Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 203 Nistri Enzo Modesty Blaise, 1966 locandina cinema telata, cm. 71x31 condizioni di conservazione: eccellenti, presenza di qualche piega e piccolo foro di puntine e di punzonatrice, colori vivi e nessuna mancanza nella carta senza cornice
Lotto 204 Colizzi Mauro Ragazzi di Provincia, 1961 locandina cinema telata, cm. 70x33 condizioni di conservazione: eccellenti, presenza di qualche piega, colori vivi e nessuna mancanza nella carta senza cornice
Lotto 205 Brini Ercole 4 mosche di velluto grigio, 1973 locandina cinema telata, cm. 71x33 condizioni di conservazione: eccellenti, presenza di qualche piega, colori vivi e nessuna mancanza nella carta senza cornice
Lotto 206 Waehner Trude Spagna libera, 1975 xilografia su carta, cm. 70x50, es. 4/120 firmata in basso a destra, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro senza cornice
Lotto 207 Pregnolato Walter Il Lagher, 1975 serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 4/120 firmata in basso a destra, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro senza cornice
Lotto 208 Guerricchio Luigi Senza titolo incisione su carta, cm. 70x50, es. 15/100 firmata in basso a destra, timbro a secco S. d'Arte Roma in basso a destra senza cornice
Lotto 209 Calabrò Vico Serenata, 1986 acquaforte acquatinta su carta, cm. 50x70, es. 128/150 firmata in basso a destra, timbro a secco Busato Vicenza in basso a sinistra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro, sono presenti segni di piegature verticali senza cornice
Lotto 210 Alinari Luca Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 46/100 firmata in basso a destra, sono presenti macchie ai margini
Lotto 211 Grillo Gaetano Notturno Molfetta con Torrino litografia acquerellata a mano su carta della cartiera Magnani di Pescia, cm. 35x50, es. prova d'autore firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, sono presenti alcuni segni di piegatura senza cornice
Lotto 212 Grillo Gaetano Dall'archivio dell'infanzia, 1981 litografia su carta acquerellata a mano, cm. 50x35, es. XVIII/XX firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 213 De Grandi Francesco Insonnia stellare, 2000 cartella contenente una litografia a 5 colori su carta da 300 grammi, cm. 70x50, es. 27/99 firmata in basso a destra, opera edita da tema Celeste Edizioni senza cornice
Lotto 214 De Grandi Francesco Erettile, 2000 cartella contenente una litografia a 5 colori su carta da 300 grammi, cm. 50x70, es. 93/99 firmata in basso a destra, opera edita da tema Celeste Edizioni senza cornice
Lotto 215 De Grandi Francesco Hypnos, 2000 cartella contenente una litografia a 5 colori su carta da 300 grammi, cm. 50x70, es. 14/99 firmata in basso a destra, opera edita da tema Celeste Edizioni senza cornice
Lotto 216 De Grandi Francesco Fredda e Crudele, 2000 cartella contenente una litografia a 5 colori su carta da 300 grammi, cm. 70x50, es. 4/99 firmata in basso a destra, opera edita da tema Celeste Edizioni senza cornice
Lotto 217 De Grandi Francesco Alfa, 2000 cartella contenente una litografia a 5 colori su carta da 300 grammi, cm. 50x70, es. 94/99 firmata in basso a destra, opera edita da tema Celeste Edizioni senza cornice
Lotto 218 Urbani Piero Nudo in Rosa, 1986 riproduzione lito-serigrafica su laminato trattato in soluzione galvanica di oro zecchino, cm. 25x12,8, es. 5/100 firmata in lastra in basso a destra, etichetta per certificazione di autenticità dell'Associazione Nazionale Amici del Quadrato Sezione Bergamo al retro
Lotto 219 Zaliani Agostino Cascina Gioiosa, 1986 acquaforte su carta, cm. 50x70 (lastra cm. 32x49), es. XX/XXV firmata in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Acqueforti Originali di Agostino Zaliani" edizioni Galleria Arteidea di Busto Arsizio senza cornice
Lotto 220 Govoni Oscar Paesaggio invernale litografia su carta, cm. 50x70, es. 103/120 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Eliseo al retro, sono presenti una lacerazione nel lato destro in alto e alcune pieghe
Lotto 221 Pini Giuliano Senza titolo, 1982 incisione su carta filigranata, cm. 57x76 (lastra cm. 44x58), es. 12/100 firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 222 Giannini Giuseppe Senza titolo, 1984 litografia su carta, cm. 50x70, es. 27/100 firmata e datata in basso a destra
Lotto 223 Tognoli Vito Senza titolo litografia su carta, cm. 80x60, es. 7/100 firmata in basso a destra
Lotto 224 Sudati Marco Senza titolo serigrafia su carta Fabriano, cm. 90x70, es. prova d'autore firmata in basso a destra
Lotto 225 Anonimo Senza titolo, 1970 litografia su carta, cm. 60x42, es. 72/100 firmata e datata in basso a detra senza cornice
Lotto 226 Cavallari G. Figure, 1995 litografia su carta Fabriano, cm. 69x49, es. 27/100 firmata in basso a destra, timbro a secco Stamperia d'Arte Il Cerchio di Modena in basso a destra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro senza cornice
Lotto 227 Anonimo Senza titolo incisione su carta Fabriano, cm. 50x35, es. 24/75 firmata in basso a destra, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro senza cornice
