Asta N. 99 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 13 settembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 82
    Lotto 1

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – Milano 2009 Valentina Incisione a colori es. p.a. Firma in b. a d., timbro a secco “Prospettive d’arte” in b. a s.; sul verso etichetta Certificato di Garanzia, Prospettive d’Arte, Milano. (79,3 x 60 foglio – 49 x 44,5 inc.) Tiratura: XXX es. num. romani + 99 es. num. arabi.

    Lotto 2

    ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 – Milano 1992 Senza titolo Litografia a colori es.III/L. Firma in b. a d. (50 x 69,5 foglio – 30 x 40 lito.)

    Lotto 3

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Fanciullo 1982 Incisione a colori es. i/z. Firma in b. a d (64 x 47 foglio – 46 x 37 inc.) Tiratura: 99 es. num. arabi + X es. num. romani Pd a Pubbl.: Editalia – Gruppo Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, Roma, cat. on-line.

    Lotto 4

    ENRICO BAJ Milano 1924 – Vergiate 2003 Senza titolo Incisione a colori es.110/150. Firma in b. a d. (49,5 x 60 foglio – 29 x 39 inc.)

    Lotto 5

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Litografia a colori es.42/99. Firma in b. a d., timbro a secco Nemo Galleni, Forte dei Marmi in b. a s. (70 x 50 foglio – 54,5 x 39,5 lito.)

    Lotto 6

    ALIGI SASSU Milano 1912 – Palma di Maiorca (Spagna) 2000 Arianna a Nasso 1985 Serigrafia a colori es.6/120. Firma + timbro a secco “L’incisione” + altro timbro a secco in b. a d. (49,7 x 69,5 foglio e ser.) Tiratura: 120 es. num. arabi + C es. num. romani + 26 es. con lettere dell’alfabeto inglese + alcuni es. p.a. Editore: Galleria Metastasio, Prato. Stampatore: L’Incisione, Corbetta. Pubbl.: “Aligi Sassu catalogo dell’opera incisa e litografica” vol. II – 1983 / 1995 a cura di Carlos Julio Suarez Olivares, Editore e Stampatore La Bezuga, Firenze, 1995, p.182, tav.S.XVII (S.65).

    Lotto 7

    UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Papa Giovanni XXIII 2007 Serigrafia materica a colori con interventi di pittura a olio su tela es.20/150. Firma in b. a d.; sul verso descrizione. (75 x 55 tela e ser.)

    Lotto 8

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 – Roma 2001 Senza titolo (Rosa) 2000 Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. + timbro a secco Stamperia d'Arte L'Acquaforte, Roma. (59 x 79,7 foglio - 45,5 x 61,5 lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 9

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Caffè ‘900 1977 3 litografie a colori es.85/120 tutte firmate in b. a d. corredate ognuna da velina da sovrapposizione con stampati i nomi caffè e dei personaggi rappresentati. Edizione eseguita dal litografo Giuliano Angeli, Lucca. Tiratura: 120 es. num. arabi + 26 es. num. dalla A alla Z + L es. num. romani fuori commercio + alcuni es. prova “ad personam” riservate ai musei e ai critici. Litografie impresse su carta Magnani, Pescia, 50 x 70 con colori Lefranc. Custodia rigida eseguita dalla legatoria Dallai, Firenze, con caratteri di stampa Garaldus della tipografia Eurograf, Lucca. Le pietre sono state biffate dopo la tiratura. Nota critica introduttiva di Pier Carlo Santini (Lucca) e scritti di Alessandro Parronchi (Firenze), Guglielmo Pietroni (Lucca) e Mario Tobino (Viareggio). Realizzazione a cura di Giovanni Bellora. Stampata a Lucca nel 1977 con gli auspici dell'Accademia Lucchese di Scienze, Lettere ed Arti e dell’Ente Provinciale per il Turismo di Lucca. Cartella completa. – “Il quarto platano” (Forte dei Marmi) – sono ritratti: Magnelli, Angioletti, Maccari, De Grada, Soffici, Pea, De Robertis, Papini, Carrà, Campigli, Savinio, Longhi, Montale. – “Caffè Margherita” (Viareggio) – sono ritratti: Petrolini, Puccini, Zacconi, Fregoli, Repaci, Carlini, Capitano Antonini, Nano Andrea, Viani, Rocca Tagliata Ceccardi, Levy Moses. – “Caffè Caselli” (Lucca) – sono ritratti: Benedetti, Lorenzetti, Ungaretti, Tobino, Cecchi, Quasimodo, Pascoli, Mancini, Luporini, Mascagni, Catalani, Andreotti, Magri.

