Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 novembre 2011 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 424
    Lotto 73

    Mauro STACCIOLI Volterra 1937 Senza titolo, 2006 Ferro e cemento diametro cm 34 Autentica dell’artista su fotografia, in data 18/05/2006, con etichetta Galleria Fumagalli (BG) Edizione di 2 esemplari Firma, data, tiratura ‘M. Staccioli 06’ (sul lato)

    Lotto 74

    Giuseppe SPAGNULO Grottaglie 1936 Senza titolo, 2008 Sabbia vulcanica e ossido di ferro su carta cm 166 X 130 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘L’Oronero’, a cura di A. Fiz, Novembre 2009 Etichetta Galleria Marco Rossi, Spirale Arte, Milano (al retro)

    Lotto 75

    Concetto POZZATI Vò Vecchio (Pd) 1935 Burattini televisivi, 2004 Smalto e acrilico su tela cm 70 X 80 Autentica dell’Archivio Pozzati su fotografia, archiviata con n° 1945/10 Firma, data ‘Pozzati, 04’; etichetta dell’Archivio Pozzati (al retro)

    Lotto 76

    Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Arcipelago, 1967 Acrilico e collage su tela cm 50 X 70 Firma ‘Turcato autentica’; etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro) Esposizioni: 1968, Milano, ‘Giulio Turcato’, Galleria del Naviglio

    Lotto 77

    Carla ACCARDI Trapani 1924 Arancio, 2007 Vinilico su tela grezza cm 30 X 30 Autentica dello Studio Accardi su fotografia, in data Roma 24/01/2008, archiviato con n° 1.000 Firma, titolo, misure, data, n° di archivio ‘C. Accardi, arancio, 30 X 30, 2007, n. 1.000A’ (al retro)

    Lotto 78

    Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1956 Tecnica mista su cartoncino cm 69 X 104 Autentica dell’Archivio Scanavino su fotografia, con n° 16/56/K, in data 06/04/2010 Firma, data ‘Scanavino, 1956’ (in basso a destra)

    Lotto 79

    Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Sipario, 1986 Olio su tela cm 70 X 50 Autentica dell’artista su fotografia, archiviata con n° 1818 Firma, data, titolo ‘Piero Dorazio, 1986, Sipario’ (al retro)

    Lotto 80

    Robert RAUSCHENBERG Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008 Senza titolo, 1968 Litografia a colori cm 85 X 64.5 Autentica della Galleria DJT Fine Art, New York Edizione di 300 esemplari. Firma, data ‘Rauschenberg, 1968’ (in basso a destra)

    Lotto 81

    Salvador DALÌ Figueres 1904 - Figueres 1989 Venus de Milo, 1986 Bronzo h. cm 36 Firma ‘Salvador Dalì’, data, ‘1986’, punzone della Fonderia Valsuani (sulla base) Provenienza: Uppsala Auktionskammare AB svezia

    Lotto 82

    Jacques HEROLD Romania 1910 - Francia 1987 Senza titolo, 1974 Gouache su carta cm 48 X 63 Firma, data ‘J. Herold, 74’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Annunciata, Milano (al retro)

    Lotto 83

    Giorgio CELIBERTI Udine 1929 Senza titolo Tecnica mista su tavola cm 70 X 55 Firma ‘Celiberti’ (in basso a sinistra) Dedica ‘Per Alberto con l’affetto e la stima di Giorgio Celiberti’ (al retro)

    Lotto 84

    Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Senza titolo Pittura su cartoncino cm 27 X 22 Firma ‘Pizzi Cannella’ (in basso a destra)

    Lotto 85

    Marco LODOLA Dorno 1955 Queen, 2009 Perspex e neon cm 113 X 95 X 12 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 86

    Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1970 Collage su tavola cm 33 X 41 Autentica del figlio R. Crippa Junior su fotografia Firma ‘Crippa’ (al retro)

    Lotto 87

    Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Studio sulla melencolia Durer I, 2009 Collage, acrilico, acquarello, sabbia, pigmento metallico su cartoncino cm 58 X 76.5 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Del Pezzo’ (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, misure ‘Lucio Del Pezzo, Studio sulla melencolia Durer I, collage, colore acrilico, acquarello, sabbia, pigmento metallico su cartoncino, cm 58 X 76’; etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro)

    Lotto 88

    Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Christo Ready Made Affezione n° 4, 2008 Polaroid – ready made cm 14 X 23 Autentica dell’Archivio Galimberti su fotografia, con n° 3726 Firma ‘by Maurizio Galimberti’ (in alto a destra) Titolo, firma, data ‘Christo Ready Made Affezione. n° 4, by Maurizio Galimberti, 1-11-2008’; timbro dell’artista (al retro)

    Lotto 89

    Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° 62C71/K199 Firma ‘Festa’ (in basso a destra)

    Lotto 90

    Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna, 1969 Materica, 2009 Olio su tela cm 100 X 150 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘S. Formichetti’ (in basso a destra)

    Lotto 91

    Riccardo LICATA Torino 1929 Isole verso Bisanzio, 2006 Olio e tecnica mista su carta cm 35 X 50 Autentica dell’artista su fotografia, in data 18/04/08 Bibliografia G. Barbaro, G. Granzotto ‘Riccardo Licata, diari di viaggio’, Ed. Verso l’Arte, p. 203 Data, firma ‘06, Licata’ (in basso a sinistra)

    Lotto 92

    Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Venezia, 1951 Olio su tela cm 62 X 75 Autentica di Toni Toniato con timbro della Galleria Contini, (VE) Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Firma, data, dichiarazione ‘Guidi, 1951, autenticato il 12/4/1969’ (al retro)

    Lotto 93

    Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Nudo e profilo, 1962 China su carta intelata cm 70 X 50 Bibliografia ‘Catalogo Generale dei dipinti di Renato Guttuso’, a cura di E. Crispolti, Ed. G. Mondadori e Associati, vol. IV, p. 173, rif. 62/128 Firma, data ‘Guttuso, 62’ (in basso a destra)

    Lotto 94

    SALVO Leonforte 1947 Una sera, 2007 Olio su tela cm 50 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma ‘Una sera, Salvo’ (al retro)

    Lotto 95

    Michele CASCELLA Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 Primavera abruzzese, 1968/1969 Olio su tela cm 75 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Michele Cascella’ (in basso a destra)

    Lotto 96

    Marcello DUDOVICH Trieste 1878 - Milano 1962 Studio per manifesto ‘Zeda cioccolato’, 1927 Matita su carta cm 46.5 X 32 Bibliografia ‘Marcello Dudovich, il segno. Disegni 1902-1958’, a cura di M. Scudiero, Galleria Arte Centro, Milano, dicembre 2006, p. 16 Firma ‘M. Dudovich’ (in basso a sinistra) Etichetta e timbro della Galleria Arte Centro, Milano (al retro)

Lotti dal 73 al 96 di 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18