Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 novembre 2011 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 424
    Lotto 337

    Pippo RIZZO Corleone 1887 - Palermo 1964 Dinamismo di un volo, 1930 Olio su tela cm 70 X 59 Autentica degli Archivi del Futurismo in Sicilia su fotografia Bibliografia ‘Dialogue entre génération du Futurisme de nos jours’, Musée de la Ville de Tunis, Palais Kherradine, 2007, p. 21; M. Donà ‘Futurismo e Aereopittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia’, Arte Centro, Milano, 2009, p. 63; L. Gallina ‘1909-2009. L’eresia futurista da Voghera all’Universo’, Voghera, 2009, p. 45 Firma ‘Pippo Rizzo’ (in basso a sinistra) Etichetta e timbro Galleria Arte Centro, Milano (al retro)

    Lotto 338

    Anton Zoran MUSIC Gorizia 1909 - Venezia 2005 Donne del sud, 1955 Olio su tela cm 65 X 92 Autentica della Galleria d’Arte Contini su fotografia: n° 551033’ Firma, data ‘Music, 1955’ (in basso al centro) Firma, titolo, data ‘Music, Donne del sud, 1955’; timbro Galleria Dante Vecchiato, Padova (al retro)

    Lotto 339

    Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Rosso, 1991 Tela estroflessa e acrilico cm 130 X 97 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Bonalumi’ (al retro)

  • Giovanni Frangi Milano 1959 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm 60 x 80
    Lotto 340

    Giovanni Frangi Milano 1959 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm 60 x 80

    Lotto 341

    Davide NIDO Senago 1966 Coriandoli estroflessi 2011 Colle termofusibili su tela cm 30 x 30 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma, data “Coriandoli estroflessi, Davide Nido, 2011” (al retro)

    Lotto 342

    Giorgio GRIFFA Torino 1936 Tre linee con arabesco n°845, 1993 Acrilico su tela cm 100 X 86 Autentica dell’artista su fotografia Etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro)

    Lotto 343

    Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1984 Acrilico su tela cm 100 X 80 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° RMS841802000 Firma, data ‘Festa, 1984’ (al retro)

    Lotto 344

    Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Itinerari anni, anni 70 Olio su gommapiuma applicato su compensato cm 80 X 100 Autentica dell’Archivio Giulio Turcato, su fotografia, con n° ME51414EPO899 Firma ‘Turcato’ (in basso a destra) Firma ‘Turcato’ (al retro)

    Lotto 345

    Gianfranco ASVIERI Fiorenzuola d’Arda, 1948 Sequenza n° 12, 1991 Tecnica mista su tela cm 75 X 45 Autentica dell’artista su fotografia Lotto composto da 3 opere. La misura si riferisce al trittico. Titolo, data, tecnica, misure, firma ‘Sequenza n° 12, 1991, tecnica mista su tela, cm 75 X 45, Gianfranco Asvieri’ (al retro)

    Lotto 346

    Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900 - Roma 1972 Superficie CP/803, 1957 Tempera su carta cm 50 X 70 Bibliografia ‘Capogrossi Gouaches Collages Disegni’, Ed. Electa, Milano, p. 314, rif. 292

    Lotto 347

    Sergio FERMARIELLO Napoli 1961 Guerrieri FEZ, 2010 Pasta di marmo su tela cm 20 X 25 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 348

    Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Ladies and Gentlemen, 1975 10 Serigrafie a colori cm 111 X 73.2 Bibliografia F. Feldaman, J. Schellmann ‘Andy Warhol prints – A catalogue raisonné 1962-1987’, third edition revised and expanded by F. Feldman and C. Defendi, Edition Schellmann at Schirmer / Mosel Verlag, Ronald Feldman fine arts, inc., 1997, pp. 86-87 Portfolio completo di dieci serigrafie su carta Arches Edizione di 125 esemplari + 25 AP + 1 PP, numerati, firmati, datati in matita al retro ‘/125 Andy Warhol 75 cawe’ Stampatore: Alexader Henrici, New York Editore: Luciano Anselmino, Milano La dimensione si riferisce ad ogni singolo foglio

    Lotto 349

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1997 Smalto su tela cm 80 X 80 Autentica dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano, con n° 361/97 Firma ‘Schifano’; etichetta dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano (al retro)

    Lotto 350

    Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900 - Roma 1972 Superficie CP/682, 1966 Tempera su carta cm 35 X 25 Bibliografia ‘Capogrossi – Gouaches, collages, disegni’, Ed. Electa, p. 384, rif. 713 Firma, data ‘ Capogrossi, 15-8-66’ (in alto a destra)

    Lotto 351

    Keith HARING Reading 1958 - New York 1990 Senza titolo, 1983 Pittura su legno intarsiato cm 33 X 44.5 Autentica The Estate of Keith Haring, con n° 041603A21 Firma, data ‘K. Haring, 83’; etichetta Tony Shafrazi Gallery, New York (al retro) Provenienza collezione privata (MI), Tony Shafrazi Gallery, New York

