Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 385 (Piero Maffessoli) MALIPIERO Brescia 1934 Marilyn – Torre Eiffel, 2009 Collage su tavola cm 80 X 80 Bibliografia ‘Malipiero. Catalogo generale Volume I’, Maretti Editore, Verona, 2011, p. 166
Lotto 386 Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Shampoo, 1995 Tecnica mista su cartoncino cm 24 X 33 Firma, data ‘Mondino, 95’ (in basso a sinistra); titolo ‘Shampoo’ (in basso a destra)
Lotto 387 Carlos DE LOS RIOS Senza titolo, 2005 Olio su tela cm 100 X 150 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Carlos De Los Rios, 2005’ (al retro)
Lotto 388 Ennio FINZI Venezia 1931 Lo sguardo indiscreto Tecnica mista su cartoncino cm 33 X 35 Autentica dell’artista su fotografia Titolo ‘Lo sguardo indiscreto’ (in basso a sinistra)
Lotto 389 Paola PEZZI Brescia 1963 Nodo, 2003 Polistirolo e acrilico cm 40 X 30 X 23 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 390 Francesco BRUSCIA Fano 1973 Audrey Hapburn Acrilici, foglia oro e argento, glitters e fotografia su pvc cm 150 X 100 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dell’archivio Bruscia Bibliografia E. Mazzotti ‘Francesco Bruscia – fashion people & beautiful girls’, Galleria D’Arte L’incontro, Chiari (BS), p. 39
Lotto 391 Roberto BERTONI Pietrasanta 1962 Senza titolo Tecnica mista su tela cm 120 X 100 Firma ‘Bertoni’ (in basso a destra)
Lotto 392 Renato BORSATO Venezia 1927 Fresie Olio su tela cm 50 X 40 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 393 Pino DEODATO Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950 Senza titolo, 1990 Olio su tela cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘P. Deodato, 90’ (al retro)
Lotto 394 Luca ZAMPETTI Camerino 1967 Così presentava lo spettacolo Ilene, 2009 Tecnica mista su carta intavolata cm 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia § Opera soggetta ad IVA al 10% Firma, data ‘L. Zampetti, 09’ (sul lato) Etichetta, timbro, firma dell’artista (al retro)
Lotto 395 Orfeo TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Le bagnanti, 1970 Acquarello su carta applicato su tela cm 17 X 22 Autentica dell’Archivio Tamburi su fotografia, archiviata con n° 1623GG
Lotto 396 Stanley TOMSHINSKY New York 1935 - Milano 2004 Changing dimensions, 1973 Olio su tela cm 60 X 70 Autentica dell’artista su fotografia, in data ottobre 1994 Firma ‘Tomshinsky’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Tomshinsky, 1973, Milano, Changing dimensions’ (al retro)
Lotto 397 Stefano BRUNELLO 1960 Struttura, 2010 Acrilico su tela estroflessa cm 80 X 120 Autentica dell’artista su fotografia, con archiviazione n° SF1/10 Firma, data, titolo ‘Brunello, 2010, Struttura’ (al retro)
Lotto 398 Andrea RACCAGNI Imola 1921 - 2005 Natura ultima Olio su tela cm 40 X 50 Firma ‘A. Raccagni’ (in alto al centro) Firma, titolo ‘A. Raccagni, Natura ultima’ (al retro)
Lotto 399 David LEVERETT British 1938 Londra 1929, 1973 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Firma, data ‘David Leverett, 1973’ (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, misure ‘David Leverett, Londra 1929, tecnica mista, 70 X 100’ (al retro)
Lotto 400 Giulio FALZONI Mormirolo 1900 - Milano 1978 Vecchia Milano, la Darsena Tecnica mista su carta cm 50 X 70 Firma ‘Giulio Falzoni’ (in basso al centro) Firma, titolo ‘Giulio Falzoni, Vecchia Milano, la Darsena’; timbro Galleria d’Arte Pedrani, Legnano (al retro)”
Lotto 401 Ernesto TRECCANI Milano 1920 - Milano 2009 Senza titolo, 1982 Olio su tela cm 60 X 40 Autentica dell’artista su fotografia, in data 20/02/1982 Firma ‘Treccani’ (in basso a destra) Dichiarazione ‘Opera mia autentica Treccani’ (al retro)
Lotto 402 Renato BORSATO Venezia 1927 Immagine Olio su tela cm 70 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Borsato’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Immagine, R. Borsato’ (al retro)
Lotto 403 Claudio BONICHI Novi Ligure 1943 Pigna e noce, 1982 Olio su tela cm 30 X 40 Firma ‘Claudio Bonichi’ (in basso a destra)
