Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono mercoledì 10 settembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 97 al 144 di 252 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 261 Filtra Cancella Lotto 97 Franceschini Edoardo Senza titolo, 1968 acrilico e tecnica mista su... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 98 Brindisi Remo Figura, anni '70 olio su tela, cm. 80x60 firmato in basso a... Stima 1.800,00 / 2.800,00 €Base d'asta 1.300,00 € Lotto 99 Salvo Pesciolini, 2002 gouache su carta (speciale) su base xilografica (pezzo... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 100 Allen Jones Stage set, 1982 l'opera si compone di 4 fogli cm. 56,5x76,2 cad.,... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 101 Kostabi Mark Stupid idealistic dreamer, 1977 acrilico su tela, cm. 91x61... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 102 Marchegiani Elio Senza titolo, 1975 ardesia con grammatura da ambo le parti... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 103 Scanavino Emilio Tramatura, anni '70 piatto in ceramica, diam. cm. 43,... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 104 Guaitamacchi Jonathan Senza titolo, 2001 acrilico su carta applicata su tela,... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.100,00 € Lotto 105 AA.VV. 25 per Paolo Minoli cartella contenenente 25 litografie di altrettanti... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 108 Volpini Renato Bici, 2004 monotipo su carta applicato su tela, cm. 55x75, es.... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 109 Notari Romano Riflessioni, 1972 acrilico su tela, cm. 70x60 firmato e datato... Stima 1.200,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.100,00 € Lotto 111 Chiesi Andrea Fattore 26, 2002 olio su tela di lino, cm. 140x200 firmato,... Stima 12.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 112 Spaggiari Vaifro Sorridi, 1996 metacrilato e perspex, cm. 100x100x8 firmato e... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 113 Guenzi Costantino Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta, cm. 68x58... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 114 Mirò Joan Senza titolo, 1958 affiche su cartoncino a colori originale, cm. 52x39 Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 115 Hokusai Katsushika Pescatori lungo una roggia cittadina ed una rissa... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 116 Simeti Turi Calcografia (bianco) calcografia, cm. 50x40, es. III/VIII firmata... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.300,00 € Lotto 117 Gurnari Massimo Alchemic love, 2011 acrilico su tela, cm. 50x50 opera... Stima 100,00 / 1.500,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 118 Disler Martin Senza titolo, 1989 tecnica mista su carta applicata su tela,... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 119 Fetting Rainer Figura sdraiata, 1983 tecnica mista su cartoncino, cm. 108x143... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 120 Disler Martin Senza titolo, 1989 pittura su cartoncino, cm. 126x110 firmata e... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 121 Nieuwenhuys Constant Anton Composizione in verde e blu, 1956 olio su tela,... Stima 20.000,00 / 30.000,00 €Base d'asta 17.000,00 € Lotto 122 Melzi Giorgio Giganti di Pietra olio su tela, cm. 50x40 firmato in basso a... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 123 Rotella Mimmo Cinema (Marilyn" fronte e "Far West" retro), 2000 lastra in... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 124 Cascella Michele Terrazza a Portofino, 1984 serigrafia a 51 colori, cm.... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 125 Cattaneo Alvaro Senza titolo acrilico su tela, cm. 100x40 firmato in basso a... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 126 Cattaneo Alvaro Senza titolo acrilico su tela, cm. 100x40 firmato in basso a... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 128 Raimondi Aldo Cuccioli di cane che giocano matita e carboncino su carta... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 131 Brindisi Remo Senza titolo olio su tela, cm. 50x40 firmato in basso a... Stima 1.800,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 132 Formichetti Silvio Senza titolo olio su tela, cm. 100x100 firmato in basso a... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.100,00 € Lotto 134 D'Accardi Gian Rodolfo Senza titolo olio su tela, cm. 50x60 firmato in basso... Stima 600,00 / 900,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 136 Nitsch Hermann Senza titolo, 1970 fotografia, cm. 70x50 firma ed etichetta... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 137 Lüthi Urs Senza titolo, 1970 fotografia su carta, cm. 51x43, es. 1/3 firmata... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 138 Lodola Marco Monocromo (Etta James) pespex e neon, cm. 107×43 firmato e... Stima 1.400,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 139 Ceroli Mario Culla legno di pino di Russia, cm. 60x88x101 firmato in basso a... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 140 Clerici Fabrizio Bestiario, 1941 cartella contenente 14 litografie di... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 141 Spaggiari Vaifro La città del 3000, 1998 metacrilato azzurro su base... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 142 Galimberti Maurizio Yellow Berlin pigmenti su cartoncino cotone gr. 520, cm.... Stima 600,00 / 900,00 €Base d'asta 550,00 € Lotto 143 Becheroni Elvio Senza titolo, 1971 olio su tela, cm. 50x50 firmato e datato... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 144 Bordoni Enrico Senza titolo, 1965 tecnica mista applicata su tela, cm. 30x25... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 145 Lamberti Lamberto Paese, 1964 olio su tela, cm. 60x80 firmato e datato in... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 146 Guttuso Renato Disegni, 1938 - 1972 cartella di 48 stampe a colori, cm.... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 147 Pasotto Paolo Senza titolo, 1965 tecnica mista su tela, cm 21,5x27 firmato e... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 148 Terruso Saverio Processione, 1992 serigrafia su carta, cm. 81x70, es. 18/190... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 149 Terruso Saverio Pesci, 1988 incisione su carta, cm. 50x70, es. 12/50 firmata... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 150 Turcato Giulio Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 29/90 firmata... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 151 Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm 70x50, es. LXXVII/C firmata... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 152 Minezzi Antonio Senza titolo serigrafia polimaterica su cartone, cm. 91x34,... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta Offerta libera Lotti dal 97 al 144 di 252 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456 >