    Lotto 10

    NINO CORDIO Santa Ninfa 1937 – Roma 2000 Senza titolo 1967 Acquatinta a colori es.34/45. Firma e data in b. a d. (50 x 70 foglio – 42,5 x 48,5) Pubbl.: “Nino Cordio incisioni 1959 – 1997” catalogo mostra a cura di Paola Coccia Desogus, Ministero per i Beni Ambientali e Culturali, Istituto Nazionale per la Grafica, Calcografia, Roma, 18 giugno – 30 luglio 1997, Editore Diagonale, Milano.

    Lotto 11

    ROBERTO MALQUORI Castelfiorentino 1929 Robot 2009 Litografia di decollage a colori es. p. d’a. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, data, tecnica, misure, firma e data. (47 x 68 foglio e lito)

    Lotto 12

    CONCETTO POZZATI Vo’ Vecchio 1935 Dispensa per Legér 1972 Multiplo a 13 colori in serigrafia con applicazioni di pomelli di legno e specchi sagomati su tavola es.43/100. Firma e data in b. a s.; sul verso etichetta Edizioni galleria Spagnoli, Firenze. (83 x 102 tavola e ser.) Opera realizzata dalla Duezeta, Milano per le Edizioni galleria Spagnoli, Firenze, 1972. Pubbl.: catalogo Asta Pandolfini, Firenze, martedì 17 novembre 2009, lotto 105.

    Lotto 13

    GIORGIO CELIBERTI Udine 1929 Mura di Babilonia Serigrafia materica a colori es.84/90. Firma in b. a d. (70 x 49,5 foglio - 38,5 x 30 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 14

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 Itinerario Litografia a colori es.119/150. Firma in b. a d., timbro a secco “Lo storiele S.p.A.” in b. a s. (50,3 x 69,8 foglio – 36 x 57 lito.) Pubbl.: Finarte, catalogo asta 1425, Roma, giovedì 13 novembre 2008, lotto 62.

    Lotto 15

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Senza titolo (La casa del pittore) Serigrafia a colori es.57/100. Firma in b. a d. + timbro a secco “MV” in b. a s. (99,8 x 70 foglio – 80 x 52 ca. ser.) Certificato di autenticità e provenienza La Casa d’Arte, Padova.

    Lotto 16

    ARNOLDO CIARROCCHI Civitanova Marche 1916 – Civitanova Marche 2004 Senza titolo Incisione es.119/150. Firma in b. a d. (49,7 x 39,2 foglio – 21 x 20 inc.)

    Lotto 17

    RENZO BIASION Treviso 1914 – Firenze 1997 Casa a Torino con giardino, verso la Gran Madre 1968 Acquaforte su rame es.97/100. Firma in b. a s. e sulla lastra in b. a d. (35 x 50 foglio – 20 x 22 inc.) Stampatore e Editore: Stamperia d’Arte Gian Alvise Salamon SRL, Torino. Certificato di garanzia e arch. Edizioni G.A. Salamon SRL, Torino.

    Lotto 18

    SALVATORE FIUME Comiso 1915 – Canzo 1997 Senza titolo (Somale) Acquaforte es.1/100. Firma in b. a d., timbro a secco in b. a s. (49,5 x 35 foglio – 24,5 x 20 inc.)

