Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 49 Mesciulam Plinio Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 60/100 firmato in basso a destra senza cornice
Lotto 50 Mesciulam Plinio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 42/100 firmata in basso a destra, timbro a secco La Nuova Foglio di Macerata senza cornice
Lotto 51 Chiesa Renato Natale Mercedes serigrafia su carta, cm. 90x70, es. 50/99 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 52 Salvo Composizione, 1979 acquaforte su carta, cm. 60x50, (lastra 27,8x27,8), es. 5/50 firmata in basso a destra, timbro a secco Franco Masoero Torino in basso a destra, certificato di garanzia della Galleria Petrecca Artecontemporanea di Torino senza cornice
Lotto 53 Paulucci Enrico Symbola litografia su carta, cm. 49,5x35, es. V/XXX firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 54 Paulucci Enrico Symbola litografia su carta, cm. 49,5x35, es. V/XXX firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 55 Paulucci Enrico Symbola litografia su carta, cm. 49,5x35, es. V/XXX firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 56 Plattner Karl La ragazza e il gatto litografia su carta, cm. 63x50 (lastra cm. 50x37), es. 55/80 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 57 PICASSO Pablo (Malaga 1881 - Mougins 1973) Il riposo dello scultore III, 1933 acquaforte cm. 19.3 x 26.7 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 3 aprile 1933 Firma 'Picasso' (in basso a destra) Bibliografia: G. Bloch, 'Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967', Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 64, n. 173
Lotto 58 PICASSO Pablo (Malaga 1881 - Mougins 1973) Il riposo dello scultore IV, 1933 acquaforte cm. 19.3 x 26.7 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 4 aprile 1933 Firma 'Picasso' (in basso a destra) Bibliografia: G. Bloch, 'Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967', Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 64, n. 174
Lotto 59 Picasso Pablo
acquaforte su carta, cm. 44,5x34 (lastra cm. 27,5x19,5), opera non firmata
senza cornice -
Lotto 60 PICASSO Pablo (Malaga 1881 - Mougins 1973) Tre attori, 1933 puntasecca cm. 27.5 x 18.2 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 14 marzo 1933 Firma 'Picasso' (in basso a destra) Bibliografia: G. Bloch, 'Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967', Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 57, n. 145
Lotto 61 Accardi Carla Blu litografia su cartoncino, cm. 70x50, es. 14/99 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 62 Accardi Carla Rosso litografia su cartoncino, cm. 70x50, es. 14/60 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 63 Sottsass Ettore La Torre di Babele litografia su carta, cm. 70x50, es. 31/100 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 64 Botto e Bruno I have never been I serigrafia su tela plastificata, cm. 60x86, es. 39/50 firmata al retro senza cornice
Lotto 65 Botto e Bruno I have never been II serigrafia su tela plastificata, cm. 60x86, es. 39/50 firmata al retro senza cornice
Lotto 66 Chiesi Andrea Clandestina II, 2000 acquaforte e acquatinta su carta Magnani 310 grammi, cm. 69,5x49,5, es. 36/99 firmata in basso a destra, opera edita da Tema Celeste Edizioni senza cornice
Lotto 67 Salvo Settembre litografia su carta, cm. 70x80, es. 73/100 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 68 Gusmaroli Riccardo Ago e filo, 2006 litografia su cartoncino applicato su alluminio, cm. 42x32, es. 1/30 firmata e datata al retro senza cornice
Lotto 69 Sottsass Ettore Il futuro litografia su carta, cm. 70x50, es. 15/100 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 70 Paladino Mimmo Sguardo a destra, 2000 incisione su carta, cm. 60x81, es. 48/100 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 71 Cucchi Enzo Viene litografia su cartoncino, cm. 30x30, es. 62/99 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 72 Cucchi Enzo Lire litografia su carta, cm. 80x62, es. 17/100 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 73 Paolini Giulio L'Exil du Cygne cartella contenente una tavola in fototipia e testo di Germano Celant, cm. 52x42 (tavola cm. 50x80), es. 170/500 firmata su frontaspizio, opera pubblicata dalla Stamperia d'Arte Fratelli Alinari di Firenze senza cornice
