Asta N. 99 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 13 settembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 82
    Lotto 61

    REMO SQUILLANTINI Stia 1920 – Firenze 1996 Il nastro viola Olio su tavola 40 x 30. Firma in a. a d.; su verso titolo e firma.

    Lotto 62

    ADRIANA PINCHERLE Roma 1909 – Firenze 1996 Senza titolo Olio su tela 52 x 65,5. Firma in b. a d.

    Lotto 63

    VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 La testa rossa 1970 / 1975 Olio su tela 40,5 x 30,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firme, autentica e data dell’artista + tre firme di provenienza indecifrabili. Autentica e num. repertorio Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre su foto.

    Lotto 64

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Campo di papaveri Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso autentica e firma dell'artista. Certificato di autenticità con firma dell'autore su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Opera già presente negli Archivi Cascella, Torcular, Milano.

    Lotto 65

    FRANZ BORGHESE Roma 1941 – Roma 2005 Senza titolo Olio su tela 60 x 30. Firma in b. a s. e sul verso. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 66

    CARLO LEVI Torino 1902 – Roma 1975 Bosco sul mare 1969 Olio su tela 70 x 100. Firma in b. a d.; sul verso firma e num. archivio. Opera proveniente dalla collezione privata di Carlo Levi. Autentica Lionello Giorni, Roma su foto + timbro e firma galleria Antichità di Remo Broccoletti, Roma.

    Lotto 67

    ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 1937 Storia per una coppia 1990 Olio su tela 80 x 60. Firma in b. a d.; sul verso firme, titolo, data e scritta di autentica firmata dall’autore. Certificato di vendita galleria Italarte, Roma. Autentica dell'autore su foto. L'opera è accompagnata anche da una fotografia di Ennio Calabria all'inaugurazione di una sua mostra personale, in cui si intravede il dipinto esposto.

    Lotto 68

    VINICIO BERTI Firenze 1921 – Firenze 1991 La Loli bella canina 1979 Olio su tela 60 x 60. Firma, data e titolo in b.; sul verso firme, titolo, dedica e data.

    Lotto 69

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – Roma 1988 America 1982 Smalto e vernici spray su tela 70 x 120. Firma sul verso + firma Livio Collina. Autentica Francesco Gallo, Roma su foto.

    Lotto 70

    TANO FESTA Roma 1938 – Roma 1987 Paesaggio su fondo nero 1972 Olio su tela 80 x 60. Titolo, firma e data sul verso + firma non decifrabile. Autentica e arch. Studio Soligo, Roma su foto.

    Lotto 71

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Senza titolo 1974 / 1978 Smalto su tela 140 x 110. Firma in a. a s e sul verso. Autentica e arch. Fondazione Mario Schifano, Roma su foto. Pubbl.: catalogo Asta Pandolfini, Firenze, 12 giugno 2014, lotto 130.

    Lotto 72

    GIOPPÈ DI BELLA Trapani 1945 – Erice 2007 Finestre con ricerca 1986/87 Olio e intervento su doppia tela 40 x 40. Firma e data sul verso. Certificato di Garanzia con timbro e firma Starmarket, Assago.

Lotti dal 61 al 72 di 82

41 grafiche + 41 dipinti per 41 ANNI DI ATTIVITA'

Esposizione da lunedì 1 settembre 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 13 settembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 82 (1 - 82)