Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 10 settembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 252
    Lotto 49

    Mesciulam Plinio Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 60/100 firmato in basso a destra senza cornice

    Lotto 50

    Mesciulam Plinio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 42/100 firmata in basso a destra, timbro a secco La Nuova Foglio di Macerata senza cornice

    Lotto 51

    Chiesa Renato Natale Mercedes serigrafia su carta, cm. 90x70, es. 50/99 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 52

    Salvo Composizione, 1979 acquaforte su carta, cm. 60x50, (lastra 27,8x27,8), es. 5/50 firmata in basso a destra, timbro a secco Franco Masoero Torino in basso a destra, certificato di garanzia della Galleria Petrecca Artecontemporanea di Torino senza cornice

    Lotto 53

    Paulucci Enrico Symbola litografia su carta, cm. 49,5x35, es. V/XXX firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 54

    Lotto 55

    Lotto 56

    Plattner Karl La ragazza e il gatto litografia su carta, cm. 63x50 (lastra cm. 50x37), es. 55/80 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 57

    PICASSO Pablo (Malaga 1881 - Mougins 1973) Il riposo dello scultore III, 1933 acquaforte cm. 19.3 x 26.7 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 3 aprile 1933 Firma 'Picasso' (in basso a destra) Bibliografia: G. Bloch, 'Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967', Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 64, n. 173

    Lotto 58

    PICASSO Pablo (Malaga 1881 - Mougins 1973) Il riposo dello scultore IV, 1933 acquaforte cm. 19.3 x 26.7 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 4 aprile 1933 Firma 'Picasso' (in basso a destra) Bibliografia: G. Bloch, 'Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967', Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 64, n. 174

    Lotto 59

    Picasso Pablo
    acquaforte su carta, cm. 44,5x34 (lastra cm. 27,5x19,5), opera non firmata
    senza cornice

    Lotto 60

    PICASSO Pablo (Malaga 1881 - Mougins 1973) Tre attori, 1933 puntasecca cm. 27.5 x 18.2 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 14 marzo 1933 Firma 'Picasso' (in basso a destra) Bibliografia: G. Bloch, 'Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967', Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 57, n. 145

    Lotto 61

    Accardi Carla Blu litografia su cartoncino, cm. 70x50, es. 14/99 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 62

    Accardi Carla Rosso litografia su cartoncino, cm. 70x50, es. 14/60 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 63

    Sottsass Ettore La Torre di Babele litografia su carta, cm. 70x50, es. 31/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 64

    Botto e Bruno I have never been I serigrafia su tela plastificata, cm. 60x86, es. 39/50 firmata al retro senza cornice

    Lotto 65

    Botto e Bruno I have never been II serigrafia su tela plastificata, cm. 60x86, es. 39/50 firmata al retro senza cornice

    Lotto 66

    Chiesi Andrea Clandestina II, 2000 acquaforte e acquatinta su carta Magnani 310 grammi, cm. 69,5x49,5, es. 36/99 firmata in basso a destra, opera edita da Tema Celeste Edizioni senza cornice

    Lotto 67

    Salvo Settembre litografia su carta, cm. 70x80, es. 73/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 68

    Gusmaroli Riccardo Ago e filo, 2006 litografia su cartoncino applicato su alluminio, cm. 42x32, es. 1/30 firmata e datata al retro senza cornice

    Lotto 69

    Sottsass Ettore Il futuro litografia su carta, cm. 70x50, es. 15/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 70

    Paladino Mimmo Sguardo a destra, 2000 incisione su carta, cm. 60x81, es. 48/100 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 71

    Cucchi Enzo Viene litografia su cartoncino, cm. 30x30, es. 62/99 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 72

    Cucchi Enzo Lire litografia su carta, cm. 80x62, es. 17/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 73

    Paolini Giulio L'Exil du Cygne cartella contenente una tavola in fototipia e testo di Germano Celant, cm. 52x42 (tavola cm. 50x80), es. 170/500 firmata su frontaspizio, opera pubblicata dalla Stamperia d'Arte Fratelli Alinari di Firenze senza cornice

    Lotto 74

    Gligorov Robert Salto mortale, 1999 tecnica fotografica e plexiglass, cm. 50x48 firmata e datata al retro senza cornice