    Lotto 19

    LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Paesaggio 1967 Acquaforte es.13/60. Firma e titolo in b.; firma e data sulla lastra. (50 x 35 foglio – 25,5 x 18,5 inc.)

    Lotto 20

    MARIO CALANDRI Torino 1914 – Torino 1993 La Razza 1954 Acquaforte es.87/100. Firma e data in b. a d., titolo in b. a s. (47,5 x 35,5 foglio – 31 x 23 inc.) Opera realizzata per l’Associazione Amatori d’Arte di Roma. Pubbl.: “Catalogo generale delle opere di Mario Calandri: le incisioni. 1937 – 1991” a cura di Maurizio Fagiolo dell’Arco, Franco Fanelli, Vincenzo Gatti, Editore Umberto Allemandi, Torino, 1996.

    Lotto 21

    RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 – Roma 1987 Fichidindia 1976 Litografia es.15/100. Firma in b. a d. (50,7 x 71 foglio e lito.) Tiratura: 120 es. num. arabi + XXX es. num. romani + alcuni es. p.d.s. Editore: Bianco e Nero, Roma. Stampatore: Caprini, Roma. Pubbl.: “Guttuso opera grafica” catalogo a cura di Paolo Bellini, Editore Club Amici dell’Arte, Milano, Stampatore Industrie Grafiche Fratelli Azzimonti, Milano 1978, p.138, n.320.

    Lotto 22

    EMILIO GRECO Catania 1913 – Roma 1995 Senza titolo Acquaforte su fondo colorato es.2/90. Firma in b. a d.; timbro a secco Grafica dei Greci, Roma nell’angolo del foglio in b. a d.; timbro a secco Edizioni Barsotti, Lucca in b. a s. (70 x 50 foglio – 35,5 x 29,5 inc.)

    Lotto 23

    CARLO CARRA’ Quargnento 1881 – Milano 1966 La casa dell’amore II 1924 Acquaforte su rame es.7/60. Firma sulla lastra in b. a s.; titolo e data in b. a d.; sul verso autentica e firma del figlio Massimo Carrà, Milano; sul foglio in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore; in b. a d. Studio Carrà, Milano. (50 x 35 foglio – 30,4 x 21,8 inc.) Tiratura: L’opera fa parte della cartella “Opera Grafica di Carrà” pubblicata dall’Editore De Tullio, Milano, 1971 e ogni esemplare è firmato sul retro dal figlio dell’artista Massimo Carrà. Lastra donata alla Calcografia Nazionale di Roma con l’impegno di non effettuare nessuna tiratura ulteriore. Pubbl.: “Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964” cat. a cura di Massimo Carrà, Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, n.26.

    Lotto 24

    GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 – Roma 1978 Composizione romantica 1972 Incisione a vernice molle e acquatinta a 3 colori es.70/80. Firma in b. a d.; timbro a secco dell’autore in b. a s.; timbro a secco Alberto Caprini stampatore in Roma in b. a d. (50 x 70 foglio – 37 x 40 inc.) Tiratura: 80 es. num. arabi + 25 es. num. romani + 12 prove d’Artista. Pubbl.: “Giorgio De Chirico Catalogo dell’opera grafica 1969 – 1977” cat. a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, p.38, n.25.

    Lotto 25

    MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Composizione 1967 Acquaforte es.53/60. Firma in b. a d.; in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore. (50,5 x 37,7 foglio – 40,5 x 31,6 inc.) Tiratura: 60 es. num. arabi + XX es. num. romani + 5 es. fuori commercio in lettera dalla A alla E. L'opera fa parte dell'album "Marino Marini Opera Grafica" edito e stampato da Luigi De Tullio, Milano, 1972. Pubbl. : “Marino Marini Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.209, A 88.

