Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 novembre 2011 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 424
    Lotto 289

    Achille PERILLI Roma 1927 L’avvento della bellezza, 2006 Olio su tela cm 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Perilli, 2006’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 2006, L’avvento della bellezza, 50x50’ (al retro)

    Lotto 290

    Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Arcipelago, 1967 Acrilico e collage su tela cm 50 X 70 Firma ‘Turcato’ (in basso a sinistra) Firma ‘Turcato autentica’; etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro) Esposizioni: 1968, Milano, ‘Giulio Turcato’, Galleria del Naviglio

    Lotto 291

    Alessandro PAPETTI Milano 1958 Senza titolo, 1993 Olio su tela cm 180 X 100 Bibliografia M. Goldin, ‘Alessandro Papetti’, Galleria d’Arte Pegaso, Forte dei Marmi, 1995, tav. 7 Firma, data ‘A. Papetti, 93’ (in basso a destra) ^ opera soggetta ad IVA al 21%

    Lotto 292

    Georges MATHIEU Boulogne sur Mer 1921 Senza titolo, 1958 Olio e tecnica mista su carta cm 55 X 76 Dichiarazione di autenticità I.A.M. iniziative d’arte e musei (Pieve di Cento) su fotografia, in data 18 gennaio 2011 Firma, data ‘Mathieu, 58’ (in basso a destra)

    Lotto 293

    Graham Vivian SUTHERLAND Londra 1903 - Mentone 1980 Cicale, 1947 Tecnica mista su carta cm 31 X 50 Bibliografia R. Sanesi, ‘Graham Sutherland, opere su carta, 1936 – 1979’, Galleria Bergamini, Milano, ottobre-novembre 1986, ill.

    Lotto 294

    Maurice UTRILLO Parigi 1883 - Dax 1955 Rue de Banlieue, 1914 Carboncino su carta cm 21 X 28 Autentica a cura di Jean Fabris in data Parigi, 30/01/2002 Autentica a cura di Gilbert Pétridès su fotografia, in data Parigi 03/04/1985 Firma ‘Maurice Utrillo V.’ (in basso a sinistra)

    Lotto 295

    Salvador DALI’ Figueres 1904 - Figueres 1989 Saint Hilaire avec unicorne, 1980 Tecnica mista su carta cm 24 X 36 Autentica a cura di Robert Descharnes (Parigi) su fotografia, in data 24/11/1990 Firma ‘Dalì’ (in basso al centro)

    Lotto 296

    Marcello MORANDINI Mantova 1940 Architettura 309 A, 1989 Legno laccato cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Marcello Morandini- dialoghi d’arte e di design’, Herausgeber, Wilhelm Siemen, pp. 96/97 Etichetta della Galleria Lorenzelli, Milano (al retro)

    Lotto 297

    Giampietro CARLESSO Bolzano 1961 Studio per nero Africa, 1994 Bronzo cm 95 X 16 X 17 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 298

    Gianni COLOMBO Milano 1939 - Melzo 1993 Strutturazione fluida, anni 60 Scultura-volume, elemento motorizzato cm 50 X 50 X 7 Autentica dell’Archivio Gianni Colombo su fotografia, con n° 1131, in data Milano, 21 maggio 2009

    Lotto 299

    Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Teatrino nero, 1968 Cartone fustellato e buchi cm 70 X 70 Bibliografia H. Ruhe, C. Rigo, ‘Lucio Fontana Graphics multiples and more.’, Tuja books, Amsterdam, 2006, p. 158, n° M-8 Edizione di 75 esemplari + XX esemplari. Editore: Plus Baden Baden Firma, tiratura ‘L. Fontana’ (al retro)

    Lotto 300

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo, 1969 Chiodi su tavola cm 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Bernard Aubertin, 1969’ (al retro)

    Lotto 301

    Arnaldo POMODORO Morciano di Romagna 1926 Stele, 1986 Bronzo argentato fuso a cera persa cm 22 X 4.5 X 3 Edizione di XX esemplari Edizione Albatros Firma, tiratura ‘Arnaldo Pomodoro’ (sulla base)

    Lotto 302

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1980 Smalto su tela cm 120 X 130 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, in data 31 maggio 2006 Bibliografia AA.VV., ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) I°, Ed. Multistudio, p. 408, rif 80/104 Firma ‘Schifano’ (in alto al centro)

    Lotto 303

    Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Romanza della guardia spagnola, 1986 China colorata su carta cm 28 X 22 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Migneco, catalogo generale’ a cura di N. Luciani, Ed. Bonaparte, Milano, 1990, vol. II, p. 304, ill. 1093 Firma ‘Migneco’ (in basso a destra)

