Asta N. 99 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 13 settembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 82
    Lotto 37

    ASGER JORN Vejrum (Danimarca) 1914 – Albissola Marina 1973 Dead spot 1958 Litografia a colori es.28/30. Firma e data in b. a d.; titolo in b. a s. (69,7 x 47,2 foglio – 63 x 41 lito.) Stampatore: Permild e Rosengreen, Copenhagen. Editore: Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlingen, Dresda. Pubbl.: “Asger Jorn, 1914 – 1973 das Graphische Werk” catalogo a cura di Otto van de Loo, n.196.

    Lotto 38

    GINO SEVERINI Cortona 1883 – Parigi (Francia) 1966 Composizione 1962 Acquaforte es.84/150. Firma in b. a d.; timbro a secco “Libertà della cultura – Associazione Amatori d’Arte Roma” in a. a d. (50 x 38,4 foglio - 14,8 x 11,2 inc.) Pubbl.: ●“Gino Severini” catalogo mostra Museo Nazionale d’Arte Moderna, Parigi, luglio – ottobre 1967, n.183 ●“VII biennale dell’incisione italiana contemporanea” catalogo mostra a cura di Roberto Salvini, Opera Bevilacqua La Masa, Venezia 1 – 30 giugno 1968, p.86, n.24, tav.97/s. ●“Gino Severini en Suisse” catalogo mostra a cura di Charles Journet e Pierre Fasel, Chateau de Romont, Romont, 15 giugno – 1 settembre 1974, n.21. ●“Gino Severini tutta l’opera grafica” catalogo a cura di Francesco Meloni, Stampatore Istituto Grafico Bertieri, Milano, 1982, Editore Libreria Prandi, Reggio Emilia, pp.88, 89.

    Lotto 39

    AFRO (Basaldella) Udine 1912 – Zurigo (Svizzera) 1976 Museo Hamburg 1964 Litografia a colori es.153/300. Firma in b. a d., timbro a secco “Erker Presse, St. Gallen” in b. a s. (50,5 x 65,5 foglio – 40,5 x 48,4 lito.) Tiratura: 300 es. num. arabi + XX es. num. romani + IX es. p.d.s. Editore e Stampatore: Erker Presse, St. Gallen. Pubbl.: ●“Afro – Catalogo ragionato delle incisioni e litografie” a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Top Graphic, Milano, 1986. ●“Catalogo dell’opera grafica del Maestro Afro” a cura di Maurizio Calvesi, R.L. Stamperia d’Arte, Museo Nazionale di Ravenna (sotto la supervisione della Fondazione Afro), tav.33, p.85.

    Lotto 40

    HANS HARTUNG Lipsia (Germania) 1904 – Antibes (Francia) 1989 Composizione 16 1953 Incisione es.31/75. Firma in b. a d., timbro a secco “Atelier Lacouriere, Paris” in b. a s. (65,3 x 50 foglio – 41 x 32,5 inc.) Pubbl.: “Hans Hartung – L’ouvre gravè 1921 – 1965” catalogo ragionato a cura di Rolf Schmucking, Galerie Schmucking, Braunschweig (Germania), 1965, n.16. (catalogo completato nel 1990)

    Lotto 41

    JANNIS KOUNELLIS Il Pireo (Grecia) 1936 Fabbrica 2002 Giornali, carbone e ferro assemblati es.14/30. (65 x 42,5 x 29) Opera in contenitore di legno con chiusure di sicurezza per il trasporto. Pubbl.: ●“Collezione Peruzzi” catalogo, Milano, n.CP88. ● catalogo asta Artcurial, n.54, Parigi, 1 giugno 2010, p.57, lotto 198 (a colori)

    Lotto 42

    GIULIO DA VICCHIO Vicchio di Mugello 1925 – Livorno 2004 Ritorno – Atmosfera siciliana 1956 Olio su juta 70 x 50. Sul verso data, titolo e firma + scritta dell’artista e altra firma.

    Lotto 43

    GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Natura morta / Composizione Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a s.; sul verso firma e titolo + firma di provenienza.

    Lotto 44

    CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 M. Toscana Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo dell’autore + alcune scritte e firme di provenienza.

    Lotto 45

    CAFIERO FILIPPELLI Livorno 1889 – Livorno 1973 Studio del quadro… 1922 Olio su tavola 26 x 18,8. Firma e data in b. a s.; sul verso titolo e firma dell’artista + scritta di autentica con firma Giorgetti Bruno.

    Lotto 46

    GINO ROMITI Livorno 1881 – Livorno 1967 Senza titolo 1935 Olio su tavola 27 x 34. Firma e data in b. a d.

    Lotto 47

    GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 A Pescarenico 1940 Olio su tavola 18,3 x 28,8. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica e arch. Archivi Giovanni Lomi, a cura di Massimo Lomi, Livorno su foto.

    Lotto 48

    RENUCCIO RENUCCI Livorno 1880 – Livorno 1947 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d.

Lotti dal 37 al 48 di 82

41 grafiche + 41 dipinti per 41 ANNI DI ATTIVITA'

Esposizione da lunedì 1 settembre 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 13 settembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 82 (1 - 82)