Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 10 settembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 252
    Lotto 203

    Nistri Enzo Modesty Blaise, 1966 locandina cinema telata, cm. 71x31 condizioni di conservazione: eccellenti, presenza di qualche piega e piccolo foro di puntine e di punzonatrice, colori vivi e nessuna mancanza nella carta senza cornice

    Lotto 204

    Colizzi Mauro Ragazzi di Provincia, 1961 locandina cinema telata, cm. 70x33 condizioni di conservazione: eccellenti, presenza di qualche piega, colori vivi e nessuna mancanza nella carta senza cornice

    Lotto 205

    Brini Ercole 4 mosche di velluto grigio, 1973 locandina cinema telata, cm. 71x33 condizioni di conservazione: eccellenti, presenza di qualche piega, colori vivi e nessuna mancanza nella carta senza cornice

    Lotto 206

    Waehner Trude Spagna libera, 1975 xilografia su carta, cm. 70x50, es. 4/120 firmata in basso a destra, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro senza cornice

    Lotto 207

    Pregnolato Walter Il Lagher, 1975 serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 4/120 firmata in basso a destra, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro senza cornice

    Lotto 208

    Guerricchio Luigi Senza titolo incisione su carta, cm. 70x50, es. 15/100 firmata in basso a destra, timbro a secco S. d'Arte Roma in basso a destra senza cornice

    Lotto 209

    Calabrò Vico Serenata, 1986 acquaforte acquatinta su carta, cm. 50x70, es. 128/150 firmata in basso a destra, timbro a secco Busato Vicenza in basso a sinistra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro, sono presenti segni di piegature verticali senza cornice

    Lotto 210

    Alinari Luca Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 46/100 firmata in basso a destra, sono presenti macchie ai margini

    Lotto 211

    Grillo Gaetano Notturno Molfetta con Torrino litografia acquerellata a mano su carta della cartiera Magnani di Pescia, cm. 35x50, es. prova d'autore firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, sono presenti alcuni segni di piegatura senza cornice

    Lotto 212

    Grillo Gaetano Dall'archivio dell'infanzia, 1981 litografia su carta acquerellata a mano, cm. 50x35, es. XVIII/XX firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 213

    De Grandi Francesco Insonnia stellare, 2000 cartella contenente una litografia a 5 colori su carta da 300 grammi, cm. 70x50, es. 27/99 firmata in basso a destra, opera edita da tema Celeste Edizioni senza cornice

    Lotto 214

    De Grandi Francesco Erettile, 2000 cartella contenente una litografia a 5 colori su carta da 300 grammi, cm. 50x70, es. 93/99 firmata in basso a destra, opera edita da tema Celeste Edizioni senza cornice

    Lotto 215

    De Grandi Francesco Hypnos, 2000 cartella contenente una litografia a 5 colori su carta da 300 grammi, cm. 50x70, es. 14/99 firmata in basso a destra, opera edita da tema Celeste Edizioni senza cornice

    Lotto 216

    De Grandi Francesco Fredda e Crudele, 2000 cartella contenente una litografia a 5 colori su carta da 300 grammi, cm. 70x50, es. 4/99 firmata in basso a destra, opera edita da tema Celeste Edizioni senza cornice

    Lotto 217

    De Grandi Francesco Alfa, 2000 cartella contenente una litografia a 5 colori su carta da 300 grammi, cm. 50x70, es. 94/99 firmata in basso a destra, opera edita da tema Celeste Edizioni senza cornice

    Lotto 218

    Urbani Piero Nudo in Rosa, 1986 riproduzione lito-serigrafica su laminato trattato in soluzione galvanica di oro zecchino, cm. 25x12,8, es. 5/100 firmata in lastra in basso a destra, etichetta per certificazione di autenticità dell'Associazione Nazionale Amici del Quadrato Sezione Bergamo al retro

    Lotto 219

    Zaliani Agostino Cascina Gioiosa, 1986 acquaforte su carta, cm. 50x70 (lastra cm. 32x49), es. XX/XXV firmata in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Acqueforti Originali di Agostino Zaliani" edizioni Galleria Arteidea di Busto Arsizio senza cornice

    Lotto 220

    Govoni Oscar Paesaggio invernale litografia su carta, cm. 50x70, es. 103/120 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Eliseo al retro, sono presenti una lacerazione nel lato destro in alto e alcune pieghe

    Lotto 221

    Pini Giuliano Senza titolo, 1982 incisione su carta filigranata, cm. 57x76 (lastra cm. 44x58), es. 12/100 firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 222

    Giannini Giuseppe Senza titolo, 1984 litografia su carta, cm. 50x70, es. 27/100 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 223

    Tognoli Vito Senza titolo litografia su carta, cm. 80x60, es. 7/100 firmata in basso a destra

    Lotto 224

    Sudati Marco Senza titolo serigrafia su carta Fabriano, cm. 90x70, es. prova d'autore firmata in basso a destra

    Lotto 225

    Anonimo Senza titolo, 1970 litografia su carta, cm. 60x42, es. 72/100 firmata e datata in basso a detra senza cornice

    Lotto 226

    Cavallari G. Figure, 1995 litografia su carta Fabriano, cm. 69x49, es. 27/100 firmata in basso a destra, timbro a secco Stamperia d'Arte Il Cerchio di Modena in basso a destra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro senza cornice

    Lotto 227

    Anonimo Senza titolo incisione su carta Fabriano, cm. 50x35, es. 24/75 firmata in basso a destra, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro senza cornice