    Lotto 304

    Enrico PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Marina Acquarello su carta cm 33 X 48 Firma ‘Paulucci’ (in basso a destra)

    Lotto 305

    Franz BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Personaggi Olio su tela cm 50 X 70 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Borghese’ (in basso a destra) Firma ‘Franz Borghese’ (al retro)

    Lotto 306

    Gian Marco MONTESANO Torino 1949 Memoria compromettente, 2009 Olio su tela cm 160 X 130 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Montesano, 09, Memoria compromettente’ (al retro)

    Lotto 307

    Fernando BOTERO Medellin 1932 Ritratto, 1983 China su carta cm 22 X 16 Dedica, firma, data ‘Para Antonio, Botero, 83’ (in basso a destra)

    Lotto 308

    Renato MENEGHETTI Vicenza, 1947 Ritratto di donna Olimpia – La Papessa, 1983 Alcool su lastra di plexiglass cm 81 X 69 Autentica dell’Archivio Menghetti, con n° P830107RX Esposizioni: Bratislava, Museum Palfio Palace, 2002

    Lotto 309

    Valentino VAGO Barlassina 1931 Senza titolo, anni 70 Olio su tela cm 73 X 60 Firma, numero di archivio ‘Vago, n. 383’ (al retro)

    Lotto 310

    Luigi VERONESI Milano 1908 - Milano 1998 Costruzione K517, 1989 Olio su tela cm 60 X 50 Autentica del Comitato Luigi Veronesi su fotografia, con n° 1989/13 Firma, data ‘L. Veronesi 89’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data ‘Luigi Veronesi, Costruzione K517, 1989’ (al retro)

    Lotto 311

    Ugo ATTARDI Sori 1923 - Roma 2006 Europa Bronzo h. cm 38 Autentica dell’artista su fotografia Edizione di 200 esemplari + LV esemplari Firma ‘Attardi’; tiratura romana; punzone della Fonderia Venturi (sulla base)

    Lotto 312

    Yasuo SUMI 1925 Net-work, 1980 Tecnica mista su rete cm 90 X 62 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Y. Sumi’ (in basso al centro)

    Lotto 313

    Remo BIANCO Dergano 1922 - Milano 1988 Senza titolo, 1950 Tecnica mista su fogli plastici sovrapposti cm 120 X 50 Opera archiviata presso Archivio storico Remo Bianco, Brescia, con n° 715/3D

    Lotto 314

    Ruggero SAVINIO Torino 1934 Distanza dal paesaggio, 1972 Olio su tela cm 90 X 100 Firma, titolo, tecnica, data, dimensioni ‘Ruggero Savinio, Distanza dal paesaggio, olio, 1972, cm 100 X 90’ (al retro)

    Lotto 315

    Carla ACCARDI Trapani 1924 Segni arancio, 1967 Vinilico su sicofoil cm 20 X 13 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data, misure, n° di archivio ‘C. Accardi, Segni arancio, 1967+2010, 20 X 13, 483bis.3’ (al retro)

    Lotto 316

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1997 Smalto su tela cm 50 X 50 Autentica dell’Archivio generale dell’opera pittorica di Mario Schifano su fotografia con n° 264/97 Bibliografia AA.VV. ‘Mario Schifano, opere su tela 1991-1998’ tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 366, rif 97/264 Firma ‘Schifano’; etichetta Archivio generale dell’opera pittorica di Mario Schifano (al retro)

    Lotto 317

    Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Marilyn Decollage su cartone cm 70 X 50 Autentica dell’artista su fotografia, in data 12/01/2001 Firma ‘Rotella’ (in basso a sinistra)

    Lotto 318

    Antonio BUENO Berlino 1918 - Firenze 1984 Volto di ragazza, 1966 Olio su tela riportato su masonite cm 30 X 20 Autentica dell’Archivio Antonio Bueno su fotografia, con n° 362F, in data 24/07/2002 Firma ‘A. Bueno’ (in alto a destra)

    Lotto 319

    Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1985 Terracotta dipinta cm 28 X 48 Autentica dell’Archivio Dorazio, con n° 1303, in data 25/10/2008 Firma, data ‘Dorazio, 1985’ (al retro)

    Lotto 320

    Giorgio GRIFFA Torino 1936 Campo rosso, 1986 Acrilico su tela cm 78 X 44 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘KunStart 08 – 5° Fiera Internazionale d’Arte di Bolzano’, 2008, p. 11 Firma, data ‘Giorgio Griffa, 1986’ (al retro)