    Lotto 352

    Mimmo PALADINO Paduli 1948 Senza titolo, 2009 Pittura a olio su tela con collage e applicazione in legno cm 50 X 40 Autentica dello Studio D’Arte Cannaviello su fotografia Firma, data ‘M. Paladino, 2009’ (al retro)

    Lotto 353

    DADAMAINO Milano 1930 - Milano 2004 Volume, 1958 Idropittura su tela cm 40 X 30 Autentica dell’Archivio Dadamaino su fotografia, archiviata con n° 162/11, in data 11.05.2011 Firma, titolo, data ‘Dadamaino Volume 1958’ (al retro)

    Lotto 354

    Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Sterpi nel prato, 1956 Olio su tela cm 86 X 70 Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin “Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti”, tomo I, Ed. Skira, Milano, 2000, p. 173, rif. 361 G. Sangiorgi, D. Cooper, F. Russoli, 1966, cat. tav. 23; F. Russoli, 1966, cat. tav. 15 (Dornenstraucher im Gras); F. Russoli, D. Cooper, 1967, cat. n° 24 (Dornenstraucher im Gras); F. Biamont, R. Modesti, 1972, tav. 85, p. 154 Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) Firma, data ‘Morlotti 56’; etichetta Kunsthalle Basel (al retro) Esposizioni: Roma 1966; Darmstadt 1966-1967; Basilea 1967

    Lotto 355

    Afro Basaldella Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, 1948 Tecnica mista su carta intelata cm 49 X 63 Autentica dell’Archivio Afro su fotografia Firma, data ‘Afro 48’ (in basso a destra)

    Lotto 356

    Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Natura Morta, 1960 Olio su tela cm 89 X 116 Autentica dell’Archivio Guttuso su fotografia, con n° 1815410899, in data 21/06/1999 Firma ‘Guttuso’ (in basso a sinistra) Firma, data ‘Guttuso, 60’ (al retro)

    Lotto 357

    Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Bacino di San Marco, Venezia Olio su tela cm 30 X 40 Autentica dell’artista su fotografia, in data 13/10/1977 Titolo, firma, dichiarazione ‘Bacino di San Marco, Venezia, Guidi, autenticato il 19/8/1976’ (al retro)

    Lotto 358

    Giuseppe SPAGNULO Grottaglie 1936 Senza titolo, 1987 Tecnica mista su cartoncino cm 53 X 39 Firma, data ‘Spagnulo, 87’ (in basso a destra)

    Lotto 359

    Franco FRANCESE Milano 1920 - Milano 1996 Studio per alba in città, 1965 Olio su tela cm 22.5 X 47 Firma, titolo, misure, data ‘Francese, studio per alba in città, 47 X 22,5, 15/6/65’ (al retro) Provenienza: Galleria Bergamini, Milano

    Lotto 360

    Pio SEMEGHINI Quistello 1878 - Verona 1964 Figura, 1950 Olio su tavola cm 28 X 20 Firma ‘Semeghini’ (in basso a destra) Etichetta Galleria del Girasole, Udine; etichetta Rigato Arte, Conegliano (al retro)

    Lotto 361

    Marco CARLETTO Premosello (VB), 1965 Senza titolo, 2011 Acrilici su tela con tagli e lagature cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, misure, tecnica ‘Marco Carletto, 2011, 100 X 100, acrilici su tela con tagli e legature’; etichetta Studio d’Arte Lanza, Verbania (al retro)

    Lotto 362

    Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Autoritratto in costume, 1969 Litografia cm 64.2 X 49.8 Bibliografia A. Ciranna, ‘G. De Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1921- 1969’, Alfonso Ciranna Editore, Milano, Edizioni La Medusa, Roma, 1969, p. 167, n° 144 Edizione di 99 esemplari su carta Fabriano, 4 esemplari su carta Giappone, 7 esemplari ‘ad personam’, 15 esemplari fuori commercio Firma ‘G. De Chirico’ (in basso a destra) tiratura (in basso a sinistra)

    Lotto 363

    Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Contadino Tecnica mista su carta applicata su tela cm 29 X 23 Firma ‘Migneco’ (in basso a destra)

    Lotto 364

    Mario SIRONI Tempio Pausiana 1885 - Milano 1961 Figura, 1925 Tecnica mista su carta cm 19 X 17.4 Autentica di F. Meloni su fotografia Bibliografia ‘Sironi’, Galleria Rotaross, Novara, 10 aprile – 8 maggio 2010, p. 19, ill. n° 6 Etichetta galleria Prospettive d’Arte, Milano (al retro) Esposizioni: 2009/2010 – Galleria Prospettive d’Arte, Milano ‘Frammenti di un Maestro del Novecento’

