Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 6 settembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 917
    Lotto 628

    FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
    Da Michelangelo, 1987
    riporto fotografico su tela cm. 100x70, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tanto Festa (Francesco Soligo) su foto, certificato d'autenticità della ArteTivù allegato.

    Lotto 629

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995
    Danzatrice
    scultura in bronzo cm. 35x10x10, esemplare 34/85, firma sopra la base, tiratura sotto la base, certificato di autenticità e documentazione a cura della Rizzoli Finarte (MI) datata 23 luglio 1979 allegati.

    Lotto 630

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Monsieur est servì, 1995
    fusione in bronzo a cera persa e metallo con base in marmo cm. 25x32x51, (altezza massima cm. 60), esemplare XVII/XXX, firma e tiratura alla base, certificazione d'autenticità e provenienza della Telemarket (BS) su foto.

    Lotto 631

    ZAPPINO MICHELE 1949
    Passo di danza, 2005
    scultura in bronzo a patina verde altezza cm. 88, pezzo unico, firma alla base, poggiante su base in legno, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 632

    DEL BON ANGELO Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952
    Ritratto di Lauretta, 1941
    olio su tela cm. 47x34, firma in basso a sinistra, timbro ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
    Esposizioni:
    -1941 personale Galleria Borgo Nuovo di Milano; -1948 personale galleria Genova di genova;
    -1963 commemorativa "10 anni dalla morte" Galleria Annunciata Milano;
    -1970 "nudi e figure" Galleria Annunciata Milano.
    Bibliografia:
    -"Del Bon" a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, volume secondo 1938-1944, al numero 41/15, pagina 392.

    Lotto 633

    SEVERINI GINO Cortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966
    Nudo femminile disteso su divano, 1942
    china su carta cm. 21,5x28; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della figlia e Archivio su foto.

    Lotto 634

    CARRA' CARLO Quargnento (Al) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966
    Uomo a cavallo, 1943
    carboncino su carta cm. 39,8x27,8: firma e anno in basso a sinistra, studio per illustrazione del Don Chisciotte e Sancio, come da dicitura si pugno dell'artista in basso, opera registrata presso l'Archivio Carlo Carrà come da dichiarazione a cura di Massimo Carrà e Luca Carrà su foto.

    Lotto 635

    PROIETTI NORBERTO Spello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009
    Struttura, 1968
    olio su tavola cm. 84x113,5; firma e anno in basso a destra.

    Lotto 636

    SCATIZZI SERGIO Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
    Fiori nel vaso, anni 2000
    olio su tavola cm. 35x42,5; firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Sergio Scatizzi come da dichiarazione su foto e certificato allegato.

    Lotto 637

    SPAZZAPAN LUIGI Gradisca D'Isonzo (Go) 18/05/1889 - Torino 18/02/1958
    Il cane arlecchino, 1952
    olio su masonite cm. 100x150, firma in basso a destra e al retro, etichette della Galleria Galatea (TO); Pogliani (Roma) e della XXX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1960 al retro.
    Esposizioni: 1955 Viterbo, Premio città di Viterbo; 1958 Birmingham, Art Festival Exhibition; 1960 Venezia Biennale; 1963 Torino, G.A.M., L.S.; 1964 Monaco, L.S.; 1964 Lund, L.S.; 1965 Colonia, L.S.; 1971 Milano, Finarte.
    Bibliografia:
    -L. Venturi, L.S., Roma 1960, tav. 53; Cat. Biennale Venezia 1960, sala XVII, n. 20; E. Crispolti, L.S., "Panorama delle arti", n. 5-6, Roma sett.-dic. 1962, pag. 100; Cat. G.A.M., Torino 1963, n. 137; Cat. Monaco 1964, n. 10; Cat. Lund 1964, n. 47; Cat. Finarte, Milano 1971, Tav. IX, n. 33.
    -"Catalogo Generale, Spazzapan" a cura di Sandro Alberti e Angelo Dragone, Vallecchi, repertorio 1950, pagina 388.

    Lotto 638

    MAGGIONI PIERO Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995
    Natura morta, anni '80
    olio su faesite cm. 70x70, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità ed archivio a cura del figlio Antonio su foto.
    Bibliografia:
    "Catalogo generale delle opere di Piero Maggioni", primo volume (1950-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 114.

    Lotto 639

    VESCOVI DANY Milano 1969
    Senza titolo, 2004
    olio su lino cm. 120x150, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto applicata sul certificato della Bonelli Arte Contemporanea (MN) allegato, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Hybris" Dany Vescovi catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Bonelli Arte Contemporanea (MN) dal 23 ottobre al 28 novembre 2004, pagina 57.

Lotti dal 625 al 636 di 917

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 2 settembre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (orario continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 6 settembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - Lotti dal 1 al 100 (1 - 100)
  • 7 settembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - Lotti dal 101 al 230 (101 - 230)
  • 13 settembre 2014 ore 15:00 Terza Sessione - Lotti dal 231 al 330 (231 - 330)
  • 14 settembre 2014 ore 13:00 Quarta Sessione - Lotti dal 331 al 460 (331 - 460)
  • 20 settembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - Lotti dal 461 al 560 (461 - 560)
  • 21 settembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - Lotti dal 561 al 690 (561 - 690)
  • 27 settembre 2014 ore 15:00 Settima Sessione - Lotti dal 691 al 790 (691 - 790)
  • 28 settembre 2014 ore 13:00 Ottava Sessione - Lotti dal 791 al 920 (791 - 920)