Asta N. 99 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 13 settembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 82 di 82
    Lotto 49

    RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Senza titolo Olio su tavola 50 x 35. Firma in b. a d.; sul verso firma + timbro galleria Oggetti Artistici, Livorno.

    Lotto 50

    ADOLFO TOMMASI Livorno 1851 – Firenze 1933 Senza titolo Tecnica mista su cartone telato 70 x 100. Firma in b. a d.

    Lotto 51

    LANDO LANDOZZI Pisa 1887 – Livorno 1959 Fanciulla con cappello di paglia sulle colline livornesi Olio su tavola 103,3 x 138,2. Firma in a. a d. Prov.: raccolta Gastone Razzaguta, Livorno. Opera esposta alla mostra “Omaggio a Landozzi (1887 – 1959) dal grottesco alla caricatura” a cura di Francesca Cagianelli, Pinacoteca Servolini, Collesalvetti, 18 luglio – 8 agosto 2013.

    Lotto 52

    RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Cavaliere 2010 Olio e t.m. su tavola 70 x 100. Firma in b. al c. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 53

    MARIO MADIAI Livorno 1944 Rose 2012 Olio su tela 130 x 100. Firma in b. a d., titolo in a., al c. e in b.; firma sul verso. Pubbl.: “Mario Madiai” cat. a cura di Art Events Mazzoleni, Alzano Lombardo, p.34.

    Lotto 54

    GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 L’estate trascorsa 2014 T.m. su cartone 70 x 49,2. Firma in b. a s.; sul verso firma, titolo, data e tecnica + timbro Oltremare Arte, Castiglioncello + etichetta con num. archivio. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 55

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia 1954 Blu Pastelli policromi cu cartoncino 45 x 33. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 56

    ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Romantico cesto di fiori Olio su tela 50 x 40. Firma in b. a d.; titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 57

    MARK KOSTABI Los Angeles (USA) 1960 If they sell this painting I won’t exist 2006 Olio su tela 60 x 40. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, titolo, data, misure e n. repertorio. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 58

    MARCO LODOLA Dorno 1955 Pin up 2001 Perspex colorati con illuminazione a neon 145 x 90 x 12. Firma, titolo, tecnica, misure e data sul verso. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 59

    GIUSEPPE BANCHIERI Milano 1927 – Marina di Massa 1994 Giardino 1964 Olio e collage su tela 30 x 40. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, firma e data + timbro illeggibile. L’opera è accompagnata dall’etichetta della galleria Nettuno, Viareggio, dove fu esposta in occasione della mostra personale di Banchieri effettuata il 10 settembre 1964.

    Lotto 60

    SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Paesaggio Olio su tavola 50 x 40. Firma in b. al c.; sul verso firma, titolo e misure. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 61

    REMO SQUILLANTINI Stia 1920 – Firenze 1996 Il nastro viola Olio su tavola 40 x 30. Firma in a. a d.; su verso titolo e firma.

    Lotto 62

    ADRIANA PINCHERLE Roma 1909 – Firenze 1996 Senza titolo Olio su tela 52 x 65,5. Firma in b. a d.

    Lotto 63

    VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 La testa rossa 1970 / 1975 Olio su tela 40,5 x 30,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firme, autentica e data dell’artista + tre firme di provenienza indecifrabili. Autentica e num. repertorio Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre su foto.

    Lotto 64

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Campo di papaveri Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso autentica e firma dell'artista. Certificato di autenticità con firma dell'autore su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Opera già presente negli Archivi Cascella, Torcular, Milano.

    Lotto 65

    FRANZ BORGHESE Roma 1941 – Roma 2005 Senza titolo Olio su tela 60 x 30. Firma in b. a s. e sul verso. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 66

    CARLO LEVI Torino 1902 – Roma 1975 Bosco sul mare 1969 Olio su tela 70 x 100. Firma in b. a d.; sul verso firma e num. archivio. Opera proveniente dalla collezione privata di Carlo Levi. Autentica Lionello Giorni, Roma su foto + timbro e firma galleria Antichità di Remo Broccoletti, Roma.

    Lotto 67

    ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 1937 Storia per una coppia 1990 Olio su tela 80 x 60. Firma in b. a d.; sul verso firme, titolo, data e scritta di autentica firmata dall’autore. Certificato di vendita galleria Italarte, Roma. Autentica dell'autore su foto. L'opera è accompagnata anche da una fotografia di Ennio Calabria all'inaugurazione di una sua mostra personale, in cui si intravede il dipinto esposto.

    Lotto 68

    VINICIO BERTI Firenze 1921 – Firenze 1991 La Loli bella canina 1979 Olio su tela 60 x 60. Firma, data e titolo in b.; sul verso firme, titolo, dedica e data.

