Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 Marco CARLETTO Premosello (VB), 1965 Senza titolo, 2011 Acrilici in doppia tela con tagli e legature cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, misure, tecnica ‘Marco Carletto, 2011, 100 X 100, acrilici in doppia tela con tagli e legature’; etichetta Studio d’Arte Lanza, Verbania (al retro)
Lotto 242 Mauro REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Composizione China e collage su carta cm 34 X 49 Firma ‘Mauro Reggiani’ (in basso a sinistra)
Lotto 243 Rino VALIDO Varazze 1947 Composizione con ondulazioni cromatiche, 2009 Collage e tecnica mista su tela cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo, misure, tecnica ‘R. Valido, 09, Composizione con ondulazioni cromatiche, 100 X 100, tm. st. terre’ (al retro)
Lotto 244 Antonio POSSENTI Lucca 1932 Black, 2000 Olio su carta cm 62 X 46 Autentica dell’Archivio Possenti, con n° 4201 Titolo, firma ‘Black, Possenti’ (al retro)
Lotto 245 Angelo DEL BON Milano 1898 - Desio 1952 La chiesetta, 1949 Olio su tela cm 60 X 50 Autentica dell’Archivio su fotografia, con n° 49/92 Firma ‘A. Del Bon’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo ‘A. Del Bon, 1949, La chiesetta’ (al retro)
Lotto 246 Attilio FORGIOLI Salò (Bs) 1933 Senza titolo Olio e grafite su tela grezza cm 26 X 35 Firma ‘Forgioli’ (in basso a sinistra) Firma ‘Forgioli’ (al retro)
Lotto 247 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1978 Acrilico su tela cm 60 X 80 Firma, data ‘Festa, 78’ (al retro)
Lotto 248 FINZI Ennio Venezia 1931 Fortemente staccato, 2003 Olio su tela cm 120 X 120 Autentica della Galleria d’Arte Vecchiato, Padova, con n° F3107-0813 Titolo, firma, data ‘Fortemente staccato, Finzi, 03’ (al retro)
Lotto 249 Antonio CALDERARA Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978 Senza titolo, 1964 Collage e tecnica mista su carta cm 27 X 27 Sigla, data ‘A.C. 1964’ (in basso a sinistra)
Lotto 250 Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Amore di città 4 (part. del battistero di Firenze), 1978 Tempera su cartoncino cm 67 X 48 Autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi, con n° D7821 Titolo ‘Amore di città 4’ (in basso a sinistra) Firma, data ‘Nativi, 78’ (in basso a destra)
Lotto 251 Hugo DEMARCO Buenos Aires, 1932 - Parigi, 1995 Senza titolo, 1985 Acrilico su tela cm 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Demarco, Parigi, 1985’ (al retro)
Lotto 252 Franco COSTALONGA Venezia 1933 Oggetto cromocinetico OCDGVN, 2000 Sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass cm 31.5 X 31.5 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo ‘Costalonga, OCDGVN’ (al retro)
Lotto 253 Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Sedia, 2002 Tecnica mista su carta cm 37 X 28 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Pizzi Cannella, 2002’ (in basso a sinistra) Etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro)
Lotto 254 Jan KNAP Chrudimi (Repubblica Ceca) 1949 Senza titolo, anni 2000 China e acquarello su carta cm 39,5 X 53 Firma ‘Jan Knap’ (in basso a sinistra) Al retro l’opera riporta un ulteriore disegno a china e acquarello
Lotto 255 Fabrizio PLESSI Reggio Emilia 1940 Progetto per video installazione, 1995 Tecnica mista su carta cm 21 X 29.5 Bibliografia ‘Fabrizio Plessi. Movimenti della memoria’, Kistefos – Museet, Silvana Editoriale, 2005, ill. Titolo, data ‘Progetto per video installazione, Paris, Piece unique, dic. 95’ (in alto a sinistra); firma ‘Plessi’ (in basso a destra)
Lotto 256 Massimo CAMPIGLI Berlino 1895 - ST. Tropez 1971 La passeggiata, 1952 Litografia a colori cm 48 X 38 Bibliografia F. Meloni, L. Tavola ‘Campigli – catalogo ragionato dell’opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969’, Ed. Graphis Arte, p. 114, n° 139 Edizione di 200 esemplari + LX esemplari Firma, data ‘Campigli, 52’ (in basso a sinistra) tiratura (in basso a destra)
Lotto 257 Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale Litografia a colori cm 67 X 48 Edizione di 100 esemplari. Firma ‘L. Fontana’ (in basso a destra); tiratura (in basso a sinistra)
