Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Marcello DUDOVICH Trieste 1878 - Milano 1962 Donna che cammina, 1924 Matita su carta cm 49 X 36 Autentica a cura di Giampaolo Resenteri Bibliografia ‘Marcello Dudovich, il segno. Disegni 1902-1958’, a cura di M. Scudiero, Galleria Arte Centro, Milano, dicembre 2006, p. 12 Firma ‘M. Dudovich’ (in basso a destra) Etichetta e timbro Galleria Arte Centro, Milano (al retro)
Lotto 98 Carlo GUARIENTI Verona 1923 Diana cacciatrice Matita su carta cm 49 X 33 Firma ‘Guarienti’ (in basso a sinistra)
Lotto 99 Achille FUNI Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972 Natura morta, 1932 Olio su tela cm 45 X 34 Bibliografia N. Colombo, ‘Achille Funi – catalogo ragionato dei dipinti’, Leonardo Arte, 1996, n° II. 319, p. 207 Firma ‘A. Funi’ (in basso a destra) Esposizioni: 1985, Rapallo, ‘Sguardo sul Novecento’, Castello di Rapallo, ill. pp. 40-41
Lotto 100 Orfeo TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Tetti di Parigi, 1978 Olio su tela cm 20 X 30 Autentica dell’artista su fotografia, in data 12/10/78 Firma, data ‘Tamburi 78’ (in basso a destra) Etichetta galleria Prospettive d’Arte, Milano
Lotto 101 Marco LODOLA Dorno 1955 Vespa, 2011 Perspex e neon cm 107 X 60 X 12 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data ‘Marco Lodola, Vespa, 2011’ (al retro)
Lotto 102 KAYONE (Marco Mantovani) Milano 1972 Chrome, 2010 Tecnica mista su tela cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, tecnica, misure, titolo ‘Kayone, tecnica mista su tela, 100 X 100, Chrome’ (al retro)
Lotto 103 Riccardo LICATA Torino 1929 Senza titolo, 1993 Tecnica mista su carta cm 25 X 34 Autentica dell’artista su fotografia, in data 25/01/07 Firma, data ‘Licata, 93’ (in basso a destra)
Lotto 104 AJMONE Giuseppe Carpignano Sesia 1923 - Carpignano Sesia 2005 Il Sesia verso Romagnano, 1974 Olio su tela cm 115 X 145 Firma, data ‘Ajmone, 74’ (in basso a destra) Dedica ‘A Piero Giuseppe, Milano 7/6/1974’; titolo, data ‘Il Sesia verso Romagnano, 1974’ (al retro)
Lotto 105 Piero GUCCIONE Scicli 1935 Senza titolo, 1961 Tecnica mista su carta cm 39 X 52 Firma, data ‘Guccione, 61’ (in basso a destra)
Lotto 106 Giovan Francesco GONZAGA Milano 1921 - Milano 2007 Pattuglia di Savoia nella steppa, 1982 Olio su tela cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio Gonzaga su fotografia Firma ‘G.F. Gonzaga’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘G.F. Gonzaga, 1982, studio di Milano, Pattuglia di Savoia nella steppa, fronte russo 1946-42’; timbro dell’Archivio Gonzaga (al retro)
Lotto 107 Guglielmo Achille CAVELLINI Brescia 1914 - Brescia 1990 Operazione andata-ritorno n° 1599, 1979 Tecnica mista e collage su cartoncino cm 112 X 89 Autentica dell’Archivio Cavellini su fotografia
Lotto 108 Rino VALIDO Varazze 1947 Matite colorate, 2006 Collage e tecnica mista su tela cm 80 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data, dimensioni, tecnica ‘R. Valido, 06, 80 X 80, tm su tela con tessuti da me realizzati’ (al retro)
Lotto 109 Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Iznik, 2000 Smalto su vetro cm 50 X 40 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Mondino’ (al retro)
Lotto 110 Renato MAMBOR Roma 1936 Spalle protette, 2010 Olio su tela cm 70 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma, data ‘Spalle protette, Mambor, 2010’ (al retro)
Lotto 111 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Finestra, 1985 Smalto e acrilici su legno cm 100 X 80 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° 8546/1152 Firma ‘Festa’ (al retro)
Lotto 112 Giuseppe UNCINI Fabriano 1929 - Trevi 2008 Senza titolo, 1983 Acquarello su carta Fabriano cm 38 X 57 Autentica dell’Archivio Uncini su fotografia, con n° 83-030-C Firma, data ‘Uncini, 1983’ (in basso a destra)