    Lotto 69

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – Roma 1988 America 1982 Smalto e vernici spray su tela 70 x 120. Firma sul verso + firma Livio Collina. Autentica Francesco Gallo, Roma su foto.

    Lotto 70

    TANO FESTA Roma 1938 – Roma 1987 Paesaggio su fondo nero 1972 Olio su tela 80 x 60. Titolo, firma e data sul verso + firma non decifrabile. Autentica e arch. Studio Soligo, Roma su foto.

    Lotto 71

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Senza titolo 1974 / 1978 Smalto su tela 140 x 110. Firma in a. a s e sul verso. Autentica e arch. Fondazione Mario Schifano, Roma su foto. Pubbl.: catalogo Asta Pandolfini, Firenze, 12 giugno 2014, lotto 130.

    Lotto 72

    GIOPPÈ DI BELLA Trapani 1945 – Erice 2007 Finestre con ricerca 1986/87 Olio e intervento su doppia tela 40 x 40. Firma e data sul verso. Certificato di Garanzia con timbro e firma Starmarket, Assago.

    Lotto 73

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 – Roma 2004 Mattina 2002 Acquerello su cartoncino 51 x 36. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto + etichetta, firma e arch. galleria Di Summa, Roma. Pubbl.: ”Corpora Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli” a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa – Orler, Roma, 2009, vol.II°, p.445, n.968.

    Lotto 74

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 Suite Satie VI 2003/2004 Pittura, collage, sabbia, encausto e cavo elettrico in guaina su tela 73 x 92. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Carmassi – dipinti, sabbie, collage” cat. mostra a cura di Marina Pizziolo e Antonio Vanni, Palazzo Primavera, Terni, 29 maggio – 30 giugno 2005, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, p.228, n.41.

    Lotto 75

    EMILIO SCANAVINO Genova 1922 – Milano 1986 Tramature Olio su cartone 50 x 60. Firma in b. a d. e sul verso. Autenticità confermata da Giorgina Graglia Scanavino, Archivio Scanavino, Milano, gennaio 2000.

    Lotto 76

    RICCARDO LICATA Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo 2003 Olio su tela 80 x 60. Firma in b. a d., data in b. a s. Autentica dell’autore su foto. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 77

    GIANNI DOVA Roma 1925 – Pisa 1991 Figura ambigua anni ‘80 Olio su tela 60 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo + 2 timbri galleria Cafiso, Milano + etichetta con descrizione e num. archivio. Opera archiviata galleria Cafiso, Milano.

    Lotto 78

    GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Crelo Pittura su tela estroflessa 60 x 60 x 4,5. Firma e titolo sul verso Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Giuseppe Amadio – Gianluca Piaccione / Nuove espressioni” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.18.

    Lotto 79

    BENGT LINDSTROM Storsjokapell (Svezia) 1925 – Njurunda (Svezia) 2008 Senza titolo 1959 / 1960 Olio su carta spagnola pesante intelata 113 x 148,5. Firma in b. a d. Autentica galleria Farsetti, Prato su foto. Pubbl.: catalogo asta 134 I°, galleria Farsetti, Prato, sabato 26 novembre 2005, n.737.

    Lotto 80

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 Alone 1976 Olio, sabbie e polveri fluorescenti su tela 150 x 130. Firma in b. a d.; sul verso n. archivio. Opera acquistata nello studio dell’artista. Opera già presente nell’Archivio Turcato, Roma. Pubbl.: ●“Turcato” cat. mostra Saletta Viviani, Pisa, ottobre 1990, p.15. ●“Maestri del ‘900” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Lyons Club, Palazzo Comunale, Pontedera, maggio 1992, p.54.

    Lotto 81

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Tramonto 1971 Olio su tela 80 x 90. Firma in b. a d.; sul verso titolo, data e firma + timbri, firma e num. Archivio Cassinari, Milano. Certificato di garanzia con timbri e firma Fidia Arte Moderna, Roma + timbri e firma Studio d’Arte Campaiola, Roma. Certificato di autenticità Eldec S.p.A., Roma con firma Giulio Cicco. Autenticità confermata + Arch. Comitato Bruno Cassinari, Milano. Pubbl.: “Cassinari - Catalogo generale dei dipinti” vol.2, a cura di Marco Rosci, Electa Editore, Milano, p.501, n.5.

    Lotto 82

    FELICE CASORATI Novara 1963 Nudo seduto 1946 Olio su tavola 60 x 46. Firma in b. al c.; sul verso altro dipinto raffigurante una donna sdraiata + con timbro e bollo della Dogana di Milano; sulla cornice etichetta Gruppo L’Altana, Milano. Autentica e arch. Francesco Casorati, Torino su foto.

Lotti dal 49 al 82 di 82

41 grafiche + 41 dipinti per 41 ANNI DI ATTIVITA'

Esposizione da lunedì 1 settembre 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 13 settembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 82 (1 - 82)