Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 novembre 2011 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 424
    Lotto 145

    Turi SIMETI Alcamo 1929 Un ovale bianco, 1985 Acrilico su tela sagomata cm 20 X 50 Autentica dell’Archivio Simeti su fotografia Bibliografia ‘Turi Simeti, Catalogo Generale, Volume II’, Ed. Christian Maretti, 2009, p. 81 Firma ‘Simeti’ (al retro)

    Lotto 146

    Sam FRANCIS San Mateo 1923 - San Mateo 1994 Untitled, 1988 Pittura su carta serigrafica monotipo cm 101 X 120 Etichetta Thomas Segal Gallery, Boston (al retro) Provenienza: Collezione privata Italiana Thomas Segal Gallery, Boston

    Lotto 147

    Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Bacino di San Marco, 1979 Olio su tela cm 50 X 60 Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Titolo,firma, data ‘Bacino di San Marco, Guidi, per la Galleria Il Traghetto in Venezia, il 19/10/1979’ (al retro)

    Lotto 148

    Aligi SASSU Milano 1912 - Pollença 2000 L’urlo, 1964 Tempera su cartoncino cm 46 X 67 Autentica dell’Archivio Aligi Sassu su fotografia, in data Milano, 20 novembre 2006 Firma, data ‘Sassu, 15/7/64’ (in basso a destra)

    Lotto 149

    Ugo CELADA DA VIRGILIO Cerese 1895 - Varese 1995 Natura morta, anni 30 Olio su tela cm 80 X 170 Firma ‘Ugo Celada Da Virgilio’ (in basso a sinistra)

    Lotto 150

    Lorenzo VIANI Viareggio 1882 - Ostia 1936 Testa virile, 1920 Gesso cm 54 X 30 X 24 Autentica a cura di Enrico Dei su fotografia Sigla ‘LV’ (in basso a sinistra)

    Lotto 151

    Marc CHAGALL Witebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985 Vaso di fiori Grafite su carta cm 35 X 26 Autentica su fotografia a cura di J. Luis Prat, Comité Marc Chagall con n° 94014 11/05/1994 Firma ‘Marc Chagall’ (in basso a sinistra)

    Lotto 152

    Alberto GIACOMETTI Stampa 1901 - Coira 1966 Figura femminile, 1922/24 Matita su carta cm 47 X 30 Bibliografia ‘Alberto Giacometti – Paris sans fin’, Galleria I Portici, Torino, 25 gennaio – 15 febbraio 1972 Firma, data ‘Alberto Giacometti, 1922-24’ (in basso a destra)

    Lotto 153

    Emilio VEDOVA Venezia 1919 - Venezia 2006 Senza titolo, 1962 China su carta applicata su faesite cm 32 X 43 Autentica della Fondazione Vedova su fotografia, con n° 295, in data 31/12/2008 Firma, data ‘Vedova, 62’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Malborough, Roma; etichetta Galleria Falchi, Milano (al retro)

    Lotto 154

    Afro Basaldella
    Udine 1912 - Zurigo 1976
    Figura, 1950
    Tecnica mista su carta
    cm 34 X 49
    Autentica dell’Archivio Afro, Roma,
    con n° 50B127
    Firma, data ‘Afro, 50’
    (in basso a destra)

    Lotto 155

    Wifredo LAM Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Totem, anni ’60 Pastello su carta cm 68 X 98 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘W. Lam’ (in basso a destra)

    Lotto 156

    Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Liza Minelli, 1978 Serigrafia a colori / lenox museum board cm 96.5 X 96.5 Autentica di Andy Warhol Art Authentication Board, Inc., in data 04/02/1998 Bibliografia F. Feldman, J. Schellmann, ‘Andy Warhol prints – A catalogue raisonné 1962/1987’, p. 298 Esemplare unico Timbro ‘Andy Warhol Enterprises, Inc. 1978’; timbro ‘Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. authentic’ (al retro)

    Lotto 157

    Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Very important lady, 1975 Acrilici e collage su tavola cm 65 X 54 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia E. Crispolti ‘Catalogo generale dell’opera di Enrico Baj dal 1972 al 1996’, Ed. Marconi-Mehir, 1997, p. 211, rif. 1859 Firma ‘Baj’ (in basso a destra)

    Lotto 158

    Carlo CARRÀ Quargnento 1881 - Milano 1966 Porto, 1944 Olio su tela cm 31 X 41 Bibliografia M. Carrà, ‘Carrà – Tutta l’opera pittorica’, Edizioni dell’Annunciata, Milano, 1968, vol. II, p. 533, rif. 19/44 Firma, data ‘C. Carrà, 944’ (in basso a sinistra) Etichetta della Galleria del Secolo, Roma; etichetta della Galleria d’Arte Cairola, Milano (al retro)