    Lotto 75

    Castella Vincenzo Milano, 1998 stampa fotografica ilfochrome su lastra in alluminio, cm. 51x41, es. 17/25 firmata, intitolata e datata al retro senza cornice

    Lotto 76

    Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 17/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 77

    Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 18/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 78

    Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 12/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 79

    Possenti Antonio Personaggi litografia su carta, cm. 24,5x17, es. 95/120 firmata in basso a destra, timbro a secco "Angeli"

    Lotto 80

    Possenti Antonio Sirena litografia su carta, cm. 16x27, es. M/Z firmata in basso a destra

    Lotto 81

    Rabarama
    Labirintite, 1997
    scultura in bronzo policromo dipinto a mano, cm. 63x45x43, es. 2/4
    firma e data incise al piede detro, certificato di archiviazione Dante Vecchiato di Padova

    Lotto 82

    Vaglieri Tino Dal confine della città, 1977 olio su tela, cm. 66x84 firmato e datato in basso al centro, firmato datato e intitolato al retro

    Lotto 83

    Meloni Gino Il sole, 1974 olio e collage su tela, cm. 61x73 firmato a sinistra, firmato datato e intitolato al retro

    Lotto 84

    Brindisi Remo Pastorale piatto in vetro di Murano dipinto entro teca di plexiglass, diam. cm. 46 (teca cm. 50x50x8) firmato in basso, certificato di garanzia e provenienza dell'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo

    Lotto 85

    Rossi Horacio Garcia Senza titolo, 1981/82 tempera su cartoncino, cm 38x38 firmata e datata in basso a destra, timbro Galleria Ariete al retro

    Lotto 86

    Schiavocampo Paolo Senza titolo (anni '60) olio su tela, cm. 50x60 firmato in basso a sinistra, certificato di provenienza Artesegno Casa d'Aste (Udine)

    Lotto 87

    Leoncillo Senza titolo, 1958-59 tecnica mista su cartone, cm 50x34,5 firmata in basso a destra, certificato di autenticità di Enrico Mascelloni datato 24/10/1994

    Lotto 88

    Berrocal Miguel Le Mini David, 1969 scultura smontabile composta da 22 elementi in alpacca e ottone, cm. 5,4x10x3,6, es. 3780/5000 firmata sulla spalla, lotto comprensivo di volume Mini David, l'opera presenta crepe nella sezione inferiore del torso

    Lotto 89

    De Amicis Cristoforo Nudi acquarello su carta, cm 22x30 firmato in basso a destra

    Lotto 90

    Caffè Nino Cardinale tecnica mista su tela, cm 50x70 firmata in basso al centro, timbri illeggibili al retro, autentica dell' Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna e Cotemporanea su foto datata 1989

    Lotto 91

    Veronesi Luigi Costruzione Rho 3, 1984 olio su tela, cm. 70x50 firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbri della Galleria Bonaparte di Milano

    Lotto 92

    Perilli Achille Pression diffusion et superfluiditè, 1987 olio su tela, cm. 81x65 firmato e datato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 93

    Rotella Mimmo Giochi sardi, 1990 decollage su tela, cm. 80x78 firmato in basso a destra, intitolato e datato al retro, timbro della Galleria d'Arte Cannaviello di Milano al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sulla monografia dell'autore a cura della Galleria d'Arte Cannaviello di Milano senza cornice

    Lotto 94

    Del Pezzo Lucio Il muro dell’arcobaleno, 1971 metallo verniciato e plastica, cm. 54x177x8 firmato in basso sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata su “L. Del Pezzo” a cura di G. Dorfles, pag. 78/79 senza cornice

    Lotto 95

    Lodola Marco Composizione, 1975 smalto su tela, cm. 200x240, l'opera è composta da 4 tele che si possono unire o lasciare separate firmato e datato al retro di ogni tela, certificato di autenticità dell'artista su fotografia per ognuna delle singole opere senza cornice

    Lotto 96

    Munari Bruno Scultura da viaggio, 1958/1989 ca. scultura in ottone dorato, cm. 84,4x66,5x96 firmata in basso a destra, certificato di autenticità di Alberto Munari

Lotti dal 49 al 96 di 252

  • 10 settembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 261 (1 - 262)