Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 227 Anonimo Senza titolo incisione su carta Fabriano, cm. 50x35, es. 24/75 firmata in basso a destra, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro senza cornice
Lotto 228 Vemov Simenon Omaggio a Varzarov, 1976 litografia su carta, cm. 70x50, es. 4/120 intitolata, firmata e datata in basso, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro, sono presenti piccole macchie di umidità senza cornice
Lotto 229 Neicov Xristo Ai poeti bulgari fucilati, 1976 litografia su carta, cm. 70x50, es. 4/120 intitolata, firmata e datata in basso, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro senza cornice
Lotto 230 Rossi Ilario Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 10/75 firmata in basso a destra,timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro senza cornice
Lotto 231 Veneziani Paolo Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 66/100 firmata in basso a destra, è presente una macchia di inchiostro sulla parte litografata ed alcune macchie al margine sinistro senza cornice
Lotto 232 Candi Senza titolo, 1975 serigrafia su cartoncino, cm. 50x70, es. 3/100 firmata e datata in basso a destra, leggere macchie di umidità al margine destro senza cornice
Lotto 233 Bertoni F. Colloquio litografia acquerellata su carta, cm. 81x58, es. 16/150 firmata in basso a destra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro, sono presenti segni di piegature senza cornice
Lotto 234 Della Casa Giuliano Senza titolo serigrafia su carta Fabriano, cm. 90x35, es. 9/80 firmata in basso al centro, timbro a secco Laboratorio d'Arte Grafica di Modena in basso a destra senza cornice
Lotto 235 Pregnolato Walter Senza titolo incisione su carta Fabriano, cm. 70x50, es.40/100 firmata in basso a destra, è presente una macchia di umidità in alto senza cornice
Lotto 236 Lucianetti F. Il Gufo, 1991 litografia su carta, cm. 70x50, es. 6/120 firmata e datata in basso al centro, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro senza cornice
Lotto 237 Ferri R. Marina, 1990 litografia su carta, cm. 70x50, es. 47/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Angeli Lucca in basso a sinistra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro senza cornice
Lotto 238 Minezzi Antonio Albero, 1990 litografia su carta, cm. 50x70, es. 47/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Angeli Lucca in basso a sinistra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro senza cornice
Lotto 239 AA.VV. Senza titolo incisioni su carta, cm. 50x70, es. 103/110 ogni incisione è firmata in basso a destra (a destra firma illeggibile, al centro Trevisi Enzo, a sinistra firma illeggibile), timbro a secco Laboratorio d'Arte Grafica di Modena in basso a destra senza cornice
Lotto 240 Gaetaniello Vincenzo Senza titolo, 1977 incisione su carta, cm. 50x70, es. 15/100 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 241 Iackerson I. Senza titolo, 1978 litografia su carta, cm. 50x70, es. 4/100 firmata e datata in basso a sinistra, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra senza cornice
Lotto 242 Tancredi
pastello su carta, cm. 60x80
firmato in basso a destra, etichette della Galleria Il Capricorno di Venezia e della Galleria d'Arte dei Mille di Bergamo al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna a firma del Presidente Enzo Cannaviello del 1999 -
Lotto 243 Guttuso Renato
Foot Ball
gouache su carta applicata su tela, cm. 70x50
firmata in basso a destra, etichetta Quadrum Arte Moderna e Contemporanea di Imola al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità e archiviazione dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna a firma del Presidente Rinaldo Rotta del 1990 -
Lotto 244 Arman
Violino
scultura in bronzo e marmo, h. cm. 72, es. xx/xxx
firma incisa in basso -
Lotto 245 Matta Sebastian
Vaso in ceramica
h. cm. 62, diam. cm. 35, pezzo unico
certificato di autenticità su fotografia del 1988 a firma di Omero Bordo, delegato da Sebastian Matta alla vendita e autenticazione delle opere in ceramica -
Lotto 246 Matta Sebastian
Vaso in ceramica
vaso in ceramica montato su base di legno entro teca di plexiglass, h. cm. 62, diam. cm. 20, pezzo unico
Lotto 247 Henry Maurice
Le theatre intime, 1971
olio su tela, cm. 62x46
firmato in basso a destra, intitolato e datato al retro, timbri D e Senxelier al retro, certificato di autenticità della moglie Elda Henry su fotografia del 1991 con timbro della Galleria Pace di Milano -
Lotto 248 Mondino Aldo
Chitarra Cubista, 1989
scultura monotipo in bronzo, rame, ferro, piombo e zinco su legno antico ovale, cm. 100x63x14, es. n 4/8
certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Aldo Mondino, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Sant'Egidio Tre di Verona -
Lotto 249 Alinari Luca
Senza titolo, 1985/1986
olio su tela applicata su tavola, cm. 125x90
firmato in basso al centro, firmato e datato al retro, timbro e firma di Marcello Tacchino al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro e firma di Marcello Tacchino -
Lotto 250 Guidi Virgilio
Morfologia di una marina
altorilievo in ottone montato su legno, cm. 72x64, es. n. 3 (tiratura in 3 copie)
timbro "Guidi" in basso a destra e sulla cornice in legno in alto a destra, timbro "Pirro" in basso a destra e sulla cornice in legno in alto a sinistra, opera pubblicata sul catalogo "Guidi - Pirro" Edizioni Cooperativa Libraria Università Ca' Foscari di Venezia