Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 10 settembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 252
    Lotto 13

    Christo The Umbrellas, Japan - USA, 1984-91, Ibaraki, Japan Site, 1991 stampa su cartoncino, cm. 64x95 firmata in alto a destra, firma del fotografo Wolfgang Volz in basso a destra senza cornice

    Lotto 14

    Treccani Ernesto Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 15

    Treccani Ernesto Uomo a cavallo litografia su carta, cm. 53x75, es. 58/120 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 16

    Treccani Ernesto Volto litografia su carta, cm. 70x50, es. 40/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 17

    Treccani Ernesto Volto litografia su carta, cm. 70x50, es. VIII/XXXIX firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 18

    Alinari Luca Dentro l'omino di burro, 2003 serigrafia polimaterica su carta, cm. 70x70, esemplare LXXV/C firmata in basso a destra, certificato d'autenticità della Colombo Arte Edizioni di Milano al retro senza cornice

    Lotto 19

    Fiume Salvatore Figure lotto di 2 stampe su lastra di alluminio, cm. 20x29, es. prove d'autore firmate in lastra in basso a destra

    Lotto 20

    Beuys Joseph Senza titolo litografia su carta, cm. 100x70, es. XIX/XXX firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 21

    Dalì Salvador Las cuatro Estaciones litografia ad 8 colori, cm. 49,8x67,5 (lastra cm. 29,5x41,5), es. 36//95 firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta della Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid al retro

    Lotto 22

    Dalì Salvador Las cuatro Estaciones litografia ad 8 colori, cm. 49,8x67,5 (lastra cm. 29,5x41,5), es. 16//95 firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta della Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid al retro

    Lotto 23

    Dalì Salvador Las cuatro Estaciones litografia ad 8 colori, cm. 67,5x49,8 (lastra cm. 41,5x29,5), es. 52//95 firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta della Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid al retro

    Lotto 24

    Balla Giacomo Equilibrio spaziale serigrafia su carta Fabriano, cm. 74x70, es. 39/150 timbro a secco Balla Futurista in basso a sinistra e Serigrafia dall'Originale Futurballa in basso a destra, firmata Futurballa in lastra, dichiarazione di garanzia di Luce Balla senza cornice

Lotti dal 13 al 24 di 252

  • 10 settembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 261 (1 - 262)