Lotto 258 Jean FAUTRIER Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964 Senza titolo, 1959 Tecnica mista su carta cm 33 X 50 Autentica del Comitato Jean Fautrier su fotografia, con n° 2005126FF, in data 20/09/2005 Data ‘59’ (in basso a destra)
Lotto 259 Mauro REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Composizione China su carta cm 21 X 27 Firma ‘Mauro Reggiani’ (in basso a sinistra)
Lotto 260 Marcello DUDOVICH Trieste 1878 - Milano 1962 Natura morta Matita su carta cm 24 X 31 Autentica a cura di Giampaolo Resenteri Firma ‘M. Dudovich’ (in basso a destra)
Lotto 261 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, anni 80 Acrilico su tela cm 90 X 70 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° 80970/B566 Firma ‘Festa’; timbro della Galleria Arte 9, Padova (al retro)
Lotto 262 Franco ANGELI Roma 1935 - Roma 1988 A primavera, 1986 Olio e smalto su tela cm 60 X 100 Firma, titolo ‘Angeli, A primavera’; timbro Galleria Fidia, Roma (al retro) Provenienza: Collezione Livio Collina; Galleria Fidia, Roma; Galleria L’Archimede, Roma
Lotto 263 Franco ANGELI Roma 1935 - Roma 1988 Aquila americana, 1969 Smalto su tela ricoperto con rete cm 110 X 90 Autentica dell’Archivio Franco Angeli su fotografia, con n° PP138 Firma, data ‘Angeli, 1969’ (al retro)
Lotto 264 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Armadio cieco, 1962 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio Tano Festa, Studio Soligo, su fotografia, con n° RM562.00030 Titolo, firma, data ‘Armadio cieco, Festa, 1962’ (in basso a destra)
Lotto 265 Pino PASCALI Bari 1935 - Roma 1968 Sirena e ami, 1963 Tecnica mista su carta cm 28 X 22 Etichetta dell’Archivio Pino Pascali, con n° 436 (al retro)
Lotto 266 Lamberto PIGNOTTI Firenze 1926 Arti figurative…, 1965 Collage su cartone cm 17 X 24 Firma, titolo, data ‘Lamberto Pignotti, Arti figurative, poesia visiva, 1965’ (al retro)
Lotto 267 Lamberto PIGNOTTI Firenze 1926 Souvenir, 1969 Tecnica mista su carta cm 22 X 15 Firma, data ‘Lamberto Pignotti, 1969’ (in basso al centro)
Lotto 268 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 1999 Acrilico su specchio cm 60 X 83 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro)
Lotto 269 Alberto LANZARETTI Thiene, 1955 Movimento astrale, 2011 Acrilico su legno ritagliato cm 90 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, misure, tecnica, firma, data ‘Movimento astrale, 90 X 60, acrilici su legno ritagliato, Lanzaretti, 2011’ (al retro)
Lotto 270 Riccardo PERALE Venezia 1946 Fuga da Rialto, 2007 Stampa su plexiglass e al-dibond cm 100 X 75 Autentica dell’artista su fotografia Edizione di 6 esemplari
Lotto 271 Fabrizio PLESSI Reggio Emilia 1940 Project Sony Center Berlin, 2000 Tecnica mista su carta cm 21 X 30 Autentica dell’artista su fotografia, in data 26/10/2010 Bibliografia C. Haenlein ‘Plessi – Waterfire’, Museo Correr, Venezia, Ed. Electa, 2001 Firma, titolo ‘Plessi, Project Sony Center Berlin’ (in alto) Provenienza: Collezione Loel Rudegh
Lotto 272 Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Paris 2004… Rue de Rivoli, 2004 Mosaico di polaroid cm 84 X 58 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma ‘Paris 2004... Rue de Rivoli, by Maurizio Galimberti’ (in basso al centro)
Lotto 273 Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Iznik, 1998 Smalto su vetro cm 50 X 40 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Mondino, 98’ (al retro)
Lotto 274 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Arco di parole, 2008 Olio su tela cm 59 X 45.5 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi, 2008’ (in alto a sinistra) Firma, titolo, data, misure ‘Mark Kostabi, Arco di parole, 2008, 60 X 45 cm, 5-6-08 Defaecate’ (al retro)
Lotto 275 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Nakanaka ni Acrilici su legno cm 40 X 30 Firma ‘Nespolo’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure ‘Nakanaka ni, all’uomo solo, acrilici, cm 30 X 40’; etichetta di autenticità dell’artista (al retro)
