Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 701 BONFANTE EGIDIO Treviso 07/07/1922
Senza titolo, 2003
olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 702 RAGALZI SERGIO Torino 1951
Insetti, 1990
tecnica mista su carta vetro cm. 23x28, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 703 MONNINI ALVARO Firenze 1922 - Milano 1987
Sequenze ignote, 1973
acrilici e smalti su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 704 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Dessin de feu, 2010
acrilici e fiammiferi bruciati su tavola cm. 20x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 705 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1925 - Salsomaggiore 1987
Bianco a Milano
olio su tela cm. 100x70, titolo e firma al retro. -
Lotto 706 MORALES CARMEN GLORIA Santiago del Cile 28/06/1942
tecnica mista su 2 fogli di blocco note applicati su cartoncino cm. 33x49, opera non firmata. -
Lotto 707 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925
Kioko
tecnica mista su carta applicata su faesite cm. 51x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 708 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Destrutturazione, 2002
acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 709 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Pittura su carta, 1993
pittura su carta cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 710 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959
Doppia ferita
olio, tecnica mista, applicazioni in legno e combustioni su tavola cm. 110x90, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 711 FIORENTINO PAOLO Roma 1965
Demo 1, 2008
tecnica mista e foglia d'argento su tela cm. 60x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con foto allegata, opera priva di cornice. -
Lotto 712 BENDINI VASCO Bologna 27/02/1922
Senza titolo, 1980
olio su lastra di alluminio cm. 65x54, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Break (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria d'Arte Break (Roma) su foto. -
Lotto 713 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 1997
acrilico su tela cm. 78x101, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. -
Lotto 714 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Composizione, 1963
tempera su carta intelata cm. 23x31, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle Opere di Riccardo Licata a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto. -
Lotto 715 BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
Senza titolo, 1980
olio su tela cm. 50x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 716 BRODWOLF JURGEN 1932
La derelitta, dal Botticelli, 1979
tecnica mista su cartone cm. 42x33, firma, titolo e anno in alto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 717 DANGELO SERGIO Milano 1932
Pushing for spring, anni '50
tecnica mista e collage su tela cm. 30x40, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 718 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
Brobio
acrilico su tela estroflessa cm. 120x120, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 719 SORDINI ETTORE Milano 24/08/1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012
Senza titolo, 1963
tecnica mista su tela cm. 25x35, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 720 GARUTTI ALBERTO Galbiate 1948
Senza titolo, 1978
opera composta da due fotografie indivisibili cm. 16x52,7; pezzo unico, firma, titolo e tecnica al retro. -
Lotto 721 PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
Senza titolo, 1958
tecnica mista su pannello di legno cm. 23x35, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 722 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
Attrazione cosmica, 1980
tecnica mista e assemblaggio di PVC e legni cm 45x28, su tavola cm. 50x40, firma, titolo, anno e timbro dell'Archivio Alberto Biasi n° POL 188 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 723 MASSIRONI MANFREDO Padova 1937 - Padova 01/12/2011
Cornici, 2002
legni e cartoncino cm. 53x50, opera non firmata.
Bibliografia:
-"Manfredo Massironi", Galleria Il Bulino, 5 ottobre - 3 novembre 2007. -
Lotto 724 REGGIANI MAURO Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980
Composizione con spirale, 1961
olio su tela cm. 55x38,3, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'archivio Reggiani al numero P-61-10 come da dichiarazione di Virgilia Reggiani su foto.