Asta N. 99 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 13 settembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 82
    Lotto 13

    GIORGIO CELIBERTI Udine 1929 Mura di Babilonia Serigrafia materica a colori es.84/90. Firma in b. a d. (70 x 49,5 foglio - 38,5 x 30 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 14

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 Itinerario Litografia a colori es.119/150. Firma in b. a d., timbro a secco “Lo storiele S.p.A.” in b. a s. (50,3 x 69,8 foglio – 36 x 57 lito.) Pubbl.: Finarte, catalogo asta 1425, Roma, giovedì 13 novembre 2008, lotto 62.

    Lotto 15

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Senza titolo (La casa del pittore) Serigrafia a colori es.57/100. Firma in b. a d. + timbro a secco “MV” in b. a s. (99,8 x 70 foglio – 80 x 52 ca. ser.) Certificato di autenticità e provenienza La Casa d’Arte, Padova.

    Lotto 16

    ARNOLDO CIARROCCHI Civitanova Marche 1916 – Civitanova Marche 2004 Senza titolo Incisione es.119/150. Firma in b. a d. (49,7 x 39,2 foglio – 21 x 20 inc.)

    Lotto 17

    RENZO BIASION Treviso 1914 – Firenze 1997 Casa a Torino con giardino, verso la Gran Madre 1968 Acquaforte su rame es.97/100. Firma in b. a s. e sulla lastra in b. a d. (35 x 50 foglio – 20 x 22 inc.) Stampatore e Editore: Stamperia d’Arte Gian Alvise Salamon SRL, Torino. Certificato di garanzia e arch. Edizioni G.A. Salamon SRL, Torino.

    Lotto 18

    SALVATORE FIUME Comiso 1915 – Canzo 1997 Senza titolo (Somale) Acquaforte es.1/100. Firma in b. a d., timbro a secco in b. a s. (49,5 x 35 foglio – 24,5 x 20 inc.)

    Lotto 19

    LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Paesaggio 1967 Acquaforte es.13/60. Firma e titolo in b.; firma e data sulla lastra. (50 x 35 foglio – 25,5 x 18,5 inc.)

    Lotto 20

    MARIO CALANDRI Torino 1914 – Torino 1993 La Razza 1954 Acquaforte es.87/100. Firma e data in b. a d., titolo in b. a s. (47,5 x 35,5 foglio – 31 x 23 inc.) Opera realizzata per l’Associazione Amatori d’Arte di Roma. Pubbl.: “Catalogo generale delle opere di Mario Calandri: le incisioni. 1937 – 1991” a cura di Maurizio Fagiolo dell’Arco, Franco Fanelli, Vincenzo Gatti, Editore Umberto Allemandi, Torino, 1996.

    Lotto 21

    RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 – Roma 1987 Fichidindia 1976 Litografia es.15/100. Firma in b. a d. (50,7 x 71 foglio e lito.) Tiratura: 120 es. num. arabi + XXX es. num. romani + alcuni es. p.d.s. Editore: Bianco e Nero, Roma. Stampatore: Caprini, Roma. Pubbl.: “Guttuso opera grafica” catalogo a cura di Paolo Bellini, Editore Club Amici dell’Arte, Milano, Stampatore Industrie Grafiche Fratelli Azzimonti, Milano 1978, p.138, n.320.

    Lotto 22

    EMILIO GRECO Catania 1913 – Roma 1995 Senza titolo Acquaforte su fondo colorato es.2/90. Firma in b. a d.; timbro a secco Grafica dei Greci, Roma nell’angolo del foglio in b. a d.; timbro a secco Edizioni Barsotti, Lucca in b. a s. (70 x 50 foglio – 35,5 x 29,5 inc.)

    Lotto 23

    CARLO CARRA’ Quargnento 1881 – Milano 1966 La casa dell’amore II 1924 Acquaforte su rame es.7/60. Firma sulla lastra in b. a s.; titolo e data in b. a d.; sul verso autentica e firma del figlio Massimo Carrà, Milano; sul foglio in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore; in b. a d. Studio Carrà, Milano. (50 x 35 foglio – 30,4 x 21,8 inc.) Tiratura: L’opera fa parte della cartella “Opera Grafica di Carrà” pubblicata dall’Editore De Tullio, Milano, 1971 e ogni esemplare è firmato sul retro dal figlio dell’artista Massimo Carrà. Lastra donata alla Calcografia Nazionale di Roma con l’impegno di non effettuare nessuna tiratura ulteriore. Pubbl.: “Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964” cat. a cura di Massimo Carrà, Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, n.26.

    Lotto 24

    GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 – Roma 1978 Composizione romantica 1972 Incisione a vernice molle e acquatinta a 3 colori es.70/80. Firma in b. a d.; timbro a secco dell’autore in b. a s.; timbro a secco Alberto Caprini stampatore in Roma in b. a d. (50 x 70 foglio – 37 x 40 inc.) Tiratura: 80 es. num. arabi + 25 es. num. romani + 12 prove d’Artista. Pubbl.: “Giorgio De Chirico Catalogo dell’opera grafica 1969 – 1977” cat. a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, p.38, n.25.

Lotti dal 13 al 24 di 82

41 grafiche + 41 dipinti per 41 ANNI DI ATTIVITA'

Esposizione da lunedì 1 settembre 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 13 settembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 82 (1 - 82)