    Lotto 159

    Jannis KOUNELLIS Pireo 1936 Senza titolo Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Kounellis’ (in basso a destra)

    Lotto 160

    Gianni PIACENTINO Coazze 1945 Dark-blue record vehicle prototype (MS1), 2003 Nitro-acrilico smalto su resina, ottone cromato, alluminio cm 8.8 X 102.5 X 5.6 Autentica dell’artista su fotografia Edizione di 8 esemplari by MPB Etichetta con firma dell’artista ‘Gianni Piacentino’ (sotto la base)

    Lotto 161

    Karel APPEL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Birth of a landscape, 1996 Olio su tela cm 140 X 200 Autentica su fotografia della Karel Appel Foundation Esposizione: Milano, Galleria Arte 92 – Karel Appel, opere 1991-2002 Firma, data ‘Appel, 96’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Arte92, Milano (al retro) Provenienza: Galleria Arte92, Milano

    Lotto 162

    Filippo DE PISIS Ferrara 1896 - Milano 1956 Rose nel bicchiere, 1949 Acquarello su cartoncino cm 49 X 35 Autentica dell’Associazione De Pisis, a cura di C. Gian Ferrari, su fotografia, con n° 01883 Luogo, data, firma ‘Brugherio, 49, Pisis’ (in basso) Etichetta Collezione A. Tacconi (al retro)

    Lotto 163

    Antonio BUENO Berlino 1918 - Firenze 1984 Profilo, Olio su faesite cm 40 X 30 Autentica dell’Archivio Bueno su fotografia, archiviata con n° AByR373G/A, in data 27/04/1988 Firma ‘A. Bueno’ (in alto a destra) Etichetta galleria Prospettive d’Arte, Milano (al retro)

    Lotto 164

    Giuseppe CESETTI Tuscania 1902 - Tuscania 1990 Natura morta e finestra, 1962 Olio su tela cm 61 X 50 Autentica a cura della galleria Contini, archiviata con n° 0415/CG Bibliografia R. Bossaglia, P. Levi, ‘Catalogo Generale di Giuseppe Cesetti’, vol. I, Ed. G. Mondadori, Milano, p. 72, tav. 62-63/1 Firma ‘Cesetti’ (in basso a sinistra)

    Lotto 165

    Luca PIGNATELLI Milano 1962 Eroe Olio su tela cm 50 X 60 Autentica dell’artista su fotografia, in data Milano 14/04/2004 Firma, luogo, data, titolo ‘Luca Pignatelli, Milano, 2004, Eroe’ (al retro)

    Lotto 166

    Cristoforo DE AMICIS Alessandria 1902 - Milano 1987 Natura morta Olio su tela cm 35 X 25 Autentica dell’artista su fotografia, in data Milano 1985 Firma ‘C. De Amicis’ (in basso a destra) Firma ‘C. De Amicis’; timbro della Galleria Pace (al retro)

    Lotto 167

    Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo, anni 70 Tecnica mista su carta cm 35 X 50 Autentica dell’Archivio Maccari su fotografia, con n° 2647 Firma ‘Maccari’ (in basso a destra)

    Lotto 168

    Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo Olio su cartoncino cm 39.5 X 30 Autentica dell’Archivio Maccari su fotografia con n° 2470 Firma ‘Maccari’ (in alto a destra)

    Lotto 169

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Tools of consumption, 1988 Olio su tela cm 122 X 91.5 Autentica dell’artista su fotografia, in data Roma, 26/07/2010 Firma, data ‘Kostabi, 1988’ (in basso al centro) Firma, titolo, data ‘Kostabi, Tools of consuption, 1988’ (al retro)

    Lotto 170

    Antonio POSSENTI Lucca 1932 Senza titolo Olio su cartone telato cm 30 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Possenti’ (in basso a sinistra) Timbro Galleria L’Archimede, Roma (al retro)

    Lotto 171

    Marco GRASSI Milano 1976 Into the greave, 2003 Olio e smalto su legno cm 92 X 126 Titolo, scritta autografa, data ‘Into the greave, questo l’ho fatto io Grassi Marco, 03’ (al retro)

    Lotto 172

    Chin HSIAO Shanghai 1935 Il soldo del morto 17, 1978 Collage e tecnica mista su carta cm 33 X 36 Firma, data ‘Hsiao Chin, 78’ (in basso al centro) Data, titolo, timbro dell’artista ‘1978, Il soldo del morto-17’ (al retro)

    Lotto 173

    Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Intrighi numerici Acrilico su tela cm 40 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Nespolo’ (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, misure ‘Intrighi numerici, acrilici su tela, cm 30x40’ (al retro)

