Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 Milorad Bata MIHAILOVITCH 1923 Senza titolo Gouache su carta cm 54 X 77 Firma ‘Mihailovitch Bata’ (in basso a destra) Provenienza: Galerie Ariel, Paris
Lotto 194 Bruno DONZELLI Napoli 1941 Suite Rotella Tecnica mista su tela cm 40 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Donzelli’ (in basso a sinistra) Firma, titolo ‘Bruno Donzelli, Suite Rotella’ (al retro)
Lotto 195 Giampaolo TALANI San Vincenzo (LI) 1955 Due ombre bianche, 2010 Tecnica mista su cartone cm 40 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Talani’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, tecnica ‘Giampaolo Talani, Due ombre bianche, 2010, tecnica mista’ (al retro)
Lotto 196 Dany VESCOVI Milano 1969 Senza titolo, 1997 Olio su tela cm 50 X 50 Firma, data, tecnica, dimensioni ‘Dany Vescovi, ‘97, olio su tela, 50x50’; timbro Studio d’Arte Cannaviello, Milano (al retro)
Lotto 197 Marco CINGOLANI Como 1961 Senza titolo, 2002 Gouache e collage su carta cm 48 X 68 Etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro)
Lotto 198 Sarah LEDDA Aosta 1970 Nero, 2004 Olio su tela cm 100 X 140 Titolo, firma, data ‘Nero, Sarah Ledda, 2004’ (al retro)
Lotto 199 Rosalba LOCATELLI Genova 1930 Senza titolo, 2005 Olio su tela cm 70 X 70 Firma, data ‘R. Locatelli, 05’ (in basso a destra)
Lotto 200 Sante MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Parigi Olio su tela cm 80 X 60 Firma ‘Monachesi’ (in basso al centro)
Lotto 201 Bernard DAMIANO Saret 1926 - Nizza 2000 Senza titolo Olio su tela cm 100 X 100 Firma ‘Damiano’ (in basso a sinistra)
Lotto 202 Andrea RACCAGNI Imola 1921 - 2005 Senza titolo Olio e tecnica mista su tela cm 24 X 30 Firma ‘A. Raccagni’ (in basso a destra)
Lotto 203 Mauro PASCHETTA Milano 1949 Black land – Landscape Malte e terre naturali su tela cm 100 X 70 Bibliografia ‘Mario Paschetta, Black land’, Ed. Galleria Ferrari, Bergamo, 2002, ill.
Lotto 204 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Spirali Serigrafia cm 72 X 87 Edizione di 99 esemplari Firma ‘Roberto Crippa’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Torbandena, Trieste (al retro)
Lotto 205 Riccardo GUSMAROLI
Verona 1963
Senza titolo, 2001
Fotografia dipinta applicata su
alluminio
cm 150 X 100
Autentica dell’artista su fotografia
Firma, data ‘Riccardo Gusmaroli, 2001’
(al retro) -
Lotto 206 Roberto BERTONI Pietrasanta 1962 Loren Mastroianni, 2010 Tecnica mista su tela cm 120 X 100 Firma, titolo, data, misure ‘Roberto Bertoni, Loren Mastroianni, 2010, 120 X 100’ (al retro)
Lotto 207 Ennio FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni 2000 Tecnica mista su carta cm 32 X 24 Firma ‘Finzi’ (in basso a sinistra)
Lotto 208 Orfeo TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Semaine, 1968 Tecnica mista su carta cm 30 X 23 Autentica dell’artista su fotografia Data, firma ‘16-7-68, Tamburi’ (in basso a sinistra)
Lotto 209 Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Cravatta, 1969 Tecnica mista cm 68 X 45 Bibliografia ‘Multipli di Baj’, Castello Sforzesco, Comune di Milano, dicembre 1976 Edizione di 3000 esemplari
Lotto 210 Francesco DE GRANDI Palermo 1968 Senza titolo, 2003 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica a cura di Enzo Cannaviello
Lotto 211 Paolo LEONARDO Torino 1973 Senza titolo, 2003 Tecnica mista su cartoncino cm 142 X 100 Firma, data ‘Paolo Leonardo, 2003’ (al retro)
Lotto 212 (Piero Maffessoli) MALIPIERO Brescia 1934 Parigi, 2007 Tecnica mista su fotografia cm 100 X 100 Firma, data ‘Malipiero, 2007’ (al retro)
Lotto 213 Luca ZAMPETTI Camerino 1967 C’era dell’affetto tra Betsy e Mr Hurley, 2007 Grafite ed encausto su tavola cm 50 X 60 Autentica dell’artista su fotografia § opera soggetta ad IVA 10%
Lotto 214 Renato MENEGHETTI Vicenza 1947 Autoritratto con pennello rosso, 1988 Alcool su tela pigmentata cm 119 X 83 Autentica dell’Archivio Meneghetti, con n° 2.300185 Sigla, data ‘MR, 1988’ (in basso a destra) Sigla data ‘MR, 1988, Meneghetti’ (al retro)
Lotto 215 Pino DEODATO Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950 Senza titolo, 1996 Olio su tela cm 40 X 30 Firma, data ‘P. Deodato, 96’ (al retro)
Lotto 216 Max MARRA Paola (CS) 1950 Armonie d’Oriente, 2006 Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 44 X 44 X 12 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 217 LABORATORIO SACCARDI G8, 2005 Acrilici su tela cm 60 X 50 Titolo ‘G8’ (in alto al centro) Titolo, firma, timbro dell’artista ‘G8, Saccardi’ (al retro)
Lotto 218 Osvaldo PERUZZI Milano 1907 - Milano 2004 Aereopittura, 1970 Matita su carta cm 15 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Peruzzi’ (in basso a destra) Etichetta Galleria San Carlo, Milano (al retro)
