Asta N. 99 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Composizione 1967 Acquaforte es.53/60. Firma in b. a d.; in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore. (50,5 x 37,7 foglio – 40,5 x 31,6 inc.) Tiratura: 60 es. num. arabi + XX es. num. romani + 5 es. fuori commercio in lettera dalla A alla E. L'opera fa parte dell'album "Marino Marini Opera Grafica" edito e stampato da Luigi De Tullio, Milano, 1972. Pubbl. : “Marino Marini Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.209, A 88.
Lotto 26 LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Ostia 1936 Il ritorno 1910 / 1915 Xilografia coeva. Quinta opera originale del fascicolo “Il martirio”. (35 x 50 foglio – 28 x 20 xilo) Pubbl.: “Lorenzo Viani xilografo” catalogo a cura di Rodolfo Fini, Editore Monte dei Paschi di Siena, 1975, p.152, n.130. Il martirio 1910 / 1915 Xilografia coeva di copertina del fascicolo “Il martirio”. (35 x 50 foglio e xilo) Pubbl.: “Lorenzo Viani xilografo” catalogo a cura di Rodolfo Fini, Editore Monte dei Paschi di Siena, 1975, p.149, n.126. Madre col bambino 1910 / 1915 Xilografia coeva di chiusura del fascicolo “Il martirio”. (35 x 50 foglio – 27,5 x 20 xilo) Pubbl.: “Lorenzo Viani xilografo” catalogo a cura di Rodolfo Fini, Editore Monte dei Paschi di Siena, 1975, p.160, n.140. Le tre opere fanno parte della cartella “Il martirio” composta da 12 xilografie tratte dagli studi del quadro “La Benedizione dei morti nel mare” 1914 / 1916 che l’artista dipinse per la Casa Comunale di Viareggio. Opere stampate in formato 35 x 50 presso la tipografia O. Ciani, Viareggio, 1916.
Lotto 27 UMBERTO VITTORINI Barga 1890 – Milano 1979 Senza titolo 1922 Acquaforte. Firma e data in b. a d.; incise sulla lastra in b. a d. firma e data. (42 x 34,8 foglio – 33 x 24 inc.)
Lotto 28 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Venditore cane e fiori 1960 Acquaforte su rame es. 32/100. Firma e data in b. a d; sulla lastra, agli angoli inferiori sinistro e destro incisi “By”. Lastra biffata. (41,6 x 29,8 foglio – 30,3 x 20,4 inc.) Opera appositamente incisa per l’edizione “Opera Grafica di Giuseppe Viviani” a cura di Piero Chiara e con presentazione di Franco Russoli, Editore: Bino Rebellato, Stampatore: Tipografia Bertoncello, Cittadella di Padova, 1960 e inserita nelle prime cento copie del libro. L’intera l’esecuzione fu seguita, supervisionata e approvata personalmente da Giuseppe Viviani. Tiratura:- primo stato: 1 es. su carta Giappone bianca. - secondo stato: 1 es. su carta Giappone bianca (aggiunti segni in tutto l’insieme) - terzo stato: 100 es. + 10 es. fuori commercio riservati all’artista, su carta Giappone bianca + 8 es. prova su carta Giappone di vari tipi, alcuni datati 1959 perché la lastra fu incisa prima dell’uscita del libro (aggiunti ancora segni in tutto l’insieme) Opera completa di copri-contenitore rigido di cartone telato verde + contenitore a scatola rigido di cartone telato verde + tutti gli scritti e le firme originali a matita e a penna di Viviani + riproduzioni di 98 incisioni anche di vari stati. Pubbl.: “Viviani opera incisoria catalogo generale” a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, stampa Bandecchi & Vivaldi, Pontedera, 1998 – 1999, n.134.
Lotto 29 GIO’ POMODORO Orciano di Pesaro 1930 – Milano 2002 Anello dimensione esterna produzione uso-collettivi dell’arte 1978 Acquaforte – acquatinta a colori es.48/100. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 60 x 47,5 inc.) Opera corredata di cartellina contenitore originale. Opera facente parte della cartella “Per il Cile” a cura di Elio Gabbuggiani, Edizioni della Bezuga, Firenze, composta dalle opere di 10 artisti donate in favore del Cile. Pubbl.: “Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze La Bezuga 1975 – 2000” catalogo a cura di Elisa Gradi, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Pisa, novembre 2005, n.59/5.
Lotto 30 SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – Figueres (Spagna) 1989 Le due corone di spiriti Tav. XI 1974 Xilografia a colori eseguita da incisione su matrice di legno es.99/200. Firma in b. al c., timbro a secco “Edizioni Pregiate, Roma” in b. a d. (28 x 21 foglio – 24,5 x 18 xilo.) Sul verso etichetta Edizioni Pregiate S.p.A., Direzione Generale Roma + certificato di autenticità firmato dall’artista.
Lotto 31 MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 – Milano 2006 La diva anni ‘70 Litografia e decollage su tela juta es.XXIII/XXV. (91 x 66 tela e decollage) Firma in b. a d.;sul verso firma, data e titolo. Pubbl.: Asta 169, Cambi , Genova, mercoledì 12 giugno 2013, lotto 71.
Lotto 32 CORNEILLE (Cornelis Guillaume van Beverloo) Liegi (Belgio) 1922 – Auvers sur Oise (Francia) 2010 La belle á la lune 1986 Incisione a colori es.64/125. Firma e data in b. a d., titolo in b. al c. (51,2 x 40,2 foglio – 33 x 25,4 inc.)
Lotto 33 SEBASTIAN ECHAURREN MATTA Santiago (Cile) 1911 – Tarquinia 2002 Senza titolo Acquaforte e acquatinta a colori es.68/100. Firma in b. a d.; un timbro a secco in b. a d. (50 x 66 foglio – 37,5 x 49,2 inc.)
Lotto 34 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 – Venezia 1990 Senza titolo 1962 Litografia a 5 colori es.84/150. Firma e data in b. a d.; nell’angolo del foglio in a. a d. timbro a secco Associazione Amatori d’Arte, Roma. (47 x 66,2 foglio – 37,8 x 54,5 lito.) Stampatore: Il Torchio, Venezia. Pubbl.: “Giuseppe Santomaso, Opera Grafica 1938 – 1975” catalogo a cura di Franco Calderoni, GDC Editore, Roma, 1975, n.36.
Lotto 35 EMILIO VEDOVA Venezia 1919 – Venezia 2006 Dal ciclo della protesta 1959 Litografia es.138/150. Firma e data in b. a d., titolo in b. a s. (47,5 x 65,8 foglio – 33 x 51 lito.) Pubbl.: Fidesarte, catalogo asta 58, Venezia, 13 ottobre 2013, lotto 145.
Lotto 36 VICTOR VASARELY Pecs (Ungheria) 1908 – Parigi (Francia) 1997 Stri-dio 1978 Serigrafia a colori es.48/100. Firma in b. a d. (70,6 x 50 foglio – 45 x 45 ser.) Opera corredata di cartellina originale. L’opera fa parte della cartella “Per il Cile” a cura di Elio Gabbuggiani, Edizioni della Bezuga, Firenze, 1977/78, composta dalle opere di 10 artisti donate in favore del Cile. Pubbl.: “Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze La Bezuga 1975 – 2000” catalogo a cura di Elisa Gradi, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Pisa, novembre 2005, n.59/8.