Asta N. 99 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – Milano 2009 Valentina Incisione a colori es. p.a. Firma in b. a d., timbro a secco “Prospettive d’arte” in b. a s.; sul verso etichetta Certificato di Garanzia, Prospettive d’Arte, Milano. (79,3 x 60 foglio – 49 x 44,5 inc.) Tiratura: XXX es. num. romani + 99 es. num. arabi.
Lotto 2 ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 – Milano 1992 Senza titolo Litografia a colori es.III/L. Firma in b. a d. (50 x 69,5 foglio – 30 x 40 lito.)
Lotto 3 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Fanciullo 1982 Incisione a colori es. i/z. Firma in b. a d (64 x 47 foglio – 46 x 37 inc.) Tiratura: 99 es. num. arabi + X es. num. romani Pd a Pubbl.: Editalia – Gruppo Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, Roma, cat. on-line.
Lotto 4 ENRICO BAJ Milano 1924 – Vergiate 2003 Senza titolo Incisione a colori es.110/150. Firma in b. a d. (49,5 x 60 foglio – 29 x 39 inc.)
Lotto 5 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Litografia a colori es.42/99. Firma in b. a d., timbro a secco Nemo Galleni, Forte dei Marmi in b. a s. (70 x 50 foglio – 54,5 x 39,5 lito.)
Lotto 6 ALIGI SASSU Milano 1912 – Palma di Maiorca (Spagna) 2000 Arianna a Nasso 1985 Serigrafia a colori es.6/120. Firma + timbro a secco “L’incisione” + altro timbro a secco in b. a d. (49,7 x 69,5 foglio e ser.) Tiratura: 120 es. num. arabi + C es. num. romani + 26 es. con lettere dell’alfabeto inglese + alcuni es. p.a. Editore: Galleria Metastasio, Prato. Stampatore: L’Incisione, Corbetta. Pubbl.: “Aligi Sassu catalogo dell’opera incisa e litografica” vol. II – 1983 / 1995 a cura di Carlos Julio Suarez Olivares, Editore e Stampatore La Bezuga, Firenze, 1995, p.182, tav.S.XVII (S.65).
Lotto 7 UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Papa Giovanni XXIII 2007 Serigrafia materica a colori con interventi di pittura a olio su tela es.20/150. Firma in b. a d.; sul verso descrizione. (75 x 55 tela e ser.)
Lotto 8 RENZO VESPIGNANI Roma 1924 – Roma 2001 Senza titolo (Rosa) 2000 Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. + timbro a secco Stamperia d'Arte L'Acquaforte, Roma. (59 x 79,7 foglio - 45,5 x 61,5 lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 9 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Caffè ‘900 1977 3 litografie a colori es.85/120 tutte firmate in b. a d. corredate ognuna da velina da sovrapposizione con stampati i nomi caffè e dei personaggi rappresentati. Edizione eseguita dal litografo Giuliano Angeli, Lucca. Tiratura: 120 es. num. arabi + 26 es. num. dalla A alla Z + L es. num. romani fuori commercio + alcuni es. prova “ad personam” riservate ai musei e ai critici. Litografie impresse su carta Magnani, Pescia, 50 x 70 con colori Lefranc. Custodia rigida eseguita dalla legatoria Dallai, Firenze, con caratteri di stampa Garaldus della tipografia Eurograf, Lucca. Le pietre sono state biffate dopo la tiratura. Nota critica introduttiva di Pier Carlo Santini (Lucca) e scritti di Alessandro Parronchi (Firenze), Guglielmo Pietroni (Lucca) e Mario Tobino (Viareggio). Realizzazione a cura di Giovanni Bellora. Stampata a Lucca nel 1977 con gli auspici dell'Accademia Lucchese di Scienze, Lettere ed Arti e dell’Ente Provinciale per il Turismo di Lucca. Cartella completa. – “Il quarto platano” (Forte dei Marmi) – sono ritratti: Magnelli, Angioletti, Maccari, De Grada, Soffici, Pea, De Robertis, Papini, Carrà, Campigli, Savinio, Longhi, Montale. – “Caffè Margherita” (Viareggio) – sono ritratti: Petrolini, Puccini, Zacconi, Fregoli, Repaci, Carlini, Capitano Antonini, Nano Andrea, Viani, Rocca Tagliata Ceccardi, Levy Moses. – “Caffè Caselli” (Lucca) – sono ritratti: Benedetti, Lorenzetti, Ungaretti, Tobino, Cecchi, Quasimodo, Pascoli, Mancini, Luporini, Mascagni, Catalani, Andreotti, Magri.
Lotto 10 NINO CORDIO Santa Ninfa 1937 – Roma 2000 Senza titolo 1967 Acquatinta a colori es.34/45. Firma e data in b. a d. (50 x 70 foglio – 42,5 x 48,5) Pubbl.: “Nino Cordio incisioni 1959 – 1997” catalogo mostra a cura di Paola Coccia Desogus, Ministero per i Beni Ambientali e Culturali, Istituto Nazionale per la Grafica, Calcografia, Roma, 18 giugno – 30 luglio 1997, Editore Diagonale, Milano.
Lotto 11 ROBERTO MALQUORI Castelfiorentino 1929 Robot 2009 Litografia di decollage a colori es. p. d’a. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, data, tecnica, misure, firma e data. (47 x 68 foglio e lito)
Lotto 12 CONCETTO POZZATI Vo’ Vecchio 1935 Dispensa per Legér 1972 Multiplo a 13 colori in serigrafia con applicazioni di pomelli di legno e specchi sagomati su tavola es.43/100. Firma e data in b. a s.; sul verso etichetta Edizioni galleria Spagnoli, Firenze. (83 x 102 tavola e ser.) Opera realizzata dalla Duezeta, Milano per le Edizioni galleria Spagnoli, Firenze, 1972. Pubbl.: catalogo Asta Pandolfini, Firenze, martedì 17 novembre 2009, lotto 105.