Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 388 ESPOSITO ENZO Benevento 26/09/1946
Senz titolo, 2005
tecnica mista su cartone cm. 58x46, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata. -
Lotto 389 LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
Metal, 2005
spray e pennarello su alluminio cm. 51x51, firma sul fronte, certificato di autenticità della Follin Gallery (New York) allegato, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"LA2 Angel Ortiz Money Honey selected Works" tenutasi presso la Galleria Art Plaza (Venaria-Reale (TO)) dal 21/06 al 15/07/2008, pagina 54. -
Lotto 390 TATAFIORE ERNESTO Marigliano 1943
Maximilien Robespierre
tecnica mista e collage su carta cm. 56x38, titolo al centro, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Levy Amburgo al retro. -
Lotto 391 PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955
Senza titolo, 1991
tecnica mista su cartone cm. 51,5x72,1; anno in basso a destra e a sinistra, firma e anno al retro, etichette dello Studio d'Arte Cannaviello e della Galleria Anfiteatro Arte sul cartone di protezione al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Enzo Cannaviello su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Piero Pizzi Cannella come da dichiarazione su foto e certificato allegato, entro teca in plexiglass.
Esposizioni: Galleria Anfiteatro (PD); Studio d'Arte Cannaviello (MI).
Bibliografia:
-"Pizzi Cannella" Studio d'Arte Cannaviello (MI), novembre-dicembre 1991, tavola 26. -
Lotto 392 FINZI ENNIO Venezia 1931
Il verso del colore in arancio
olio su tela cm. 40x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 393 DORFLES GILLO Trieste 1910
Due personaggi integrati, 1999
acrilici su tela cm. 80x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro.
Esposizioni:
-"Gillo Dorfles il pittore clandestino", Milano, Padiglione d'Arte Contemporanea, 2001.
-"Gillo Dorfles 1935-2007", Civico Museo revoltella, Galleria d'Arte Moderna, Trieste, 2007.
Bibliografia:
-"Gillo Dorfles, Cataloue Raisonné", a cura di Luigi Sansone, Milano, Mazzotta Editore, 2010, tavola 538, pagina 170 a colori e pagina 387 in bianco/nero.
-"Gillo Dorfles il pittore clandestino" a cura di Martina Corgnati, Mazzotta Editore, mostra tenutasi presso il Padiglione d'Arte Contemporanea (MI) dal 1 marzo al 22 aprile 2001, al numero 101, pagina 120 e pagina 227.
-"Gillo Dorfles, 1935-2007", a cura di Martina Corgnati e U. Volli, mostra tenutasi presso il Civico Museo Revoltella, Galleria d'Arte Moderna, Trieste, 2007, Edizioni Skira, pagina 79.
-"Gillo Dorfles", mostra tenutasi presso la Galleria Colossi Arte Contemporanea (BS) dal 25 settembre al 18 dicembre 2010, pagina 87.
-"L'uomo vogue", febbraio 2001.
-"Io donna", supplemento del Corriere della Sera, 24 febbraio 2001.
-"Box International Trade", aprile 2001.
-"Arte Contemporanea", bimestrale di Arte e Critica, Roma, n° 24, settembre-ottobre 2010, pagina 34.
-"Arte", mensile delle Edizioni Mondadori, n° 446, ottobre 2010, pagina 27.
-"Un evento", Mostra monografica. -
Lotto 394 PISANI VETTOR Bari 14/06/1934 - 22/08/2011
collage su carta cm. 50x35, firma in basso a destra, etichetta e timbro per autenticità e provenienza della Fidesarte (VE) su foto. -
Lotto 395 TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Apparizione, (1965)
olio e tecnica mista su tela cm. 70x90, firma in basso a destra, dedica ad personam, firma e numero di archivio al retro, opera registrata presso l'archivio Giulio Turcato come dichiarazione su foto. -
Lotto 396 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica verde cm. 55x30x40, esemplare 97/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. -
Lotto 397 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Vicolo, 1952
olio su tavola cm. 55x35,5; firma in basso a destra, timbro dell'Archivio numero AAV 35N47 al retro, opera registrata presso l'Archivio Gonzaga come da dichiarazione della Galleria Il Salotto (MI) su foto. -
Lotto 398 KAORU IZIMA Kyoto (Giappone) 1954
Hirota Reona wears Katsura Yumi, 1995
fotografia a colori cm. 43x36, edizione 1/5, etichetta della Galleria Reali Arte Contemporanea (BS) al retro. -
Lotto 399 PROIETTI NORBERTO Spello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009
Scorcio
olio su tavola cm. 20x15, firma in basso a destra, timbro dell'artista con titolo e firma al retro, opera registrata presso l'archivio Proietti come dichiarazione su foto.