    Lotto 174

    Carlo CARRÀ Quargnento 1881 - Milano 1966 Ragazzi al mare, 1933 Inchiostro su carta cm 28 X 23 Bibliografia F. Russoli, M. Carrà, ‘Carrà disegni’, Grafis, Bologna, 1977, n° 553, p. 353 Firma, data ‘C. Carrà, 933’ (in basso a destra)

    Lotto 175

    Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 London, 2006 Olio su tela cm 20 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2006, London’ (al retro)

    Lotto 176

    Franco COSTALONGA Venezia 1933 Gradienti di luminosità CILMDBA, 1999 Cilindretti cm 20 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data ‘Costalonga, CILMDBA, 99’ (al retro)

    Lotto 177

    Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1985 Tecnica mista su cartoncino cm 27 X 33.5 Autentica dell’Archivio Dorazio in corso Firma, data ‘Dorazio, 1985’ (in basso a sinistra) dedica, firma, data ‘Piero, 8/06/86’ (in basso a destra)

    Lotto 178

    Luca ZAMPETTI Camerino 1967 Ti portava il bagaglio dove volevi Dharma l’indiano, 2009 Tecnica mista su carta intavolata cm 80 X 70 Autentica dell’artista su fotografia § opera soggetta ad IVA 10% Firma, data ‘L. Zampetti 09’ (in basso a destra)

    Lotto 179

    Giovanni BARBISAN Treviso 1914 - Orbetello 1988 Paesaggio, 1940 Olio su tela cm 40 X 60 Firma ‘Barbisan’ (in basso a sinistra)

    Lotto 180

    Pino DEODATO Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950 Alberi con l’arcobaleno, 1989 Olio su tela cm 106 X 80 Autentica dell’artista in corso Firma, data ‘P. Deodato, 89’ (al retro)

    Lotto 181

    Edoardo FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo, 1972 Olio su tela con applicazioni in legno colorato cm 60 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘E. Franceschini, 72’ (al retro)

    Lotto 182

    Stefano BRUNELLO 1960 Nel quadrato, 2007 Acrilico su tela estroflessa cm 63 X 63 Autentica dell’artista su fotografia, con archiviazione n. SF12/07 Firma, data, titolo ‘Brunello, 2007, Strutture frammenti nel quadrato into the square’ (al retro)

    Lotto 183

    Salvatore PROCOPIO I sogni del pescatore Olio su tela cm 35 X 45 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Procopio’ (in basso a destra)

    Lotto 184

    Maurizio GALIMBERTI
    Meda 1956
    Christo Ready Made affezione
    n° 26, 2008
    Polaroid – ready made
    cm 14 X 27
    Autentica dell’Archivio Galimberti
    su fotografia, con n° 3748
    Firma ‘by Maurizio Galimberti’
    (in basso a destra)

    Lotto 185

    Mario VERGANI Milano 1938 Paesaggio, anni 60 Olio su tela cm 50 X 70 Firma ‘Vergani’ (in basso a sinistra) Firma e timbro dell’artista ‘Mario Vergani’ (al retro)

    Lotto 186

    Iames FIERAMOSCA Reggio Emilia, 1949 Nero petrolio, 2010 Tecnica mista su tela cm 80 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Roberto Floreani – L’età della conoscenza’, Galleria Niccoli, Parma, 1996, p. 55

    Lotto 187

    (Antonella Isanti) ALA Viterbo 1966 Aprés demain, 2005 Calze cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Ala’, (al retro)

    Lotto 188

    Roberto FLOREANI Venezia 1956 Universo quarto, 1996 Tecnica mista su tela cm 50 X 50 Certificato di autenticità della Galleria Bonelli Arte su fotografia

    Lotto 189

    Enrico BENAGLIA 1938 Senza titolo Tecnica mista su carta cm 63 X 48 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Benaglia’ (in basso a destra)

    Lotto 190

    Saverio TERRUSO Monreale 1939 - Milano 2003 Composizione geometria, Olio su tela cm 20 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Terruso’ (in basso a sinistra) Firma, titolo ‘Terruso, Comp. Geometria, op. mia autentica’; etichetta galleria Prospettive d’Arte, Milano (al retro)

    Lotto 191

    Tony TEDESCO Milano 1952 Estate adimensionale, 2011 Acrilico su tavola diametro cm 90 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia L. Caprile ‘Ala – trame esistenziali’, Poleschi Arte, 2011, p. 13

    Lotto 192

    Manlio BACOSI Perugia 1921 - Perugia 1998 La villa Olio su tavola cm 49 X 58 Firma ‘Bacosi’ (in basso a destra)

Lotti dal 145 al 192 di 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18