Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 628 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Da Michelangelo, 1987
riporto fotografico su tela cm. 100x70, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tanto Festa (Francesco Soligo) su foto, certificato d'autenticità della ArteTivù allegato. -
Lotto 629 MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995
Danzatrice
scultura in bronzo cm. 35x10x10, esemplare 34/85, firma sopra la base, tiratura sotto la base, certificato di autenticità e documentazione a cura della Rizzoli Finarte (MI) datata 23 luglio 1979 allegati. -
Lotto 630 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Monsieur est servì, 1995
fusione in bronzo a cera persa e metallo con base in marmo cm. 25x32x51, (altezza massima cm. 60), esemplare XVII/XXX, firma e tiratura alla base, certificazione d'autenticità e provenienza della Telemarket (BS) su foto. -
Lotto 631 ZAPPINO MICHELE 1949
Passo di danza, 2005
scultura in bronzo a patina verde altezza cm. 88, pezzo unico, firma alla base, poggiante su base in legno, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 632 DEL BON ANGELO Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952
Ritratto di Lauretta, 1941
olio su tela cm. 47x34, firma in basso a sinistra, timbro ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
Esposizioni:
-1941 personale Galleria Borgo Nuovo di Milano; -1948 personale galleria Genova di genova;
-1963 commemorativa "10 anni dalla morte" Galleria Annunciata Milano;
-1970 "nudi e figure" Galleria Annunciata Milano.
Bibliografia:
-"Del Bon" a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, volume secondo 1938-1944, al numero 41/15, pagina 392. -
Lotto 633 SEVERINI GINO Cortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966
Nudo femminile disteso su divano, 1942
china su carta cm. 21,5x28; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della figlia e Archivio su foto. -
Lotto 634 CARRA' CARLO Quargnento (Al) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966
Uomo a cavallo, 1943
carboncino su carta cm. 39,8x27,8: firma e anno in basso a sinistra, studio per illustrazione del Don Chisciotte e Sancio, come da dicitura si pugno dell'artista in basso, opera registrata presso l'Archivio Carlo Carrà come da dichiarazione a cura di Massimo Carrà e Luca Carrà su foto. -
Lotto 635 PROIETTI NORBERTO Spello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009
Struttura, 1968
olio su tavola cm. 84x113,5; firma e anno in basso a destra. -
Lotto 636 SCATIZZI SERGIO Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
Fiori nel vaso, anni 2000
olio su tavola cm. 35x42,5; firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Sergio Scatizzi come da dichiarazione su foto e certificato allegato. -
Lotto 637 SPAZZAPAN LUIGI Gradisca D'Isonzo (Go) 18/05/1889 - Torino 18/02/1958
Il cane arlecchino, 1952
olio su masonite cm. 100x150, firma in basso a destra e al retro, etichette della Galleria Galatea (TO); Pogliani (Roma) e della XXX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1960 al retro.
Esposizioni: 1955 Viterbo, Premio città di Viterbo; 1958 Birmingham, Art Festival Exhibition; 1960 Venezia Biennale; 1963 Torino, G.A.M., L.S.; 1964 Monaco, L.S.; 1964 Lund, L.S.; 1965 Colonia, L.S.; 1971 Milano, Finarte.
Bibliografia:
-L. Venturi, L.S., Roma 1960, tav. 53; Cat. Biennale Venezia 1960, sala XVII, n. 20; E. Crispolti, L.S., "Panorama delle arti", n. 5-6, Roma sett.-dic. 1962, pag. 100; Cat. G.A.M., Torino 1963, n. 137; Cat. Monaco 1964, n. 10; Cat. Lund 1964, n. 47; Cat. Finarte, Milano 1971, Tav. IX, n. 33.
-"Catalogo Generale, Spazzapan" a cura di Sandro Alberti e Angelo Dragone, Vallecchi, repertorio 1950, pagina 388. -
Lotto 638 MAGGIONI PIERO Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995
Natura morta, anni '80
olio su faesite cm. 70x70, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità ed archivio a cura del figlio Antonio su foto.
Bibliografia:
"Catalogo generale delle opere di Piero Maggioni", primo volume (1950-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 114. -
Lotto 639 VESCOVI DANY Milano 1969
Senza titolo, 2004
olio su lino cm. 120x150, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto applicata sul certificato della Bonelli Arte Contemporanea (MN) allegato, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Hybris" Dany Vescovi catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Bonelli Arte Contemporanea (MN) dal 23 ottobre al 28 novembre 2004, pagina 57.