Lotto 113 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu, 1974 Fiammiferi su cartone cm 63 X 49 Autentica dell’artista su fotografia, in data 30/12/2008 Etichetta Galleria Centro, Brescia, con firma e data dell’artista ‘Bernard Aubertin, 1974’; timbro dell’Archivio Aubertin (al retro)
Lotto 114 Alessandro PAPETTI Milano 1958 Senza titolo, 1993 Olio su tela cm 180 X 150 Firma, data ‘A. Papetti, 93’ (in basso a destra) ^ Opera soggetta ad IVA al 21%
Lotto 115 Alberto SUGHI Cesena (Fo) 1928 Ragazza Olio su tela cm 100 X 75 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Sughi’ (in basso a destra) Etichetta e timbro Galleria La Bottegaccia, Salerno (al retro)
Lotto 116 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 20 luglio 1976 – particolare, 1976 Acrilico su tela cm 120 X 70 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° RMS12706070203 Firma, titolo, data ‘Festa, particolare, 1976’ (al retro)
Lotto 117 Bruno MUNARI Milano, 1907 - Milano, 1998 Curva di Peano, 1996 Collage su carta cm 50 X 50 Data, titolo, firma ‘1996, Curva di Peano, per autentica Bruno Munari’; etichetta Valente Arte Contemporanea (al retro)
Lotto 118 Emilio ISGRO’ Barcellona Pozzo di Gotto 1937 L’artista e l’errore, anni ’90 Tecnica mista su cartoncino cm 24 X 30 Autentica della Galleria Centro Steccata, Parma, su fotografia Titolo, firma ‘Pezzo unico della serie – l’artista e l’errore, Isgrò’ (in basso al centro)
Lotto 119 Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Gabbiano a riposo Olio su tela cm 45 X 38 Firma ‘Dova’ (in basso a destra) Titolo ‘Gabbiano a riposo’ (al retro)
Lotto 120 Franz BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Figure, 1979 Olio su tela cm 50 X 70 Certificato di autenticità della Galleria Il Gianicolo, Perugia Firma ‘Borghese’ (in basso a destra) Firma ‘Franz Borghese’; etichetta Editrice Diffusione Arte (al retro)
Lotto 121 Pino PASCALI Bari 1935 - Roma 1968 La stazione interplanetaria, 1964 Collage su carta cm 23 X 13.5 Certificato di autenticità a cura di Eraldo De Vita su fotografia Firma, data ‘Pascali, 64’ (in basso al centro)
Lotto 122 Kelly ELLSWORTH Newburgh 1923 Mail art, 2001 Olio su carta cm 19.5 X 12.5 Certificato di autenticità a cura di Eraldo De Vita su fotografia Timbro Mail Art, Archivio eraldo De Vita, Milano (al retro)
Lotto 123 Jesus Raphael SOTO 1923 - 2005 Mail art, 1980 Tecnica mista su carta cm 18 X 13 Certificato di autenticità a cura di Eraldo De Vita su fotografia Firma ‘Soto’ (in basso al centro) Timbro Mail Art, Archivio Eraldo De Vita, Milano (al retro)
Lotto 124 Claudio OLIVIERI Roma 1934 Acme, anni ’90 Olio su tela cm 50 X 75 Autentica dell’artista su fotografia, in data 10/12/2009 Firma, titolo ‘Olivieri, Acme’ (al retro)
Lotto 125 Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Senza titolo, 1958 Tecnica mista su carta intelata cm 39.3 X 30.3 Autentica dell’Archivio Nativi su fotografia, con n° D5811 Firma, data ‘Nativi, 58’ (in basso al centro)
Lotto 126 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1986 Acrilici su tela cm 100 X 70 Firma, data ‘Tano Festa, 86’ (al retro)
Lotto 127 Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Constance, 1981 Olio su tela cm 120 X 150 Autentica dell’artista su fotografia Titolo ‘Constance’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Constance – Le lac – Le Printemps, Mondino, 81’ (al retro)
Lotto 128 Gastone BIGGI Roma 1925 Quadrimagia, 1995 Tecnica mista su tela cm 70 X 70 Autentica dell’artista su fotografia, con n° DV17 Titolo, firma, data ‘Quadrimagia, Biggi, 95’ (al retro)
Lotto 129 Marino MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Piccolo cavallo, 1973 Argento cm 12.1 X 10.2 X 1.7 Autentica della Fondazione Marino Marini su fotografia, con n° 142 Bibliografia ‘Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura’, Ed. Skira, Milano, 1998, n° 476b, p. 335 Edizione di 10 esemplari Esposizioni: - 1992, Osaka, ‘Marino Marini’, Asakura, s. 13 - 2002, Milano, ‘Marino Marini. Sculture, dipinti, tempere e disegni degli anni ’40-’50’, Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, ripr. in cat. p. 33 - 2002, Livorno, ‘Marino Marini. Sculture, dipinti, tempere, disegni, litografie e incisioni 1929-1980’, Guastalla Centro Arte - 2006, Madrid, ‘La Revoluciòn de la Escultura en el Siglo XX’, Caja Castilla La Mancha, ill. in cat. p.71 - 2006, Pistoia, ‘Marino Marini. Cavalli & cavalieri’, Museo Marino Marini, Palazzo del Tau, ill. in cat. p. 59
