Asta N. 99 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 13 settembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 82
    Lotto 49

    RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Senza titolo Olio su tavola 50 x 35. Firma in b. a d.; sul verso firma + timbro galleria Oggetti Artistici, Livorno.

    Lotto 50

    ADOLFO TOMMASI Livorno 1851 – Firenze 1933 Senza titolo Tecnica mista su cartone telato 70 x 100. Firma in b. a d.

    Lotto 51

    LANDO LANDOZZI Pisa 1887 – Livorno 1959 Fanciulla con cappello di paglia sulle colline livornesi Olio su tavola 103,3 x 138,2. Firma in a. a d. Prov.: raccolta Gastone Razzaguta, Livorno. Opera esposta alla mostra “Omaggio a Landozzi (1887 – 1959) dal grottesco alla caricatura” a cura di Francesca Cagianelli, Pinacoteca Servolini, Collesalvetti, 18 luglio – 8 agosto 2013.

    Lotto 52

    RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Cavaliere 2010 Olio e t.m. su tavola 70 x 100. Firma in b. al c. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 53

    MARIO MADIAI Livorno 1944 Rose 2012 Olio su tela 130 x 100. Firma in b. a d., titolo in a., al c. e in b.; firma sul verso. Pubbl.: “Mario Madiai” cat. a cura di Art Events Mazzoleni, Alzano Lombardo, p.34.

    Lotto 54

    GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 L’estate trascorsa 2014 T.m. su cartone 70 x 49,2. Firma in b. a s.; sul verso firma, titolo, data e tecnica + timbro Oltremare Arte, Castiglioncello + etichetta con num. archivio. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 55

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia 1954 Blu Pastelli policromi cu cartoncino 45 x 33. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 56

    ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Romantico cesto di fiori Olio su tela 50 x 40. Firma in b. a d.; titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 57

    MARK KOSTABI Los Angeles (USA) 1960 If they sell this painting I won’t exist 2006 Olio su tela 60 x 40. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, titolo, data, misure e n. repertorio. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 58

    MARCO LODOLA Dorno 1955 Pin up 2001 Perspex colorati con illuminazione a neon 145 x 90 x 12. Firma, titolo, tecnica, misure e data sul verso. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 59

    GIUSEPPE BANCHIERI Milano 1927 – Marina di Massa 1994 Giardino 1964 Olio e collage su tela 30 x 40. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, firma e data + timbro illeggibile. L’opera è accompagnata dall’etichetta della galleria Nettuno, Viareggio, dove fu esposta in occasione della mostra personale di Banchieri effettuata il 10 settembre 1964.

    Lotto 60

    SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Paesaggio Olio su tavola 50 x 40. Firma in b. al c.; sul verso firma, titolo e misure. Autentica dell’autore su foto.

Lotti dal 49 al 60 di 82

41 grafiche + 41 dipinti per 41 ANNI DI ATTIVITA'

Esposizione da lunedì 1 settembre 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 13 settembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 82 (1 - 82)