Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 10 settembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 252
    Lotto 227

    Anonimo Senza titolo incisione su carta Fabriano, cm. 50x35, es. 24/75 firmata in basso a destra, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro senza cornice

    Lotto 228

    Vemov Simenon Omaggio a Varzarov, 1976 litografia su carta, cm. 70x50, es. 4/120 intitolata, firmata e datata in basso, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro, sono presenti piccole macchie di umidità senza cornice

    Lotto 229

    Neicov Xristo Ai poeti bulgari fucilati, 1976 litografia su carta, cm. 70x50, es. 4/120 intitolata, firmata e datata in basso, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro senza cornice

    Lotto 230

    Rossi Ilario Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 10/75 firmata in basso a destra,timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro senza cornice

    Lotto 231

    Veneziani Paolo Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 66/100 firmata in basso a destra, è presente una macchia di inchiostro sulla parte litografata ed alcune macchie al margine sinistro senza cornice

    Lotto 232

    Candi Senza titolo, 1975 serigrafia su cartoncino, cm. 50x70, es. 3/100 firmata e datata in basso a destra, leggere macchie di umidità al margine destro senza cornice

    Lotto 233

    Bertoni F. Colloquio litografia acquerellata su carta, cm. 81x58, es. 16/150 firmata in basso a destra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro, sono presenti segni di piegature senza cornice

    Lotto 234

    Della Casa Giuliano Senza titolo serigrafia su carta Fabriano, cm. 90x35, es. 9/80 firmata in basso al centro, timbro a secco Laboratorio d'Arte Grafica di Modena in basso a destra senza cornice

    Lotto 235

    Pregnolato Walter Senza titolo incisione su carta Fabriano, cm. 70x50, es.40/100 firmata in basso a destra, è presente una macchia di umidità in alto senza cornice

    Lotto 236

    Lucianetti F. Il Gufo, 1991 litografia su carta, cm. 70x50, es. 6/120 firmata e datata in basso al centro, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro senza cornice

    Lotto 237

    Ferri R. Marina, 1990 litografia su carta, cm. 70x50, es. 47/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Angeli Lucca in basso a sinistra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro senza cornice

    Lotto 238

    Minezzi Antonio Albero, 1990 litografia su carta, cm. 50x70, es. 47/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Angeli Lucca in basso a sinistra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro senza cornice

    Lotto 239

    AA.VV. Senza titolo incisioni su carta, cm. 50x70, es. 103/110 ogni incisione è firmata in basso a destra (a destra firma illeggibile, al centro Trevisi Enzo, a sinistra firma illeggibile), timbro a secco Laboratorio d'Arte Grafica di Modena in basso a destra senza cornice

    Lotto 240

    Gaetaniello Vincenzo Senza titolo, 1977 incisione su carta, cm. 50x70, es. 15/100 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 241

    Iackerson I. Senza titolo, 1978 litografia su carta, cm. 50x70, es. 4/100 firmata e datata in basso a sinistra, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra senza cornice

    Lotto 242

    Tancredi
    pastello su carta, cm. 60x80
    firmato in basso a destra, etichette della Galleria Il Capricorno di Venezia e della Galleria d'Arte dei Mille di Bergamo al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna a firma del Presidente Enzo Cannaviello del 1999

    Lotto 243

    Guttuso Renato
    Foot Ball
    gouache su carta applicata su tela, cm. 70x50
    firmata in basso a destra, etichetta Quadrum Arte Moderna e Contemporanea di Imola al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità e archiviazione dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna a firma del Presidente Rinaldo Rotta del 1990

    Lotto 244

    Arman
    Violino
    scultura in bronzo e marmo, h. cm. 72, es. xx/xxx
    firma incisa in basso

    Lotto 245

    Matta Sebastian
    Vaso in ceramica
    h. cm. 62, diam. cm. 35, pezzo unico
    certificato di autenticità su fotografia del 1988 a firma di Omero Bordo, delegato da Sebastian Matta alla vendita e autenticazione delle opere in ceramica

    Lotto 246

    Matta Sebastian
    Vaso in ceramica
    vaso in ceramica montato su base di legno entro teca di plexiglass, h. cm. 62, diam. cm. 20, pezzo unico

    Lotto 247

    Henry Maurice
    Le theatre intime, 1971
    olio su tela, cm. 62x46
    firmato in basso a destra, intitolato e datato al retro, timbri D e Senxelier al retro, certificato di autenticità della moglie Elda Henry su fotografia del 1991 con timbro della Galleria Pace di Milano

    Lotto 248

    Mondino Aldo
    Chitarra Cubista, 1989
    scultura monotipo in bronzo, rame, ferro, piombo e zinco su legno antico ovale, cm. 100x63x14, es. n 4/8
    certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Aldo Mondino, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Sant'Egidio Tre di Verona

    Lotto 249

    Alinari Luca
    Senza titolo, 1985/1986
    olio su tela applicata su tavola, cm. 125x90
    firmato in basso al centro, firmato e datato al retro, timbro e firma di Marcello Tacchino al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro e firma di Marcello Tacchino

    Lotto 250

    Guidi Virgilio
    Morfologia di una marina
    altorilievo in ottone montato su legno, cm. 72x64, es. n. 3 (tiratura in 3 copie)
    timbro "Guidi" in basso a destra e sulla cornice in legno in alto a destra, timbro "Pirro" in basso a destra e sulla cornice in legno in alto a sinistra, opera pubblicata sul catalogo "Guidi - Pirro" Edizioni Cooperativa Libraria Università Ca' Foscari di Venezia

Lotti dal 217 al 240 di 252

  • 10 settembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 261 (1 - 262)