    Lotto 321

    Pino PINELLI Catania 1938 Pittura R., 2008 Tecnica mista cm 30 X 76 La misura si riferisce al trittico Bibliografia ‘Pino Pinelli – Pittura spaziale’, a cura di C. Cerritelli, Laura & Rino Costa Arte Contemporanea, Valenza, 2008, p. 29 Titolo, firma, data ‘Pittura R, Pino Pinelli, Milano 2008, opera di n° 3 elementi’ (al retro)

    Lotto 322

    Bengt LINDSTROM Storsjokapell 1925 - Storsjokapell 2008 Senza titolo Gouache su carta cm 75 X 56 Conferma verbale di autenticità della Galleria San Carlo (MI) Firma ‘Lindstrom’ (in basso a destra)

    Lotto 323

    Marco GRASSI Milano 1976 My personal trainer, 2002 Olio su tela cm 140 X 185 Scritta autografa ‘Questo l’ho fatto io 02, Grassi Marco’ (al retro)

    Lotto 324

    Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1967 Tecnica mista su carta cm 34 X 49 Firma, data ‘Scanavino, 67’ (in basso a destra)

    Lotto 325

    Eugenio CARMI Genova 1920 Semicerchio giallo, 2007 Acrilici su tela cm 20 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Carmi, 2007’ (al retro)

    Lotto 326

    Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Blue Line, 2006 Mosaico di polaroid cm 84 X 49 Autentica dell’Archivio Galimberti, con firma dell’artista Data, titolo, firma ‘New York 2006, Blue Line… by Maurizio Galimberti’ (in basso)

    Lotto 327

    Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Senza titolo Gouache su carta cm 29 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Migneco’ (in basso a destra)

    Lotto 328

    Riccardo LICATA Torino 1929 Composizione, 1993 Pittura su carta a mano spagnola cm 50 X 150 Autentica dell’artista su fotografia Data, firma ‘93, Licata’ (in basso al centro)

    Lotto 329

    Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1982 Tempera su carta cm 45 X 58 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Art&Art’, bimestrale, Ed. Acca in.Arte, dic. 2009/gen. 2010 Firma, data ‘Dorazio, 82’ (in basso a destra)

    Lotto 330

    Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900 - Roma 1972 Disegno per gioielli, 1952 Tecnica mista su carta cm 40 X 52 Autentica di Guglielmo Capogrossi su fotografia Firma, data ‘Capogrossi 52’ (in basso a destra) Etichetta e timbro galleria Arte Centro, Milano (al retro)

    Lotto 331

    Gianfranco BARUCHELLO Livorno 1924 Sul cosiddetto vuoto della mente, 1976 Olio e tecnica mista su tela cm 15 X 12 Firma, data ‘Baruchello, 1976’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘Sul cosiddetto vuoto della mente, Baruchello, 1976’; timbro Galleria d’arte La Margherita, Roma (al retro)

    Lotto 332

    Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Progetto, 1972 Matita, tempera vinilica su carta e rilievo in tela cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio Bonalumi su fotografia, con n° di archivio 72-007-C Firma, data ‘Bonalumi 72’ (in basso a destra)

    Lotto 333

    Alighiero BOETTI Torino 1940 - Roma 1994 Senza titolo, 1989 Tecnica mista su carta cm 96 X 69 Autentica dell’Archivio Alighiero Boetti con n° 1123 Firma ‘Alighiero… Boetti’ (in basso al centro)

    Lotto 334

    Fernandez ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 Accumulazione di tubetti, anni ’80 Assemblage cm 90 X 130 Autentica dell’artista su fotografia Autentica di Denise Durand Ruel (in corso) Firma ‘Arman’ (in basso a destra)

    Lotto 335

    Vittorio CORONA Palermo 1901 - Roma 1966 Corsa, anni 20 Olio su tela cm 28 X 49 Autentica degli Archivi del Futurismo in Sicilia su fotografia Bibliografia L.Gallina ‘1909-2009 – L’eresia futurista da Voghera all’Universo’, Sala L. Pagano, Voghera, 4-26 aprile 2009, p. 42 M. Donà ‘Futurismo e Aereopittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia’, galleria Arte Centro, 2009, p. 37 Firma ‘Vittorio Corona ‘ (in alto a sinistra) Etichetta e timbro galleria Arte Centro, Milano (al retro)

    Lotto 336

    Bice LAZZARI Venezia 1900 - Roma 1981 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta cm 47 X 65 Autentica della galleria Arte Centro, Milano Firma, data ‘B. Lazzari 1962’ (in basso a destra) Etichetta e timbro galleria Arte Centro Milano (al retro)

Lotti dal 289 al 336 di 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18