lotto 707

    CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925
    Kioko
    tecnica mista su carta applicata su faesite cm. 51x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 708

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Destrutturazione, 2002
    acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 709

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Pittura su carta, 1993
    pittura su carta cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 710

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959
    Doppia ferita
    olio, tecnica mista, applicazioni in legno e combustioni su tavola cm. 110x90, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 711

    FIORENTINO PAOLO Roma 1965
    Demo 1, 2008
    tecnica mista e foglia d'argento su tela cm. 60x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con foto allegata, opera priva di cornice.

    Lotto 712

    BENDINI VASCO Bologna 27/02/1922
    Senza titolo, 1980
    olio su lastra di alluminio cm. 65x54, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Break (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria d'Arte Break (Roma) su foto.

    Lotto 713

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Senza titolo, 1997
    acrilico su tela cm. 78x101, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto.

    Lotto 714

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Composizione, 1963
    tempera su carta intelata cm. 23x31, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle Opere di Riccardo Licata a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto.

    Lotto 715

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
    Senza titolo, 1980
    olio su tela cm. 50x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 716

    BRODWOLF JURGEN 1932
    La derelitta, dal Botticelli, 1979
    tecnica mista su cartone cm. 42x33, firma, titolo e anno in alto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 717

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Pushing for spring, anni '50
    tecnica mista e collage su tela cm. 30x40, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 718

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    Brobio
    acrilico su tela estroflessa cm. 120x120, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 719

    SORDINI ETTORE Milano 24/08/1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012
    Senza titolo, 1963
    tecnica mista su tela cm. 25x35, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 720

    GARUTTI ALBERTO Galbiate 1948
    Senza titolo, 1978
    opera composta da due fotografie indivisibili cm. 16x52,7; pezzo unico, firma, titolo e tecnica al retro.

    Lotto 721

    PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
    Senza titolo, 1958
    tecnica mista su pannello di legno cm. 23x35, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 722

    BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
    Attrazione cosmica, 1980
    tecnica mista e assemblaggio di PVC e legni cm 45x28, su tavola cm. 50x40, firma, titolo, anno e timbro dell'Archivio Alberto Biasi n° POL 188 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 723

    MASSIRONI MANFREDO Padova 1937 - Padova 01/12/2011
    Cornici, 2002
    legni e cartoncino cm. 53x50, opera non firmata.
    Bibliografia:
    -"Manfredo Massironi", Galleria Il Bulino, 5 ottobre - 3 novembre 2007.

    Lotto 724

    REGGIANI MAURO Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980
    Composizione con spirale, 1961
    olio su tela cm. 55x38,3, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'archivio Reggiani al numero P-61-10 come da dichiarazione di Virgilia Reggiani su foto.

Lotti dal 697 al 720 di 917

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 2 settembre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (orario continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 6 settembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - Lotti dal 1 al 100 (1 - 100)
  • 7 settembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - Lotti dal 101 al 230 (101 - 230)
  • 13 settembre 2014 ore 15:00 Terza Sessione - Lotti dal 231 al 330 (231 - 330)
  • 14 settembre 2014 ore 13:00 Quarta Sessione - Lotti dal 331 al 460 (331 - 460)
  • 20 settembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - Lotti dal 461 al 560 (461 - 560)
  • 21 settembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - Lotti dal 561 al 690 (561 - 690)
  • 27 settembre 2014 ore 15:00 Settima Sessione - Lotti dal 691 al 790 (691 - 790)
  • 28 settembre 2014 ore 13:00 Ottava Sessione - Lotti dal 791 al 920 (791 - 920)