Lotto 404 Osvaldo PERUZZI Milano 1907 - Milano 2004 Fortezza, 1988 Pastelli colorati su carta cm 29 X 22 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Peruzzi’ (in basso a destra) Etichetta Galleria San Carlo, Milano (al retro)
Lotto 405 Luca ZAMPETTI Camerino 1967 La regina delle contorsioniste era Xuan la vietnamita, 2009 Tecnica mista su carta intavolata cm 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia § Opera soggetta ad IVA al 10%
Lotto 406 GUSMAROLI Riccardo Verona 1963 Cruciverba, 2004 Tecnica mista su carta cm 24 X 19 Autentiche dell’Archivio Gusmaroli su fotografia, con n° RIGU-712, RIGU-713, RIGU-714 Lotto composto da 3 opere Firma, data ‘Gusmaroli 2004’ (al retro)
Lotto 407 Franco ROGNONI Milano 1913 - Milano 1999 Duomo di Milano Acquarello e china su carta cm 20 X 22 Firma ‘Rognoni F’ (in basso a destra)
Lotto 408 Bruno BONALDI Venezia 1951 Free Tibet, 2008 Olio su tela cm 120 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Bonaldi, 08, Free Tibet’; timbro dell’artista (al retro)
Lotto 409 Ruffo CASELLI Firenze 1932 Il batteriologo, 1975 Olio su tela cm 50 X 60 Firma, data ‘C. Ruffo, 75’ (in basso a destra) Titolo, data, firma ‘Il batteriologo, 15-10-75, Caselli Ruffo’ (al retro)
Lotto 410 Alessandro ROMA Milano, 1977 Traccia, 2002 Olio e smalto su tela cm 55 X 45 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, dimensioni, tecnica, firma, data ‘Traccia, 45x55, olio e smalto su tela, Alessandro Roma, 2002’ (al retro)
Lotto 411 Luca ZAMPETTI Camerino 1967 Manhattan Robert si sentiva a casa, 2009 Tecnica mista su carta intavolata cm 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia § Opera soggetta a IVA 10%
Lotto 412 Ercole PIGNATELLI Lecce 1935 Le tre grazie Tempera su carta intelata cm 50 X 70 Firma ‘E. Pignatelli’ (in basso a destra) Firma ‘Ercole Pignatelli’ (al retro)
Lotto 413 Attilio FORGIOLI Salò (Bs) 1933 Maggio, 1988 Pastelli colorati su carta cm 57 X 55.5 Firma, data, titolo ‘Forgioli, 88, Maggio’ (in basso a sinistra)
Lotto 414 Bruno SAETTI Bologna 1902 - Bologna 1984 Sole sulla Giudecca, 1965 Litografia ritoccata a mano applicata su tela cm 46 X 65 Firma, data ‘Saetti, 65-67’ (in basso a destra) Etichetta Galleria l’Approdo, Torino (al retro)
Lotto 415 Stanley TOMSHINSKY New York 1935 - Milano 2004 Composizione, 1973 Tecnica mista su carta cm 25 X 35 Firma, data ‘Tomshinsky, 73’ (in basso a destra)
Lotto 416 Bruno CONTENOTTE 1922 Senza titolo, 1973 Tecnica mista su tela cm 80 X 60 Firma, data ‘Contenotte, 1973’ (in basso a sinistra)
Lotto 417 Stefano BRUNELLO 1960 Progressione Pitagora, 2010 Acrilico su tela estroflessa cm 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia, con archiviazione n° AP14/10 Firma, data, titolo ‘Brunello, 2010, Progressione Pitagora’ (al retro)
Lotto 418 Edoardo FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo, 1974 Tecnica mista su carta cm 70 X 50 Firma, data ‘E. Franceschini, 74’ (in basso a destra)
Lotto 419 Ennio FINZI Venezia 1931 Senza titolo Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Finzi’ (in basso a destra)
Lotto 420 (Piero Maffessoli) MALIPIERO Brescia 1934 Senza titolo, 2007 Tecnica mista su fotografia cm 95 X 100 Firma, data ‘Malipiero, 2007’ (al retro)
Lotto 421 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Lotto composto da due opere OPERA 1: Senza titolo, 1985, litografia a colori con rilievo, cm 74x56 Edizione di 60 esemplari. Firma ‘Bonalumi’ (in basso a destra) OPERA 2: Senza titolo, litografia a colori con rilievo, cm 100x70. Edizione di 90 esemplari. Firma ‘Bonalumi’ (in basso al centro)
Lotto 422 Emmanuel MANÉ-KATZ 1894 - 1962 Senza titolo Acquarello su carta di riso cm 86 X 56 Firma ‘Mané Katz’ (in basso a destra)
Lotto 423 Galileo CHINI Firenze 1873 - Firenze 1956 Senza titolo Olio su tavola cm 39.5 X 33 Firma ‘G. Chini’ (in basso a destra) Dedica del figlio Eros Chini a Corrado Marsan (al retro)
Lotto 424 Gian Marco MONTESANO Torino 1949 La Senna (le impercettibili differenze), 1972 Tecnica mista su carta cm 55 X 24 Firma, data ‘Montesano, Paris, 1972’ (in basso a sinistra) titolo ‘La Senna – le impercettibili differenze’ (in basso a destra)