Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 6 settembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 917
    Lotto 604

    GAZZERA ROMANO Cirie' (To) 18/08/1906 - Torino 24/05/1985
    La grande orchidea, 1965
    olio su tavola cm. 50x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 605

    FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
    Vallemosso, 2010
    olio su cartoncino cm. 50x70, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 606

    MAGGIONI PIERO Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995
    Cavallo in metamorfosi, anni '80
    olio su tavola cm. 41x33, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Piero Maggioni al n° BB670 come da dichiarazione a cura di Antonio Maggioni su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Piero Maggioni", secondo volume (1950-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 196.

    Lotto 607

    GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
    The past, 2006
    tecnica mista su cartone applicato su tela cm. 60x80, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 608

    EZEQUIEL LOPEZ GARCIA Cadice 18/06/1940
    olio e tecnica mista su faesite cm. 35x50, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 609

    PEDRETTI ANTONIO Gavirate 03/02/1950
    Erbe, 1984
    olio su tela cm. 110x130, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 610

    SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
    E' una scultura non un cavallo
    scultura in bronzo cm. 30x19x25, esemplare 150/150, firma e tiratura alla base, certificato d'autenticità della Sangiorgio allegato.

    Lotto 611

    SUGHI ALBERTO Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012
    Il bosco, 1988
    pastello su carta cm. 90x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 612

    SCATIZZI SERGIO Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
    Paesaggio
    tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 35x25, firma in basso a sinistra e al retro, certificato d'autenticità di Cagnola allegato.

    Lotto 613

    ORTELLI GOTTARDO Viggiu` (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003
    Uscire dalle onde III, 1969
    olio su tela cm. 50x40, firma, titolo, anno e timbro della Galleria d'Arte Vinciana (MI) al retro.

    Lotto 614

    MASI ROBERTO Firenze 26/12/1940 - Firenze 25/11/2011
    Cacciatore a cavallo, 1970
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, dedica ad personam al retro, opera registrata presso l'Archivio Roberto Masi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 615

    SCUFFI MARCELLO Tizzana (Pt) 1948
    Il circo, 2012
    acquarello su cartoncino cm. 37,5x22,5, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Vannucchi Arte allegato.

    Lotto 616

    PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
    Il pittore e le sue storie, 1990
    olio su tela cm. 107x89, firma, anno, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 617

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    Assenza di gravità, colori primari, 2005
    olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Arte Moderna F.lli Orler su foto.

    Lotto 618

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Pin-Up
    smalti e tecnica mista su tela cm. 120x100x2, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 619

    POSSENTI ANTONIO Lucca 11/01/1933
    Senza titolo, anni '90
    olio su tavola cm. 47,5x37,5; firma in basso al centro, timbro della Galleria Menhir (Sarzana) al retro, opera registrata presso l'Archivio Antonio Possenti al numero 2765 come da dichiarazione a cura delle Gallerie d'Arte L'Immagine (AR) e Fantasio & Joe (LU) su foto.

    Lotto 620

    CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
    Colomba
    olio e tecnica mista su tela cm. 40x50x2, firma in basso a destra, titolo, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 621

    MERLINO SILVIO Napoli 1952
    Montagne di carezze, 1991
    tecnica mista e applicazioni su tela cm. 95x155, titolo, firma, anno ed etichetta della Nohra Haime Gallery di New York al retro.

    Lotto 622

    DONZELLI BRUNO Napoli 12/04/1941
    Chef Picasso
    olio, tecnica mista e collage su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio della "Fondazione Bruno Donzelli" su foto.

    Lotto 623

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    Il cacciatore della guardia, 1989
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, dedica ad personam e archivio AAC3097 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 246.

    Lotto 624

    LANARO DINO Malo (VI) 1909 - Milano 1998
    Tramonto sul canneto, 1971
    olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 625

    BONELLI GIORGIO Torino 1941 - 1990
    Le uova cadono dal cielo, 1966
    olio su tela cm. 90x90, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria La Bussola (TO) al retro.

    Lotto 626

    VAGLIERI TINO Trieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000
    Paesaggio, 1958
    tecnica mista su carta intelata cm. 50x71, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 627

    CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
    Per pace, 2003
    tecnica mista e applicazioni su legno cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro.

Lotti dal 601 al 624 di 917

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 2 settembre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (orario continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 6 settembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - Lotti dal 1 al 100 (1 - 100)
  • 7 settembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - Lotti dal 101 al 230 (101 - 230)
  • 13 settembre 2014 ore 15:00 Terza Sessione - Lotti dal 231 al 330 (231 - 330)
  • 14 settembre 2014 ore 13:00 Quarta Sessione - Lotti dal 331 al 460 (331 - 460)
  • 20 settembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - Lotti dal 461 al 560 (461 - 560)
  • 21 settembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - Lotti dal 561 al 690 (561 - 690)
  • 27 settembre 2014 ore 15:00 Settima Sessione - Lotti dal 691 al 790 (691 - 790)
  • 28 settembre 2014 ore 13:00 Ottava Sessione - Lotti dal 791 al 920 (791 - 920)