    Lotto 228

    Vemov Simenon Omaggio a Varzarov, 1976 litografia su carta, cm. 70x50, es. 4/120 intitolata, firmata e datata in basso, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro, sono presenti piccole macchie di umidità senza cornice

    Lotto 229

    Neicov Xristo Ai poeti bulgari fucilati, 1976 litografia su carta, cm. 70x50, es. 4/120 intitolata, firmata e datata in basso, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro senza cornice

    Lotto 230

    Rossi Ilario Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 10/75 firmata in basso a destra,timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro senza cornice

    Lotto 231

    Veneziani Paolo Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 66/100 firmata in basso a destra, è presente una macchia di inchiostro sulla parte litografata ed alcune macchie al margine sinistro senza cornice

    Lotto 232

    Candi Senza titolo, 1975 serigrafia su cartoncino, cm. 50x70, es. 3/100 firmata e datata in basso a destra, leggere macchie di umidità al margine destro senza cornice

    Lotto 233

    Bertoni F. Colloquio litografia acquerellata su carta, cm. 81x58, es. 16/150 firmata in basso a destra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro, sono presenti segni di piegature senza cornice

    Lotto 234

    Della Casa Giuliano Senza titolo serigrafia su carta Fabriano, cm. 90x35, es. 9/80 firmata in basso al centro, timbro a secco Laboratorio d'Arte Grafica di Modena in basso a destra senza cornice

    Lotto 235

    Pregnolato Walter Senza titolo incisione su carta Fabriano, cm. 70x50, es.40/100 firmata in basso a destra, è presente una macchia di umidità in alto senza cornice

    Lotto 236

    Lucianetti F. Il Gufo, 1991 litografia su carta, cm. 70x50, es. 6/120 firmata e datata in basso al centro, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro senza cornice

    Lotto 237

    Ferri R. Marina, 1990 litografia su carta, cm. 70x50, es. 47/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Angeli Lucca in basso a sinistra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro senza cornice

    Lotto 238

    Minezzi Antonio Albero, 1990 litografia su carta, cm. 50x70, es. 47/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Angeli Lucca in basso a sinistra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro senza cornice

    Lotto 239

    AA.VV. Senza titolo incisioni su carta, cm. 50x70, es. 103/110 ogni incisione è firmata in basso a destra (a destra firma illeggibile, al centro Trevisi Enzo, a sinistra firma illeggibile), timbro a secco Laboratorio d'Arte Grafica di Modena in basso a destra senza cornice

    Lotto 240

    Gaetaniello Vincenzo Senza titolo, 1977 incisione su carta, cm. 50x70, es. 15/100 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 241

    Iackerson I. Senza titolo, 1978 litografia su carta, cm. 50x70, es. 4/100 firmata e datata in basso a sinistra, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra senza cornice

    Lotto 242

    Tancredi
    pastello su carta, cm. 60x80
    firmato in basso a destra, etichette della Galleria Il Capricorno di Venezia e della Galleria d'Arte dei Mille di Bergamo al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna a firma del Presidente Enzo Cannaviello del 1999

    Lotto 243

    Guttuso Renato
    Foot Ball
    gouache su carta applicata su tela, cm. 70x50
    firmata in basso a destra, etichetta Quadrum Arte Moderna e Contemporanea di Imola al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità e archiviazione dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna a firma del Presidente Rinaldo Rotta del 1990

    Lotto 244

    Arman
    Violino
    scultura in bronzo e marmo, h. cm. 72, es. xx/xxx
    firma incisa in basso

    Lotto 245

    Matta Sebastian
    Vaso in ceramica
    h. cm. 62, diam. cm. 35, pezzo unico
    certificato di autenticità su fotografia del 1988 a firma di Omero Bordo, delegato da Sebastian Matta alla vendita e autenticazione delle opere in ceramica

    Lotto 246

    Matta Sebastian
    Vaso in ceramica
    vaso in ceramica montato su base di legno entro teca di plexiglass, h. cm. 62, diam. cm. 20, pezzo unico

    Lotto 247

    Henry Maurice
    Le theatre intime, 1971
    olio su tela, cm. 62x46
    firmato in basso a destra, intitolato e datato al retro, timbri D e Senxelier al retro, certificato di autenticità della moglie Elda Henry su fotografia del 1991 con timbro della Galleria Pace di Milano

    Lotto 248

    Mondino Aldo
    Chitarra Cubista, 1989
    scultura monotipo in bronzo, rame, ferro, piombo e zinco su legno antico ovale, cm. 100x63x14, es. n 4/8
    certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Aldo Mondino, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Sant'Egidio Tre di Verona

    Lotto 249

    Alinari Luca
    Senza titolo, 1985/1986
    olio su tela applicata su tavola, cm. 125x90
    firmato in basso al centro, firmato e datato al retro, timbro e firma di Marcello Tacchino al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro e firma di Marcello Tacchino

    Lotto 250

    Guidi Virgilio
    Morfologia di una marina
    altorilievo in ottone montato su legno, cm. 72x64, es. n. 3 (tiratura in 3 copie)
    timbro "Guidi" in basso a destra e sulla cornice in legno in alto a destra, timbro "Pirro" in basso a destra e sulla cornice in legno in alto a sinistra, opera pubblicata sul catalogo "Guidi - Pirro" Edizioni Cooperativa Libraria Università Ca' Foscari di Venezia

Lotti dal 193 al 240 di 252

  • 10 settembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 261 (1 - 262)