Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 676 PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Notte
olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra e al retro. -
Lotto 677 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica rosa cm. 110x65x82, esemplare 9/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. -
Lotto 678 MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
Personaggi, anni '80
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, timbri della Galleria Denisi (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Mino Maccari come da dichiarazione di Marco Maccari su foto. -
Lotto 679 ROCHA NICO passo Fundo (Brasile) 1954
Figura
scultura in ottone e lamierino altezza cm. 110, opera non firmata. -
Lotto 680 PETRUS MARCO Rimini 30/05/1960
Praga, 2003
olio su tela cm. 200x170, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia ritraente l'artista e l'opera allegata.
Esposizioni:
-Architettonica Petrus; Ex Chiesa San Francesco (CO) dal 2 al 30 aprile 2007.
-Marco Petrus; Palazzo della Promotrice delle Belle Arti (TO).
-Petrus; Paradiso Giardini Biennale di Venezia, 2007.
Bibliografia:
-"Architettonica Petrus" a cura di Elena Pontiggia Electa Editore, dal 2 al 30 aprile 2007, pagina 41. -
Lotto 681 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1979/80
tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma al centro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certificato allegato, certificato d'autenticità della Telemarket (BS) allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV, opere su carta 1955-1998, pagina 145, repertorio n° 79-80/175. -
Lotto 682 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Effetto travolgente, 2003
smalti e acrilici su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lotto 683 MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936
Casate, 2010
olio e smalto su tela grezza cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 684 TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
Fiaba, 2000
acrilico su tela cm. 73x92, firma, titolo ed etichetta della Galleria Guastalla Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Emilio Tadini n° TA 065/01 su foto. -
Lotto 685 KOSTABI PAUL Whittier (California) 1962
Imagination, 2004
tecnica mista e collage su tela cm. 182x121, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 686 TOMMASI FERRONI RICCARDO Pietrasanta (Lu) 04/12/1934 - Camaiore (Lu) 24/02/2000
Rinaldo e Armida, (1989)
olio su tela rintelata cm. 80x100, firma in basso a destra. -
Lotto 687 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
La valle
olio su tela cm. 50x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 688 CASSINARI BRUNO Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992
Figura, 1962
olio su tela cm. 100x81, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Gissi (TO) e della Galleria Nuova Codebò (TO) al retro.
Bibliografia:
-Cassinari, catalogo ragionato generale dei dipinti, volume secondo, a cura di Marco Rosci, Edizioni Electa, pagina 341 al numero 1962 24. -
Lotto 689 MAGNELLI ALBERTO Firenze 01/07/1888 - Meudon (Francia) 20/04/1971
La testa bionda, 1928
olio su tela cm. 46x39, firma e anno in alto a sinistra, etichetta della Galleria dell'Oca (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Telemarket (BS) su foto.
Bibliografia:
-"Alberto Magnelli, l'oeuvre peint, catalogue raisonné" a cura di Anne Maissonnier, Edizioni XX Siecle, Paris, al numero 257. -
Lotto 690 PIRANDELLO FAUSTO Roma 17/06/1899 - Roma 29/11/1975
Natura morta, (1955)
olio su cartone cm. 71,5x52, firma in basso a sinistra, timbro della Galleria d'Arte La Barcaccia (NA), timbri ed etichetta della Galleria Gian Ferrari (MI), Mostra personale di Fausto Pirandello, 4 dicembre 1969 - 19 gennaio 1970 al retro, timbro della Galleria Poleschi Arte (LU) e dichiarazione di archiviazione per la catalogazione generale delle opere di Fausto Pirandello a cura di Claudia Gian Ferrari su foto. -
Lotto 691 RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
biro su carta cm. 28x22, firma in basso a destra. -
Lotto 692 CARREGA UGO Pegli (GE) 17/08/1935
Postulato di incertezza
tecnica mista su carta cm. 48x33, firma in basso al centro. -
Lotto 693 BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
Composizione vibrante, 1967
tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 50x50, opera non firmata, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su certificato della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) allegato. -
Lotto 695 FRANCESCHINI EDOARDO Catania 1928 - Varese 2006
Composizione, 1969
tecnica mista e collage su cartone cm. 55x44,5; firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 696 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Senza titolo, 2002
tecnica mista su cartoncino cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 697 SIRELLO ENRICO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012
Murale/verticale, 2000/01
pigmento su intonaco a pomice su tela cm. 80x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica e numero d'archivio al retro. -
Lotto 698 ALLOSIA GIUSEPPE Volterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983
smalti su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra. -
Lotto 699 PROVINO SALVATORE Bagheria (Pa) 04/06/1943
Negli abissi, 1988
olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. -
Lotto 700 SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
Studi
matite colorate su carta bifronte cm. 29,7x21,3; opera non firmata, timbro opere inventariate di Atanasio Soldati in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità a cura di Augusto Garau (curatore Archivio Atanasio Soldati) su foto.