Lotto 74 Gligorov Robert Salto mortale, 1999 tecnica fotografica e plexiglass, cm. 50x48 firmata e datata al retro senza cornice
Lotto 75 Castella Vincenzo Milano, 1998 stampa fotografica ilfochrome su lastra in alluminio, cm. 51x41, es. 17/25 firmata, intitolata e datata al retro senza cornice
Lotto 76 Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 17/100 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 77 Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 18/100 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 78 Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 12/100 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 79 Possenti Antonio Personaggi litografia su carta, cm. 24,5x17, es. 95/120 firmata in basso a destra, timbro a secco "Angeli"
Lotto 80 Possenti Antonio Sirena litografia su carta, cm. 16x27, es. M/Z firmata in basso a destra
Lotto 81 Rabarama
Labirintite, 1997
scultura in bronzo policromo dipinto a mano, cm. 63x45x43, es. 2/4
firma e data incise al piede detro, certificato di archiviazione Dante Vecchiato di Padova -
Lotto 82 Vaglieri Tino Dal confine della città, 1977 olio su tela, cm. 66x84 firmato e datato in basso al centro, firmato datato e intitolato al retro
Lotto 83 Meloni Gino Il sole, 1974 olio e collage su tela, cm. 61x73 firmato a sinistra, firmato datato e intitolato al retro
Lotto 84 Brindisi Remo Pastorale piatto in vetro di Murano dipinto entro teca di plexiglass, diam. cm. 46 (teca cm. 50x50x8) firmato in basso, certificato di garanzia e provenienza dell'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo
Lotto 85 Rossi Horacio Garcia Senza titolo, 1981/82 tempera su cartoncino, cm 38x38 firmata e datata in basso a destra, timbro Galleria Ariete al retro
Lotto 86 Schiavocampo Paolo Senza titolo (anni '60) olio su tela, cm. 50x60 firmato in basso a sinistra, certificato di provenienza Artesegno Casa d'Aste (Udine)
Lotto 87 Leoncillo Senza titolo, 1958-59 tecnica mista su cartone, cm 50x34,5 firmata in basso a destra, certificato di autenticità di Enrico Mascelloni datato 24/10/1994
Lotto 88 Berrocal Miguel Le Mini David, 1969 scultura smontabile composta da 22 elementi in alpacca e ottone, cm. 5,4x10x3,6, es. 3780/5000 firmata sulla spalla, lotto comprensivo di volume Mini David, l'opera presenta crepe nella sezione inferiore del torso
Lotto 89 De Amicis Cristoforo Nudi acquarello su carta, cm 22x30 firmato in basso a destra
Lotto 90 Caffè Nino Cardinale tecnica mista su tela, cm 50x70 firmata in basso al centro, timbri illeggibili al retro, autentica dell' Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna e Cotemporanea su foto datata 1989
Lotto 91 Veronesi Luigi Costruzione Rho 3, 1984 olio su tela, cm. 70x50 firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbri della Galleria Bonaparte di Milano
Lotto 92 Perilli Achille Pression diffusion et superfluiditè, 1987 olio su tela, cm. 81x65 firmato e datato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 93 Rotella Mimmo Giochi sardi, 1990 decollage su tela, cm. 80x78 firmato in basso a destra, intitolato e datato al retro, timbro della Galleria d'Arte Cannaviello di Milano al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sulla monografia dell'autore a cura della Galleria d'Arte Cannaviello di Milano senza cornice
Lotto 94 Del Pezzo Lucio Il muro dell’arcobaleno, 1971 metallo verniciato e plastica, cm. 54x177x8 firmato in basso sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata su “L. Del Pezzo” a cura di G. Dorfles, pag. 78/79 senza cornice
Lotto 95 Lodola Marco Composizione, 1975 smalto su tela, cm. 200x240, l'opera è composta da 4 tele che si possono unire o lasciare separate firmato e datato al retro di ogni tela, certificato di autenticità dell'artista su fotografia per ognuna delle singole opere senza cornice
Lotto 96 Munari Bruno Scultura da viaggio, 1958/1989 ca. scultura in ottone dorato, cm. 84,4x66,5x96 firmata in basso a destra, certificato di autenticità di Alberto Munari