Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 6 settembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 917
    Lotto 388

    ESPOSITO ENZO Benevento 26/09/1946
    Senz titolo, 2005
    tecnica mista su cartone cm. 58x46, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.

    Lotto 389

    LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
    Metal, 2005
    spray e pennarello su alluminio cm. 51x51, firma sul fronte, certificato di autenticità della Follin Gallery (New York) allegato, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"LA2 Angel Ortiz Money Honey selected Works" tenutasi presso la Galleria Art Plaza (Venaria-Reale (TO)) dal 21/06 al 15/07/2008, pagina 54.

    Lotto 390

    TATAFIORE ERNESTO Marigliano 1943
    Maximilien Robespierre
    tecnica mista e collage su carta cm. 56x38, titolo al centro, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Levy Amburgo al retro.

    Lotto 391

    PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955
    Senza titolo, 1991
    tecnica mista su cartone cm. 51,5x72,1; anno in basso a destra e a sinistra, firma e anno al retro, etichette dello Studio d'Arte Cannaviello e della Galleria Anfiteatro Arte sul cartone di protezione al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Enzo Cannaviello su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Piero Pizzi Cannella come da dichiarazione su foto e certificato allegato, entro teca in plexiglass.
    Esposizioni: Galleria Anfiteatro (PD); Studio d'Arte Cannaviello (MI).
    Bibliografia:
    -"Pizzi Cannella" Studio d'Arte Cannaviello (MI), novembre-dicembre 1991, tavola 26.

    Lotto 392

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Il verso del colore in arancio
    olio su tela cm. 40x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 393

    DORFLES GILLO Trieste 1910
    Due personaggi integrati, 1999
    acrilici su tela cm. 80x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro.
    Esposizioni:
    -"Gillo Dorfles il pittore clandestino", Milano, Padiglione d'Arte Contemporanea, 2001.
    -"Gillo Dorfles 1935-2007", Civico Museo revoltella, Galleria d'Arte Moderna, Trieste, 2007.
    Bibliografia:
    -"Gillo Dorfles, Cataloue Raisonné", a cura di Luigi Sansone, Milano, Mazzotta Editore, 2010, tavola 538, pagina 170 a colori e pagina 387 in bianco/nero.
    -"Gillo Dorfles il pittore clandestino" a cura di Martina Corgnati, Mazzotta Editore, mostra tenutasi presso il Padiglione d'Arte Contemporanea (MI) dal 1 marzo al 22 aprile 2001, al numero 101, pagina 120 e pagina 227.
    -"Gillo Dorfles, 1935-2007", a cura di Martina Corgnati e U. Volli, mostra tenutasi presso il Civico Museo Revoltella, Galleria d'Arte Moderna, Trieste, 2007, Edizioni Skira, pagina 79.
    -"Gillo Dorfles", mostra tenutasi presso la Galleria Colossi Arte Contemporanea (BS) dal 25 settembre al 18 dicembre 2010, pagina 87.
    -"L'uomo vogue", febbraio 2001.
    -"Io donna", supplemento del Corriere della Sera, 24 febbraio 2001.
    -"Box International Trade", aprile 2001.
    -"Arte Contemporanea", bimestrale di Arte e Critica, Roma, n° 24, settembre-ottobre 2010, pagina 34.
    -"Arte", mensile delle Edizioni Mondadori, n° 446, ottobre 2010, pagina 27.
    -"Un evento", Mostra monografica.

    Lotto 394

    PISANI VETTOR Bari 14/06/1934 - 22/08/2011
    collage su carta cm. 50x35, firma in basso a destra, etichetta e timbro per autenticità e provenienza della Fidesarte (VE) su foto.

    Lotto 395

    TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
    Apparizione, (1965)
    olio e tecnica mista su tela cm. 70x90, firma in basso a destra, dedica ad personam, firma e numero di archivio al retro, opera registrata presso l'archivio Giulio Turcato come dichiarazione su foto.

    Lotto 396

    CRACKING ART
    Chiocciola
    multiplo in plastica verde cm. 55x30x40, esemplare 97/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 397

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    Vicolo, 1952
    olio su tavola cm. 55x35,5; firma in basso a destra, timbro dell'Archivio numero AAV 35N47 al retro, opera registrata presso l'Archivio Gonzaga come da dichiarazione della Galleria Il Salotto (MI) su foto.

    Lotto 398

    KAORU IZIMA Kyoto (Giappone) 1954
    Hirota Reona wears Katsura Yumi, 1995
    fotografia a colori cm. 43x36, edizione 1/5, etichetta della Galleria Reali Arte Contemporanea (BS) al retro.

    Lotto 399

    PROIETTI NORBERTO Spello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009
    Scorcio
    olio su tavola cm. 20x15, firma in basso a destra, timbro dell'artista con titolo e firma al retro, opera registrata presso l'archivio Proietti come dichiarazione su foto.

Lotti dal 385 al 396 di 917

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 2 settembre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (orario continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 6 settembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - Lotti dal 1 al 100 (1 - 100)
  • 7 settembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - Lotti dal 101 al 230 (101 - 230)
  • 13 settembre 2014 ore 15:00 Terza Sessione - Lotti dal 231 al 330 (231 - 330)
  • 14 settembre 2014 ore 13:00 Quarta Sessione - Lotti dal 331 al 460 (331 - 460)
  • 20 settembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - Lotti dal 461 al 560 (461 - 560)
  • 21 settembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - Lotti dal 561 al 690 (561 - 690)
  • 27 settembre 2014 ore 15:00 Settima Sessione - Lotti dal 691 al 790 (691 - 790)
  • 28 settembre 2014 ore 13:00 Ottava Sessione - Lotti dal 791 al 920 (791 - 920)