    Lotto 26

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Ostia 1936 Il ritorno 1910 / 1915 Xilografia coeva. Quinta opera originale del fascicolo “Il martirio”. (35 x 50 foglio – 28 x 20 xilo) Pubbl.: “Lorenzo Viani xilografo” catalogo a cura di Rodolfo Fini, Editore Monte dei Paschi di Siena, 1975, p.152, n.130. Il martirio 1910 / 1915 Xilografia coeva di copertina del fascicolo “Il martirio”. (35 x 50 foglio e xilo) Pubbl.: “Lorenzo Viani xilografo” catalogo a cura di Rodolfo Fini, Editore Monte dei Paschi di Siena, 1975, p.149, n.126. Madre col bambino 1910 / 1915 Xilografia coeva di chiusura del fascicolo “Il martirio”. (35 x 50 foglio – 27,5 x 20 xilo) Pubbl.: “Lorenzo Viani xilografo” catalogo a cura di Rodolfo Fini, Editore Monte dei Paschi di Siena, 1975, p.160, n.140. Le tre opere fanno parte della cartella “Il martirio” composta da 12 xilografie tratte dagli studi del quadro “La Benedizione dei morti nel mare” 1914 / 1916 che l’artista dipinse per la Casa Comunale di Viareggio. Opere stampate in formato 35 x 50 presso la tipografia O. Ciani, Viareggio, 1916.

    Lotto 27

    UMBERTO VITTORINI Barga 1890 – Milano 1979 Senza titolo 1922 Acquaforte. Firma e data in b. a d.; incise sulla lastra in b. a d. firma e data. (42 x 34,8 foglio – 33 x 24 inc.)

    Lotto 28

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Venditore cane e fiori 1960 Acquaforte su rame es. 32/100. Firma e data in b. a d; sulla lastra, agli angoli inferiori sinistro e destro incisi “By”. Lastra biffata. (41,6 x 29,8 foglio – 30,3 x 20,4 inc.) Opera appositamente incisa per l’edizione “Opera Grafica di Giuseppe Viviani” a cura di Piero Chiara e con presentazione di Franco Russoli, Editore: Bino Rebellato, Stampatore: Tipografia Bertoncello, Cittadella di Padova, 1960 e inserita nelle prime cento copie del libro. L’intera l’esecuzione fu seguita, supervisionata e approvata personalmente da Giuseppe Viviani. Tiratura:- primo stato: 1 es. su carta Giappone bianca. - secondo stato: 1 es. su carta Giappone bianca (aggiunti segni in tutto l’insieme) - terzo stato: 100 es. + 10 es. fuori commercio riservati all’artista, su carta Giappone bianca + 8 es. prova su carta Giappone di vari tipi, alcuni datati 1959 perché la lastra fu incisa prima dell’uscita del libro (aggiunti ancora segni in tutto l’insieme) Opera completa di copri-contenitore rigido di cartone telato verde + contenitore a scatola rigido di cartone telato verde + tutti gli scritti e le firme originali a matita e a penna di Viviani + riproduzioni di 98 incisioni anche di vari stati. Pubbl.: “Viviani opera incisoria catalogo generale” a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, stampa Bandecchi & Vivaldi, Pontedera, 1998 – 1999, n.134.

    Lotto 29

    GIO’ POMODORO Orciano di Pesaro 1930 – Milano 2002 Anello dimensione esterna produzione uso-collettivi dell’arte 1978 Acquaforte – acquatinta a colori es.48/100. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 60 x 47,5 inc.) Opera corredata di cartellina contenitore originale. Opera facente parte della cartella “Per il Cile” a cura di Elio Gabbuggiani, Edizioni della Bezuga, Firenze, composta dalle opere di 10 artisti donate in favore del Cile. Pubbl.: “Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze La Bezuga 1975 – 2000” catalogo a cura di Elisa Gradi, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Pisa, novembre 2005, n.59/5.

    Lotto 30

    SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – Figueres (Spagna) 1989 Le due corone di spiriti Tav. XI 1974 Xilografia a colori eseguita da incisione su matrice di legno es.99/200. Firma in b. al c., timbro a secco “Edizioni Pregiate, Roma” in b. a d. (28 x 21 foglio – 24,5 x 18 xilo.) Sul verso etichetta Edizioni Pregiate S.p.A., Direzione Generale Roma + certificato di autenticità firmato dall’artista.