Lotto 276 LEO Asmata (Eritrea) 1971 Ricordi, 2010 Spray e acrilico su tela cm 100 X 70 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia L. Tommasi, ‘Leo – Bianco o nero’, Silvana editoriale, 2010, p. 68 Firma, data ‘Leo, 2010’; etichetta Galleria Colonna, Bresso (al retro)
Lotto 277 Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Pericolo – Assedio, 2003 Tecnica mista su tavola cm 13 X 67 X 14 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma, data ‘Assedio, F. De Molfetta, 2003’ (al retro)
Lotto 278 Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Senza parole, 2005 Tecnica mista cm 18 X 31 X 39 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘F. De Molfetta, 2005, Senza parole’ (al retro)
Lotto 279 Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Pericolo – Orso bianco, 2004 Tecnica mista su tela cm 35 X 25 X 10 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘F. De Molfetta, 2004’ (al retro)
Lotto 280 Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 Work in progress 1 – goccia, 2005 Olio su tela cm 140 X 230 Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2005, work in progress 1 – goccia’ (al retro)
Lotto 281 Athos FACCINCANI Peschiera del Garda (Vr) 1951 Ortensie rosa, anni 90 Olio su tela cm 70 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Athos Faccincani – opere dal 1990 al 1995’, Ed. Nuovi Strumenti, Brescia, 1996 Firma ‘Faccincani’ (in basso a destra)
Lotto 282 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo Tecnica mista su carta cm 100 X 70 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, con n° 62/118 in data 29/09/2004 Bibliografia AA.VV. ‘Mario Schifano, Opere su carta 1955-1998’ Tomo B IV°, ed. Multistudio, p. 24, rif. 62/118 Firma ‘Schifano’ (al centro a destra) Etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro)
Lotto 283 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Deliziose, 2005 Decollage su tela cm 140 X 100 Autentica della Fondazione Rotella su fotografia Bibliografia ‘Mimmo Rotella. Ieri oggi domani’ a cura di Luca Beatrice, Prearo Editore, 2008, pp. 84/85 Firma ‘Rotella’ (in basso a destra) Titolo, data, tecnica ‘Deliziose 2005, collage’; etichetta e timbro Lattuada Studio, Milano (al retro)
Lotto 284 Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Il duca di Curlandia, 1986 Collage su cartone cm 38 X 57 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia E. Crispolti ‘Catalogo generale delle opere di Baj dal 1996 al 2003’, Ed. Fondazione Marconi (MI), Menhir Arte Contemporanea (SP), Comune di Pontedera, 2004, p. 257, rif. 2143.M Firma ‘Baj’ (in basso a destra)
Lotto 285 Mario NIGRO Pistoia 1917 - Livorno 1992 Orme, 1988 Olio su carta intelata cm 69 X 99 Firma, data ‘M. Nigro, 88, HL98-R127’ (in basso a destra) Firma, titolo ‘Mario Nigro, Ombre’ (al retro)
Lotto 286 Giacomo BALLA Torino 1871 - Roma 1958 Disegno per ceramica, 1916 Tempera su carta cm 27 X 20 Autentica di Elena Gigli su fotografia Bibliografia M. Donà ‘Futurismo e Aereopittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia’, galleria Arte Centro, 2009, p. 21; C.Cerutti, R.Sgubin ‘Futurismo Moda Design’, Borgo Castello, Gorizia, 2010, p. 150 Titolo, firma ‘Disegno per ceramica, Balla’ (in basso) Etichetta e timbro galleria Arte Centro, Milano; etichetta Rose Fried gallery, New York (al retro)
Lotto 287 Mauro REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Composizione, 1965 Tempera su cartoncino cm 61 X 48 Autentica dell’Archivio Mauro Reggiani su fotografia, in data 12/09/1988 Firma ‘M. Reggiani’ (in basso a destra) Timbro Galleria Schettini, Milano (al retro)
Lotto 288 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Margherite, 1996 Smalto su tela con cornice invasa cm 35 X 50 Autentica dell’Archivio dell’opera pittorica di Mario Schifano su fotografia, con n° di archiviazione 223/96 Bibliografia AA.VV. ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 260, rif 96/223 Firma, titolo ‘Schifano, Margherite’; etichetta dell’Archivio dell’opera pittorica di Mario Schifano (al retro)