Lotto 228 Vemov Simenon Omaggio a Varzarov, 1976 litografia su carta, cm. 70x50, es. 4/120 intitolata, firmata e datata in basso, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro, sono presenti piccole macchie di umidità senza cornice
Lotto 229 Neicov Xristo Ai poeti bulgari fucilati, 1976 litografia su carta, cm. 70x50, es. 4/120 intitolata, firmata e datata in basso, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro senza cornice
Lotto 230 Rossi Ilario Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 10/75 firmata in basso a destra,timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro senza cornice
Lotto 231 Veneziani Paolo Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 66/100 firmata in basso a destra, è presente una macchia di inchiostro sulla parte litografata ed alcune macchie al margine sinistro senza cornice
Lotto 232 Candi Senza titolo, 1975 serigrafia su cartoncino, cm. 50x70, es. 3/100 firmata e datata in basso a destra, leggere macchie di umidità al margine destro senza cornice
Lotto 233 Bertoni F. Colloquio litografia acquerellata su carta, cm. 81x58, es. 16/150 firmata in basso a destra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro, sono presenti segni di piegature senza cornice
Lotto 234 Della Casa Giuliano Senza titolo serigrafia su carta Fabriano, cm. 90x35, es. 9/80 firmata in basso al centro, timbro a secco Laboratorio d'Arte Grafica di Modena in basso a destra senza cornice
Lotto 235 Pregnolato Walter Senza titolo incisione su carta Fabriano, cm. 70x50, es.40/100 firmata in basso a destra, è presente una macchia di umidità in alto senza cornice
Lotto 236 Lucianetti F. Il Gufo, 1991 litografia su carta, cm. 70x50, es. 6/120 firmata e datata in basso al centro, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro senza cornice
Lotto 237 Ferri R. Marina, 1990 litografia su carta, cm. 70x50, es. 47/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Angeli Lucca in basso a sinistra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro senza cornice
Lotto 238 Minezzi Antonio Albero, 1990 litografia su carta, cm. 50x70, es. 47/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Angeli Lucca in basso a sinistra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro senza cornice
Lotto 239 AA.VV. Senza titolo incisioni su carta, cm. 50x70, es. 103/110 ogni incisione è firmata in basso a destra (a destra firma illeggibile, al centro Trevisi Enzo, a sinistra firma illeggibile), timbro a secco Laboratorio d'Arte Grafica di Modena in basso a destra senza cornice
Lotto 240 Gaetaniello Vincenzo Senza titolo, 1977 incisione su carta, cm. 50x70, es. 15/100 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 241 Iackerson I. Senza titolo, 1978 litografia su carta, cm. 50x70, es. 4/100 firmata e datata in basso a sinistra, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra senza cornice
Lotto 242 Tancredi
pastello su carta, cm. 60x80
firmato in basso a destra, etichette della Galleria Il Capricorno di Venezia e della Galleria d'Arte dei Mille di Bergamo al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna a firma del Presidente Enzo Cannaviello del 1999 -
Lotto 243 Guttuso Renato
Foot Ball
gouache su carta applicata su tela, cm. 70x50
firmata in basso a destra, etichetta Quadrum Arte Moderna e Contemporanea di Imola al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità e archiviazione dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna a firma del Presidente Rinaldo Rotta del 1990 -
Lotto 244 Arman
Violino
scultura in bronzo e marmo, h. cm. 72, es. xx/xxx
firma incisa in basso -
Lotto 245 Matta Sebastian
Vaso in ceramica
h. cm. 62, diam. cm. 35, pezzo unico
certificato di autenticità su fotografia del 1988 a firma di Omero Bordo, delegato da Sebastian Matta alla vendita e autenticazione delle opere in ceramica -
Lotto 246 Matta Sebastian
Vaso in ceramica
vaso in ceramica montato su base di legno entro teca di plexiglass, h. cm. 62, diam. cm. 20, pezzo unico
Lotto 247 Henry Maurice
Le theatre intime, 1971
olio su tela, cm. 62x46
firmato in basso a destra, intitolato e datato al retro, timbri D e Senxelier al retro, certificato di autenticità della moglie Elda Henry su fotografia del 1991 con timbro della Galleria Pace di Milano -
Lotto 248 Mondino Aldo
Chitarra Cubista, 1989
scultura monotipo in bronzo, rame, ferro, piombo e zinco su legno antico ovale, cm. 100x63x14, es. n 4/8
certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Aldo Mondino, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Sant'Egidio Tre di Verona -
Lotto 249 Alinari Luca
Senza titolo, 1985/1986
olio su tela applicata su tavola, cm. 125x90
firmato in basso al centro, firmato e datato al retro, timbro e firma di Marcello Tacchino al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro e firma di Marcello Tacchino -
Lotto 250 Guidi Virgilio
Morfologia di una marina
altorilievo in ottone montato su legno, cm. 72x64, es. n. 3 (tiratura in 3 copie)
timbro "Guidi" in basso a destra e sulla cornice in legno in alto a destra, timbro "Pirro" in basso a destra e sulla cornice in legno in alto a sinistra, opera pubblicata sul catalogo "Guidi - Pirro" Edizioni Cooperativa Libraria Università Ca' Foscari di Venezia