Lotto 130 Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Cavallo e cavaliere Bronzo cm 25 X 27 X 17 Autentica a cura di Isabella De Chirico su fotografia Edizione di 9 esemplari + 3 prove d’artista numerate da I a III Firma, esemplare, punzone della Fonderia Cavallari, Roma (sulla base)
Lotto 131 Pino PINELLI Catania 1938 Pittura blu, 1998 Tecnica mista cm 58 X 22 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, data, firma ‘Pittura blu, Milano 1998, Pino Pinelli, opera di n. 2 elementi P.P’ (al retro)
Lotto 132 Sergio FERMARIELLO Napoli 1961 Senza titolo, 2007 Legno intarsiato e laccato cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Sergio Fermariello, 2007’ (al retro)
Lotto 133 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1981 Smalto su tela cm 180 X 120 Firma ‘Schifano’ (al centro)
Lotto 134 Enrico CASTELLANI Castelmassa 1930 Senza titolo, 1969 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio Castellani su fotografia Firma, data ‘Castellani 69’ (in basso a destra)
Lotto 135 DADAMAINO Milano 1930 - Milano 2004 Movimento delle cose, 1999 Mordente su poliestere cm 60 X 50 Autentica di Flaminio Gualdoni, con n° 11/09, in data Milano 7/4/09 Firma, dedica (al retro)
Lotto 136 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Giallo, 1999 Tela estroflessa e acrilico cm 146 X 180 Autentica dell’Archivio Bonalumi su fotografia, con n° 99-007 Firma, data ‘Bonalumi, 99’ (al retro)
Lotto 137 Bengt LINDSTROM Storsjokapell 1925 - Storsjokapell 2008 Paysage d’Espagne, 1988 Olio su tela cm 65 X 54 Autentica Association des amis de l’oeuvre de Bengt Lindstrom su fotografia, in data Parigi, 20/12/2009 Firma ‘Lindstrom’ (in basso a sinistra)
Lotto 138 Andrè LANSKOY Mosca 1902 - Parigi 1976 Senza titolo Collage e tecnica mista su cartoncino applicata su tela cm 65 X 48 Firma ‘Lanskoy’ (in basso a destra) Provenienza: Galleria Farsetti Arte
Lotto 139 Gerard SCHNEIDER Saint Croix 1896 - Parigi 1986 Senza titolo, 1975 Olio su tela cm 70 X 100 Autentica a cura di Patrice Trigano, in data 23/12/97 Firma, data ‘Schneider, 75’ (in basso a sinistra) Timbro della Galleria Mastrogiacomo, Padova (al retro)
Lotto 140 Guillaume CORNEILLE Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010 Allegria, 2000 Olio su tela cm 30 X 40 Firma, data ‘Corneille, 2000’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Allegria, Corneille, 2000’ (al retro)
Lotto 141 Alighiero BOETTI Torino 1940 - Roma 1994 Senza titolo (rane), 1980 Collage e tecnica mista su carta intelata cm 100 X 75 Autentica dell’Archivio Alighiero Boetti, con n° 5082, in data 7 dicembre 2010 Firma ‘Alighiero Boetti’ (al centro)
Lotto 142 Mario NIGRO Pistoia 1917 - Livorno 1992 Vibrazioni simultanee, 1961 Tempera su carta intelata cm 101 X 67 Autentica Galleria Pace, Milano Firma, data ‘M. Nigro, 61’ (in basso a destra)
Lotto 143 Gastone NOVELLI Vienna 1925 - Milano 1969 Ekaris 1961 Tecnica olio su tela cm 50 x 61 Autentica dell’Archivio Gastone Novelli su fotografia, con archiviazione n° 916113T5061 Bibliografia P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia, “Gastone Novelli. Catalogo Generale. Pittura e scultura”, Silvana Editoriale, p. 222, rif. P/1961/36 Titolo, firma, data ‘Ekaris, Novelli, 61’; etichetta Rizziero Arte, Teramo (al retro)
Lotto 144 Riccardo LICATA
Torino 1929
A7, anni 90
Tappeto annodato a mano, lana, kilim, manifattura Wissenbach,
Bhandohi
cm 125 X 175
G. Granzotto, ‘Licata arazzi’, Ed. Verso l’Arte, p. 83
Firma ‘Licata’
(in basso a destra)