Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 10 settembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 252
    Lotto 153

    Cellini Alberto Paesaggio incisione su carta, cm. 50x70, es. prova d'artista firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 154

    Lotto 155

    Aulestia Salvador Cuco litografia su carta, cm. 70x49, es. H. C. firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 156

    Lotto 157

    Loffredo Silvio Cattedrale di Bitonto litografia su carta, cm. 50x35, es. 24/99 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 158

    Canevari Paolo Supereroe, 2000 cartella contenente multiplo a colori realizzato incollando pagine originali di fumetti e successivamente inchiostrando con la tecnica del pochoir una figura nera, cm. 70x50, es. 84/99 firmato in basso al centro, opera edita da Tema Celeste Edizioni eseguita presso la tipografia Bulla di Roma senza cornice

    Lotto 159

    Mangiabene Marta Eternamenti in fuga… tecnica mista su tavola, cm. 80x80 firmato in basso a destra, firmato ed inttolato al retro

    Lotto 160

    Tanzola Pierantonio Mi sembra di essere negli anni '60, 1997 olio su tavola, cm. 100x80 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso al centro, firmato, datato ed intitolato al retro, timbro Rotini Art Gallery al retro, timbro dell'archivio dell'artista al retro

    Lotto 161

    Da Norcia Paolo Omaggio a Venezia, 2007 olio su tela, cm. 90x30 firmato in basso a destra, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, timbro dell'artista al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia senza cornice

    Lotto 162

    Alvaro Paesaggio marino con cipressi olio su tela, cm. 30x40 firmato in basso a destra e firmato per autentica al retro

    Lotto 163

    Gagliardi Giuseppe Senza titolo olio su cartone, cm. 50x70 firmato in basso a destra e al retro senza cornice

    Lotto 164

    Filibeck Gilberto Personaggio olio su tela, cm. 100x70 firmato in basso a sinistra, intitolato e firmato al retro

    Lotto 165

    Delego Martino Senza titolo tecnica mista su tela applicata su tavoletta, cm. 9x12 firmata al centro

    Lotto 166

    Ulisse Il teatrino, 2005 olio su tavola, cm. 35x25 firmato in basso a sinistra, timbro dell'artista e titolo al retro, certificato di garanzia su fotografia con timbro dell'Istituto Diffusione Arte di Osimo senza cornice

    Lotto 167

    Donati Bisio Basilica di S. Lorenzo acquerello su carta, cm. 33x50 firmato in basso a destra, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano senza cornice

    Lotto 168

    Donati Bisio Naviglio della Martesana da viale Monza acquerello su carta, cm. 36x48 firmato in basso a sinistra, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano senza cornice

    Lotto 169

    Donati Bisio Carretto sul Naviglio acquerello su carta, cm. 35x49 firmato in basso a sinistra, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano senza cornice

    Lotto 170

    Fornara Enzo Riflessioni olio su tela, cm. 30x40 firmato in basso a sinistra, firma e timbro per autentica al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano senza cornice

    Lotto 171

    Fornara Enzo Meditazione olio su tela, cm. 40x30 firmato in basso a sinistra, firma e timbro per autentica al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano senza cornice

    Lotto 172

    Pagani Gianfranco Bottiglie, 2002 olio su tela, cm. 30x60 firmato in basso a sinistra, firmato per autentica, intitolato e datato al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano senza cornice

    Lotto 173

    Pagani Gianfranco Case, 2002 olio su tela, cm. 30x60 firmato in basso a destra, firmato per autentica, intitolato e datato al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano senza cornice

    Lotto 176

    Cremaschi Carlo Studio - progetto: La rosa dei venti, 1972 tecnica mista su carta quadrettata, cm. 100x70 Firmata, intitolata e datata in basso senza cornice

    Lotto 177

    Delego Martino L'Androide, 2008 tecnica mista su cartoncino, cm. 27x35 firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, firmata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

    Lotto 178

    Delego Martino Pensieri su ruote, 2011 - Le sorelle innamorate, 2012 tecniche miste su cartoncino (lotto composto da 2 opere), cm. 30x21 firmate e datate in basso a destra, intitolate in basso a sinistra, firmate e datate al retro, certificati di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