    Lotto 365

    Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo, 1951 Olio su cartone telato cm 25 X 35 Autentica dell’artista su fotografia Timbro Galleria d’Arte Campaiola, Roma; timbro Galleria L’Archimede, Roma (al retro)

    Lotto 366

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Leap frog, 1995 Olio su tela cm 61 X 45 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi, 1995’ (in basso a destra) Firma, titolo, data ‘Kostabi, Leap frog, 1995’ (al retro)

    Lotto 367

    Mimmo GERMANÀ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1989 Olio su tela cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio generale dell’opera di Germanà su fotografia, con n° 656 Firma, data ‘M. Germanà, 1989’ (al retro)

    Lotto 368

    Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 British black N° 4 – Kennedy, 2005 Olio su tela cm 60 X 80 Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2005, British black n° 4 – Kennedy’ (al retro)

    Lotto 369

    Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Sodoma e Gomorra Feb. 20, 1962 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica su foto dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° 91097/46, in data Roma, Novembre 2004 Autentica dello Studio Soligo, con n° RMSC62700141 Bibliografia G.F. Zonca, ‘Tano Festa. Anni Sessanta’, Galleria Zonca&Zonca, Milano, 2004-2005 Dedica, firma, data ‘A Sergio Vacchi, Festa, 62’ (in basso a destra)

    Lotto 370

    Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo Tecnica mista su carta intelata cm 50 X 75 Firma ‘Dova’ (in basso a destra)

    Lotto 371

    Marco GRASSI
    Milano 1976
    Into the greave, 2003
    Olio e smalto su legno
    cm 121 X 112
    Titolo, data, scritta autografa ‘Into the greave, 03, questo l’ho fatto io
    Grassi Marco’ (al retro)

    Lotto 372

    Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo, anni ’70 Olio su carta cm 35 X 30 Autentica dell’Archivio Maccari su fotografia, con n° 2648 Firma ‘Maccari’ (in basso a destra)

    Lotto 373

    Bruno CECCOBELLI Montecastello Vibio 1952 Entronauta Tecnica mista e collage su tavola cm 45 X 40 Autentica dell’artista su fotografia, dated 20/10/03 Titolo ‘Entronauta’ (al retro)

    Lotto 374

    Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Senza titolo Olio e acrilici su carta cm 50 X 36 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Nespolo’ (in basso a destra)

    Lotto 375

    Lorenzo FILOMENI Torino 1978 Senza titolo, 2009 Acrilico, colla e ruggine su tela cm 90 X 90 Autentica dell’artista su fotografia Al retro riporta la seguente dicitura ‘35-09 senza titolo, serie ruggine, 2009, acrilico, colla, ruggine, Lorenzo Filomeni. Il fondo è allestito… non mi pare vero di certo una cosa sola Kiara. Ruggine provenienza pontile Rio Marina, Isola d’Elba, Italia, Mondo, Lofilo’ (al retro)

    Lotto 376

    Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Kerakoll City, 2006 Stampa lambda sotto plexiglass cm 60 X 60 Autentica dell’ Archivio Galimberti, con n° 92 Edizione di 3 esemplari Etichetta dell’Archivio Galimberti con firma dell’artista (al retro)

    Lotto 377

    Arash RADPOUR 1976 Holy Ketty, 2006 Fotografia digitale su alluminio cm 110 X 165 Firma, data ‘Arash Radpour, 2006’ (al retro)

    Lotto 378

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo, 2008 Acrilico su carta cm 40 X 30 Autentica dell’artista su fotografia in data 22/01/2010 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2008’ (in basso al centro)

    Lotto 379

    Mario CEROLI Castel Frentano 1938 L’angelo vendicatore, 1997 Lastra di piombo intagliata a mano aplicata su legno cm 20 X 45 X 18 Certificato di garanzia dell’Editore Giampaolo Prearo, Artisti&Artisti

    Lotto 380

    Edoardo FRANCESCHINI
    Catania 1928 - Varese 2006
    Senza titolo, 1971
    Olio su tela con applicazioni in legno
    colorato
    cm 80 X 60
    Autentica dell’artista su fotografia
    Firma, data ‘E. Franceschini, 71’
    (al retro)

    Lotto 381

    Bernard DAMIANO Saret 1926 - Nizza 2000 Senza titolo, anni 70 Olio su tela cm 60 X 50 Data, firma ‘Fine anni settanta, Bernard Damiano’ (al retro)

    Lotto 382

    Gian Pietro ARZUFFI Garbagnate Milanese 1979 Pop elegance III, 2011 Tecnica mista su tela cm 40 X 40 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 383

    Paolo VEGAS Donna sdraiata, 2008 Stampa lambda cm 40 X 50 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 384

    Renzo NUCARA Crema 1948 Stratofilm pinguino, 2010 Plexiglass, resine, oggetti cm 40 X 20 X 6 Autentica dell’artista su fotografia

Lotti dal 337 al 384 di 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18