    Lotto 31

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 – Milano 2006 La diva anni ‘70 Litografia e decollage su tela juta es.XXIII/XXV. (91 x 66 tela e decollage) Firma in b. a d.;sul verso firma, data e titolo. Pubbl.: Asta 169, Cambi , Genova, mercoledì 12 giugno 2013, lotto 71.

    Lotto 32

    CORNEILLE (Cornelis Guillaume van Beverloo) Liegi (Belgio) 1922 – Auvers sur Oise (Francia) 2010 La belle á la lune 1986 Incisione a colori es.64/125. Firma e data in b. a d., titolo in b. al c. (51,2 x 40,2 foglio – 33 x 25,4 inc.)

    Lotto 33

    SEBASTIAN ECHAURREN MATTA Santiago (Cile) 1911 – Tarquinia 2002 Senza titolo Acquaforte e acquatinta a colori es.68/100. Firma in b. a d.; un timbro a secco in b. a d. (50 x 66 foglio – 37,5 x 49,2 inc.)

    Lotto 34

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 – Venezia 1990 Senza titolo 1962 Litografia a 5 colori es.84/150. Firma e data in b. a d.; nell’angolo del foglio in a. a d. timbro a secco Associazione Amatori d’Arte, Roma. (47 x 66,2 foglio – 37,8 x 54,5 lito.) Stampatore: Il Torchio, Venezia. Pubbl.: “Giuseppe Santomaso, Opera Grafica 1938 – 1975” catalogo a cura di Franco Calderoni, GDC Editore, Roma, 1975, n.36.

    Lotto 35

    EMILIO VEDOVA Venezia 1919 – Venezia 2006 Dal ciclo della protesta 1959 Litografia es.138/150. Firma e data in b. a d., titolo in b. a s. (47,5 x 65,8 foglio – 33 x 51 lito.) Pubbl.: Fidesarte, catalogo asta 58, Venezia, 13 ottobre 2013, lotto 145.

    Lotto 36

    VICTOR VASARELY Pecs (Ungheria) 1908 – Parigi (Francia) 1997 Stri-dio 1978 Serigrafia a colori es.48/100. Firma in b. a d. (70,6 x 50 foglio – 45 x 45 ser.) Opera corredata di cartellina originale. L’opera fa parte della cartella “Per il Cile” a cura di Elio Gabbuggiani, Edizioni della Bezuga, Firenze, 1977/78, composta dalle opere di 10 artisti donate in favore del Cile. Pubbl.: “Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze La Bezuga 1975 – 2000” catalogo a cura di Elisa Gradi, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Pisa, novembre 2005, n.59/8.

    Lotto 37

    ASGER JORN Vejrum (Danimarca) 1914 – Albissola Marina 1973 Dead spot 1958 Litografia a colori es.28/30. Firma e data in b. a d.; titolo in b. a s. (69,7 x 47,2 foglio – 63 x 41 lito.) Stampatore: Permild e Rosengreen, Copenhagen. Editore: Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlingen, Dresda. Pubbl.: “Asger Jorn, 1914 – 1973 das Graphische Werk” catalogo a cura di Otto van de Loo, n.196.

    Lotto 38

    GINO SEVERINI Cortona 1883 – Parigi (Francia) 1966 Composizione 1962 Acquaforte es.84/150. Firma in b. a d.; timbro a secco “Libertà della cultura – Associazione Amatori d’Arte Roma” in a. a d. (50 x 38,4 foglio - 14,8 x 11,2 inc.) Pubbl.: ●“Gino Severini” catalogo mostra Museo Nazionale d’Arte Moderna, Parigi, luglio – ottobre 1967, n.183 ●“VII biennale dell’incisione italiana contemporanea” catalogo mostra a cura di Roberto Salvini, Opera Bevilacqua La Masa, Venezia 1 – 30 giugno 1968, p.86, n.24, tav.97/s. ●“Gino Severini en Suisse” catalogo mostra a cura di Charles Journet e Pierre Fasel, Chateau de Romont, Romont, 15 giugno – 1 settembre 1974, n.21. ●“Gino Severini tutta l’opera grafica” catalogo a cura di Francesco Meloni, Stampatore Istituto Grafico Bertieri, Milano, 1982, Editore Libreria Prandi, Reggio Emilia, pp.88, 89.