    Lotto 179

    Delego Martino La Famosa Moto-Mongolfiera, 2006 tecnica mista su carta, cm. 27x35 firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, firmata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

    Lotto 180

    Delego Martino Baraonda Incomprensibile, 2008 tecnica mista su carta, cm. 27x35 firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

  • Spinelli Paesaggi lagunari lotto di 3 oli su tavola, cm. 25x40 firmati in basso
    Lotto 181

    Spinelli Paesaggi lagunari lotto di 3 oli su tavola, cm. 25x40 firmati in basso

    Lotto 182

    Mitu Soggetti vari lotto di 3 tempere su tavoletta, cm. 13x18 firmati in basso a destra

    Lotto 183

    Mazzi Piero Soggetti vari lotto di 3 oli su cartone telato, cm. 18x24 2 delle 3 opere firmate in basso a destra

    Lotto 184

    Signorini Soggetti vari lotto di 3 oli su tavola, cm. 30x40 firmati in basso a sinistra

    Lotto 185

    Damian Giacov Senza titolo, 1991 disegno su carta Fabriano, cm. 56x38 firmato e datato in basso al centro

    Lotto 186

    Del Pezzo Lucio Senza titolo Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 36/200 firmata in basso al centro senza cornice

    Lotto 187

    Del Pezzo Lucio Senza titolo Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 105/200 firmata in basso al centro senza cornice

    Lotto 188

    Lotto 189

    Del Pezzo Lucio Senza titolo Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 100x70, es. 36/200 firmata in basso al centro senza cornice

    Lotto 190

    Giannini Giuseppe Senza titolo, 1977 incisione su carta, lastra cm. 70x50, diam. cm. 40, es. prova d'autore firmata e datata in basso a destra, timbro a secco La Tavolozza in basso a destra

    Lotto 191

    Isgrò Emilio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 56x38, es. 6/70 firmata in basso a destra, timbro a secco Manuela Allegrini Editor in basso a sinistra, al retro certificato di garanzia Multi-Art Diffusion senza cornice

    Lotto 192

    Isgrò Emilio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 56x38, es. 48/70 firmata in basso a destra, timbro a secco Manuela Allegrini Editor in basso a sinistra, al retro certificato di garanzia Multi-Art Diffusion senza cornice

    Lotto 193

    Lotto 194

    Isgrò Emilio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 56x38, es. 50/70 firmata in basso a destra, timbro a secco Manuela Allegrini Editor in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 195

    Carmassi Arturo Senza titolo litografia su carta, cm. 75x55, es. 69/99 firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a destra

  • Mondino Aldo Senza titolo stampa su T-shirt XL, cm. 51x37
    Lotto 196

    Mondino Aldo Senza titolo stampa su T-shirt XL, cm. 51x37

  • Haring Keith Senza titolo stampa su carta, cm. 70x70
    Lotto 197

    Haring Keith Senza titolo stampa su carta, cm. 70x70

  • Dine Jim The Heart, South of Naples stampa su carta, cm. 83x70
    Lotto 198

    Dine Jim The Heart, South of Naples stampa su carta, cm. 83x70

    Lotto 199

    Vaglieri Tino Senza titolo, 1973 acquaforte su carta Fabriano, cm. 70x50, es. 55/100 firmata e datata in basso a destra, macchia di umidità nel margine in basso a destra senza cornice

    Lotto 200

    Treccani Ernesto Ragazza, 1995 litografia su carta, cm. 50x35, es. 97/120 firmata in basso a destra, timbro a secco ST in basso a sinistra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro senza cornice

    Lotto 201

    Putzu Arnaldo I nostri mariti, 1966 locandina cinema telata, cm. 70x34 condizioni di conservazione: eccellenti, presenza di qualche piega e piccolo foro di graffette, colori vivi e nessuna mancanza nella carta senza cornice

    Lotto 202

    Anonimo L'uomo venuto dal Kremlino, 1969 locandina cinema telata, cm. 71x33 condizioni di conservazione: eccellenti, presenza di qualche piega, colori vivi e nessuna mancanza nella carta senza cornice

Lotti dal 145 al 192 di 252

  • 10 settembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 261 (1 - 262)