Lotto 219 Stanley TOMSHINSKY New York 1935 - Milano 2004 Energy coming through, 1973 Olio su tela cm 60 X 80 Autentica dell’artista su fotografia, in data ottobre 1994 Firma ‘Tomshinsky’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Tomshinsky, 1973, Milano, Energy coming through’ (al retro)
Lotto 220 Nobuyoshi ARAKI Tokyo 1940 Senza titolo Polaroid cm 10,5 X 8,7
Lotto 221 Athos FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Senza titolo, 1978 Olio su tela cm 70 X 60 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 222 Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Viso di donna China su carta cm 18 X 14 Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Timbro ed etichetta Galleria San Carlo, Milano (al retro)
Lotto 223 Leonardo SPREAFICO 1907 - 1974 Architettura, 1965 Olio su tela cm 48 X 33 Firma ‘Spreafico’ (in basso a sinistra) Titolo, data ‘Architettura, 1965’; timbro Ada Rusconi (al retro)
Lotto 224 Wifredo LAM Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Senza titolo, 1974 Litografia a colori cm 50 X 70 Autentica a cura di Giampaolo Resenteri
Lotto 225 Mike SILVA Stoccolma 1970 Landscape XVII, 2002 Olio su tela cm 72 X 97 Firma, data ‘Mike Silva, 2002’; etichetta Anthony Wilkinson Gallery, Londra (al retro)
Lotto 226 Fernandez ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 Venere, 2000 Bronzo cm 50 X 16 X 15 Certificato di autenticità rilasciato da Telemarket S.p.A. Edizione di XXX esemplari Firma ‘Arman’ (sulla base)
Lotto 227 Alexander CALDER 1898 - 1976 Senza titolo Litografia a colori cm 52 X 72 Edizione di 100 esemplari. Firma ‘Calder’ (in basso a destra); tiratura (in basso a sinistra)
Lotto 228 Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900 - Roma 1972 Senza titolo, 1967 Litografia a colori cm 56 X 46 La misura è riferita al foglio Edizione di 100 esemplari Dedica, firma ‘Per Elisa, Capogrossi’ (in basso a destra); data, tiratura (in basso a sinistra)
Lotto 229 Bernard AUBERTIN
Fontenay-aux-Roses 1934
Senza titolo, 2008
Fiammiferi su tavola
cm 30 X 30
Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2008’ (al retro) -
Lotto 230 Franco COSTALONGA
Venezia 1933
Cilindretti
cm 28 X 28
Firma ‘Costalonga’ (al retro) -
Lotto 231 Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Campo S. Tomà, 2007 Mosaico di polaroid cm 84 X 49 Autentica dell’Archivio Galimberti, con firma dell’artista Bibliografia ‘Polaroid Venezia... by Maurizio Galimberti’ ed. Contrasto, 2008, p . 27 Titolo, data, firma ‘Campo S. Tomà…, Nov 2007, by Maurizio Galimberti’ (in basso)
Lotto 232 Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Teseo, 1970 Acquaforte/acquatinta a 3 colori cm 70 X 53 Bibliografia E. Brandani, ‘G. De Chirico, catalogo dell’opera grafica 1969-1977’, Ed. Bora, Bologna 1990, p. 17 Edizione di 50 esemplari + XV esemplari + 12 prove d’artista Tiratura, titolo, firma ‘P.A., Teseo, G. de Chirico’ (in basso)
Lotto 233 Mirko BASALDELLA Udine 1910 - Cambridge (USA) 1969 Senza titolo Tecnica mista su carta cm 20 X 26 Autentica dell’Archivo Basaldella su fotografia
Lotto 234 Enrico CASTELLANI Castelmassa 1930 Superficie bianca, 1976 Litografia in rilievo cm 50 X 70 Edizione di 100 esemplari Firma ‘Castellani’ (in basso a destra) Tiratura (in basso a sinistra)
Lotto 235 Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 British black n° 3 – Kennedy, 2005 Olio su tela cm 60 X 80 Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2005, British black N° 3 – Kennedy’ (al retro)
Lotto 236 Mauro PASCHETTA Milano 1949 Black land, 2006 Malte e terre naturali su tela cm 80 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Misure, titolo, firma ‘80/60 Black land, Paschetta’ (al retro)
Lotto 237 Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Iznik, 2000 Smalto su vetro cm 50 X 40 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Mondino’ (al retro)
Lotto 238 Marco LODOLA Dorno 1955 Vespa, 2009 Perspex e neon cm 98 X 52 X 12 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 239 KAYONE (Marco Mantovani) Milano 1972 Kaox, 2010 Tecnica mista su tela cm 92 X 92 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia G. Faccenda, ‘Kayone writing’, Castello Visconteo di Pavia, 2010, p. 68 Firma, data, tecnica, titolo ‘Kayone, 2010, tecnica mista su tela, Kaox’ (al retro)
Lotto 240 Fabrizio PLESSI Reggio Emilia 1940 Progetto per grande video installazione Tecnica mista su carta cm 21 X 29.5 Bibliografia ‘Fabrizio Plessi. Movimenti della memoria’, Kistefos – Museet, Silvana Editoriale, 2005, ill. Titolo ‘Progetto per grande video installazione’ (in alto) Firma ‘Plessi’ (in basso a destra)