    Lotto 39

    AFRO (Basaldella) Udine 1912 – Zurigo (Svizzera) 1976 Museo Hamburg 1964 Litografia a colori es.153/300. Firma in b. a d., timbro a secco “Erker Presse, St. Gallen” in b. a s. (50,5 x 65,5 foglio – 40,5 x 48,4 lito.) Tiratura: 300 es. num. arabi + XX es. num. romani + IX es. p.d.s. Editore e Stampatore: Erker Presse, St. Gallen. Pubbl.: ●“Afro – Catalogo ragionato delle incisioni e litografie” a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Top Graphic, Milano, 1986. ●“Catalogo dell’opera grafica del Maestro Afro” a cura di Maurizio Calvesi, R.L. Stamperia d’Arte, Museo Nazionale di Ravenna (sotto la supervisione della Fondazione Afro), tav.33, p.85.

    Lotto 40

    HANS HARTUNG Lipsia (Germania) 1904 – Antibes (Francia) 1989 Composizione 16 1953 Incisione es.31/75. Firma in b. a d., timbro a secco “Atelier Lacouriere, Paris” in b. a s. (65,3 x 50 foglio – 41 x 32,5 inc.) Pubbl.: “Hans Hartung – L’ouvre gravè 1921 – 1965” catalogo ragionato a cura di Rolf Schmucking, Galerie Schmucking, Braunschweig (Germania), 1965, n.16. (catalogo completato nel 1990)

    Lotto 41

    JANNIS KOUNELLIS Il Pireo (Grecia) 1936 Fabbrica 2002 Giornali, carbone e ferro assemblati es.14/30. (65 x 42,5 x 29) Opera in contenitore di legno con chiusure di sicurezza per il trasporto. Pubbl.: ●“Collezione Peruzzi” catalogo, Milano, n.CP88. ● catalogo asta Artcurial, n.54, Parigi, 1 giugno 2010, p.57, lotto 198 (a colori)

    Lotto 42

    GIULIO DA VICCHIO Vicchio di Mugello 1925 – Livorno 2004 Ritorno – Atmosfera siciliana 1956 Olio su juta 70 x 50. Sul verso data, titolo e firma + scritta dell’artista e altra firma.

    Lotto 43

    GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Natura morta / Composizione Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a s.; sul verso firma e titolo + firma di provenienza.

    Lotto 44

    CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 M. Toscana Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo dell’autore + alcune scritte e firme di provenienza.

    Lotto 45

    CAFIERO FILIPPELLI Livorno 1889 – Livorno 1973 Studio del quadro… 1922 Olio su tavola 26 x 18,8. Firma e data in b. a s.; sul verso titolo e firma dell’artista + scritta di autentica con firma Giorgetti Bruno.

    Lotto 46

    GINO ROMITI Livorno 1881 – Livorno 1967 Senza titolo 1935 Olio su tavola 27 x 34. Firma e data in b. a d.

    Lotto 47

    GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 A Pescarenico 1940 Olio su tavola 18,3 x 28,8. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica e arch. Archivi Giovanni Lomi, a cura di Massimo Lomi, Livorno su foto.

    Lotto 48

    RENUCCIO RENUCCI Livorno 1880 – Livorno 1947 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d.

Lotti dal 1 al 48 di 82

41 grafiche + 41 dipinti per 41 ANNI DI ATTIVITA'

Esposizione da lunedì 1 settembre 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 13 settembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 82 (1 - 82)